Списание топлива

Товари, ОЗ, НМА, капітальні інвестиції
Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

Kenzi писав:Помогите разобраться: взяли авто в аренду. Теперь для обоснования списания гсм необходимо:
1.Составить приказ об использовании авто.

Т.к. нашего авто нет перечне Приказа 43, нормы расхода устанавливаем сами , отсюда :
2. Составляем Приказ о назначении комиссии для определения временных норм расхода топлива (или можно утвердить паспортные нормы)
3. Приказ об утверждении определенных комиссией норм


4. Приказ об утверждении бланка первичного документа, подтверждающего расход гсм ( для себя решили использовать месячный "отчет о списании гсм" вместо "путевого листа") и списание ( акт на списание).

5. Заправка будет осуществляться по топливным картам в денежной форме, следовательно будет вестись "журнал учета движения топливных карт".

Не упустили ли мы еще чего-то? Очень нужна помощь!

Еще попутно возникли вопросы:
1. Обязательно ли использовать повышающие коэффициенты в холодное время года (интересует как подтверждать была ли температура воздуха от 0 до -5 или выше, надо что ли вести журнал погоды ?)
2. Авто может заправляться и бензином и газом, газ "скраплений " - списываем через коэффициент : бензин — зріджений нафтовий газ (ЗНГ) — 1:1,25
3. Как списываются смазочные материалы: масло дизельное, тосол и д.р. - актом на тех. обслуживание по приобретению или тут тоже определенные нормы расхода.

Все еще нужна помощь

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Kenzi писав:
Kenzi писав:Помогите разобраться: взяли авто в аренду. Теперь для обоснования списания гсм необходимо:
1.Составить приказ об использовании авто.

Т.к. нашего авто нет перечне Приказа 43, нормы расхода устанавливаем сами , отсюда :
2. Составляем Приказ о назначении комиссии для определения временных норм расхода топлива (или можно утвердить паспортные нормы)
3. Приказ об утверждении определенных комиссией норм


4. Приказ об утверждении бланка первичного документа, подтверждающего расход гсм ( для себя решили использовать месячный "отчет о списании гсм" вместо "путевого листа") и списание ( акт на списание).

5. Заправка будет осуществляться по топливным картам в денежной форме, следовательно будет вестись "журнал учета движения топливных карт".

Не упустили ли мы еще чего-то? Очень нужна помощь!

Еще попутно возникли вопросы:
1. Обязательно ли использовать повышающие коэффициенты в холодное время года (интересует как подтверждать была ли температура воздуха от 0 до -5 или выше, надо что ли вести журнал погоды ?)
2. Авто может заправляться и бензином и газом, газ "скраплений " - списываем через коэффициент : бензин — зріджений нафтовий газ (ЗНГ) — 1:1,25
3. Как списываются смазочные материалы: масло дизельное, тосол и д.р. - актом на тех. обслуживание по приобретению или тут тоже определенные нормы расхода.

Все еще нужна помощь
оренда, НДФЛ ежемесячно и ВС, платить Физлицу оренду за минусов налогов(или через кассу или через р/сч), если вы установили норму списания сами я так понимаю у вас Газель(у меня газ 21 бензин 16л на 1 км) дизель -на печку списываю и еще на морозы
от 0°С до -10°С - до 5%;
от -10°С до -20°С - от 5% до 10%;
от -20°С и ниже - от 10% до 15%

надо списывать и "старость" авто
більше 5 років із загальним пробігом понад 100 тис. км - до 3 %;
більше 8 років або із загальним пробігом понад 150 тис. км - до 5 %;
більше 11 років або із загальним пробігом понад 250 тис. км - до 7 %;
більше 14 років або із загальним пробігом понад 400 тис. км - до 9 %.
Тосол списывается раз в год в конце года меняется, это так мне сказали на СТО, дизель спросите у водителя сколько уходить на обогрев у него(у меня 5 газелей и списываю дизеля (по словам водителя за ночь - 1Л) ну вот где-то так и считаю по часам

Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

Маруся10 писав: оренда, НДФЛ ежемесячно и ВС, платить Физлицу оренду за минусов налогов(или через кассу или через р/сч), если вы установили норму списания сами я так понимаю у вас Газель(у меня газ 21 бензин 16л на 1 км) дизель -на печку списываю и еще на морозы
от 0°С до -10°С - до 5%;
от -10°С до -20°С - от 5% до 10%;
от -20°С и ниже - от 10% до 15%

надо списывать и "старость" авто
більше 5 років із загальним пробігом понад 100 тис. км - до 3 %;
більше 8 років або із загальним пробігом понад 150 тис. км - до 5 %;
більше 11 років або із загальним пробігом понад 250 тис. км - до 7 %;
більше 14 років або із загальним пробігом понад 400 тис. км - до 9 %.
Тосол списывается раз в год в конце года меняется, это так мне сказали на СТО, дизель спросите у водителя сколько уходить на обогрев у него(у меня 5 газелей и списываю дизеля (по словам водителя за ночь - 1Л) ну вот где-то так и считаю по часам
А топливо вы списываете по путевым каждый день или сводно за месяц у вас 1 путевой на 1 авто ?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Kenzi писав:
Маруся10 писав: оренда, НДФЛ ежемесячно и ВС, платить Физлицу оренду за минусов налогов(или через кассу или через р/сч), если вы установили норму списания сами я так понимаю у вас Газель(у меня газ 21 бензин 16л на 1 км) дизель -на печку списываю и еще на морозы
от 0°С до -10°С - до 5%;
от -10°С до -20°С - от 5% до 10%;
от -20°С и ниже - от 10% до 15%

надо списывать и "старость" авто
більше 5 років із загальним пробігом понад 100 тис. км - до 3 %;
більше 8 років або із загальним пробігом понад 150 тис. км - до 5 %;
більше 11 років або із загальним пробігом понад 250 тис. км - до 7 %;
більше 14 років або із загальним пробігом понад 400 тис. км - до 9 %.
Тосол списывается раз в год в конце года меняется, это так мне сказали на СТО, дизель спросите у водителя сколько уходить на обогрев у него(у меня 5 газелей и списываю дизеля (по словам водителя за ночь - 1Л) ну вот где-то так и считаю по часам
А топливо вы списываете по путевым каждый день или сводно за месяц у вас 1 путевой на 1 авто ?
да я списываю по командировках, у меня загран, редко Украина, вам можно сводную за месяц если не очень много

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Kenzi писав:Помогите разобраться: взяли авто в аренду. Теперь для обоснования списания гсм необходимо:
1.Составить приказ об использовании авто.

