Выплата дивидендов.

Розділ XIV ПКУ
mixa
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 19 грудня 2011, 04:49
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення mixa »

Нашла случайно вот такое письмо ГНАУ от 18.11.11г. №5929/6/17-1115 (Хотела вставить текст - но сайт налоговой не работает). Там написано, что с 06.08.11 налогообложение дивидендов, которые начисляются(выплачиваются) за периоды до 01.01.11 осуществляется по ставке 15%
Полезла в Налоговый Кодекс - там и правда появилась ст.6 раздела ХХ.
И пришла в УЖАС. Мое ЧП уже начислило и выплатило учредителю дивиденды за 2010г. с уплатой 5% НДФЛ в октябре 2011г. А тут оказывается нужно было 15% платить!
В связи с этим вопрос: можно ли за 1 полугодие 2011г. в октябре начислить и выплатить дивиденды при условии, что прибыль позволяет?

luychiay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 11 лютого 2011, 11:01
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення luychiay »

mixa писав:Нашла случайно вот такое письмо ГНАУ от 18.11.11г. №5929/6/17-1115 (Хотела вставить текст - но сайт налоговой не работает). Там написано, что с 06.08.11 налогообложение дивидендов, которые начисляются(выплачиваются) за периоды до 01.01.11 осуществляется по ставке 15%
Полезла в Налоговый Кодекс - там и правда появилась ст.6 раздела ХХ.
И пришла в УЖАС. Мое ЧП уже начислило и выплатило учредителю дивиденды за 2010г. с уплатой 5% НДФЛ в октябре 2011г. А тут оказывается нужно было 15% платить!
В связи с этим вопрос: можно ли за 1 полугодие 2011г. в октябре начислить и выплатить дивиденды при условии, что прибыль позволяет?
Думаю, что можно, если тем более, что прибыль позволяет.Переписать протокол собрания, что дивиденды собираетесь выплачивать с прибыли за 2,3 кв-л 2011г и приказ о выплате дивидендов.Это, действительно, выход без потерь.

utya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 11 березня 2011, 05:32
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 36 разів

Повідомлення utya »

А у мене ще питання.....

момент сплати ПДФО коли виникає???

чи можна було наказ про виплату зробити до 06.08 і відповідно утримати ПДФО 5%, а виплату саму провести в вересні....

яку суму ПДФО требу було сплатити 5% чи 15%

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

utya писав:А у мене ще питання.....

момент сплати ПДФО коли виникає???

чи можна було наказ про виплату зробити до 06.08 і відповідно утримати ПДФО 5%, а виплату саму провести в вересні....

яку суму ПДФО требу було сплатити 5% чи 15%
сначала нужно уплатить НДФЛ, и только потом перечислять сами дивиденды. думаю, ничего страшного нет. хуже, если было бы наоборот- выплата див-дов первее уплаты ндфл....

ндфл 5% с диви-дов.

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

mixa писав:Нашла случайно вот такое письмо ГНАУ от 18.11.11г. №5929/6/17-1115 (Хотела вставить текст - но сайт налоговой не работает). Там написано, что с 06.08.11 налогообложение дивидендов, которые начисляются(выплачиваются) за периоды до 01.01.11 осуществляется по ставке 15%
Полезла в Налоговый Кодекс - там и правда появилась ст.6 раздела ХХ.
И пришла в УЖАС. Мое ЧП уже начислило и выплатило учредителю дивиденды за 2010г. с уплатой 5% НДФЛ в октябре 2011г. А тут оказывается нужно было 15% платить!
В связи с этим вопрос: можно ли за 1 полугодие 2011г. в октябре начислить и выплатить дивиденды при условии, что прибыль позволяет?
подивіться тільки як Ви писали призначення платежу в платіжці на ПДФО і на дивіденди. Бо якщо вказали що ПДФО з дивідендів за 2010 рік - не думаю що якісь накази поможуть

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Катрина писав:
utya писав:А у мене ще питання.....

момент сплати ПДФО коли виникає???

чи можна було наказ про виплату зробити до 06.08 і відповідно утримати ПДФО 5%, а виплату саму провести в вересні....

