НК при одновременном ведении облагаемых и льготируемых операций

Розділ V ПКУ
Ksushka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 05 квітня 2013, 04:26
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Ksushka »

LiK@ писав:
Ksushka писав:
Ksushka писав: Поняла. Дякую. Маю теж сумніви з приводу дод. 7... Я мала на увазі "підтаблицю" 3.
А потрібно виписувати податкову "без пдв" і реєструвати її на продаж ПЗ?
У меня услуги на экспорт не "освобождены от НДС", а "не являются обьектом" - я не выписываю. а "освобожденных" не знаю...наверное надо, смотрю, что поставщики нам выписывают НН и на операции без ндс
стаття по темі; https://news.dtkt.ua/ua/taxation/pdv/38303

Ksushka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 05 квітня 2013, 04:26
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Ksushka »

vala1982 писав:Добрый день! У предприятия есть облагаемые и освобожденные поставки (ст. 197.1.25) в Июле впервые были поставки без ндс, июле НО без ндс.я продала книги ,т.е книги я продала без ндс ,больше НО в июле з ндс не було , ПК ( ком.послуги. охорона.) скажить пожалуйста нужно мне делать розрахунок частки в июле? или зведеную налоговою и как ее делать? подскажите пожалуйста....
Розрахунок частки потрібно робити, подати додаток 7 до деки, розприділити вхідний пдв за липень. Виписати податкову з кодом 09 - 31.07. на частку, яку не повинні брати в податковий кредит.

duke
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 21 квітня 2015, 15:47

Повідомлення duke »

Добрый день.
Подскажите, кто знает. Продажа корпоративных прав - надо проводить перераспределение входного НДС ?

ИнспекторПДВ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 12 січня 2015, 10:58
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 121 раз

Повідомлення ИнспекторПДВ »

duke писав:Добрый день.
Подскажите, кто знает. Продажа корпоративных прав - надо проводить перераспределение входного НДС ?
Операції з реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення та перетворення) юросіб не є об’єктом оподаткування ПДВ (пп. 196.1.7 ПКУ).

При цьому згідно з пунктами 198.5 та 199.6 ПК на зазначені операції не поширюється ні визнання продажу за звичайними цінами, ні перерахунок сум податкового кредиту у зв’язку зі зміною частки використання товарів (послуг) в оподатковуваних і неоподатковуваних операціях.
Тож платниками ПДВ, які здійснюють реорганізацію підприємства, податкові зобов’язання з ПДВ не нараховуються і податковий кредит не коригується.
Податкові накладні на операції з такої передачі не виписуються, оскільки операція не є об’єктом оподаткування.


duke
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 21 квітня 2015, 15:47

Повідомлення duke »

ИнспекторПДВ писав:
duke писав:Добрый день.
Подскажите, кто знает. Продажа корпоративных прав - надо проводить перераспределение входного НДС ?
Операції з реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення та перетворення) юросіб не є об’єктом оподаткування ПДВ (пп. 196.1.7 ПКУ).

При цьому згідно з пунктами 198.5 та 199.6 ПК на зазначені операції не поширюється ні визнання продажу за звичайними цінами, ні перерахунок сум податкового кредиту у зв’язку зі зміною частки використання товарів (послуг) в оподатковуваних і неоподатковуваних операціях.
Тож платниками ПДВ, які здійснюють реорганізацію підприємства, податкові зобов’язання з ПДВ не нараховуються і податковий кредит не коригується.
Податкові накладні на операції з такої передачі не виписуються, оскільки операція не є об’єктом оподаткування.
Это имеется в виду выкуп/продажа своих корп. прав, т.е. доли в своем устаном фонде. А если юр. лицо А купило корп. права другого юр. лица В, а потом компания А эту долю продает. Продажа корп. прав - необъект НДС. Значит надо делать пересчет входного ндс в месяце продажи корп. прав?

VECHNYI uchenik
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 15 вересня 2016, 16:19
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення VECHNYI uchenik »

Меня тоже интересует вопрос НДС и налога на прибыль при продаже доли одного юридического лица в уставном фонде другого юридического лица?

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

VECHNYI uchenik писав:Меня тоже интересует вопрос НДС и налога на прибыль при продаже доли одного юридического лица в уставном фонде другого юридического лица?
Что касается продажи доли в уставном фонде, такие операции не являются объектом налогообложения. По налогу на прибыль облагается финансовый результат, полученный от купли-продажи доли в уставном фонде. Суммв приобретения инвестиции является ее себестоимостью, сумма продажи - выручкой. Облагается разница между выручкой и себестоимостью, а дальше думайте, по какой цене покупать и по какой продавать...

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Подскажите пожалуйста. У меня есть и облагаемые НДС и льготные операции.Я делаю распределение НК. В конце месяца я выписываю сводную НН на условную продажу, т.е.на ту часть НК которая относится к льготным операциям. В ноябре мне поставщик выписал минусовой РК к налоговой накладной за октябрь 2016 г. Эта накладная участвовала в распределении и суммы НДС по этой накладной (точнее ее часть которая относится к льготным операциям) попала в сводную накладную за октябрь. Я так понимаю, что в связи с тем, что поставщик откорректировал НН за октябрь, то я тоже должна выписать минусовый РК к сводной накладной за октябрь. Правильно?

YNATY
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 26 квітня 2016, 14:14
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення YNATY »

В декабре появились впервые льготные операции, также есть и облагаемые. Приобретались товары и материалы как с НДС так и без. При расчете за декабрь ЧВ получилось 10,55 антиЧВ 89,45. Не могу разобраться на какую сумму я должна выписать себе сводную НН в декабре? Берем НК входящий за декабрь и умножаем на 89,45% и приобретения без НДС не учитываются тут вообще, или за базу брать все приобретения в декабре за минусом НДС и уже на эту сумму умноженную на 89,45% начислять НО на себя? Помогите, пожалуйста, разобраться или где об этом можно прочитать?

LenaRosa
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 24 квітня 2013, 14:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 8 разів

Повідомлення LenaRosa »

Уже совсем запуталась с этим перераспределением(((
1.Подскажите, у меня в октябрь 2016 года появились необлагаемые операции, больше в течении 2016 года их не было. Я посчитала коэффициент по результатам октября 2016 года и начала до конца года распределять кредит, даже тогда когда уже необлагаемых операций не было. Правильно я делала?
2. Теперь я пересчитала за 2016 год коэффициент и пересчитала НК октябрь -декабрь 2016г. Это верно? Не за весь год кредит, а только по тем периодам когда я начисляла условные обязательства?
3. И последний вопрос, я покупала необоротные активы (но это не основные фонды - это МНМА) еще в 2014 году и напротяжении 2015 года у меня не было распределения, в 2016 года возникло - мне надо тот кредит пересчитывать с учетом коэффициента 2016 года или все же не надо?

Не проходите мимо, голова скоро треснет от мученийHelp

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”