Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
списание топлива Дополнительные действия
Kenzi
От: Thursday, January 12, 2017 9:03:32 AM

Ранг: Мудрец

Благодарностей: 20
Kenzi пишет:
Помогите разобраться: взяли авто в аренду. Теперь для обоснования списания гсм необходимо:
1.Составить приказ об использовании авто.

Т.к. нашего авто нет перечне Приказа 43, нормы расхода устанавливаем сами , отсюда :
2. Составляем Приказ о назначении комиссии для определения временных норм расхода топлива (или можно утвердить паспортные нормы)
3. Приказ об утверждении определенных комиссией норм

4. Приказ об утверждении бланка первичного документа, подтверждающего расход гсм ( для себя решили использовать месячный "отчет о списании гсм" вместо "путевого листа") и списание ( акт на списание).

5. Заправка будет осуществляться по топливным картам в денежной форме, следовательно будет вестись "журнал учета движения топливных карт".

Не упустили ли мы еще чего-то? Очень нужна помощь!

Еще попутно возникли вопросы:
1. Обязательно ли использовать повышающие коэффициенты в холодное время года (интересует как подтверждать была ли температура воздуха от 0 до -5 или выше, надо что ли вести журнал погоды ?)
2. Авто может заправляться и бензином и газом, газ "скраплений " - списываем через коэффициент : бензин — зріджений нафтовий газ (ЗНГ) — 1:1,25
3. Как списываются смазочные материалы: масло дизельное, тосол и д.р. - актом на тех. обслуживание по приобретению или тут тоже определенные нормы расхода.

Все еще нужна помощь
Маруся10
От: Thursday, January 12, 2017 9:40:00 AM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 921
Kenzi пишет:
Kenzi пишет:
Помогите разобраться: взяли авто в аренду. Теперь для обоснования списания гсм необходимо:

Т.к. нашего авто нет перечне Приказа 43, нормы расхода устанавливаем сами , отсюда :
2. Составляем Приказ о назначении комиссии для определения временных норм расхода топлива (или можно утвердить паспортные нормы)

4. Приказ об утверждении бланка первичного документа, подтверждающего расход гсм ( для себя решили использовать месячный "отчет о списании гсм" вместо "путевого листа") и списание ( акт на списание).

5. Заправка будет осуществляться по топливным картам в денежной форме, следовательно будет вестись "журнал учета движения топливных карт".

1. Обязательно ли использовать повышающие коэффициенты в холодное время года (интересует как подтверждать была ли температура воздуха от 0 до -5 или выше, надо что ли вести журнал погоды ?)
2. Авто может заправляться и бензином и газом, газ "скраплений " - списываем через коэффициент : бензин — зріджений нафтовий газ (ЗНГ) — 1:1,25
3. Как списываются смазочные материалы: масло дизельное, тосол и д.р. - актом на тех. обслуживание по приобретению или тут тоже определенные нормы расхода.

Все еще нужна помощь

оренда, НДФЛ ежемесячно и ВС, платить Физлицу оренду за минусов налогов(или через кассу или через р/сч), если вы установили норму списания сами я так понимаю у вас Газель(у меня газ 21 бензин 16л на 1 км) дизель -на печку списываю и еще на морозы
от 0°С до -10°С - до 5%;
от -10°С до -20°С - от 5% до 10%;
от -20°С и ниже - от 10% до 15%

надо списывать и "старость" авто
більше 5 років із загальним пробігом понад 100 тис. км - до 3 %;
більше 8 років або із загальним пробігом понад 150 тис. км - до 5 %;
більше 11 років або із загальним пробігом понад 250 тис. км - до 7 %;
більше 14 років або із загальним пробігом понад 400 тис. км - до 9 %.
Тосол списывается раз в год в конце года меняется, это так мне сказали на СТО, дизель спросите у водителя сколько уходить на обогрев у него(у меня 5 газелей и списываю дизеля (по словам водителя за ночь - 1Л) ну вот где-то так и считаю по часам

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
Kenzi
От: Thursday, January 12, 2017 10:44:35 AM

Маруся10 пишет:

оренда, НДФЛ ежемесячно и ВС, платить Физлицу оренду за минусов налогов(или через кассу или через р/сч), если вы установили норму списания сами я так понимаю у вас Газель(у меня газ 21 бензин 16л на 1 км) дизель -на печку списываю и еще на морозы
от 0°С до -10°С - до 5%;

Тосол списывается раз в год в конце года меняется, это так мне сказали на СТО, дизель спросите у водителя сколько уходить на обогрев у него(у меня 5 газелей и списываю дизеля (по словам водителя за ночь - 1Л) ну вот где-то так и считаю по часам

А топливо вы списываете по путевым каждый день или сводно за месяц у вас 1 путевой на 1 авто ?
Маруся10
От: Thursday, January 12, 2017 10:55:58 AM

Kenzi пишет:
Маруся10 пишет:

от 0°С до -10°С - до 5%;

А топливо вы списываете по путевым каждый день или сводно за месяц у вас 1 путевой на 1 авто ?