яку суму ПДФО требу було сплатити 5% чи 15%
сначала нужно уплатить НДФЛ, и только потом перечислять сами дивиденды. думаю, ничего страшного нет. хуже, если было бы наоборот- выплата див-дов первее уплаты ндфл....

ндфл 5% с диви-дов.
все правильно

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

і до першого питання по темі: виплата дивідендів обов"язково має бути передбачена статутом. Якщо в статуті напр. раз на рік, то я б не ризикнула виплачувати частіше, вносила б зміни до статуту

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

оляля писав:і до першого питання по темі: виплата дивідендів обов"язково має бути передбачена статутом. Якщо в статуті напр. раз на рік, то я б не ризикнула виплачувати частіше, вносила б зміни до статуту
Совершенно верно!!!

Chasey
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 18 квітня 2018, 10:05
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення Chasey »

Добрый день, освежаю старую тему, так как новых тем на тему дивидендов не вижу.
Интересует процедура выплаты дивидендов.
1) Юрлицо - физлицам: по уставу ежемесячно юрлицо-плательщик налога на прибыль выплачивает дивиденды своим двум учредителям-физлицам соответственно их долям в статутном капитале (70 и 30%).
Кроме ПДФО 5% за физлиц какие еще налоги удерживаются с предприятия? И главный вопрос: как высчитать ежемесячно размер дивидендов, если налоги с дохода платятся позже (к примеру, налог на прибыль в конце года только будет)?
2) Юрлицо - юрлицу: по уставу ежемесячно юрлицо-плательщик налога на прибыль выплачивает дивиденды своему единственному учредителю юрлицу-плательщику налога на прибыль. Какие налоги удерживаются с предприятия, которое выплачивает, и какие налоги ложатся на предприятие-учредитель, которое получает? Будут ли дивиденды, полученные предприятием учредителем, считаться его доходом, и соответственно облагаться налогом на прибыль по итогам года? Может ли предприятие-учредитель снять со своего счета выплаченные ему дивиденды (к примеру, через своего представителя-физлицо), или они должны оставаться на его счету?
Информации по выплате дивидендов ежемесячно крайне мало, а по выплате юрлицам - вообще почти ничего.
Буду очень признательна за помощь.

sveta_galich
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 19 січня 2019, 09:15

Повідомлення sveta_galich »

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера.

После бухгалтерских курсов я устроилась на работу и еще, если честно, не во все тонкости и нюансы успела вникнуть, как бухгалтер с хорошим стажем работы по этой профессии, а потому прошу вашей помощи.

Вчера мой директор (он же один из учредителей фирмы) сказал, что «пора бы фирме выплатить ее собственникам-учредителям дивиденды за последние 6 лет, которые вообще ни разу за это всё время не выплачивались им». Подскажите:

1) Как правильно выплачивать дивиденды (сума на каждого около 250 тыс. получается)?
2) Какие налоги за себя оплачивает фирма ООО (есв и прочее)?
3) Какие налоги удерживаются с получателей-учредителей этих дивидендов (есв, пдфо, военный сбор и прочие)?
4) Какие должны быть указаны «назначения платежей» при оплате дивидендов и налогов в соответствии со «списком кодов видов оплаты»?
5) Каким должен быть протокол сборов учредителей, чтобы выплатить им дивиденды. Если можно – пришлите образец на почту: sveta_galich@email.ua

За все это время, как я посмотрела по документам, ни одного решения общего собрания о том, что прибыль не распределять на выплату дивидендов, а направить на увеличение уставного капитала, - не было. Да и директор говорит, что никаких собраний вообще ни разу за все время не было у них с другим учредителем.

Статут - не модельный. В нем указано следующее:
1) "За рішенням вищого органу Товариства учасникам Товариства можуть виплачуватися дивіденди. Строки, порядок та розмір виплати частини чистого прибутку Товариства (дивідендів) встановлюється вищим органом Товариства (загальними зборами Учасників Товариства)" :
2) "Товариство може збільшувати розмір статутного капіталу за рахунок додаткових вкладів Учасників Товариства або за рахунок реінвестиції дивідендів при розподілі прибутку (або його частини) від господарської діяльності Товариства"

Если форма налогообложения как-то тоже влияет на выплату дивидендов, то это фирма на эдином налоге 3 группа 5%.


Всем спасибо заранее за помощь.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”