Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

В грудні 2015 повернули кошти, згідно листа від покупця. Заборгованість перед покупцем висіла з 05.2012р.
Чи потрібно створювати коригування на податкову за травень 2012р.???
Чи просто провести через бухгалтеську справку???
Силочку на нормативку скиньте.

знайшла інформацію, що після 3-х років давності, вже не можу створьвати коригування.

Тоді можна закрити сальдо ДТ 6431 такою проводкою???

Дт 443 КТ 6431

Відгукніться хтось #search#

СветланаД
Оракул
Оракул
Повідомлень: 232
З нами з: 14 жовтня 2015, 13:18
Дякував (ла): 96 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення СветланаД »

Снежынка писав:В грудні 2015 повернули кошти, згідно листа від покупця. Заборгованість перед покупцем висіла з 05.2012р.
Чи потрібно створювати коригування на податкову за травень 2012р.???
Чи просто провести через бухгалтеську справку???
Силочку на нормативку скиньте.

знайшла інформацію, що після 3-х років давності, вже не можу створьвати коригування.

Тоді можна закрити сальдо ДТ 6431 такою проводкою???

Дт 443 КТ 6431

Відгукніться хтось #search#
Да, корректировку уже не выпишите. Я бы закрывала на 719 счет

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

р ра
СветланаД писав:
Снежынка писав:В грудні 2015 повернули кошти, згідно листа від покупця. Заборгованість перед покупцем висіла з 05.2012р.
Чи потрібно створювати коригування на податкову за травень 2012р.???
Чи просто провести через бухгалтеську справку???
Силочку на нормативку скиньте.

знайшла інформацію, що після 3-х років давності, вже не можу створьвати коригування.

Тоді можна закрити сальдо ДТ 6431 такою проводкою???

Дт 443 КТ 6431

Відгукніться хтось #search#
Да, корректировку уже не выпишите. Я бы закрывала на 719 счет
А чому на 719 рах??? Це ж наші витрати, а не дохід?

Чи як?

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

blize писав:Помогите разобраться, пожалуйста, а то я немного запуталась.
В октябре прошлого года клиент вернул нам товар на сумму 7800, выписала РК на возврат товара. Предоплата по этой счет-фактуре осталась, но другие счета не были оплачены, поэтому НН на предоплату я не выписывала. Это правильно?
А в январе этого года клиент полностью расплатился по своим накладным, и эту предоплату не учел. То есть на сегодня у меня образовалась предоплата на сумму 7800. Что мне теперь делать? Выписывать НН? В номенклатуре будет тот товар, который фигурировал в возврате? Потом делать возврат денег и выписывать РК?....
Вибачте, будь ласка, мені ніхто не допоможе?.. Я так і не розібралась з цим питанням...#cray# 1С пропонує виписати ПН на передоплату...

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

blize писав:
blize писав:Помогите разобраться, пожалуйста, а то я немного запуталась.
В октябре прошлого года клиент вернул нам товар на сумму 7800, выписала РК на возврат товара. Предоплата по этой счет-фактуре осталась, но другие счета не были оплачены, поэтому НН на предоплату я не выписывала. Это правильно?
А в январе этого года клиент полностью расплатился по своим накладным, и эту предоплату не учел. То есть на сегодня у меня образовалась предоплата на сумму 7800. Что мне теперь делать? Выписывать НН? В номенклатуре будет тот товар, который фигурировал в возврате? Потом делать возврат денег и выписывать РК?....
Вибачте, будь ласка, мені ніхто не допоможе?.. Я так і не розібралась з цим питанням...#cray# 1С пропонує виписати ПН на передоплату...

я теж не виписала ПН по передплаті.

Зараз створила податкову накладну., і буду подавати уточнення по декларації ПДВ
Вам, теж треба створити податкову,і при поверненні РК

blize
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1762
З нами з: 28 серпня 2014, 12:20
Дякував (ла): 2057 разів
Подякували: 611 разів

Повідомлення blize »

Снежынка писав:
blize писав:
blize писав:Помогите разобраться, пожалуйста, а то я немного запуталась.
В октябре прошлого года клиент вернул нам товар на сумму 7800, выписала РК на возврат товара. Предоплата по этой счет-фактуре осталась, но другие счета не были оплачены, поэтому НН на предоплату я не выписывала. Это правильно?
А в январе этого года клиент полностью расплатился по своим накладным, и эту предоплату не учел. То есть на сегодня у меня образовалась предоплата на сумму 7800. Что мне теперь делать? Выписывать НН? В номенклатуре будет тот товар, который фигурировал в возврате? Потом делать возврат денег и выписывать РК?....
Вибачте, будь ласка, мені ніхто не допоможе?.. Я так і не розібралась з цим питанням...#cray# 1С пропонує виписати ПН на передоплату...

я теж не виписала ПН по передплаті.

Зараз створила податкову накладну., і буду подавати уточнення по декларації ПДВ
Вам, теж треба створити податкову,і при поверненні РК
А ще такий нюанс: якою датою повинна бути ПН? Повернення в мене було у жовтні, але передоплати по контрагенту не було - оскільки він не розплатився по іншим поставкам. А розплатився лише у січні цього року - і з'явилась передоплата.

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

blize писав:
Снежынка писав:
blize писав: Вибачте, будь ласка, мені ніхто не допоможе?.. Я так і не розібралась з цим питанням...#cray# 1С пропонує виписати ПН на передоплату...

я теж не виписала ПН по передплаті.

Зараз створила податкову накладну., і буду подавати уточнення по декларації ПДВ
Вам, теж треба створити податкову,і при поверненні РК
А ще такий нюанс: якою датою повинна бути ПН? Повернення в мене було у жовтні, але передоплати по контрагенту не було - оскільки він не розплатився по іншим поставкам. А розплатився лише у січні цього року - і з'явилась передоплата.
ПН в січні, коли прийшла оплата

NelyaSt
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 141
З нами з: 07 квітня 2015, 16:54
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення NelyaSt »

Доброго дня! Пожалуйста, подскажите как правильно выписать корректировку в данной ситуации:
1. 06,01 Согласно счета получили предоплату (гайка-400шт, лоток-9м, угол-2шт.)
2. 06,01 Сделала НН по предоплате на этот товар
3. 12,01 отгрузка (гайка-400шт, лоток-9м)
Теперь покупатель хочет взять еще лоток-3м, и забрать остаток денег.

Я делаю рн и НН на 3м лотка и РК с минусом на товар, который не забрали (тогда сумма возврата не будет совпадать с суммой в корректировке), или лучше сделать РН и этим же числом РК ( с плюсом лоток-3м, и с минусом угол-2шт), и вернуть деньги покупателю. Во втором варианте суммы возврата и РК будут совпадать. Как правильнее, подскажите, пожалуйста.

mari11144
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 02 листопада 2012, 07:27
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення mari11144 »

Добрый день.Такой вопрос.Если зар-на НН,в которой одной строкой указано одно наименование товара,а затем выясняется,что часть товара была с одним кодом,а часть -с другим.НН выписана по оплате.Теперь делать корректировку?Минусовать ту часть,которая меняется и добавлять второй строкой с другим кодом? Какой датой корректировку, по отгрузке?И отправлять на подпись покупателю не нужно,правильно?

Klim77
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 02 квітня 2011, 11:06
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Klim77 »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как-то до сих пор не было такой ситуации. Плательщик ЕН, НДС, международные перевозки НДС - 0%, заказчик иностранная фирма - не плательщик НДС, вчера зарегистрировала НН от 21.01 , сегодня выясняется, что забыли включить в счет простой, как правильно сделать корректировку?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”