да я списываю по командировках, у меня загран, редко Украина, вам можно сводную за месяц если не очень много

Вита 12
От: Thursday, January 12, 2017 10:58:15 AM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 28
Kenzi пишет:

2. А мы просто взяли норму по той же модели авто, но правда с другими характеристиками, т.к. в паспорте на французском ничего не нашли. Проверка как сможет наказать если не найдёт нашей модели в Приказе 43?

4. Тоже хочу не ежедневно, а раз в месяц, но наверное бланк путевого листа использовать для этого буду. А как выглядит у Вас "отчет о списании гсм", может лучше использовании? Неужели нужно ещё и приказом его утверждать?

Коэффициенты не обязательно использовать. Есть ещё коэф. в зависимости от города, местности и т.п.

https://online.dtkt.ua/Book/%C2%AB%D0%94%D0%9A%C2%BB%20%E2%84%9646(%D1%80%D1%83%D1%81.).epub/navPoint-7
NATA888
От: Thursday, January 12, 2017 11:03:11 AM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 336
Вита 12 пишет:

2. А мы просто взяли норму по той же модели авто, но правда с другими характеристиками, т.к. в паспорте на французском ничего не нашли. Проверка как сможет наказать если не найдёт нашей модели в Приказе 43?

4. Тоже хочу не ежедневно, а раз в месяц, но наверное бланк путевого листа использовать для этого буду. А как выглядит у Вас "отчет о списании гсм", может лучше использовании? Неужели нужно ещё и приказом его утверждать?

Коэффициенты не обязательно использовать. Есть ещё коэф. в зависимости от города, местности и т.п.

https://online.dtkt.ua/Book/%C2%AB%D0%94%D0%9A%C2%BB%20%E2%84%9646(%D1%80%D1%83%D1%81.).epub/navPoint-7

А я беру змішаний цикл і по ньому списую! Якщо вираховувати по погоді, та в різних циклах то треба окремого буха на списання палива, а так як я робл це все вкінці року Blush тому змішаний цикл і все.

Маруся10
От: Thursday, January 12, 2017 11:25:11 AM

списание ГСМ я делаю актом на списание в 1С - Склад - акт на списание товара, беру нормы на авто в приказе 43, но если нет, то на СТО могут вам установить вернее сделать заключение сколько жрет ваша машина и согласно его списывать
Примітка. Надбавку, зазначену у цьому підпункті, застосовують лише у разі документально підтвердженої необхідності та у мінімально можливому розмірі (таким чином передбачається, що підприємство здійснює відповідні заходи щодо підтримання автомобіля у задовільному технічному стані відповідно до рекомендацій заводу-виробника). Для автомобілів сучасних конструкцій та автомобілів після капітального ремонту (або заміни) двигуна надбавку не застосовують, або застосовують мінімально можливі значення із наведенням документально підтвердженого обґрунтування такої необхідності.

Kenzi
От: Thursday, January 12, 2017 3:50:18 PM

Вита 12 пишет:

Форму я взяла из консультации в журнале Бухгалтерия. Если хотите скину вам на эл.почту.
Наталья__1982
От: Thursday, February 09, 2017 2:42:18 PM

Благодарностей: 1,273
Всем привет, Девочки и мальчики, а кто-то может сбросить табличку в Ехеле по списанию топлива по путевым за каждый день, кто как ведет. Буду очень благодарна - natamarchish@ukr.net

Natalenna
От: Thursday, February 09, 2017 3:00:40 PM

Благодарностей: 2,737
Наталья__1982 пишет:
Всем привет, Девочки и мальчики, а кто-то может сбросить табличку в Ехеле по списанию топлива по путевым за каждый день, кто как ведет. Буду очень благодарна - natamarchish@ukr.net

natalonjka@rambler.ru

Никому-ничего она (ЖЕНЩИНА) не должна. Ее должны любить и хвалить просто так, только потому, что она есть. (с) koty

ВРУ думає, що приймає закони, а народ - що наркотики

Mr.Massa
От: Thursday, March 16, 2017 4:38:50 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 129
Подскажите. Новая машина. В Норма №43 её нет. Продавец дал "брошюру" по этой машине и там написано, что смешанный цикл 3,9 л/100 км. Водитель говорит что фактически около 7 л/100 км . Если написать письмо в "ДержавтотрансНДІпроектом", то они дадут какой-то свой расчет или тоже закажут эту "брошюру" и поставят такой-же расчет? Стоит ли им писать запрос на расчет?

