Налоговые накладные в разрезе счетов или договора?

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Здесь просто возникает вопрос с регистрацией, если выписать одну - она подлежит регистрации, если три - то нет.
Ситуация эта уже произошла, выписали нам 3 налоговые и отчетность подана, вот теперь переживаю, как бы не сняли с кредита. И как отбиться если что.

Киви
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 30 березня 2016, 23:29
Дякував (ла): 17 разів

Повідомлення Киви »

Добрый вечер. Очень прошу помощи! Проблема такая: учет в 1С7 ведем в разрезе счетов, НН регистр. по первому событию по каждому счету. Теперь один с контрагентов требует чтобы сделали взаимозачет (дал письмо) и корректировки НН на минус. С этим контрагентом есть 1 договор, но много счетов: по одним - задолженность, по другим переплата. Я выписывала НН по каждому счету по первому событию. Что теперь делать? Если сделаю корректировки, у меня по отдельным счетам будет не хватать НН? Мне что за весь год переделывать учет с этим контрагентом в разрезе договора? я в ужасе! Подскажите, пожалуйста, как выкрутится? Права ли я была, что делала НН по каждому счету по первому событию?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Нам непонятно, как это: если Вы выписываете НН согласно счетов, то как по какому-либо счету может быть переплата?
Учет в разрезе счетов предполагает порядок в этих самых счетах.
То есть : оплата- отгрузка. Закрыли вопрос до нуля.
дальше пошли

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Киви писав:Добрый вечер. Очень прошу помощи! Проблема такая: учет в 1С7 ведем в разрезе счетов, НН регистр. по первому событию по каждому счету. Теперь один с контрагентов требует чтобы сделали взаимозачет (дал письмо) и корректировки НН на минус. С этим контрагентом есть 1 договор, но много счетов: по одним - задолженность, по другим переплата. Я выписывала НН по каждому счету по первому событию. Что теперь делать? Если сделаю корректировки, у меня по отдельным счетам будет не хватать НН? Мне что за весь год переделывать учет с этим контрагентом в разрезе договора? я в ужасе! Подскажите, пожалуйста, как выкрутится? Права ли я была, что делала НН по каждому счету по первому событию?

Когда вы будете делать взаимозачеты по письму(уже и не помню каким документом это делается 1С7), то те оплаты по счетам по которым вы получили ранее предоплату и выписали НН должны учесть в счет задолженности по другим счетам(по которым должен ваш контрагент).Например вы должны клиенту по 1 счету-за песок 100 грн, по другому счету-за цемент 200 грн, а он вас должен по 3 счету за известь 300 грн. На все эти события у вас есть НН, по 1 и 2 счету по оплате, а по 3 счету по отгрузке.Вы получили письмо о взаимозачете и делаете переброску денег между счетами. При этом вы должны выписать две корректировки к НН на 100 и 200 грн. В итоге у вас будет отгрузка на 300 грн и НН на 300 грн. Да, вы правильно выписываете НН, один счет-одно событие. Не надо мешать цемент и песок в одну кучу.

Киви
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 30 березня 2016, 23:29
Дякував (ла): 17 разів

Повідомлення Киви »

Оптимист1 писав:
Киви писав:Добрый вечер. Очень прошу помощи! Проблема такая: учет в 1С7 ведем в разрезе счетов, НН регистр. по первому событию по каждому счету. Теперь один с контрагентов требует чтобы сделали взаимозачет (дал письмо) и корректировки НН на минус. С этим контрагентом есть 1 договор, но много счетов: по одним - задолженность, по другим переплата. Я выписывала НН по каждому счету по первому событию. Что теперь делать? Если сделаю корректировки, у меня по отдельным счетам будет не хватать НН? Мне что за весь год переделывать учет с этим контрагентом в разрезе договора? я в ужасе! Подскажите, пожалуйста, как выкрутится? Права ли я была, что делала НН по каждому счету по первому событию?

Когда вы будете делать взаимозачеты по письму(уже и не помню каким документом это делается 1С7), то те оплаты по счетам по которым вы получили ранее предоплату и выписали НН должны учесть в счет задолженности по другим счетам(по которым должен ваш контрагент).Например вы должны клиенту по 1 счету-за песок 100 грн, по другому счету-за цемент 200 грн, а он вас должен по 3 счету за известь 300 грн. На все эти события у вас есть НН, по 1 и 2 счету по оплате, а по 3 счету по отгрузке.Вы получили письмо о взаимозачете и делаете переброску денег между счетами. При этом вы должны выписать две корректировки к НН на 100 и 200 грн. В итоге у вас будет отгрузка на 300 грн и НН на 300 грн. Да, вы правильно выписываете НН, один счет-одно событие. Не надо мешать цемент и песок в одну кучу.
Спасибо большое за ответ. Вот только проблема: не знаю как делать в 1С взаимозачет переплат. Я так понимаю нужно в банковской выписке где была оплата сделать ее двумя строчками, в оплату одного и другого счета? Правильно? Может кто-то делал такое? Подскажите, пожалуйста. И еще: контрагент требует чтобы часть оплаты от 16 августа засчитали в оплату по счету от 20 октября. Это допустимо?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Киви писав:
Оптимист1 писав:
Киви писав:Добрый вечер. Очень прошу помощи! Проблема такая: учет в 1С7 ведем в разрезе счетов, НН регистр. по первому событию по каждому счету. Теперь один с контрагентов требует чтобы сделали взаимозачет (дал письмо) и корректировки НН на минус. С этим контрагентом есть 1 договор, но много счетов: по одним - задолженность, по другим переплата. Я выписывала НН по каждому счету по первому событию. Что теперь делать? Если сделаю корректировки, у меня по отдельным счетам будет не хватать НН? Мне что за весь год переделывать учет с этим контрагентом в разрезе договора? я в ужасе! Подскажите, пожалуйста, как выкрутится? Права ли я была, что делала НН по каждому счету по первому событию?

