Ошибка в платежном поручении

Банківські платіжні картки, РРО, платіжні термінали
JuliaAntei1975
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 17 лютого 2017, 13:31
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення JuliaAntei1975 »

Доброе утро!
подскажите пожалуйста
Наше предприятие- Станция тех. обслуживания (СТО) -является плательщиком НДС.
на станцию заехала машина и взяла счет для страховой , в котором указана сумма в т.ч.НДС
вчера поступил платеж по страховой машине,в котором Страховая указала
"Страхове відшкодування за договором №....Без ПДВ"
является ли такой платеж корректным? имею ли я право из перечисленной суммы достать НДС ?
должна ли я требовать от Страховой письмо в котором будет указано что перечисленная сумма включает в себя НДС?

#help# #help# #help# #help# #help# #help#

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

JuliaAntei1975 писав:Доброе утро!
подскажите пожалуйста
Наше предприятие- Станция тех. обслуживания (СТО) -является плательщиком НДС.
на станцию заехала машина и взяла счет для страховой , в котором указана сумма в т.ч.НДС
вчера поступил платеж по страховой машине,в котором Страховая указала
"Страхове відшкодування за договором №....Без ПДВ"
является ли такой платеж корректным? имею ли я право из перечисленной суммы достать НДС ?
должна ли я требовать от Страховой письмо в котором будет указано что перечисленная сумма включает в себя НДС?

#help# #help# #help# #help# #help# #help#
страховые платежи, возмещения без НДС

sana_v
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 17 лютого 2010, 00:28
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення sana_v »

Добрый день!
У меня такая ситуация - юр.лицо попросило счет за товар, затем они передумали платить от себя, дали деньги физ. лицу, которое и оплатило через кассу банка на наш счет, но в банке переписали плательщика из выписанного нами счета через ФИО. В итоге к нам пришел платеж как от фирмы, но фирма не хочет брать на себя этот расход. Как быть?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

sana_v писав:юр.лицо попросило счет за товар, затем они передумали платить от себя, дали деньги физ. лицу, которое и оплатило через кассу банка на наш счет, но в банке переписали плательщика из выписанного нами счета через ФИО. В итоге к нам пришел платеж как от фирмы, но фирма не хочет брать на себя этот расход. Как быть?
Как один из вариантов: вернуть деньги плательщику-юрлицу - как ошибочные; переписать счёт на товар, указав другого плательщика, который произведёт новую оплату
Зображення

sana_v
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 17 лютого 2010, 00:28
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення sana_v »

Яков писав:
sana_v писав:юр.лицо попросило счет за товар, затем они передумали платить от себя, дали деньги физ. лицу, которое и оплатило через кассу банка на наш счет, но в банке переписали плательщика из выписанного нами счета через ФИО. В итоге к нам пришел платеж как от фирмы, но фирма не хочет брать на себя этот расход. Как быть?
Как один из вариантов: вернуть деньги плательщику-юрлицу - как ошибочные; переписать счёт на товар, указав другого плательщика, который произведёт новую оплату
В том то и дело, что деньги оплачивались через кассу нашего банка, а не со счета юр.лица. Юр.лицо не хочет на себя вешать эту покупку. А их человек, который платил, подписал квитанцию не глядя, где кассир написала: платник: ТОВ ХХХХ через Иванов И.И.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

sana_v писав:
Яков писав:
sana_v писав:юр.лицо попросило счет за товар, затем они передумали платить от себя, дали деньги физ. лицу, которое и оплатило через кассу банка на наш счет, но в банке переписали плательщика из выписанного нами счета через ФИО. В итоге к нам пришел платеж как от фирмы, но фирма не хочет брать на себя этот расход. Как быть?
Как один из вариантов: вернуть деньги плательщику-юрлицу - как ошибочные; переписать счёт на товар, указав другого плательщика, который произведёт новую оплату
В том то и дело, что деньги оплачивались через кассу нашего банка, а не со счета юр.лица. Юр.лицо не хочет на себя вешать эту покупку. А их человек, который платил, подписал квитанцию не глядя, где кассир написала: платник: ТОВ ХХХХ через Иванов И.И.
Тут ничего не сделаешь. Не будет же Иванов писать письмо в банк, считать назначение платежа ошибочным от ТОВ, а привильным от него.Я бы сделала отгрузку на Иванова, оплату тоже от Иванова провела.

sana_v
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 17 лютого 2010, 00:28
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення sana_v »

Оптимист1 писав:
sana_v писав:
Яков писав:Как один из вариантов: вернуть деньги плательщику-юрлицу - как ошибочные; переписать счёт на товар, указав другого плательщика, который произведёт новую оплату
В том то и дело, что деньги оплачивались через кассу нашего банка, а не со счета юр.лица. Юр.лицо не хочет на себя вешать эту покупку. А их человек, который платил, подписал квитанцию не глядя, где кассир написала: платник: ТОВ ХХХХ через Иванов И.И.
Тут ничего не сделаешь. Не будет же Иванов писать письмо в банк, считать назначение платежа ошибочным от ТОВ, а привильным от него.Я бы сделала отгрузку на Иванова, оплату тоже от Иванова провела.

Да я тоже думаю так. В любом случае обязательство начислим, НН выпишу как физ.лицу, а кредит тот фирме и не нужен. Просто хотелось услышать чье-то мнение. В нашей стране, как в "Чиполлино", штраф за то, что дышишь воздухом, могут придумать

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

А почему кредит не нужен, ведь купля продажа прошла в пределах хоздеятельности.

sana_v
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 17 лютого 2010, 00:28
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення sana_v »

Оптимист1 писав:А почему кредит не нужен, ведь купля продажа прошла в пределах хоздеятельности.
Они не хотят вешать на себя эту покупку - причины ведомы только им, да и меня не должны касаться #smile3# там оборудование, может им на баланс его нельзя брать, или просто не хотят приходовать

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

Оптимист1 писав:
sana_v писав:
Яков писав:Как один из вариантов: вернуть деньги плательщику-юрлицу - как ошибочные; переписать счёт на товар, указав другого плательщика, который произведёт новую оплату
В том то и дело, что деньги оплачивались через кассу нашего банка, а не со счета юр.лица. Юр.лицо не хочет на себя вешать эту покупку. А их человек, который платил, подписал квитанцию не глядя, где кассир написала: платник: ТОВ ХХХХ через Иванов И.И.
Тут ничего не сделаешь. Не будет же Иванов писать письмо в банк, считать назначение платежа ошибочным от ТОВ, а привильным от него.Я бы сделала отгрузку на Иванова, оплату тоже от Иванова провела.
ви праві, в банк писати не буде, а от на фірму отримувача платежу такий лист з уточненням платника було б добре написати+копію квитанції


Відповісти

Повернутись до “Банк, каса, підзвіт”