ФОПы в 1ДФ

elpice
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 19 квітня 2011, 01:43
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення elpice »

Подскажите,суммы,начисленные фопам и показанные в 1дф не попадают же в раздел 2(загальна сумма нарах.доходу) - там же указывается только сумма дохода,с которого платился ВС?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13645
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27884 рази

Повідомлення Яков »

elpice писав:Подскажите,суммы,начисленные фопам и показанные в 1дф не попадают же в раздел 2(загальна сумма нарах.доходу) - там же указывается только сумма дохода,с которого платился ВС?
Да, в разделе 2 указывается сумма дохода, облагаемого НДФЛ. Выплаты ФОПам в этот доход не попадают. Соответственно и ВС указывается с облагаемого НДФЛ дохода
Зображення

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

сегодня в налоговой меня инспектор консультант немного повергла в шок, сказав, что ФОПы единщики не подают в 1-ДФ выплаты ФОПам, которые работает по своих КВЕД, т.е. если не удерживаем НДФЛ то и не подаем, а подают только юрики и общесистемники, ссылалась на ст. НК 297.3., что якобы единщики не являемся налоговыми агентами

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Охотно хочу верить, но кто еще что думает по этому поводу, а то я тоже кинулась и задумалась!

Vita12
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 09 листопада 2015, 12:02
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Vita12 »

Nadiy писав:
busuduyus писав:Здравствуйте !Я новичёк в этом деле прошу не пинать меня тапком... А извините объяснить как тупому rolleyes.gif
Так вот некоторый товар я закупил у ФОП - нужно ли мне его включать в 1ДФ ?
Что если я брал товар - они мне выписали чеков пару штук но нет кода фоп нигде? Звонить пусть дадут?
!
якщо оплата через банк то потрібно показувати в 1 дф
податок платить фоп
за тов не потрібно

http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/65878
Помогите найти ссылочку на закон или консультацию ДПИ, где выплаты ФОП через подотчётных лиц не нужно указывать в 1 ДФ.

Куплена мебель у ФОП за наличку директором в сентябре 15, отчитался в ноябре 15, а возмещать будем в 2016г. показывать ли и в каком квартале???

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

Vita12 писав:
Nadiy писав:
busuduyus писав:Здравствуйте !Я новичёк в этом деле прошу не пинать меня тапком... А извините объяснить как тупому rolleyes.gif
Так вот некоторый товар я закупил у ФОП - нужно ли мне его включать в 1ДФ ?
Что если я брал товар - они мне выписали чеков пару штук но нет кода фоп нигде? Звонить пусть дадут?
!
якщо оплата через банк то потрібно показувати в 1 дф
податок платить фоп
за тов не потрібно

http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/65878
Помогите найти ссылочку на закон или консультацию ДПИ, где выплаты ФОП через подотчётных лиц не нужно указывать в 1 ДФ.

Куплена мебель у ФОП за наличку директором в сентябре 15, отчитался в ноябре 15, а возмещать будем в 2016г. показывать ли и в каком квартале???
Я показываю всех ФОПов в 1ДФ, под отчет у Вас проходит по бухгалтерии, и Вы будете через кассу возмещать директору деньги. В Вашем случае правильно было было бы показать эту сумму за 3кв., но так как отчитался в ноябре, показываете за 4кв. Начислено и выплачено будет в 1ДФ равна, а когда Вы деньги директору отдадите это уже на 1ДФ не влияет.

Nerola
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 31 липня 2015, 16:31
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Nerola »

Подскажите, пожалуйста, из практики, по сумме, начисленной, но не оплаченной ФОПу, отраженной в графе 3-а, у налоговой могут быть вопросы к ФОПу в плане добавления этих сумм в полученный доход?

olgaVB
Гений
Гений
Повідомлень: 353
З нами з: 23 жовтня 2014, 16:52
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення olgaVB »

Nerola писав:Подскажите, пожалуйста, из практики, по сумме, начисленной, но не оплаченной ФОПу, отраженной в графе 3-а, у налоговой могут быть вопросы к ФОПу в плане добавления этих сумм в полученный доход?
на сколько я понимаю вопросов к ФО-П не должно быть, если ФО-П на едином налоге. так как они пишут в доход оплаченные им суммы по банк.выписке или нал., а не суммы по своим актам..
надеюсь я правильно поняла вопрос.

ZOROM
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 23 червня 2015, 15:53
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення ZOROM »

Добрый день,
подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией)
В 1 квартале, оплатиле ФО-пу за товар, за недостачу в товаре, он нам вернул часть денежных средств, в этом же периоде. Как правильно показать в 1ДФ? За минусом возвращённой суммы?
Спасибо!!!

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

ZOROM писав:Добрый день,
подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией)
В 1 квартале, оплатиле ФО-пу за товар, за недостачу в товаре, он нам вернул часть денежных средств, в этом же периоде. Как правильно показать в 1ДФ? За минусом возвращённой суммы?
Спасибо!!!
именно так

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”