Учёт литров топлива при t 15С (оптовая торговля) и плотность бензина

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

Прошло уже пол года с момента введения электронного администрирования реализации топлива, а прописанных механизмов его правильного учета на предприятии нет.

Уважаемые оптовики, по какому принципу вы высчитываете плотность реализуемого товара для акцизной накладной? Почему считаете его верным?
Одни мои коллеги считают: реальный вес / плотность паспортную
Другие: фактический объем переводят в вес, а потом из этого веса высчитывают акцизные литры
Лично я считаю по методу FIFO, т.е. продажную плотность высчитываю путем деления в программе остатков кг на остаток литров при 15С (по каждому отдельному наименованию).

В порядке указано: При визначенні обсягів пального у літрах МОЖУТЬ враховуватись дані, зазначені у паспорті якості, сертифікаті якості товару тощо, виданих виробником, зокрема густина та маса товару.
Это слово «можуть» меня убивает. Т.е. можно и не привязываться, а считать по остаткам!?
Не понимаю чем обосновывать мой выбранный метод определения #wall#

Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

неужели ни один бухгалтер по топливу не читает этот форум? #umbr#

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

Carmella писав:Прошло уже пол года с момента введения электронного администрирования реализации топлива, а прописанных механизмов его правильного учета на предприятии нет.

Уважаемые оптовики, по какому принципу вы высчитываете плотность реализуемого товара для акцизной накладной? Почему считаете его верным?
Одни мои коллеги считают: реальный вес / плотность паспортную
Другие: фактический объем переводят в вес, а потом из этого веса высчитывают акцизные литры
Лично я считаю по методу FIFO, т.е. продажную плотность высчитываю путем деления в программе остатков кг на остаток литров при 15С (по каждому отдельному наименованию).

В порядке указано: При визначенні обсягів пального у літрах МОЖУТЬ враховуватись дані, зазначені у паспорті якості, сертифікаті якості товару тощо, виданих виробником, зокрема густина та маса товару.
Это слово «можуть» меня убивает. Т.е. можно и не привязываться, а считать по остаткам!?
Не понимаю чем обосновывать мой выбранный метод определения #wall#
Я считаю. мне поставщик пишит в накладной сколько привез и какой плотности. Я потом перевожу сколько продала в вес при температури какая есть, а потом вес делю при температури 15град.Незнаю насколько правильно.Но наверное никто не знает как правильно

Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

Ан-ия, при таком пересчете же море погрешностей!
Как вы боретесь с "хвостами"?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Перенесено из удалённой темы:

26 сентября 2016 г. 11:15:36
Elena2016 писав:Занимаемся оптовыми продажами бензина, при продаже плотность бензина отличается от плотности указанной в документах поставщика. Как доказать изменение плотности и какие документы нужны при проверке? Или мы должны указывать плотность поставщика?

26 сентября 2016 г. 12:35:52
-Latka- писав:
Elena2016 писав:Занимаемся оптовыми продажами бензина, при продаже плотность бензина отличается от плотности указанной в документах поставщика. Как доказать изменение плотности и какие документы нужны при проверке? Или мы должны указывать плотность поставщика?
Оптовые продажи ГСМ проводятся в кг, не в л. Литры могут указыватся справочно, паралельно. Есть таблицы по каждому виду ГСМ плотность в зависимости от температуры. Ведите замер температуры и пересчитывайте плотность.
26 сентября 2016 г. 12:51:20
Elena2016 писав:Температура может измениться через два часа после приемки бензина, а каким документом доказать налоговой эти изменения.
26 сентября 2016 г. 13:19:15
-Latka- писав:
Elena2016 писав:Температура может измениться через два часа после приемки бензина, а каким документом доказать налоговой эти изменения.
А зачем вам доказывать налоговой эти изменения? Температура изменится и при заливе и при сливе и на всех этапах транспортировки. Для этого ведется учет температуры если вам это нужно , только у меня вопрос зачем?
26 сентября 2016 г. 14:13:26
Elena2016 писав:У меня есть приходные документы поставщика с указанной плотностью и температурой - я ставлю на приход в кг., потом при отгрузке я должна указывать температуру и соответственно плотность с документов поставщика? или по факту? Масса же изменяется.
26 сентября 2016 г. 14:17:41
-Latka- писав:
Elena2016 писав:У меня есть приходные документы поставщика с указанной плотностью и температурой - я ставлю на приход в кг., потом при отгрузке я должна указывать температуру и соответственно плотность с документов поставщика? или по факту? Масса же изменяется.
В оптовой торговле ГСМ приходуется в кг и отгружается в кг, масса НЕ МЕНЯЕТСЯ, меняется обьем. но для оптовых продаж литры роли не играют, указываются информативно. Температура, литры, плотность указываются по факту, не из документов поставщика
Зображення