Inna Medvetska
От: Friday, March 17, 2017 1:08:31 PM

Благодарностей: 139
Mr.Massa пишет:
Подскажите. Новая машина. В Норма №43 её нет. Продавец дал "брошюру" по этой машине и там написано, что смешанный цикл 3,9 л/100 км. Водитель говорит что фактически около 7 л/100 км . Если написать письмо в "ДержавтотрансНДІпроектом", то они дадут какой-то свой расчет или тоже закажут эту "брошюру" и поставят такой-же расчет? Стоит ли им писать запрос на расчет?

цей НДІ норми занижає.
а змішаний цикл - це середній, тобто за місто і по місту.
якщо машина їздить тільки по місту, то можете виміряти і затверджувати самі норми
Валюшка
От: Friday, March 17, 2017 1:24:37 PM

Ранг: Высший разум

Благодарностей: 79
Inna Medvetska пишет:
Mr.Massa пишет:

цей НДІ норми занижає.
а змішаний цикл - це середній, тобто за місто і по місту.
якщо машина їздить тільки по місту, то можете виміряти і затверджувати самі норми

Дают заключение о базовой линейной норме + расчеты нормы
yulya26
От: Wednesday, March 22, 2017 11:04:54 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
доброго дня) Підскажіть норми списаня палива на дизельні та бензиновві генератори!!!
Сообщение отредактировано:Wednesday, March 22, 2017 11:17 AM
Tasa
От: Wednesday, March 22, 2017 11:17:51 AM

Благодарностей: 3,411
yulya26 пишет:
доброго дня) Підскажіть норми списаня палива на дизельнеі та бензиновві генератори!!!

Є таке п.4 "4.3 Норми витрат пального па роботу устаткування (генераторів, компресорів, насосів та ін.) спеціалізованих транспортних засобів
(майстерень для діагностування, технічного обслуговування, ремонту та ін.), що працюють від двигуна внутрішнього згорання,
приймають у розмірі 0,04 кг на кожний кВт номінальної потужності двигуна на одну годину роботи устаткування.
Подивітьться тут:
http://www.innovation-group.com.ua/sprav/cd5/10_9.php
http://www.gost-info.com/doc/1600357/DBN-V-2-8-12-00-Tipichnye-normy-raskhodov-goriuchego-i-smazochnykh-materialov-dlia-ekspluatatsii-tekhniki-v-stroitelstve

yulya26
От: Wednesday, March 22, 2017 11:36:52 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
а який має бути зразок акту контрольного заміру палива на генератор!?
Маруся10
От: Wednesday, March 22, 2017 11:43:11 AM

yulya26 пишет:

это только СТО

Tasa
От: Wednesday, March 22, 2017 11:44:42 AM

yulya26 пишет:

Візьміть зразок для авто і зробіть для генератора. Погугліть - випадає майже відразу.
Це не документ суворої звітності - можна розробити під свої потреби.

Tasa
От: Wednesday, March 22, 2017 11:44:42 AM

yulya26 пишет:

Візьміть зразок для авто і зробіть для генератора. Погугліть - випадає майже відразу.
Це не документ суворої звітності - можна розробити під свої потреби.

Яков
От: Wednesday, April 12, 2017 4:01:53 PM

Ранг: Акула НКУ

Благодарностей: 30,907
Перенесено из удалённой темы:
12 апреля 2017 г. 15:57:33
Buxar пишет:
Добрый день!
Хотели у вас проконсультироваться на счет машин. Машины покупали как не новые. А бухгалтер изначально занес их как новые. Поэтому расход топливо списываем как с новых машин. И получается у нас есть расхождение как на самом деле и как в бухгалтерии. Интересует такой вопрос как можно исправить эту ситуацию? Можно ли в бухгалтерии отобразить это ?
И еще можем ли мы заполнять канистры топливом и складировать у нас территории и заправлять этим топливом водителей потом в поездку. Нужны для этого какие документы? И возможно ли это отображать в бухгалтерии?
Спасибо огромное за консультацию!