Корректировка НН (часть 2)

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

Маруся10 писав:
Nadiy писав:
Маруся10 писав:Доброе утро
вопрос регистрирую РК на частку за 2016 год у меня каждый месяц были облаг. и необлаг. операции и я выписывала на них НН с кодом 400.... причина 13, теперь делаю РК за год, у меня просит вписать НН которая корректирую я ж все не впишу за год и одну тоже будет не правильно, как выкрутится, РК требует НН вписать, мне нужно крректировать помесячно отдельно каждым РК?
А тепер найцікавіше. Така дельта (сума збільшення або зменшення) ПЗ визначається окремо за кожною зі зведених ПН, складених протягом 2016 року відповідно до 199.1 ПКУ. Тобто всю суму дельти ПЗ за 2016 р. має бути розподілено між усіма зведеними ПН, сформованими саме за п. 199.1 ПКУ. Для цього для кожної такої зведеної ПН формується окремий РК, датований не пізніше 31.12.2016 р. та зареєстрований в ЄРПН у загальному порядку. Сумарний результат такого коригування зазначається з відповідним знаком у ряд. 7 декларації за грудень 2016 року (окремого рядка, який би відповідав суті такого коригування, у чинній формі декларації з ПДВ наразі немає1).

https://online.dtkt.ua/Book/%C2%AB%D0%9 ... navPoint-4


подскажите еще, январь, февраль зарегистрировало , а вот дальше нет - пишет - порушено вимог порядку заповнення ПН та РК до ПН, а саме радок 0 выдсутний в ПН що коррегуется - это что?
в РК ставите номер строки который корректируется из накладной на которую выписываете корректировку#rtfm# #rtfm#

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4138
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

svetabez писав:
Маруся10 писав:
Nadiy писав: А тепер найцікавіше. Така дельта (сума збільшення або зменшення) ПЗ визначається окремо за кожною зі зведених ПН, складених протягом 2016 року відповідно до 199.1 ПКУ. Тобто всю суму дельти ПЗ за 2016 р. має бути розподілено між усіма зведеними ПН, сформованими саме за п. 199.1 ПКУ. Для цього для кожної такої зведеної ПН формується окремий РК, датований не пізніше 31.12.2016 р. та зареєстрований в ЄРПН у загальному порядку. Сумарний результат такого коригування зазначається з відповідним знаком у ряд. 7 декларації за грудень 2016 року (окремого рядка, який би відповідав суті такого коригування, у чинній формі декларації з ПДВ наразі немає1).

https://online.dtkt.ua/Book/%C2%AB%D0%9 ... navPoint-4


подскажите еще, январь, февраль зарегистрировало , а вот дальше нет - пишет - порушено вимог порядку заповнення ПН та РК до ПН, а саме радок 0 выдсутний в ПН що коррегуется - это что?
в РК ставите номер строки который корректируется из накладной на которую выписываете корректировку#rtfm# #rtfm#
там одна строка, и одна НН которая корег, повторно отправила сейчас дождусь ответа

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

Маруся10 писав:
svetabez писав:
Маруся10 писав: подскажите еще, январь, февраль зарегистрировало , а вот дальше нет - пишет - порушено вимог порядку заповнення ПН та РК до ПН, а саме радок 0 выдсутний в ПН що коррегуется - это что?
в РК ставите номер строки который корректируется из накладной на которую выписываете корректировку#rtfm# #rtfm#
там одна строка, и одна НН которая корег, повторно отправила сейчас дождусь ответа[/q
Там где по порядку надо было ставить 1

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4138
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

svetabez писав:
Маруся10 писав:
svetabez писав: в РК ставите номер строки который корректируется из накладной на которую выписываете корректировку#rtfm# #rtfm#
там одна строка, и одна НН которая корег, повторно отправила сейчас дождусь ответа[/q
Там где по порядку надо было ставить 1
ошибка была в названии это ведь РК на себя вот покупець и продавець были по разному записаны, один с большой буквы а другой с маленькой

ole
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 11 січня 2013, 13:38
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення ole »

Добрый день! Подскажите пожалуйста. 14.12 отгрузили покупателю товар, НН зарег-на. Сейчас нашли ошибку в количестве товара. В накладной 7 позиций. Ошибка в 1-ой позиции: вместо 7шт. нужно 2шт. Я корректирую только эту позицию (т.е. -7 и следующая строчка +2)? И в какой период период попадает эта корректировка?
Спасибо.

