Перехід з Єдиного податку на загальну систему

Розділ XIV ПКУ
Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

shrek писав:
Popen писав:
shrek писав:КОЛЛЕГИ! НУЖНА ПОМОЩЬ!!
превышение лимита упрощенки- автоматически на общую - вопрос с ндс!! в момент перехода обязан стать НДСником? или с первого дня перехода на общую начинает считать тот самый доход до 1 млн позволяющий не становится на учет НДС? Кто сталкивался с превышением? Помогите разобраться с нормой НДС!!
1 000 000 за последние 12 месяцев (независимо от системы). Может быть тут что-то найдёте http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst8509p34.aspx ...
Спасибо! Меня как раз и интересует вопрос "независимо от системы". В норме прописано, что все кроме юр.лиц 3 группы, вот и пытаюсь узнать, если до этого я был юрик 3 группы..... норму можно трактовать так?

1. я на упрощенке, доход до 1 млн, могу перейти на общую и при этом не становится НДС, так как доход не был 1 млн за последние 12 мес
2. я на упрощенке, доход за лимит, автоматом переводят на общую, и я должен стать НДС, так как доход за 1 млн...

и как результат хочу не хочу, но при превышении без вариантов, с 1 числа след квартала налоговая ИНН для НДС, так?
Ваш лям на едином, считается лямом по обязаловке НДС.
В заявлении указываете 2 причины:
Особа переходить на сплату інших податків і зборів, встановлених Кодексом, із спрощеної системи оподаткування, що не передбачає сплати податку* (Абзац перший пункту 183.4 статті 183 розділу V Кодексу) и Загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з розділом V Кодексу, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує встановлену статтею 181 розділу V Кодексу суму (без урахування податку на додану вартість), крім особи, яка є платником єдиного податку першої – третьої групи (Пункт 181.1 статті 181 розділу V Кодексу)
Переходила и получала НДС в прошлом квартале)))

shrek
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 02 липня 2015, 17:42
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення shrek »

Лапа писав:
shrek писав:
Popen писав: 1 000 000 за последние 12 месяцев (независимо от системы). Может быть тут что-то найдёте http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst8509p34.aspx ...
Спасибо! Меня как раз и интересует вопрос "независимо от системы". В норме прописано, что все кроме юр.лиц 3 группы, вот и пытаюсь узнать, если до этого я был юрик 3 группы..... норму можно трактовать так?

1. я на упрощенке, доход до 1 млн, могу перейти на общую и при этом не становится НДС, так как доход не был 1 млн за последние 12 мес
2. я на упрощенке, доход за лимит, автоматом переводят на общую, и я должен стать НДС, так как доход за 1 млн...

и как результат хочу не хочу, но при превышении без вариантов, с 1 числа след квартала налоговая ИНН для НДС, так?
Ваш лям на едином, считается лямом по обязаловке НДС.
В заявлении указываете 2 причины:
Особа переходить на сплату інших податків і зборів, встановлених Кодексом, із спрощеної системи оподаткування, що не передбачає сплати податку* (Абзац перший пункту 183.4 статті 183 розділу V Кодексу) и Загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з розділом V Кодексу, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує встановлену статтею 181 розділу V Кодексу суму (без урахування податку на додану вартість), крім особи, яка є платником єдиного податку першої – третьої групи (Пункт 181.1 статті 181 розділу V Кодексу)
Переходила и получала НДС в прошлом квартале)))
Спасибо огромное! а по процедуре как Вы делали? какие этапы?
допустим по факту буду знать раньше, по отчетам превышение будет видно в отчете за квартал.
вот если я уже сейчас понимаю, что попадаю на грабли НДС+общая, что мне предпринимать?#hunter#

Irinka-
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 11 вересня 2016, 15:44
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Irinka- »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:
Являюсь ФОПом на едином 3 группа, доходов нет, деятельность не ведется
с 4 квартала 2016 перехожу на общую систему
за третий квартал я должна сдать еще отчет как ФОП-единщик, правильно?
а за 4 квартал, т.е. за год, какие следует сдавать отчеты?
и какие отчеты следует сдавать, находясь на общей системе налогообложения? (и как часто)
Спасибо за ответы

