Основні засоби

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Taato4ka писав:Очень хочется ссылку на норматив. документы. Где в ПСБУ или НКУ говорится об этом? А по-поводу ремонта, если всё продолжает работать, сотрудники, оборудование, зачем я буду выводить?
И что сейчас со стоимостью ремонта, поклейка обоев за 200 грн. или за 7000 грн. как провести? И то и то поддержание в рабочем состоянии всё в расходы или то, что больше 6000 грн- на увеличение стоимости ОС.
Може у кого-нибудь есть подборка материалов на эту тему. Спасибо заранне, можно на электронку buh@aton-dnepr.com.
В ПСБО і ПКУ про БТІ точно немає.
Виведення з експлуатації тільки якщо приміщення не викорситовується
У чому відмінність між капітальним та поточним ремонтами?
http://med-info.net.ua/?q=content/%D1%8 ... 0%BC%D0%B8

В інеті багато інформації про ремонт. Ремонт не обмежується якоюсь вартістю

Taato4ka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 23 жовтня 2012, 04:18
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Taato4ka »

Спасибо, и всё-таки остаётся вопрос, если купленное помещение не введено официально в эксплуатацию ( не получен дозвіл на эксплуатацию, или может он сейчас по-другому называется) можно ли увеличивать его стоимость на стоимость ремонтов и амортизировать или нужно приобретаемые материалы вешать на инвестиции? И тпочему ремонт не ограничивается суммой из чего это вытекает? простите за дотошность, суммы очень большие.

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Konvalia писав:я недавно почала працювати бухгалтером.Підкажіть,як правильно зобразити в обліку.В 2007р. була закуплена будівля вартістю 500000грн., на балансі не стояла,всі ці роки проводилися капітальні ремонти, облік практично не вівся... зараз в цій будівлі буде проводитися виробництво.яку вартість будівлі потрібно поставити на баланс?чи правильно буде поставити первісну вартість будівлі згідно експертної оцінки
Спочатку ознайомтесь/прочитайте ПСБО 7 Основні засоби, особливо Розділ - Визнання та оцінка основних засобів
Крім того в інтернеті багато інформації з обліку основних засобів.

Marina1206
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 23 вересня 2016, 12:52
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Marina1206 »

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, в 2014 году взяли в аренду помещение под магазин. За свой счет сделали там ремонт, стоимость которого повесили на 1531.
На данный момент магазин закрыли, помещение по акту приема передачи передали арендодателю, а стоимость ремонта так и висит на 1531.
Подскажите, как правильно закрыть эту сумму?
Спасибо

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Marina1206 писав:Добрый день
Подскажите, пожалуйста, в 2014 году взяли в аренду помещение под магазин. За свой счет сделали там ремонт, стоимость которого повесили на 1531.
На данный момент магазин закрыли, помещение по акту приема передачи передали арендодателю, а стоимость ремонта так и висит на 1531.
Подскажите, как правильно закрыть эту сумму?
Спасибо
Просмотрите условия по Договору аренды, есть ли там пункт о возмещении ремонта арендодателем?
Эту сумму вы должны были изначльно с 1531 списывать на 117 счет и амортизировать её.

Marina1206
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 23 вересня 2016, 12:52
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Marina1206 »

Zolter1984 писав:
Marina1206 писав:Добрый день
Подскажите, пожалуйста, в 2014 году взяли в аренду помещение под магазин. За свой счет сделали там ремонт, стоимость которого повесили на 1531.
На данный момент магазин закрыли, помещение по акту приема передачи передали арендодателю, а стоимость ремонта так и висит на 1531.
Подскажите, как правильно закрыть эту сумму?
Спасибо
Просмотрите условия по Договору аренды, есть ли там пункт о возмещении ремонта арендодателем?
Эту сумму вы должны были изначльно с 1531 списывать на 117 счет и амортизировать её.

в условиях договора нет возмещения ремонта арендодателем. Я так понимаю, что эта сумма не переводилась с 1531 на 117 счет исходя из того, чтобы на сумму амортизации не увеличивать и без того большие затраты и не наращивать этим убыток.

То как же мне поступить сейчас?
спасибо

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Marina1206 писав:
Zolter1984 писав:
Marina1206 писав:Добрый день
Подскажите, пожалуйста, в 2014 году взяли в аренду помещение под магазин. За свой счет сделали там ремонт, стоимость которого повесили на 1531.
На данный момент магазин закрыли, помещение по акту приема передачи передали арендодателю, а стоимость ремонта так и висит на 1531.
Подскажите, как правильно закрыть эту сумму?
Спасибо
Просмотрите условия по Договору аренды, есть ли там пункт о возмещении ремонта арендодателем?
Эту сумму вы должны были изначльно с 1531 списывать на 117 счет и амортизировать её.

в условиях договора нет возмещения ремонта арендодателем. Я так понимаю, что эта сумма не переводилась с 1531 на 117 счет исходя из того, чтобы на сумму амортизации не увеличивать и без того большие затраты и не наращивать этим убыток.

То как же мне поступить сейчас?
спасибо
В таком случае вам нужно списать эту сумму как незавершенку на 976 счет используя при этом обычный акт списания ОС по форме ОЗ-3.
Так же не забывайте начислить обязательства по НДС на сумму списания.

Marina1206
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 23 вересня 2016, 12:52
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Marina1206 »

Zolter1984 писав:
Marina1206 писав:
Zolter1984 писав: Просмотрите условия по Договору аренды, есть ли там пункт о возмещении ремонта арендодателем?
Эту сумму вы должны были изначльно с 1531 списывать на 117 счет и амортизировать её.

в условиях договора нет возмещения ремонта арендодателем. Я так понимаю, что эта сумма не переводилась с 1531 на 117 счет исходя из того, чтобы на сумму амортизации не увеличивать и без того большие затраты и не наращивать этим убыток.

То как же мне поступить сейчас?
спасибо
В таком случае вам нужно списать эту сумму как незавершенку на 976 счет используя при этом обычный акт списания ОС по форме ОЗ-3.
Так же не забывайте начислить обязательства по НДС на сумму списания.
спасибо большое

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Нужен совет в такой ситуации - пару лет назад были куплены пару решеток на окна и определили их как МНМА так как цена была до 2500 грн(на тот момент). Сейчас хотим сделать их реставрацию. Как правильно списаь расходы по реставрации и ремонт этих решеток?

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Я бы списала на затраты периода на тот счет затрат, который относится к помещению, где окна стоят(например 92 если речь об офисе)
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”