Податок на землю і оренда землі

Розділ XII ПКУ
Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемая коллега, Элленка
Элленка писав:
Яков писав:
Nata2015 писав:Яков,согласна с вами,тоже была удивлена Договором аренды,но заключались они в разных организациях и в разных районах города в 2005 г.Очевидно тогда это было в норме.
Тогда - да, в норме. У нас в Одессе всех подряд в то время "припахивали". В 201каком-то году позиция и исполкомов и ГНИ изменилась. Сказали, что в многоквартирных домах нельзя заключать договора аренды, если со стороны арендатора выступает только один собственник помещения. Т.е. должно быть так: с одной стороны арендодатель (местный орган), с другой стороны - арендатор (все собственники помещений сразу). Доводы - те, которые я процитировал.
Поэтому как только позиция "власти" изменилась, я расторг договоры аренды и зарегистрировал ФОПов плательщиками налога на землю. Он всегда был меньше арендной платы, а налоговой - лишь бы что-то платили.
По поводу размера арендной платы не подскажу - не в курсе несколько лет#smile3#
А ваши ФОПы не попадают под льготу для единщиков?
Верховный суд Украины - специально для неплательщиков #rtfm#

С уважением Зображення

Элленка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 24 березня 2014, 16:16
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Элленка »

Al Shurshun писав: Уважаемая коллега,

Верховный суд Украины - специально для неплательщиков #rtfm#

С уважением Зображення
Большое спасибо за ссылку, там очень много полезного, нашла ответ на конкретно свой случай. Буду еще завтра изучать, но вывод один - платите, Шура, платите#smile3#

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемая коллега, Элленка
Элленка писав:
Al Shurshun писав: Уважаемая коллега,

Верховный суд Украины - специально для неплательщиков #rtfm#

С уважением Зображення
Большое спасибо за ссылку, там очень много полезного, нашла ответ на конкретно свой случай. Буду еще завтра изучать, но вывод один - платите, Шура, платите#smile3#
не совсем так мрачно

начать надо с того, что идентифицировать объект за который надлежит платить #rtfm#

обратите внимание на ст.79-1 Земельного кодекса


С уважением Зображення

Геля85
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 11 лютого 2016, 13:28
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення Геля85 »

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Заранее прошу - не кидайтесь тапком, я новичок в налоге на землю#blush# Предприятие платило налог на землю за 2016 ежемесячно до 30-го числа, задолженности на 01.01 нет. Годовая декларация за 2017 год будет подана 20.02 А вот уплачивать за январь 2017 когда нужно - ведь деки на 30.01 еще не будет..#search# Спасибо всем откликнувшимся#thank2#

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Геля85 писав:Добрый вечер, уважаемые форумчане! Заранее прошу - не кидайтесь тапком, я новичок в налоге на землю#blush# Предприятие платило налог на землю за 2016 ежемесячно до 30-го числа, задолженности на 01.01 нет. Годовая декларация за 2017 год будет подана 20.02 А вот уплачивать за январь 2017 когда нужно - ведь деки на 30.01 еще не будет..#search# Спасибо всем откликнувшимся#thank2#

Получается, что заплатить за январь 2017г надо до 2 марта.

287.3. Податкове зобов'язання щодо плати за землю, визначене у податковій декларації на поточний рік, сплачується рівними частками власниками та землекористувачами земельних ділянок за місцезнаходженням земельної ділянки за податковий період, який дорівнює календарному місяцю, щомісяця протягом 30 календарних днів, що настають за останнім календарним днем податкового (звітного) місяця.

Cidorenko
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 14 липня 2016, 09:23
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Cidorenko »

Девочки, индекс для расчета стоимости земли нашла. А вот новую налоговую ставку не нахожу. Подскажите, где ее взять???? В 2016 году оплачивали 3% . Мы на едином налоге , 3-я группа.

Nata2015
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 04 червня 2015, 07:07
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення Nata2015 »

Cidorenko. Что вы платите,аренду или налог на землю ? Судя по 3% это аренда. Ставки по налогу вроде бы не менялись,если это обычная земля в жилом районе 1% от НДО,а вот с арендой не все понятно,я писала вчера,что на сайте ДФС случайно увидела сообщение налоговой "Плата за землю - податкові зміни 2017".Там написано,что с 01.01.2017 принят Закон №1797-VIII от 21.12.2016 которым внесены изменения в ст.282,288-289 НКУ.В частности по аренде написано.что годовая сумма платежа не может быть меньше земельного налога.Раньше было - не может быть меньше 3% НДО Получается,что теперь минимальная сумма арендной платы равна 1% от НДО,если конечно в Договоре не стоит другая сумма.Звонила сегодня в ГНИ,но мне сказали,что остаются без изменения 3%,а это все выдумки местных властей.Но Закон то всеукраинский,называется "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо покращення інвестеційного клімату в Україні". При чем тут местные власти ? Сложилось мнение,что ГНИ с этим Законом еще не ознакомлена.