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Irinka- писав:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:
Являюсь ФОПом на едином 3 группа, доходов нет, деятельность не ведется
с 4 квартала 2016 перехожу на общую систему
за третий квартал я должна сдать еще отчет как ФОП-единщик, правильно?
а за 4 квартал, т.е. за год, какие следует сдавать отчеты?
и какие отчеты следует сдавать, находясь на общей системе налогообложения? (и как часто)
Спасибо за ответы
1. Сдать ЕН за 9 месяцев.
2. За год сдадите "майнстан" с отражением в ней и ЕН.
3. Д5 "за себя": табл.1 + табл.2.
4. Раз в год "майнстан" и Д5.

Irinka-
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 11 вересня 2016, 15:44
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Irinka- »

Спасибо!
По пункту 2 возник вопрос (простите, я просто не совсем в теме):

"За год сдадите "майнстан" с отражением в ней и ЕН"
Где именно следует отразить ЕН ? (пункт 11.1 в "майнстане"?)

и еще одно уточнение: за год (2016) сдаю "майнстан" и Д5 "за себя" с табл. 1 и 2 ?

Gost
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 24 березня 2016, 23:24
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Gost »

Подскажите, ФОП на едином 3гр. переходит на общую с 4 квартала.
Декларацию майновую сдавать за 4 квартал 2016 года или за 2016 год?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Irinka- писав:Спасибо!
По пункту 2 возник вопрос (простите, я просто не совсем в теме):

"За год сдадите "майнстан" с отражением в ней и ЕН"
Где именно следует отразить ЕН ? (пункт 11.1 в "майнстане")?

и еще одно уточнение: за год (2016) сдаю "майнстан" и Д5 "за себя" с табл. 1 и 2 ?

Лапа
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6158
З нами з: 30 грудня 2011, 00:59
Дякував (ла): 7018 разів
Подякували: 4419 разів

Повідомлення Лапа »

shrek писав:......

Спасибо огромное! а по процедуре как Вы делали? какие этапы?
допустим по факту буду знать раньше, по отчетам превышение будет видно в отчете за квартал.
вот если я уже сейчас понимаю, что попадаю на грабли НДС+общая, что мне предпринимать?#hunter#
Вы не балуйтесь)))
Задним числом переведут со штрафными санкциями и невозможностью сменить систему на протяжении 12 месяцев

Я подавала заяву на переход на общую (за 10 дней до квартала) и заяву на ПДВ.
И Ждала. ПДВ подавала дважды, первый - отказ.#wall#
ПДВ второй раз подавала за три дня до начала - перевели))).
Сбросьте в личку почту - сброшу образцы.
Только сброшу в течении дня. На оперативность не расчитывайте)))#g_crazy#

Gost
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 24 березня 2016, 23:24
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Gost »

Gost писав:Подскажите, ФОП на едином 3гр. переходит на общую с 4 квартала.
Декларацию майновую сдавать за 4 квартал 2016 года или за 2016 год?
Нашел ответ в зир.
Питання
Яку податкову декларацію про майновий стан і доходи (річну та/або квартальну) подає ФОП, яка в IV кварталі звітного року перейшла із спрощеної системи оподаткування на загальну (у т.ч. новостворена)?
Відповідь
Коротка:
Якщо фізична особа – підприємець перейшла у 4 кварталі звітного року із спрощеної системи оподаткування на загальну систему оподаткування, або протягом IV кварталу звітного року здійснила процедуру державної реєстрації як суб’єкта господарювання та обрала загальну систему оподаткування, то вона подає до контролюючого органу за місцем своєї податкової адреси податкову декларацію про майновий стан і доходи за звітний (податковий) період, що дорівнює календарному кварталу, яка прирівнюється до річної декларації.








федя
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 24 вересня 2015, 18:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення федя »

Фоп в 2015 был на общей системе и зарегистрировал книгу УДР, 2016 единый налог с 4-го квартала 2016 перешел на общую. Вопрос регистрировать новую книгу УДР для общей системы нужно или подойдет книга 2015 года?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”