Продажа корпоративных прав

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Незнайомка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 18 травня 2015, 12:09
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Незнайомка »

Здравствуйте, помогите разобраться. Купили фирму, право на корпоративные права 100% (СК 10 000) предыдущий учредитель передал. Этот СК вносился по документам много лет назад ОС. В момент передачи фирмы на баланс ничего не завели. Как сформировать в новой базе СК, если, допустим, эти ОС были списаны? Чем подкрепить эти 10 000? Перовая проводка ТД 46 КТ 401, а дальше?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Незнайомка писав:Здравствуйте, помогите разобраться. Купили фирму, право на корпоративные права 100% (СК 10 000) предыдущий учредитель передал. Этот СК вносился по документам много лет назад ОС. В момент передачи фирмы на баланс ничего не завели. Как сформировать в новой базе СК, если, допустим, эти ОС были списаны? Чем подкрепить эти 10 000? Перовая проводка ТД 46 КТ 401, а дальше?
А если это ОС действительно не вносили? Может же и такое быть. #sigh#
Вторая проводка Дт 10-Кт46. Оформить задним числом Акт приема-передачи ОС. Дальше по износу два варианта: 1 - если деятельность велась, начислялся износ в Дт сч.9... кт 13, 2 - если деятельность не велась, износ не начислялся. Не понятен момент списания ОС, в связи с чем? Износился 100%, продан, украден? Самый мягкий вариант мне видится, начисляете износ за все годы (ч/з б/с 44) и продавайте его по остаточной стоимости, но тут возникает по НДС налоговые обязательства. Поэтому смотрите по сумме, может пусть дальше числится на балансе. Посмотрите еще, есть ли у Вас невозвращенная фин.помощь или невозмещенные хоз.расходы, можно продать этим же лицам и деньги прогнать.

Незнайомка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 18 травня 2015, 12:09
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Незнайомка »

YuliyaDol писав:
Незнайомка писав:Здравствуйте, помогите разобраться. Купили фирму, право на корпоративные права 100% (СК 10 000) предыдущий учредитель передал. Этот СК вносился по документам много лет назад ОС. В момент передачи фирмы на баланс ничего не завели. Как сформировать в новой базе СК, если, допустим, эти ОС были списаны? Чем подкрепить эти 10 000? Перовая проводка ТД 46 КТ 401, а дальше?
А если это ОС действительно не вносили? Может же и такое быть. #sigh#
Вторая проводка Дт 10-Кт46. Оформить задним числом Акт приема-передачи ОС. Дальше по износу два варианта: 1 - если деятельность велась, начислялся износ в Дт сч.9... кт 13, 2 - если деятельность не велась, износ не начислялся. Не понятен момент списания ОС, в связи с чем? Износился 100%, продан, украден? Самый мягкий вариант мне видится, начисляете износ за все годы (ч/з б/с 44) и продавайте его по остаточной стоимости, но тут возникает по НДС налоговые обязательства. Поэтому смотрите по сумме, может пусть дальше числится на балансе. Посмотрите еще, есть ли у Вас невозвращенная фин.помощь или невозмещенные хоз.расходы, можно продать этим же лицам и деньги прогнать.
Фирма куплена в марте этого года, ОС вносились и вводились в эксп. по документам в 2007 году. Когда заводили предприятие в новую базу (после покупки) пред. бухгалтер сделала проводку ДТ 442 КТ 401 на сумму СК и этих ОС соответственно - 10 000,00. Теперь эта сумма увеличивает мне убытки, а ОС на балансе нет...Что мне делать? Какая амортизация начислилась за эти годы - тоже неизвестно. Исправить задним числом я не могу - фин. отчетность же сдавалась. Как мне год закрыть?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Незнайомка писав:
YuliyaDol писав:
Незнайомка писав:Здравствуйте, помогите разобраться. Купили фирму, право на корпоративные права 100% (СК 10 000) предыдущий учредитель передал. Этот СК вносился по документам много лет назад ОС. В момент передачи фирмы на баланс ничего не завели. Как сформировать в новой базе СК, если, допустим, эти ОС были списаны? Чем подкрепить эти 10 000? Перовая проводка ТД 46 КТ 401, а дальше?
А если это ОС действительно не вносили? Может же и такое быть. #sigh#
Вторая проводка Дт 10-Кт46. Оформить задним числом Акт приема-передачи ОС. Дальше по износу два варианта: 1 - если деятельность велась, начислялся износ в Дт сч.9... кт 13, 2 - если деятельность не велась, износ не начислялся. Не понятен момент списания ОС, в связи с чем? Износился 100%, продан, украден? Самый мягкий вариант мне видится, начисляете износ за все годы (ч/з б/с 44) и продавайте его по остаточной стоимости, но тут возникает по НДС налоговые обязательства. Поэтому смотрите по сумме, может пусть дальше числится на балансе. Посмотрите еще, есть ли у Вас невозвращенная фин.помощь или невозмещенные хоз.расходы, можно продать этим же лицам и деньги прогнать.
Фирма куплена в марте этого года, ОС вносились и вводились в эксп. по документам в 2007 году. Когда заводили предприятие в новую базу (после покупки) пред. бухгалтер сделала проводку ДТ 442 КТ 401 на сумму СК и этих ОС соответственно - 10 000,00. Теперь эта сумма увеличивает мне убытки, а ОС на балансе нет...Что мне делать? Какая амортизация начислилась за эти годы - тоже неизвестно. Исправить задним числом я не могу - фин. отчетность же сдавалась. Как мне год закрыть?
Это Вы зря говорите, не исправлять ошибки прошлых периодов! Почитайте П(С)БУ №6 - можно и НУЖНО исправлять! Как исправить, написала выше. Задним числом - акт приема-передачи, акт ввод в эксплуатацию, определите самостоятельно метод амортизации (тем и лучше, что начисленная амортизация не отражалась в декларации по прибыли), подсчитайте сумму износа за весь период, за 2007-2015 начислите на б/с 44, за 2016 еще успеваете посадить на расходы 2016 года (б/с 92, 93, 94, 91, 23 что у Вас, не знаю). Сторнируете проводку 442-401, отражаете правильно. Пишите бух.справку на изменение остатков по форме 1 на начало года, и по форме 2 показателей за предыдущий период (только за 2015 год)