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемый коллега, Cidorenko
Cidorenko писав:Девочки, индекс для расчета стоимости земли нашла. А вот новую налоговую ставку не нахожу. Подскажите, где ее взять???? В 2016 году оплачивали 3% . Мы на едином налоге , 3-я группа.
если Вас не затруднит, Вы детальнее опишите Ваш объект налогообложения Зображення

в опросе определения ставки платы за землю, которая утверждается каждым отдельным органом местного самоуправления самостоятельно, выбранная Вами система налогообложения не столь существенна, по сравнению с характеристиками объекта налогообложения - что и где облагать будем #blush#


С уважением Зображення

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Уважаемая коллега, Nata2015

Nata2015 писав:Cidorenko. Что вы платите,аренду или налог на землю ? Судя по 3% это аренда. Ставки по налогу вроде бы не менялись,если это обычная земля в жилом районе 1% от НДО,а вот с арендой не все понятно,я писала вчера,что на сайте ДФС случайно увидела сообщение налоговой "Плата за землю - податкові зміни 2017".Там написано,что с 01.01.2017 принят Закон №1797-VIII от 21.12.2016 которым внесены изменения в ст.282,288-289 НКУ.В частности по аренде написано.что годовая сумма платежа не может быть меньше земельного налога.Раньше было - не может быть меньше 3% НДО Получается,что теперь минимальная сумма арендной платы равна 1% от НДО,если конечно в Договоре не стоит другая сумма.Звонила сегодня в ГНИ,но мне сказали,что остаются без изменения 3%,а это все выдумки местных властей.Но Закон то всеукраинский,называется "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо покращення інвестеційного клімату в Україні". При чем тут местные власти ? Сложилось мнение,что ГНИ с этим Законом еще не ознакомлена.
могу предположить, что Вы ссылаетесь на текст вот этого разъяснения

Зображення

хочу обратить Ваше внимание, что цитированный Вами текст сообщения имеет следующую редакцию
розмір орендної плати встановлюється у договорі оренди, але річна сума платежу не може бути меншою розміру земельного податку, встановленого для відповідної категорії земельних ділянок на відповідній території
из этого текста следует, что в договорах арендной платы за землю, в текстах которых ставки не зафиксированы в абсолютных величинах процентных значений, а выражены в долях ставок земельного налога, то эта доля не может быть менее 100% от соответствующей ставки земельного налога

в примере это может выглядеть следующим образом:Зображення
Решением местного совета на 2017 год утверждена ставка земельного налога для земель гаражных кооперативов в размере 5% нормативной денежной оценки соответствующего земельного участка

соответственно, если в договоре аренды между пользователем земельного участка для гаражного кооператива записано, что ставка арендной платы соответствует 100% ставки земельного налога - обязательства будем исчислять по ставке - 5% нормативной денежной оценки соответствующего земельного участка;

но если в договоре аренды, заключенном в 2016 году (главное до 2017 года) имеется "прямая" ставка, скажем - 7% нормативной денежной оценки соответствующего земельного участка; и не выписаны обстоятельства изменений ставки в связи с изменениями решений местного совета или Кодекса, то исчислять будем по 7% нормативной денежной оценки соответствующего земельного участка - существенные условия зарегистрированного договора аренды #rtfm# #blush#

[center]
...При чем тут местные власти ?
[/center]

так что местные власти как раз что при всём в своих полномочиях статьи 26 Закона "О местном самоуправлении",:

какое решение о ставках утвердит совет Зображення

как сформулируют юристы местного совета определение ставки в конкретном договоре арендной платы за землю Зображення


С уважением Зображення

Cidorenko
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 14 липня 2016, 09:23
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Cidorenko »

Al Shurshun писав:Уважаемый коллега, Cidorenko
Cidorenko писав:Девочки, индекс для расчета стоимости земли нашла. А вот новую налоговую ставку не нахожу. Подскажите, где ее взять???? В 2016 году оплачивали 3% . Мы на едином налоге , 3-я группа.
если Вас не затруднит, Вы детальнее опишите Ваш объект налогообложения Зображення

в опросе определения ставки платы за землю, которая утверждается каждым отдельным органом местного самоуправления самостоятельно, выбранная Вами система налогообложения не столь существенна, по сравнению с характеристиками объекта налогообложения - что и где облагать будем #blush#


С уважением Зображення


У нас цех по производству находится на этой земле.

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”