Как правильно убрать кредитовое сальдо по 6441 счету?

Розділ V ПКУ
ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

AngeL@ писав:И что я буду сторнировать по 6441 и ....??? Мне не понятно(
Вот мы и пытаемся выгребать чужие погрешности. У нас расхождения по программе и по декларации НДС больше миллиона. Почему, не может разобраться ни кто(((
Я не главный бух. по этому боюсь, чтоб не пострадали другие счета((
Не обижайтесь, не знала о столь плачевном результате.
Обычно есть оборотно-сальдовая ведомость по счетам. Берется такая ведомость по старой программе и переносится в новую и все. Там всегда видно по какому контрагенту что-то не так и по кому надо сторнировать.
По поводу расхождения между программой и декларацией, берем реестры по-месячно (информация из них должна соответствовать декларации) и проверяем счет 641 по НДС должно совпадать, не совпадает пишем в бух.справке и т.д. когда все найдется можно делать проводки. Вот и все. Ничего страшного, но очень муторошно.

AngeL@
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 13 травня 2013, 11:19
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення AngeL@ »

ЕленаС. писав:
AngeL@ писав:И что я буду сторнировать по 6441 и ....??? Мне не понятно(
Вот мы и пытаемся выгребать чужие погрешности. У нас расхождения по программе и по декларации НДС больше миллиона. Почему, не может разобраться ни кто(((
Я не главный бух. по этому боюсь, чтоб не пострадали другие счета((
Не обижайтесь, не знала о столь плачевном результате.
Обычно есть оборотно-сальдовая ведомость по счетам. Берется такая ведомость по старой программе и переносится в новую и все. Там всегда видно по какому контрагенту что-то не так и по кому надо сторнировать.
По поводу расхождения между программой и декларацией, берем реестры по-месячно (информация из них должна соответствовать декларации) и проверяем счет 641 по НДС должно совпадать, не совпадает пишем в бух.справке и т.д. когда все найдется можно делать проводки. Вот и все. Ничего страшного, но очень муторошно.
У нас расхождения где-то с 2007-2008 года, тогда вроде еще реестров (как приложение к декларации) не было. Относительно сторнировать - я эти все процессы понимаю, но у нас такая запутанная ситуация. В налоговой одни цифры, по отчету другие, а по программе третии. Уже и аудит проверял, и налоговая. Вот только толку мало, решили сойтись на отчете и откорректировать по программе. Вот такая печальная история.

AngeL@
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 13 травня 2013, 11:19
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення AngeL@ »

Всем огромное спасибо!!!

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Коллеги, у меня аналогичная ситуация баланс с зависшим большим сальдо по Кт6441 достался в наследство.
Куда засунуть эту цифру:

1. Сейчас вышла на Дт6412 = отрицательное значение с декларации, не хочется его уменьшать за счёт списания сальдо по Кт6441.

2. Убрать что ещё можно из актива (товар, ОС...?)

4. В доходы - налог на прибыль светит, раз н/у = б/у ?

3. Оставить как есть - что при проверке могут за это дать? Смотрят ли они эти счета?

4. ???

Спасибо всем не безразличным #handshake

up_s
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 17 вересня 2012, 02:53
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення up_s »

Вита 12 писав:Коллеги, у меня аналогичная ситуация баланс с зависшим большим сальдо по Кт6441 достался в наследство.
Куда засунуть эту цифру:

1. Сейчас вышла на Дт6412 = отрицательное значение с декларации, не хочется его уменьшать за счёт списания сальдо по Кт6441.

2. Убрать что ещё можно из актива (товар, ОС...?)

4. В доходы - налог на прибыль светит, раз н/у = б/у ?

3. Оставить как есть - что при проверке могут за это дать? Смотрят ли они эти счета?

4. ???

Спасибо всем не безразличным #handshake
Если сумма действительно с потолка и старинная, я бы через 44 счет выровняла бух справкой

Но я бы покопала, откуда оно взялось. Что бы хоть знать на что повлияло, может оплату без ндс проводили, а товар с ндс приходовали или наоборот (или еще какие то "нюансы" ). запись то двойная - где то оно еще что то зацепило

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Вита 12 писав:Коллеги, у меня аналогичная ситуация баланс с зависшим большим сальдо по Кт6441 достался в наследство.
Куда засунуть эту цифру:

1. Сейчас вышла на Дт6412 = отрицательное значение с декларации, не хочется его уменьшать за счёт списания сальдо по Кт6441.
Конечное сальдо по Кт 6441 – по операции нет приходных документов, товар не поступил. Нужно вводить документ Поступление товаров и услуг, не забываем о том, какой мы вводим договор (нужно тот, что был в платежном поручении исходящем, когда мы делали предоплату).

перевірте 6442

http://1cka.blogspot.com/2014/02/6441-6442.html

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

up_s писав:
Вита 12 писав:Коллеги, у меня аналогичная ситуация баланс с зависшим большим сальдо по Кт6441 достался в наследство.
Куда засунуть эту цифру:

1. Сейчас вышла на Дт6412 = отрицательное значение с декларации, не хочется его уменьшать за счёт списания сальдо по Кт6441.

2. Убрать что ещё можно из актива (товар, ОС...?)

4. В доходы - налог на прибыль светит, раз н/у = б/у ?

3. Оставить как есть - что при проверке могут за это дать? Смотрят ли они эти счета?

4. ???

Спасибо всем не безразличным #handshake
Если сумма действительно с потолка и старинная, я бы через 44 счет выровняла бух справкой

Но я бы покопала, откуда оно взялось. Что бы хоть знать на что повлияло, может оплату без ндс проводили, а товар с ндс приходовали или наоборот (или еще какие то "нюансы" ). запись то двойная - где то оно еще что то зацепило
Спасибо. Никогда не делала подобного с бух.справкой. Мне нужно на доходы эту сумму положить и включить в ф.2 и деку?

Лариса_V
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 25 січня 2019, 13:15
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Лариса_V »

Добрий день! Гарні поради! Дякую людям за гарний настрій!

Vera2017
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 06 липня 2017, 16:49
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Vera2017 »

Подскажите.
Мы сдали свидетельство НДС но остались авансы на 3711 и сумма на КТ 6441, как закрыть теперь сумму с Кт 6441?

Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

Хай бухгалтера!
Коли с-до кт 6412 не співвпадає по даним електроного кабінету на 30 грн з 2017р.
Залишати так як є чи скоригувати проводкою через 44
ДТ 6412 КТ 441 30 грн ?
#swoon#

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”