Ошибочно выписана налоговая накладная

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1920 разів

Повідомлення cometa »

Manny писав:
cometa писав:Вы считаете, что надо показывать в декларации НН, по которой нет права на НК?
Я не считаю, что надо. Это можно сделать, чтобы обороты по электронному счёту и декларации не сбивались.
В НКУ
98.2. Датой отнесения сумм налога к налоговому кредиту считается дата того события, которое произошло ранее:

(абзацы первый и второй пункта 198.2 статьи 198 заменены одним абзацем
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI;
в редакции Закона Украины от 16.07.2015 г. N 643-VIII)

дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;

дата получения плательщиком налога товаров/услуг.

У них была оплата долга, т.е. второе событие. Ошибочно выписанная по второму событию НН. Т.е по ней нет права на НК. На сегодняшний день есть разъяснения ГНИ, как поступать с такими НН. Если вдруг у налоговиков возникнут вопросы, на них можно будет ответить ссылаясь на НКУ и письма фискалов. А аргумент, чтобы обороты не сбивались. Не знаю. И чего они собьются? Это НК. Я все таки сторонник первого варианта НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ..

Manny
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 22 травня 2013, 06:25
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 129 разів

Повідомлення Manny »

cometa писав: В НКУ
98.2. Датой отнесения сумм налога к налоговому кредиту считается дата того события, которое произошло ранее:

(абзацы первый и второй пункта 198.2 статьи 198 заменены одним абзацем
согласно Закону Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI;
в редакции Закона Украины от 16.07.2015 г. N 643-VIII)

дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;

дата получения плательщиком налога товаров/услуг.

У них была оплата долга, т.е. второе событие. Ошибочно выписанная по второму событию НН. Т.е по ней нет права на НК. На сегодняшний день есть разъяснения ГНИ, как поступать с такими НН. Если вдруг у налоговиков возникнут вопросы, на них можно будет ответить ссылаясь на НКУ и письма фискалов. А аргумент, чтобы обороты не сбивались. Не знаю. Я все таки сторонник первого варианта НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ..
Формально, я с Вами, конечно, согласен. Но давайте оценивать ситуацию комплексно. Налоговики могут убрать из кредита ошибочную НН и забыть о РК? Вы этого опасаетесь? Но точно также они могут настоять на включении в кредит минусового РК (уменьшении кредита), если его не показать, и забыть об ошибочной налоговой.
Я предложил два варианта: или показывать всё, или не показывать ничего (РК всё же нужно зарегить). Т.к. в комплексе результат один и тот же.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1920 разів

Повідомлення cometa »

Manny писав: Налоговики могут убрать из кредита ошибочную НН и забыть о РК? Вы этого опасаетесь?
+1. История знает примеры. Были немного другие ситуации, но смысл тот же.
Просто сейчас они в своих письмах дают советы, не показывать ни НН, ни РК. Проще отбиться в случае глупых вопросов. Есть чем воду лить в ответах, если понадобиться.

NataliS
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 18 січня 2016, 09:46
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення NataliS »

Дуже вдячна всім, хто прийняв участь в обговоренні мого питання. Вирішила не включати в декларацію ні ПН, ні РК

nhbajyjdf
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 140
З нами з: 28 квітня 2014, 13:33
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення nhbajyjdf »

На днях была на семинаре, рядом бухгалтер рассказала о том, что по поводу декларации
за апрель позвонила инспектор, бухгалтер не показала в декларации ошибочно выписанную
накладную и расчет корректировки к ней.
Инспектор требует сдать уточненку с подачей Д1, т.к. у нее не идут все зарег. НН.
У меня в мае такая же ситуация.
Что делать, подсажите.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

nhbajyjdf писав:На днях была на семинаре, рядом бухгалтер рассказала о том, что по поводу декларации
за апрель позвонила инспектор, бухгалтер не показала в декларации ошибочно выписанную
накладную и расчет корректировки к ней.
Инспектор требует сдать уточненку с подачей Д1, т.к. у нее не идут все зарег. НН.
У меня в мае такая же ситуация.
Что делать, подсажите.
Вы поставщик или покупатель?

nhbajyjdf
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 140
З нами з: 28 квітня 2014, 13:33
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення nhbajyjdf »

Я поставщик и выписала ошибочную НН на неплательщика

Manny
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 22 травня 2013, 06:25
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 129 разів

Повідомлення Manny »

nhbajyjdf писав:Я поставщик и выписала ошибочную НН на неплательщика
Если Вы подниметесь выше, то недавно здесь была дискуссия на эту тему. И большинство за то, чтобы такие НН и РК не показывать вообще по той простой причине, что нет оснований для начисления налоговых обязательств (в вашем случае) по НКУ. Вы так инспектору и объясните. Поищите выше, думаю здесь должны быть номера писем ДФС, в которых изложена эта позиция.
У меня в прошлом году была похожая ситуация, только прикол был в том, что контрагент не зарегил РК (тупо отморозился). Вот инспектор звонит и поет их песню: нужно включать в деку, расхождения в цифрах со счетом и т.д.
Я ей объяснил, что не буду себе НО лишнее начислять и попрощался. Вопрос закрылся.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

nhbajyjdf писав:Я поставщик и выписала ошибочную НН на неплательщика
почитайте это http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=515442

новичок11
Оракул
Оракул
Повідомлень: 279
З нами з: 30 жовтня 2015, 19:37
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення новичок11 »

Всем привет. У меня 18.05 была зарегистрирована НН на неплательщика, теперь сегодня они говорят , что они плательщики НДС.
Выше я прочитала информацию.
Я так понимаю, на штраф я попадаю.
Я должна зарегистрировать РК сегодняшней датой (13.06), потом НН уже на плательщика 18.05.
А как в декларации отражать. За май мне НН на неплатещика не показывать?
В Июне покажу уже с правильным ИНН.
Правильно?!
Подскажите, вообще первый раз буду составлять РК. Вот и куча вопросов получается


Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”