Когда вы будете делать взаимозачеты по письму(уже и не помню каким документом это делается 1С7), то те оплаты по счетам по которым вы получили ранее предоплату и выписали НН должны учесть в счет задолженности по другим счетам(по которым должен ваш контрагент).Например вы должны клиенту по 1 счету-за песок 100 грн, по другому счету-за цемент 200 грн, а он вас должен по 3 счету за известь 300 грн. На все эти события у вас есть НН, по 1 и 2 счету по оплате, а по 3 счету по отгрузке.Вы получили письмо о взаимозачете и делаете переброску денег между счетами. При этом вы должны выписать две корректировки к НН на 100 и 200 грн. В итоге у вас будет отгрузка на 300 грн и НН на 300 грн. Да, вы правильно выписываете НН, один счет-одно событие. Не надо мешать цемент и песок в одну кучу.
Спасибо большое за ответ. Вот только проблема: не знаю как делать в 1С взаимозачет переплат. Я так понимаю нужно в банковской выписке где была оплата сделать ее двумя строчками, в оплату одного и другого счета? Правильно? Может кто-то делал такое? Подскажите, пожалуйста. И еще: контрагент требует чтобы часть оплаты от 16 августа засчитали в оплату по счету от 20 октября. Это допустимо?

Если это прошлый период и вы его закрыли, то зачем там что-то править. Ведь на тот момент вы считали, что все делаете верно. Переброску задолженностей, а точнее взаимозачет вы делаете на момент согласования с клиентом.
Вот нашла вам как это делается в 1С7.

Каким образом перенести задолженность контрагента с одного договора на другой?
Для переноса задолженности контрагента с одного документа на другой следует использовать документ "Перезачет-бартер" ("Взаимозачет").
В конфигурации "Бухгалтерский учет для Украины" требуемые договора можно выбрать непосредственно в табличной части документа.

В конфигурации "Производство + услуги + бухгалтерия для Украины" и комплексной конфигурации переброску с одного договора на другой можно осуществить посредством перевода задолженности с одного документа-основания на другой.

Например, существует предоплата по счету-фактуре и отгрузка по расходной накладной, в которой не указан документ-основание. Договора у счета и накладной разные. Для переноса задолженности в документе "Взаимозачет" следует указывать эти документы-основания (счет и накладную, соответственно).

Кроме этого, документ-основание можно не указывать. Эта возможность поможет перезачитывать задолженности по предоплатам, которые осуществлялись без указания документа-основания в платежных документах.


Киви
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 30 березня 2016, 23:29
Дякував (ла): 17 разів

Повідомлення Киви »

Спасибо большое! Только вот это перенести задолженность контрагента с одного договора на другой ,а у нас с контрагентом договор один. Можно ли делать взаимозачет в пределах одного договора?

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Подскажите, есть покупатель, договора поставки с ними нет, работаем согласно счетов.
Соответственно нн выписываем в разрезе счетов.
В октябре получилась ситуация, что по одному счету возникла небольшая предоплата нам, а по второму счету
товар им был отгружен, но не оплачен.
К примеру, 01.10.16 нам по одному счету оплатили 1000 грн. (была выписана нн на 1000 грн), а 20.10.2016 мы по второму счету отгрузили на 5000 грн. (была выписана нн на 5000 грн.) Покупатель ведет учет вцелом и настаивает, что 20.10 нужно было выписать нн на 4000 грн., требует корректировку...




Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

READYN писав:Подскажите, есть покупатель, договора поставки с ними нет, работаем согласно счетов.
Соответственно нн выписываем в разрезе счетов.
В октябре получилась ситуация, что по одному счету возникла небольшая предоплата нам, а по второму счету
товар им был отгружен, но не оплачен.
К примеру, 01.10.16 нам по одному счету оплатили 1000 грн. (была выписана нн на 1000 грн), а 20.10.2016 мы по второму счету отгрузили на 5000 грн. (была выписана нн на 5000 грн.) Покупатель ведет учет вцелом и настаивает, что 20.10 нужно было выписать нн на 4000 грн., требует корректировку...


Миритесь со своими клиентами. Проведите расчеты по этим двум счетам как по одному и сделайте корректировку. (Но, это чисто моё мнение)

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Zolter1984 писав:
READYN писав:Подскажите, есть покупатель, договора поставки с ними нет, работаем согласно счетов.
Соответственно нн выписываем в разрезе счетов.
В октябре получилась ситуация, что по одному счету возникла небольшая предоплата нам, а по второму счету
товар им был отгружен, но не оплачен.
К примеру, 01.10.16 нам по одному счету оплатили 1000 грн. (была выписана нн на 1000 грн), а 20.10.2016 мы по второму счету отгрузили на 5000 грн. (была выписана нн на 5000 грн.) Покупатель ведет учет вцелом и настаивает, что 20.10 нужно было выписать нн на 4000 грн., требует корректировку...


Миритесь со своими клиентами. Проведите расчеты по этим двум счетам как по одному и сделайте корректировку. (Но, это чисто моё мнение)
Ну для меня главное понять, как правильно в такой ситуации.... просто такой момент впервые возник....

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”