Акциз. Электронное администрирование

Наталья Т
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 29 лютого 2016, 11:31
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Наталья Т »

У меня вопрос к тем у кого АЗС. Не получились ли у вас большие остатки ПММ по АН? Ведь на меня выписывают АН на топливо всегда в плюсе (больше чем по факту), а по АЗС я выписываю АН по факту реализации (уже приравнено к 15 градусам). В итоге получается на остатке топлива по АН больше чем по факту на АЗС.

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Tani02 писав: предприятие купило мазут (для собственных нужд), но он не подошел и его вернули поставщику, надо было регистрироваться плательщиком акциза?
думаю, что не нужно регистрироваться, но мнение не однозначно, лучше почитайте п. 14.1.212. НКУ особенно абзац 2, написано так коряво, что и не поймешь....

Наталья Т
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 29 лютого 2016, 11:31
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Наталья Т »

Наталья Т писав:У меня вопрос к тем у кого АЗС. Не получились ли у вас большие остатки ПММ по АН? Ведь на меня выписывают АН на топливо всегда в плюсе (больше чем по факту), а по АЗС я выписываю АН по факту реализации (уже приравнено к 15 градусам). В итоге получается на остатке топлива по АН больше чем по факту на АЗС.
Ни у кого не возникал вопрос по этому поводу?

Tanna
Гений
Гений
Повідомлень: 369
З нами з: 07 квітня 2016, 08:11
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 198 разів

Повідомлення Tanna »

Наталья Т писав:
Наталья Т писав:У меня вопрос к тем у кого АЗС. Не получились ли у вас большие остатки ПММ по АН? Ведь на меня выписывают АН на топливо всегда в плюсе (больше чем по факту), а по АЗС я выписываю АН по факту реализации (уже приравнено к 15 градусам). В итоге получается на остатке топлива по АН больше чем по факту на АЗС.
Ни у кого не возникал вопрос по этому поводу?

Не понятна, суть самого вопроса - почему Вам выписывают АН в большем количестве, чем по факту???? Обычно - сколько отпустили топлива (загрузили в бензовоз или газовоз) на столько и выписывают расходную накладную и АН с таким же количеством. А потом когда бензовоз привез, слил в емкости - то понятное дело возникают технологические потери, на них Вы сами составляете расчеты - если в пределах норм естественной убыли - то выписается АН с типом "4". Может и у Вас также???

Наталья Т
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 29 лютого 2016, 11:31
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Наталья Т »

Tanna писав:
Наталья Т писав:
Наталья Т писав:У меня вопрос к тем у кого АЗС. Не получились ли у вас большие остатки ПММ по АН? Ведь на меня выписывают АН на топливо всегда в плюсе (больше чем по факту), а по АЗС я выписываю АН по факту реализации (уже приравнено к 15 градусам). В итоге получается на остатке топлива по АН больше чем по факту на АЗС.
Ни у кого не возникал вопрос по этому поводу?

Не понятна, суть самого вопроса - почему Вам выписывают АН в большем количестве, чем по факту???? Обычно - сколько отпустили топлива (загрузили в бензовоз или газовоз) на столько и выписывают расходную накладную и АН с таким же количеством. А потом когда бензовоз привез, слил в емкости - то понятное дело возникают технологические потери, на них Вы сами составляете расчеты - если в пределах норм естественной убыли - то выписается АН с типом "4". Может и у Вас также???
Отгружают при одной плотности и температуре, а выписывают АН при температуре 15 град. Так-как оптовики ведут учет в килограммах, то они и переводят кг и выходит другой литраж. Например: по факту отгрузили 15000 л, а по АН выписали 15120 л. 120л это уже выходит якобы плюс. Хотя по факту на АЗС слили 15000 и на 15000 я буду выписывать АН так-как реализация по АЗС уже при 15град.

Бухгалтер1995
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 629
З нами з: 16 лютого 2016, 10:43
Дякував (ла): 185 разів
Подякували: 158 разів

Повідомлення Бухгалтер1995 »

Доброе всем утро! А как правильно выписывать АН "на себя": по дате выдачи талонов водителю или всё же можно последним днём месяца по акту списания? Хотя получится, что в первом и втором случае разное количество... Что-то новенькое в разъяснениях ДФС за год не появилось (а то мы 10 месяцев без транспорта были)? Спасибо!

