Юр.лицо и ФОП 2 группа

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

olddem писав:Доброго дня.
ФОП 3я группа. Прописан КВЕД 56.30 Обслуживание напитками. По сути, должен выполнять функции по приготовлению и продаже напитков в кафе за вознаграждение.
ФОП 2я группа, упрощенец. Имеет договор аренды на помещение, где собственно и находится кафе. Является "хозяином" кафе. Отдавать в субаренду помещение запрещено, да и КВЕДа такого естественно нет.
Вопрос, каким образом узаконить взаимоотношения между этими двумя ФОПами?
Насколько я понимаю, ФОП 3я группа, без надлежаще оформленного основания, не имеет права находиться на рабочем месте в кафе, поскольку договора аренды у него нет оприори, а как наёмный сотрудник он не оформляется. Вот нужно это самое основание. Что можно предпринять?
Может помочь консультация ЗИР:
Чи мають право ФОП – платники ЄП укладати з іншими СГ (ЮО та ФОП) договори про спільну діяльність без створення ЮО?
Коротка:
     Фізичні особи – підприємці – платники єдиного податку мають право укладати з іншими суб’єктами господарювання договори про спільну діяльність без створення юридичної особи.
     Разом з цим частина доходу, отримана фізичною особою – підприємцем – платником єдиного податку як учасником спільного договору, який перебуває на обліку в контролюючому органі, включається до доходу такого платника єдиного податку згідно з п.п. 1 п. 292.1 ст. 292 Податкового кодексу України.
     Якщо договір про спільну діяльність не обліковується в контролюючих органах і кожен учасник такого договору перебуває на обліку в контролюючих органах, то учасник спільного договору фізична особа – підприємець – платник єдиного податку повинен враховувати дохід від здійснення діяльності за договором про спільну діяльність у загальному порядку разом з результатами діяльності від провадження власної господарської діяльності.
Повнга:
     Згідно з п. 64.6 ст. 64 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ) на обліку у контролюючих органах повинні перебувати угоди про розподіл продукції, договори управління майном (крім договорів щодо операцій, визначених у другому реченні абзацу другого п.п. 5 п. 180.1 ст. 180 ПКУ) та договори про спільну діяльність на території України без створення юридичних осіб, на які поширюються особливості податкового обліку та оподаткування діяльності за такими договорами (угодами), визначені ПКУ.
     У контролюючих органах не обліковуються договори про спільну діяльність, на які не поширюються особливості податкового обліку та оподаткування спільної діяльності, визначені ПКУ. Кожен учасник таких договорів перебуває на обліку у контролюючих органах та виконує обов’язки платника податків самостійно.
     Взяття на облік договору або угоди здійснюється шляхом додаткового взяття на облік управителя майна, учасника договору про спільну діяльність або угоди про розподіл продукції як платника податків – відповідального за утримання та внесення податків до бюджету під час виконання договору або угоди.
     Відповідно до абзацу восьмого п. 19 Положення (стандарту) бухгалтерського обліку № 12 «Фінансові інвестиції», затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 26.04.2000 № 91, оператор спільної діяльності веде бухгалтерський облік спільної діяльності без створення юридичної особи окремо від результатів власної господарської діяльності і складає окремий баланс та відповідні форми фінансової звітності спільної діяльності без створення юридичної особи.
     Тобто оператор спільної діяльності зобов’язаний складати окремий баланс, звіт про фінансові результати, а також форми, які необхідні учасникам спільної діяльності без створення юридичної особи для складання власної фінансової звітності з урахуванням результатів спільної діяльності, своєї частки в активах і зобов’язаннях.
     Пункт 291.5 ст. 291 ПКУ містить перелік видів діяльності, за умови провадження яких фізичні особи – підприємці не можуть бути платниками єдиного податку, в якому відсутні застереження щодо укладення фізичною особою – підприємцем договорів про спільну діяльність без створення юридичної особи.
     З урахуванням викладеного, фізичні особи – підприємці – платники єдиного податку мають право укладати з іншими суб’єктами господарювання договори про спільну діяльність без створення юридичної особи. Але такі фізичні особи – підприємці мають враховувати, що види діяльності в рамках договору про спільну діяльність повинні відповідати тим видам діяльності, здійснення яких дає право застосовувати спрощену систему оподаткування.
     Разом з цим частина доходу, отримана фізичною особою – підприємцем – платником єдиного податку як учасником спільного договору, який перебуває на обліку в контролюючому органі, включається до доходу такого платника єдиного податку згідно з п.п. 1 п. 292.1 ст. 292 ПКУ.
     Якщо договір про спільну діяльність не обліковується в контролюючих органах і кожен учасник такого договору перебуває на обліку в контролюючих органах, то такі учасники договору виконують обов’язки платників податків самостійно. У цьому випадку учасник спільного договору фізична особа – підприємець – платник єдиного податку повинен враховувати дохід від здійснення діяльності за договором про спільну діяльність у загальному порядку разом з результатами діяльності від провадження власної господарської діяльності.
Поясните, какое место во всей этой "цепочке" занимает юридическое лицо? Напомню, тема называется: Юр.лицо и ФОП 2 группа
Зображення