Незнайомка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 18 травня 2015, 12:09
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Незнайомка »

История с продолжением. Оказалось, что все ОС, которые вносились в УК, были списаны много лет назад, есть приказ и акты на списание. Как мне сформировать УК осн. средствами, кот. уже нет на балансе да ще с проводкой ДТ442 КТ401? Подскажите, пожалуйста!!!!

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Незнайомка писав:История с продолжением. Оказалось, что все ОС, которые вносились в УК, были списаны много лет назад, есть приказ и акты на списание. Как мне сформировать УК осн. средствами, кот. уже нет на балансе да ще с проводкой ДТ442 КТ401? Подскажите, пожалуйста!!!!
УК - это уставный капитал? Что-то я туплю, но 401 - это же б/с называется "Уставный капитал".

Зарегистрирован уставный капитал Дт 46 - Кт 401 100,00
Внесены ОС Дт 10 - Кт 46 100,00
Начислена амортизация Дт 92 - Кт 13 100,00
Списано ОС (износ) Дт 13- Кт 10 100,00
Остаточной стоимости нет, поэтому проводки заканчиваются. Даже если был не 100% износ, все равно все в итоге закроется на б/с 44. Не буду здесь писать, если надо объясню по проводкам.
Отражаем фин.результат
Дт 79 - Кт 92 100,00
Дт 441- Кт 79 100,00
В итоге все балансовые счета закрылись, сальдо б/с 441 дебетовое 100,00, сальдо б/с 401 кредитовое 100,00. То, что Вы наблюдаете в балансе сейчас. Все правильно. Что Вас смущает?

Почитала Ваши сообщения предыдущие. Правильно Ваш бухгалтер внес остатки в базу - на б/с 441 и б/с 401.


Незнайомка
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 18 травня 2015, 12:09
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Незнайомка »

Получается, мы купили фирму с переходящим убытком? Эта сумма ( на самом деле не 10 000) увеличивает и так имеющиеся убытки.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Незнайомка писав:Получается, мы купили фирму с переходящим убытком? Эта сумма ( на самом деле не 10 000) увеличивает и так имеющиеся убытки.
Согласитесь, сложно сделать такие выводы, не видя баланса. #search#

Инна Анатольевна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 211
З нами з: 08 лютого 2012, 02:10
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Инна Анатольевна »

#help#
Доброго дня!
ФОП 2 група за підсумками року надав Деку про майновий стан, де зазначив і дохід від продажу корпоративних прав як фізична особа за ціною нижче номінальної. Звичайно, це призвело до збитків. Податкова у шоці, потребує скасувати деку.
Потребую на вашу допомогу - що робити???

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”