Відрядження

Оформлення, нарахування
Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Татьяна ТС писав:
Бухгалтер111 писав:подскажите что то совсем запуталась если сотрудн.был в командировке и привез мне счет за гостиничный номер 300грн за сутки, то за эти сутки ему суточные не положены? и то что он не уложился в 0,2 минималки (276)я должна обложить ему НДФЛ?
Це різні статті витрат на відрядження:
- добові згідно вашого наказу по підприємству, обліковій політиці (щоб не оподатковувалось, в межах 275,60)
- витрати на проживання
Див. Інструкцію про відрядження http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0218-98
Спасибо! ), когда начитаешься всего всего то всю что знал перемешивается и думаешь что совсем дурак .... однако мой директор часто ездит в командировки и предоставл.мне счета в т.ч. из загранкоманд.из отелей а там совсем другие цены у людей и за 1033 грн заказать номер нереально (ЕВРОПА).

ZELENEC
Оракул
Оракул
Повідомлень: 280
З нами з: 21 жовтня 2011, 03:43
Дякував (ла): 387 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення ZELENEC »

Татьяна ТС писав:
SSV писав:Прочла статью про оплату труда во время командировок https://news.dtkt.ua/labor/compensation ... newsletter
задумалась...
раньше никогда такой ерундой не занималась, но сейчас суммы штрафов напрягают.
кто-нибудь делает расчет среднего заработка во время командировки?
Вже другий місяць роблю відрядженим по середньому, а раніше не робили. Підприємство надає транспортні послуги, водії постійно у відрядженнях. В 1С ЗУП чудово рахує.
Хочу проконсультироваться с Вами "Татьяна ТС"
Мы тоже транспортная компания деньги на командировки даем по разному и нал., и б/н на карточку привата. так как командировки международные и соответственно не всегда знаем куда поедем дальше, а также не всегда есть деньги на счету, да и с налом проблемы, всегда перечисляем частями, например заезжает на Турцию отправляем на карту 11тыс, грузится с Турции на Польшу, отправляем 7 тыс, и так дальше, за один путевой лист 5_6 перечислений, а если какой то форс мажор то и больше.
На прошлой недели приходил знакомый директора Аудитор, сказал что нас могут вжарить по полной, так как есть толи приказ, толи положення(короче директор не уточнял документ и кем выдан) кажется выдан КМУ, о том что в одном командировочном допустимо не больше 3 раз перечислений. Даже в авансовом в 1с, вытягивает только 3 платежки.
Подскажите как делаете вы? МОЖЕТ ВЫ СЛЫШАЛИ О ТАКОМ ДОКУМЕНТЕ и где его можно почитать, а может есть лазейка как сделать по другому,

Заранее благодарна

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

Бухгалтер111 писав:
Татьяна ТС писав:
Бухгалтер111 писав:подскажите что то совсем запуталась если сотрудн.был в командировке и привез мне счет за гостиничный номер 300грн за сутки, то за эти сутки ему суточные не положены? и то что он не уложился в 0,2 минималки (276)я должна обложить ему НДФЛ?
Це різні статті витрат на відрядження:
- добові згідно вашого наказу по підприємству, обліковій політиці (щоб не оподатковувалось, в межах 275,60)
- витрати на проживання
Див. Інструкцію про відрядження http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0218-98
Спасибо! ), когда начитаешься всего всего то всю что знал перемешивается и думаешь что совсем дурак .... однако мой директор часто ездит в командировки и предоставл.мне счета в т.ч. из загранкоманд.из отелей а там совсем другие цены у людей и за 1033 грн заказать номер нереально (ЕВРОПА).
Вы же знаете, что к счету нужен еще документ подтверждающий оплату.

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

ZELENEC писав:
Татьяна ТС писав:
SSV писав:Прочла статью про оплату труда во время командировок https://news.dtkt.ua/labor/compensation ... newsletter
задумалась...
раньше никогда такой ерундой не занималась, но сейчас суммы штрафов напрягают.
кто-нибудь делает расчет среднего заработка во время командировки?
Вже другий місяць роблю відрядженим по середньому, а раніше не робили. Підприємство надає транспортні послуги, водії постійно у відрядженнях. В 1С ЗУП чудово рахує.
Хочу проконсультироваться с Вами "Татьяна ТС"
Мы тоже транспортная компания деньги на командировки даем по разному и нал., и б/н на карточку привата. так как командировки международные и соответственно не всегда знаем куда поедем дальше, а также не всегда есть деньги на счету, да и с налом проблемы, всегда перечисляем частями, например заезжает на Турцию отправляем на карту 11тыс, грузится с Турции на Польшу, отправляем 7 тыс, и так дальше, за один путевой лист 5_6 перечислений, а если какой то форс мажор то и больше.
На прошлой недели приходил знакомый директора Аудитор, сказал что нас могут вжарить по полной, так как есть толи приказ, толи положення(короче директор не уточнял документ и кем выдан) кажется выдан КМУ, о том что в одном командировочном допустимо не больше 3 раз перечислений. Даже в авансовом в 1с, вытягивает только 3 платежки.
Подскажите как делаете вы? МОЖЕТ ВЫ СЛЫШАЛИ О ТАКОМ ДОКУМЕНТЕ и где его можно почитать, а может есть лазейка как сделать по другому,