Т.к. нашего авто нет перечне Приказа 43, нормы расхода устанавливаем сами , отсюда :
2. Составляем Приказ о назначении комиссии для определения временных норм расхода топлива (или можно утвердить паспортные нормы)
3. Приказ об утверждении определенных комиссией норм


4. Приказ об утверждении бланка первичного документа, подтверждающего расход гсм ( для себя решили использовать месячный "отчет о списании гсм" вместо "путевого листа") и списание ( акт на списание).

5. Заправка будет осуществляться по топливным картам в денежной форме, следовательно будет вестись "журнал учета движения топливных карт".

Не упустили ли мы еще чего-то? Очень нужна помощь!

Еще попутно возникли вопросы:
1. Обязательно ли использовать повышающие коэффициенты в холодное время года (интересует как подтверждать была ли температура воздуха от 0 до -5 или выше, надо что ли вести журнал погоды ?)
2. Авто может заправляться и бензином и газом, газ "скраплений " - списываем через коэффициент : бензин — зріджений нафтовий газ (ЗНГ) — 1:1,25
3. Как списываются смазочные материалы: масло дизельное, тосол и д.р. - актом на тех. обслуживание по приобретению или тут тоже определенные нормы расхода.
2. А мы просто взяли норму по той же модели авто, но правда с другими характеристиками, т.к. в паспорте на французском ничего не нашли. Проверка как сможет наказать если не найдёт нашей модели в Приказе 43?

4. Тоже хочу не ежедневно, а раз в месяц, но наверное бланк путевого листа использовать для этого буду. А как выглядит у Вас "отчет о списании гсм", может лучше использовании? Неужели нужно ещё и приказом его утверждать?

Коэффициенты не обязательно использовать. Есть ещё коэф. в зависимости от города, местности и т.п.

https://online.dtkt.ua/Book/%C2%AB%D0%9 ... navPoint-7

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 901
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Вита 12 писав: 2. А мы просто взяли норму по той же модели авто, но правда с другими характеристиками, т.к. в паспорте на французском ничего не нашли. Проверка как сможет наказать если не найдёт нашей модели в Приказе 43?

4. Тоже хочу не ежедневно, а раз в месяц, но наверное бланк путевого листа использовать для этого буду. А как выглядит у Вас "отчет о списании гсм", может лучше использовании? Неужели нужно ещё и приказом его утверждать?

Коэффициенты не обязательно использовать. Есть ещё коэф. в зависимости от города, местности и т.п.

https://online.dtkt.ua/Book/%C2%AB%D0%9 ... navPoint-7
А я беру змішаний цикл і по ньому списую! Якщо вираховувати по погоді, та в різних циклах то треба окремого буха на списання палива, а так як я робл це все вкінці року #blush# тому змішаний цикл і все.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

списание ГСМ я делаю актом на списание в 1С - Склад - акт на списание товара, беру нормы на авто в приказе 43, но если нет, то на СТО могут вам установить вернее сделать заключение сколько жрет ваша машина и согласно его списывать
Примітка. Надбавку, зазначену у цьому підпункті, застосовують лише у разі документально підтвердженої необхідності та у мінімально можливому розмірі (таким чином передбачається, що підприємство здійснює відповідні заходи щодо підтримання автомобіля у задовільному технічному стані відповідно до рекомендацій заводу-виробника). Для автомобілів сучасних конструкцій та автомобілів після капітального ремонту (або заміни) двигуна надбавку не застосовують, або застосовують мінімально можливі значення із наведенням документально підтвердженого обґрунтування такої необхідності.

Kenzi
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 27 червня 2012, 00:19
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення Kenzi »

Вита 12 писав:
2. А мы просто взяли норму по той же модели авто, но правда с другими характеристиками, т.к. в паспорте на французском ничего не нашли. Проверка как сможет наказать если не найдёт нашей модели в Приказе 43?

4. Тоже хочу не ежедневно, а раз в месяц, но наверное бланк путевого листа использовать для этого буду. А как выглядит у Вас "отчет о списании гсм", может лучше использовании? Неужели нужно ещё и приказом его утверждать?

Коэффициенты не обязательно использовать. Есть ещё коэф. в зависимости от города, местности и т.п.

https://online.dtkt.ua/Book/%C2%AB%D0%9 ... navPoint-7
Форму я взяла из консультации в журнале Бухгалтерия. Если хотите скину вам на эл.почту.

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Всем привет, Девочки и мальчики, а кто-то может сбросить табличку в Ехеле по списанию топлива по путевым за каждый день, кто как ведет. Буду очень благодарна - natamarchish@ukr.net

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Наталья__1982 писав:Всем привет, Девочки и мальчики, а кто-то может сбросить табличку в Ехеле по списанию топлива по путевым за каждый день, кто как ведет. Буду очень благодарна - natamarchish@ukr.net
natalonjka@rambler.ru
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “Облік товарів, активів”