1-я группа ФЛ-П

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

kissy писав:День добрый!
Помогите советом!
Дано СПД 1гр, зарегистрирован в 2007г. По единому все ок, а по ЕСВ беда ((((((- нет ни одного сданного отчета, платежи есть, но опять таки не все((((.
Готовы ответить по всей строгости закона (оплатить штраф, пеню). Вопрос как и у кого узнать сумму штрафа/пени официально, написать в канцелярию и ждать???? инспектор по приему ЕСВ просто написала на кусочке бумаге "цифорку" без указания какая сумма за что..., сказала оплатить и только тогда можно будет сдать отчет по ЕСВ за 2016г. " Официальную бумагу" давать не хочет....
Сумма более 15000гр.
И еще надо ли сдать отчеты за 2007-2015гг???
Спасибо
Начните с того, что вначале погасите всю недоимку, которая есть. Кстати, ФОП не является пенсионером по возрасту, или инвалидом? Если да, то будет немного проще.
У кого узнать по недоимке - не в налоговой. Подойдите в райПФУ и возьмите справку ОК-5 или ОК-7 (всё время их путаю - одна из них за год, другая за весь период персонификации). По этой справке будет видно - в месяцах, за которые не оплачен ЕСВ, будет стоять "ноль" и в стаж - "ні".
Инспектор посоветовала Вам правильно, но не совсем: если Вы вначале оплатите недоимку, штраф и пеню, а потом сдадите отчёт, ту "расходы" получатся меньше, чем, если сделать наоборот: вначале отчёты, а потом задолженность, это да. По поводу отчётов - Вам надо сдать не только за 2016, но и за предыдущие периоды.
Штрафные санкции по ЕСВ большие, поэтому, посчитав недоимку из справки, добавьте к ней (условно) минимум 20% и сравните с результатом, что Вам написали на бумажке.
Рассчитать сумму недоимки за соответствующий год нужно исходя из размеров мин. з/п, действовавшей в месяцах соответствующего года, и сравнивая данные из справки за тот же год. Как подсказку можете ещё использовать табличку
При этом надо учитывать, что раньше ставка была 34,7%. Например, только за один 2012 год должны были заплатить мин. 4572,42грн. Боюсь, что инспектор написала Вам сумму задолженности только за период с 01.10.2013 по 31.12.2016. А общая задолженность за период с 2007г. по 31.12.2016 (без штрафов, пени) будет намного больше.
Кроме того - за каждый несданный отчёт будут ещё административные и штрафные санкции (за какой-то из периодов, по-моему, 2011-2012 - не штрафовали).
Зображення

Bлада
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 листопада 2016, 02:08
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Bлада »

Добрый день, помогите с одним вопросом.
Новый спд, инспектор в налоговой сказала, что книгу заполнять ежедневно: или доход или прочерки (если нет дохода)
В инструкции пишется

"5. Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід, зокрема про кошти, які надійшли на поточний рахунок платника податку та/або які отримано готівкою, вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг)."

Здесь понимаю, что только когда есть доход

Кто-то сталкивался с таким? Я не вижу смысла прочерки ставить, бывает и месяц могу сидеть без торговли

Заранее спасибо))

Аватар користувача
Irina911
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1367
З нами з: 27 листопада 2015, 11:03
Дякував (ла): 562 рази
Подякували: 925 разів

Повідомлення Irina911 »

Bлада писав:Добрый день, помогите с одним вопросом.
Новый спд, инспектор в налоговой сказала, что книгу заполнять ежедневно: или доход или прочерки (если нет дохода)
В инструкции пишется

"5. Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід, зокрема про кошти, які надійшли на поточний рахунок платника податку та/або які отримано готівкою, вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг)."

Здесь понимаю, что только когда есть доход

Кто-то сталкивался с таким? Я не вижу смысла прочерки ставить, бывает и месяц могу сидеть без торговли

Заранее спасибо))
всё правильно Вы понимаете. Одно только не ясно: зачем вообще у инспектора что либо спрашивать?

Bлада
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 листопада 2016, 02:08
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Bлада »

Irina911 писав:
Bлада писав:Добрый день, помогите с одним вопросом.
Новый спд, инспектор в налоговой сказала, что книгу заполнять ежедневно: или доход или прочерки (если нет дохода)
В инструкции пишется

"5. Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід, зокрема про кошти, які надійшли на поточний рахунок платника податку та/або які отримано готівкою, вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг)."

Здесь понимаю, что только когда есть доход

Кто-то сталкивался с таким? Я не вижу смысла прочерки ставить, бывает и месяц могу сидеть без торговли

Заранее спасибо))
всё правильно Вы понимаете. Одно только не ясно: зачем вообще у инспектора что либо спрашивать?
Это было сказано при выдаче книги)) я не спрашивала

Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Подскажите пожалуйста ФОП на 1гр. который оказывает услуги может арендовать помещение для своей деятельночти у юридического лица на ЕН?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Я бух! писав:Подскажите пожалуйста ФОП на 1гр. который оказывает услуги может арендовать помещение для своей деятельночти у юридического лица на ЕН?
Может.

karmen2011
Гений
Гений
Повідомлень: 492
З нами з: 28 листопада 2011, 07:20
Дякував (ла): 676 разів
Подякували: 178 разів

Повідомлення karmen2011 »

А когда регистрируешь ФОПа(новый) что-то платить нужно сейчас ?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

karmen2011 писав:А когда регистрируешь ФОПа(новый) что-то платить нужно сейчас ?
БЕСПЛАТНО!

Tasha 2
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 31 березня 2017, 19:31
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Tasha 2 »

Закрываюсь. На 1 группе.
Я прочитала тут,что надо к накладным иметь еще бумаги от тех,у кого покупал товар. А если это не возможно получить?
Какие могут быть штрафы за это. Накладные без печатей. Посоветуте,что в таком случае делать.
Занималась роздничной торговлей на базаре. Книга есть. Все осталньое в порядке, по отчетам и оплатам все в порядке. У регистратора была. Обходной почти полностью подписан.
В налоговой сказали, что бы я написала в областную налоговую заявление, что бы они меня там проверили. #swoon#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Tasha 2 писав:Закрываюсь. На 1 группе.
Я прочитала тут,что надо к накладным иметь еще бумаги от тех,у кого покупал товар. А если это не возможно получить.
Какие могут быть штрафы за это. Накладные без печатей. Посоветуте,что в таком случае делать.
Занималась роздничной торговлей на базаре. Книга есть. все осталньое в порядке, по отчетам о птлатам все в порядке. У регистратора была. Обходной почти полностью подписан.
В налоговой сказали, что бы я написала в областную налоговую заявление, что бы они меня там проверили.
https://buhgalter911.com/news/news-1027642.html

Відповісти

Повернутись до “1-я група. Фізичні особи-підприємці”