Заранее благодарна
Ми також транспортна компанія не чула про обмеження в кількості перерахувань на карточку, також цікавить це питання.Буду вдячна за коментарі.

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

ANKO писав:
ZELENEC писав:
Татьяна ТС писав: Вже другий місяць роблю відрядженим по середньому, а раніше не робили. Підприємство надає транспортні послуги, водії постійно у відрядженнях. В 1С ЗУП чудово рахує.
Хочу проконсультироваться с Вами "Татьяна ТС"
Мы тоже транспортная компания деньги на командировки даем по разному и нал., и б/н на карточку привата. так как командировки международные и соответственно не всегда знаем куда поедем дальше, а также не всегда есть деньги на счету, да и с налом проблемы, всегда перечисляем частями, например заезжает на Турцию отправляем на карту 11тыс, грузится с Турции на Польшу, отправляем 7 тыс, и так дальше, за один путевой лист 5_6 перечислений, а если какой то форс мажор то и больше.
На прошлой недели приходил знакомый директора Аудитор, сказал что нас могут вжарить по полной, так как есть толи приказ, толи положення(короче директор не уточнял документ и кем выдан) кажется выдан КМУ, о том что в одном командировочном допустимо не больше 3 раз перечислений. Даже в авансовом в 1с, вытягивает только 3 платежки.
Подскажите как делаете вы? МОЖЕТ ВЫ СЛЫШАЛИ О ТАКОМ ДОКУМЕНТЕ и где его можно почитать, а может есть лазейка как сделать по другому,
Заранее благодарна
Ми також транспортна компанія не чула про обмеження в кількості перерахувань на карточку, також цікавить це питання.Буду вдячна за коментарі.
Також не чула про такі обмеження перерахувань на картку.
Ми їздимо тільки по Україні, на не дуже великі відстані 1-2 дня, потім знову рейс, заправляємо транспорт на виїзді, буває заправка в дорозі, але не часто. Кошти перераховуємо на корпоративну картку (для заправки авто), зарплату і відрядження на зарплатну. Строгий контроль по коштам з корпоративної картки директором.

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

По количеству выдаваемых авансов в течение командировки нигде не нашла информации, самая свежая консультация от ГНИ
https://news.dtkt.ua/accounting/individ ... ions/35010

более старые консультации
http://dtkt.com.ua/show/1cid14396.html
http://dtkt.com.ua/show/1cid13004.html

приказ 436/95 где п.1 о штрафе за выдачу наличности без отчета за предыдущие выдачи http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/436/95 и по поводу этого приказа читала в более свежих консультациях, что этот пункт якобы перестал действовать т.к. нормы для его применения в нынешнем законодательстве отсутствуют. Но первая ссылка в моем посте содержит упоминание этого приказа.
Вообщем как всегда решать предприятию как действовать...

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

Shim писав:
Бухгалтер111 писав:
Татьяна ТС писав: Це різні статті витрат на відрядження:
- добові згідно вашого наказу по підприємству, обліковій політиці (щоб не оподатковувалось, в межах 275,60)
- витрати на проживання
Див. Інструкцію про відрядження http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z0218-98
Спасибо! ), когда начитаешься всего всего то всю что знал перемешивается и думаешь что совсем дурак .... однако мой директор часто ездит в командировки и предоставл.мне счета в т.ч. из загранкоманд.из отелей а там совсем другие цены у людей и за 1033 грн заказать номер нереально (ЕВРОПА).
Вы же знаете, что к счету нужен еще документ подтверждающий оплату.
Да, конечно, чек требую.