Elena2016
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 26 вересня 2016, 11:04

Повідомлення Elena2016 »

Carmella писав:Прошло уже пол года с момента введения электронного администрирования реализации топлива, а прописанных механизмов его правильного учета на предприятии нет.

Уважаемые оптовики, по какому принципу вы высчитываете плотность реализуемого товара для акцизной накладной? Почему считаете его верным?
Одни мои коллеги считают: реальный вес / плотность паспортную
Другие: фактический объем переводят в вес, а потом из этого веса высчитывают акцизные литры
Лично я считаю по методу FIFO, т.е. продажную плотность высчитываю путем деления в программе остатков кг на остаток литров при 15С (по каждому отдельному наименованию).

В порядке указано: При визначенні обсягів пального у літрах МОЖУТЬ враховуватись дані, зазначені у паспорті якості, сертифікаті якості товару тощо, виданих виробником, зокрема густина та маса товару.
Это слово «можуть» меня убивает. Т.е. можно и не привязываться, а считать по остаткам!?
Не понимаю чем обосновывать мой выбранный метод определения #wall#
Продажную плотность можно указать при любой температуре, при температуре 15С указываются только литры. Я по табличке ГОСТ 8.599-2010 определяю количество литров при 15С, а плотность указанная в отрузочных документах при температуре в момент отгрузки

Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

Elena2016 писав:Продажную плотность можно указать при любой температуре
Меня фактическая плотность при отгрузке вообще не интересует. У меня учет а тоннах
Elena2016 писав: Я по табличке ГОСТ 8.599-2010 определяю количество литров при 15С, а плотность указанная в отрузочных документах при температуре в момент отгрузки
ок, рассмотрим легкий пример, почему ваш метод не годится:
вы купили бензин: 1000л по факту и получили акциза допустим на 990л
на следующий день вы продаете, но становится очень жарко
продаете: 1100л по факту и при пересчете, с учетом погрешностей, в акцизную расчитываете 991л

вопрос: где вы возьмете этот 1л? будете пополнять акцизный счет и платить деньги из-за округлений?

Elena2016
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 26 вересня 2016, 11:04

Повідомлення Elena2016 »

По НК если объем превышает, то да, получается пополнять акцизный счет. В письмах налоговая ссылается на этот ГОСТ https://buhgalter911.com/news/news-530970.html
У меня учет тоже в тоннах, но при изменении плотности или вернее сказать температуры изменяется количество "учетных тонн", Вы же сами пишите очень жарко - уже 1100л., а плотность же тоже меняется

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

Carmella писав:Ан-ия, при таком пересчете же море погрешностей!
Как вы боретесь с "хвостами"?
мы в основном заправляем свои машины, так что у меня все проходит,где то менше написала и все ок.В остатках всегда остаеться. А вы мне скажите где нет этих погрешностей.Хоть один разьяснил как считать этот акциз.Нет, так что будем бодадься при проверках.

Carmella
Оракул
Оракул
Повідомлень: 244
З нами з: 18 січня 2013, 04:20
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Carmella »

Ан-ия писав: А вы мне скажите где нет этих погрешностей.
Если вести партийный учет, то там будет более-менее четко. Вот только для нашего вида торговли он не катит совсем...

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”