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

ole писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста. 14.12 отгрузили покупателю товар, НН зарег-на. Сейчас нашли ошибку в количестве товара. В накладной 7 позиций. Ошибка в 1-ой позиции: вместо 7шт. нужно 2шт. Я корректирую только эту позицию (т.е. -7 и следующая строчка +2)? И в какой период период попадает эта корректировка?
Спасибо.
-7,+2. В тот период в котором зарегистрируете. Вs же сегодняшним числом выпишите корректировку

ole
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 11 січня 2013, 13:38
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення ole »

Спасибо, с количеством разобралась. А если я выпишу корректировку 31.12. Я просрочу рег-ию, но она войдет в 12 месяц? (Я прохлопала, хочу сделать лучше покупателю)))

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

ole писав:Спасибо, с количеством разобралась. А если я выпишу корректировку 31.12. Я просрочу рег-ию, но она войдет в 12 месяц? (Я прохлопала, хочу сделать лучше покупателю)))[/quot
Подобная ситуация и с нарушением срока регистрации в ЕРНН:

1) расчетов корректировки, у которых в итоге корректировок не меняется сумма компенсации стоимости товаров/услуг;

2) расчетов корректировки, у которых фиксируют уменьшение данной суммы.

В данных расчетах корректировки отсутствует сумма НДС или же она отрицательная, поэтому мы считаем и штрафу здесь не место.

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

ole писав:Спасибо, с количеством разобралась. А если я выпишу корректировку 31.12. Я просрочу рег-ию, но она войдет в 12 месяц? (Я прохлопала, хочу сделать лучше покупателю)))
Вопрос читателя относительно периода отражения корректировки, вероятнее всего, связан с тем, что в ст.192 НКУ, а также в Порядке № 569 сказано, что покупатель может увеличить сумму налогового кредита (если составлен «плюсовой» расчет корректировки), а продавец имеет право на уменьшение суммы налоговых обязательств (при составлении «минусового» расчета) после регистрации документа в Едином реестре налоговых накладных. И, к сожалению, некоторые особо осторожные бухгалтеры и специа-листы воспринимают эту фразу не как условие, соблюдение которого даст возможность осуществить корректировку, а как указание на период, в котором расчет корректировки отражается в декларации. По убеждению автора, расчет корректировки отражается в декларации за тот отчетный период, в котором осуществлена операция, вследствие которой составлен данный документ. При этом важно соблюсти установленный срок для регистрации расчета корректировки. Для такого оптимистичного вывода есть несколько оснований. Во-первых, расчет корректировки необходимо рассматривать не как отдельный документ, а как составляющую основного документа – налоговой накладной, а значит, применять к нему все правила, установленные нормативными документами для налоговой накладной. А правила эти просты и понятны: если налоговая накладная составлена в одном периоде (октябрь), зарегистрирована своевременно, но в другом периоде (ноябрь), то налоговые обязательства и налоговый кредит продавца и покупателя отражаются по дате операции (в нашем случае – в октябре). И только при нарушении установленных сроков регистрации документа вступают в действие ограничительные нормы НКУ. Так, согласно п.198.6 ст.198 НКУ налоговый кредит отражается в периоде фактической регистрации налоговой накладной. Аналогично следует поступать и с расчетом корректировки. Во-вторых, по некоторым консультациям представителей фискальных органов видно, что они принимают именно такую взвешенно-законную позицию. Так, в письме ГФС от 27.10.2015 г. № 22541/6/99-99-19-03-02-15 сказано следующее: «Поскольку расчет корректировки составлен в одном налоговом периоде, а зарегистрирован в другом (в пределах установленного пунктом 201.10 статьи 201 НКУ 15-дневного срока), то на основании такого расчета корректировки поставщик уменьшает налоговые обязательства в налоговой отчетности, которая представляется по результатам отчетного периода, в котором составлен такой расчет корректировки». Следовательно, если расчет корректировки зарегистрирован в сроки, установленные законодательством, он отражается в декларации того отчетного периода, в котором был составлен (в нашем примере – в декларации за октябрь).

Источник: http://www.buhgalteria.com.ua/Answer.html?id=4991

ole
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 11 січня 2013, 13:38
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення ole »

svetabez писав:
ole писав:Спасибо, с количеством разобралась. А если я выпишу корректировку 31.12. Я просрочу рег-ию, но она войдет в 12 месяц? (Я прохлопала, хочу сделать лучше покупателю)))[/quot
Подобная ситуация и с нарушением срока регистрации в ЕРНН:

1) расчетов корректировки, у которых в итоге корректировок не меняется сумма компенсации стоимости товаров/услуг;

2) расчетов корректировки, у которых фиксируют уменьшение данной суммы.

В данных расчетах корректировки отсутствует сумма НДС или же она отрицательная, поэтому мы считаем и штрафу здесь не место.
Немного не поняла. Да, у меня уменьшается сумма, соответственно и НДС. Т.е. могу выписывать 31.12. Покупатель включает в деку декабря?

Закрито

Повернутись до “Податкова накладна”