olddem
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 28 січня 2017, 20:07
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення olddem »

Спасибо за ответ. Если возможно, хочу привести пример с конкретикой, а вы мне по возможности подтвердите правильность моих выводов.
Есть ФОП 2я группа, упрощенец. На этом ФОП оформлен договор аренды помещения, этот фоп является владельцем кафе. Этот фоп, заключает договор совместной деятельности без образования юридического лица, с ФОП 3 группа. Данный договор не регистрируется в контролирующих органах, но каждый участник этого договора СД состоит на учёте в контролирующих органах, как ФОП. Под контролирующим органом имеется ввиду ГФС. В рамках этого договора про СД ФОП 2 берёт на себя обязательство по обеспечению кафе всем необходимым (оборудование, мебель, расходные материалы, договор аренды помещения и несёт лично все связанные с этим финансовые затраты). ФОП 3 берёт на себя обязательство по обеспечению рабочего процесса деятельности кафе, приготовление и продажа необходимых напитков, а так же обеспечение чистоты и порядка в кафе. При этом ФОП 3 не несёт никаких финансовых расходов, связаных с взятыми на себя обязательствами. В рамках договора про СД весь доход от СД распределяется следующим образом: ФОП 3 за взятые на себя обязательства, получает вознаграждение 4800 грн. в месяц, остальная часть дохода от СД является вознаграждением ФОП 2.
Предположим, что "грязный" доход (выручка) по результатам СД составил 30000 грн за месяц. Данный доход участники СД, согласно условий договора про СД, распределяют следующим образом: ФОП 2 получает 25200 грн, ФОП 3 получает 4800 грн. При этом, ФОП 2 отражает соответствующий доход в приходно-расходной книге, это же делает ФОП 3, отражая свой доход в приходно-расходной книге. По итогам месяца, ФОП 2 уплачивает единый налог в размере 640 грн и ЕСВ в размере 704 грн. ФОП 3 уплачивает НДФЛ 5%, тоесть 240 грн и ЕСВ 704 грн.
Всё ли правильно я понял?

olddem
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 28 січня 2017, 20:07
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення olddem »

Яков писав:Поясните, какое место во всей этой "цепочке" занимает юридическое лицо? Напомню, тема называется: Юр.лицо и ФОП 2 группа
я не нашёл тему о заключении договоров между ФОП2 и ФОП3, поэтому предположил, что уместно будет задать мой вопрос здесь. Если это неправильно, прошу администрацию перенести мои сообщения в соответствующий раздел форума, дабы не "засорять" эту тему. Приношу извинения за созданные неудобства.

logrus2007
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 02 лютого 2017, 17:10
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення logrus2007 »

Добрый день! Возникло 2 вопроса по работе ФОП 2-ой гр. и Юр.лицом- единщиком:

1. Имеет ли право Юр.лицо- единщик предоставлять фотоуслуги для ФОП 2-ой группы. Не будет ли нарушений с обеих сторон?
2. Если Юр.лицо- единщик продаёт несколько позиций товара ФОПу 2-ой группы - какой КВЭД правильно указывать юр.лицу - розничная торговля или оптовая торговля?

Заранее благодарен за ответы.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

logrus2007 писав:Добрый день! Возникло 2 вопроса по работе ФОП 2-ой гр. и Юр.лицом- единщиком:

1. Имеет ли право Юр.лицо- единщик предоставлять фотоуслуги для ФОП 2-ой группы. Не будет ли нарушений с обеих сторон?
2. Если Юр.лицо- единщик продаёт несколько позиций товара ФОПу 2-ой группы - какой КВЭД правильно указывать юр.лицу - розничная торговля или оптовая торговля?