Z3
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 15 серпня 2016, 11:25
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Z3 »

Добрый день, господа сотрудники#smile3#

Вот сложилась такая ситуация:
1. Человек уехал в командировку 01.08.2016г на 3 дня, получил (на личную карточку) при отъезде согласно смете расходов командировочные 1000 грн.
2. На третий день 03.08.2016г. он звонит и говорит, что ему ещё нужна остаться на 5 дней и что бы ему выслали ещё 1500 грн (на личную карточку) .Естественно "по производственной необходимости"#smile3#
3. 08.08.2016 он возвращается домой и 09.08.2016 выходит на работу, приходит в отдел кадров, пишет служебную на продление командировки и ОК издаёт приказ на продление командировки на 5 дней (в соответствии с п.10 Инструкции № 59 от13.03.98)

Вопрос - на основании чего (какого документа: распоряжения, приказа, сметы, "соизволения") 03.08.2016г я должен перечислять командировочному 1500 грн (приказа то на продление ещё нету, в соответствии с п.10 Инструкции № 59 от13.03.98 он будет только 09.08.2016, когда сотрудник приедет и напишет служебную) . Может есть какие нибудь разъяснения, "прициденты" по этому случаю - сбросьте, пж, ссылочку.

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Z3 писав:Добрый день, господа сотрудники#smile3#
Вот сложилась такая ситуация:
1. Человек уехал в командировку 01.08.2016г на 3 дня, получил (на личную карточку) при отъезде согласно смете расходов командировочные 1000 грн.
2. На третий день 03.08.2016г. он звонит и говорит, что ему ещё нужна остаться на 5 дней и что бы ему выслали ещё 1500 грн (на личную карточку) .Естественно "по производственной необходимости"#smile3#
3. 08.08.2016 он возвращается домой и 09.08.2016 выходит на работу, приходит в отдел кадров, пишет служебную на продление командировки и ОК издаёт приказ на продление командировки на 5 дней (в соответствии с п.10 Инструкции № 59 от13.03.98)

Вопрос - на основании чего (какого документа: распоряжения, приказа, сметы, "соизволения") 03.08.2016г я должен перечислять командировочному 1500 грн (приказа то на продление ещё нету, в соответствии с п.10 Инструкции № 59 от13.03.98 он будет только 09.08.2016, когда сотрудник приедет и напишет служебную) . Может есть какие нибудь разъяснения, "прициденты" по этому случаю - сбросьте, пж, ссылочку.
Був у нас подібний випадок на продовження відрядження з перерахуванням коштів.
Пишете наказ 03,08,16 - На підставі наказу від 01,08,16 №... інженер Петров відбув у відрядженняза. 03,08,16 за телефонним повідомленням інженера Петрова для виконання завдання по відрядженню потрібно продовження строків відрядження та перерахування коштів.... Наказую продовжити .... і перерахувати ....

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Татьяна ТС писав:
Z3 писав:Добрый день, господа сотрудники#smile3#
Вот сложилась такая ситуация:
1. Человек уехал в командировку 01.08.2016г на 3 дня, получил (на личную карточку) при отъезде согласно смете расходов командировочные 1000 грн.
2. На третий день 03.08.2016г. он звонит и говорит, что ему ещё нужна остаться на 5 дней и что бы ему выслали ещё 1500 грн (на личную карточку) .Естественно "по производственной необходимости"#smile3#
3. 08.08.2016 он возвращается домой и 09.08.2016 выходит на работу, приходит в отдел кадров, пишет служебную на продление командировки и ОК издаёт приказ на продление командировки на 5 дней (в соответствии с п.10 Инструкции № 59 от13.03.98)

Вопрос - на основании чего (какого документа: распоряжения, приказа, сметы, "соизволения") 03.08.2016г я должен перечислять командировочному 1500 грн (приказа то на продление ещё нету, в соответствии с п.10 Инструкции № 59 от13.03.98 он будет только 09.08.2016, когда сотрудник приедет и напишет служебную) . Может есть какие нибудь разъяснения, "прициденты" по этому случаю - сбросьте, пж, ссылочку.
Був у нас подібний випадок на продовження відрядження з перерахуванням коштів.
Пишете наказ 03,08,16 - На підставі наказу від 01,08,16 №... інженер Петров відбув у відрядженняза. 03,08,16 за телефонним повідомленням інженера Петрова для виконання завдання по відрядженню потрібно продовження строків відрядження та перерахування коштів.... Наказую продовжити .... і перерахувати ....
А можете скинути приклад наказу про продовження відрядження, мені також потрібно. І чи завджи потрібно писати доповідну записку ? Ми є перевізниками, і відправляючи водіїв у відрядження, іноді не знаємо маршруту їх повернення назад, тому вказати к-ть днів відрядження в наказі не можемо.Хто як виходить з цієї ситуації поділіться. Дякую.

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”