Податкова соціальна пільга

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Яков писав:
ИринаК писав:А разве тимчасова посвідка на проживання не подтверждает статус нерезидента?
Что это такое? Их разве ещё выдают? Есть "Посвідка на постійне проживання" (как паспорт), или я что-то упустил и опять выдают "тимчасову"?

Как раз "Посвідка на постійне проживання" больше говорит о статусе резидента, чем нерезидента (при соблюдении других требований НКУ)

У моего - Тимчасова посвідка на ( проживання - перечеркнута и заверена печатью) постійне проживання"

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

ИринаК писав:
Яков писав:
ИринаК писав:А разве тимчасова посвідка на проживання не подтверждает статус нерезидента?
Что это такое? Их разве ещё выдают? Есть "Посвідка на постійне проживання" (как паспорт), или я что-то упустил и опять выдают "тимчасову"?

Как раз "Посвідка на постійне проживання" больше говорит о статусе резидента, чем нерезидента (при соблюдении других требований НКУ)

У моего - Тимчасова посвідка на ( проживання - перечеркнута и заверена печатью) постійне проживання"
Если следовать букве закона и исходить из письма ДФС, я смело могу применять НСЛ. К тому же он у меня студент КПИ!

ОІВ
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 09 березня 2016, 10:08
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення ОІВ »

Добрий день! Підскажіть будь ласка в такій ситуації: фоп на єдиному податку. прийняла на роботу працівника, у нього двоє діток 2015 і 2013 року народження. жінка в декретній відпустці. оклад допустимо 1400,00 соціальну пільгу я маю право використовувати двічі? (1400-689-689)*18% тобто ПДФО 3,96 сплачую? вірно?#smile3#

Zla-ta
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 22 листопада 2014, 22:26
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 16 разів

Повідомлення Zla-ta »

Добрый день. Вопрос. Наш сотрудник работает на осн месте работы с приминением нсл и еще на другом пр-тии на 0,5 ставки как совместитель без применения. Теперь он оформляется еще как ФОП 3 гр. Имеем ли мы право продолжать применять нсл? Буду очень благодарна за ссылки на статьи.

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Zla-ta писав:Добрый день. Вопрос. Наш сотрудник работает на осн месте работы с приминением нсл и еще на другом пр-тии на 0,5 ставки как совместитель без применения. Теперь он оформляется еще как ФОП 3 гр. Имеем ли мы право продолжать применять нсл? Буду очень благодарна за ссылки на статьи.
Не применяется -169.2.3. НКУ

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Zla-ta писав:Добрый день. Вопрос. Наш сотрудник работает на осн месте работы с приминением нсл и еще на другом пр-тии на 0,5 ставки как совместитель без применения. Теперь он оформляется еще как ФОП 3 гр. Имеем ли мы право продолжать применять нсл? Буду очень благодарна за ссылки на статьи.
звичайно має право на псп

http://sfs.gov.ua/ebpz/103--podatok-na- ... /3796.html

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

buhgalter Tanya писав:
Zla-ta писав:Добрый день. Вопрос. Наш сотрудник работает на осн месте работы с приминением нсл и еще на другом пр-тии на 0,5 ставки как совместитель без применения. Теперь он оформляется еще как ФОП 3 гр. Имеем ли мы право продолжать применять нсл? Буду очень благодарна за ссылки на статьи.
Не применяется -169.2.3. НКУ
169.2.3. Податкова соціальна пільга не може бути застосована до:

доходів платника податку, інших ніж заробітна плата;

заробітної плати, яку платник податку протягом звітного податкового місяця отримує одночасно з доходами у вигляді стипендії, грошового чи майнового (речового) забезпечення учнів, студентів, аспірантів, ординаторів, ад'юнктів, військовослужбовців, що виплачуються з бюджету;

доходу самозайнятої особи від провадження підприємницької діяльності, а також іншої незалежної професійної діяльності.


мова йде про з/п за основним місцем роботи, тому є право на псп


Zla-ta
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 22 листопада 2014, 22:26
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 16 разів

Повідомлення Zla-ta »

Спасибо за ответы, я склоняюсь что все таки могу продолжать применять нсл к зарплате.
(169.2.1. Налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты).

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 837
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 444 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Енни »

Уточнение. а при заполнении отчета 1ДФ в столб. 8, применение обычной льготы (689,00) показываем с кодом 01,так?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Енни писав:Уточнение. а при заполнении отчета 1ДФ в столб. 8, применение обычной льготы (689,00) показываем с кодом 01,так?
да
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Пільги”