Заранее благодарен за ответы.
1. Юрик может делать всё, а ФОП может потреблять всё.
2. Торговля между субъектами хозяйствования/предпринимательства - оптовая торговля.

logrus2007
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 02 лютого 2017, 17:10
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення logrus2007 »

Спасибо! Просто мой бухгалтер ходил в налоговую и там в консультационном отделе сказали по пункту 1 - ни в коем случае низзззя! А я почитав форумы прихожу к другому выводу, ну и вот Popen о том же пишет... И как быть?Ни у кого никаких других мнений нет???

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

logrus2007 писав:Спасибо! Просто мой бухгалтер ходил в налоговую и там в консультационном отделе сказали по пункту 1 - ни в коем случае низзззя! А я почитав форумы прихожу к другому выводу, ну и вот Popen о том же пишет... И как быть?Ни у кого никаких других мнений нет???
А что говорил Вам Ваш бухгалтер до того, как пошёл за "консультацией"?
Что касается так называемой консультации, то назвать её такой - ни в коем случае низзззя!
Открываете НКУ, смотрите ст. 291.4, 291.5. Кроме того можно почитать хотя бы ЗИР - и Вы придёте к тому же выводу, что и Popen: никаких запретов для работы двух субъектов хозяйствования: ФОпа 2гр. и ЮЛ на ЕН - нет. Можете смело фотографировать друг друга#smile3#
Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Яков писав:
logrus2007 писав:Спасибо! Просто мой бухгалтер ходил в налоговую и там в консультационном отделе сказали по пункту 1 - ни в коем случае низзззя! А я почитав форумы прихожу к другому выводу, ну и вот Popen о том же пишет... И как быть?Ни у кого никаких других мнений нет???
А что говорил Вам Ваш бухгалтер до того, как пошёл за "консультацией"?
Что касается так называемой консультации, то назвать её такой - ни в коем случае низзззя!
Открываете НКУ, смотрите ст. 291.4, 291.5. Кроме того можно почитать хотя бы ЗИР - и Вы придёте к тому же выводу, что и Popen: никаких запретов для работы двух субъектов хозяйствования: ФОпа 2гр. и ЮЛ на ЕН - нет. Можете смело фотографировать друг друга#smile3#

А может быть консультационный отдел и был прав? Может быть именно консультационному отделу вы открыли истинное содержание ваших фотоэтюдов?
Пришлите, плизз, нам с Яковом по несколько фотоэтюдов с той и другой стороны. Не на память, а на экспертизу... Может быть тогда и мы согласимся с консульт. отделом, шо, мол, низззя?#blush# Или, по крайней мере, определим возраст... с которого уже можно.#swoon#

logrus2007
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 02 лютого 2017, 17:10
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення logrus2007 »

Суть вопроса такова: я как ЮЛ являюсь владельцем фотосалона (фотосъёмка и печать фото), но как ЮЛ должен ставить кассовый аппарат со всеми вытекающими... Чтобы этого не делать решили продавцу открыть ФОП 2гр. Но получается что всю основную работу ( фотосъёмка, печать фото.....) делаю я. Сделали между собой договор об оказании фотоуслуг ЮЛ на едином - ФОПу на 2гр плюс договор аренды помещения. Не сможет налоговая придраться к нам?

P.S. У нас в городе уже вторую неделю всех торбят - приехали из Киева, говорит народ- на месяц. Куча штрафов (в основном за неоформленных работников). Все на ушах :)

activex
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 16 лютого 2017, 11:23
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення activex »

Добрый день!
Подскажите что делать?
Я ФОП 2й группы, предоставлял услуги юрлицам на общей основе 2 месяца, но только недавно узнал что этого нельзя было делать.

Пеперь сижу и не знаю что делать.
одни знакомые говорят чтобы переводился на 3ю группу с нового квартала и не парился.
Другие люди говорят чтобы ехал в налоговую, решал вопрос - платил штраф и они переведу на общую систему

Я так понимаю, что при проверке моего контрагента может вспыль этот факт
и меня задним числом переведут или исключат автоматом из единого налога?

Подскажите как лучше действовать?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”