Бухгалтер1995
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 629
З нами з: 16 лютого 2016, 10:43
Дякував (ла): 185 разів
Подякували: 158 разів

Повідомлення Бухгалтер1995 »

Наталья Т писав:
Tanna писав:
Наталья Т писав: Ни у кого не возникал вопрос по этому поводу?

Не понятна, суть самого вопроса - почему Вам выписывают АН в большем количестве, чем по факту???? Обычно - сколько отпустили топлива (загрузили в бензовоз или газовоз) на столько и выписывают расходную накладную и АН с таким же количеством. А потом когда бензовоз привез, слил в емкости - то понятное дело возникают технологические потери, на них Вы сами составляете расчеты - если в пределах норм естественной убыли - то выписается АН с типом "4". Может и у Вас также???
Отгружают при одной плотности и температуре, а выписывают АН при температуре 15 град. Так-как оптовики ведут учет в килограммах, то они и переводят кг и выходит другой литраж. Например: по факту отгрузили 15000 л, а по АН выписали 15120 л. 120л это уже выходит якобы плюс. Хотя по факту на АЗС слили 15000 и на 15000 я буду выписывать АН так-как реализация по АЗС уже при 15град.
Я уж не такой и профессионал, могу ответить только логически: у вас постоянно будет колебание этого количества при 15 гр., т.к. не всегда поставщик даст АН на большее к-во, может так быть, что и на меньшее. Этот вопрос не только у розницы, оптовики со своими складами тоже в таком хаосе)))

Наталья Т
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 29 лютого 2016, 11:31
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Наталья Т »

Бухгалтер1995 писав:
Наталья Т писав:
Tanna писав:
Не понятна, суть самого вопроса - почему Вам выписывают АН в большем количестве, чем по факту???? Обычно - сколько отпустили топлива (загрузили в бензовоз или газовоз) на столько и выписывают расходную накладную и АН с таким же количеством. А потом когда бензовоз привез, слил в емкости - то понятное дело возникают технологические потери, на них Вы сами составляете расчеты - если в пределах норм естественной убыли - то выписается АН с типом "4". Может и у Вас также???
Отгружают при одной плотности и температуре, а выписывают АН при температуре 15 град. Так-как оптовики ведут учет в килограммах, то они и переводят кг и выходит другой литраж. Например: по факту отгрузили 15000 л, а по АН выписали 15120 л. 120л это уже выходит якобы плюс. Хотя по факту на АЗС слили 15000 и на 15000 я буду выписывать АН так-как реализация по АЗС уже при 15град.
Я уж не такой и профессионал, могу ответить только логически: у вас постоянно будет колебание этого количества при 15 гр., т.к. не всегда поставщик даст АН на большее к-во, может так быть, что и на меньшее. Этот вопрос не только у розницы, оптовики со своими складами тоже в таком хаосе)))
Я тоже так думала, что в связи с пагодой будет колебаться топливо, а по итогу накопился плюс.

Бухгалтер1995
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 629
З нами з: 16 лютого 2016, 10:43
Дякував (ла): 185 разів
Подякували: 158 разів

Повідомлення Бухгалтер1995 »

Ну... консультацию можно получить у фискалов - как вариант, а так... Вы же действуете в рамках закона: ам ведь дают правильную АН - правильную, вы ведь тоже выписываете АН в соответствии с законом: факт в рознице равен к-ву при 15 гр. А там уже просто кругооборот в природе)))

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Коллеги, помогите, пожалуйста перевести кг в литры к 15 градусам.
Раньше у меня покупался бензовоз полностью, выписывалась 1 АН, и она же с точностью выписывалась мною на 1 клиента. Теперь у меня немного изменились условия продажи.
Покупается сразу 2-3 бензовоза и продаются (условно) 10-15 клиентам. АН поставщик на все три бензавоза выписывает мне одну общим количеством литров и кг.

Вот мне поставщик выписал АН на бензин 121200кг и 166278,00л. переведенные к 15С
Правильно ли я понимаю, что 121200кг должен был быть приведет к 15С по этой табличке https://buhgalter911.com/spravochniki/t ... chego.html ???
Если да, то почему плотность приведенная к 15С меньше плотности, чем указано в таблице?
Коэф., по которому поставщик должен был бы мне выписать АН = 0,74, т.е. 121200кг:0,74=163783,78л.??? Разве нет? Или я не правильно понимаю?
Сейчас у меня эти 121200кг уехали разными бензовозами к разным клиентам по секциям. Я так поняла, что мои 121200кг я должна "раздеребанить" между своими клиентами и соответственно выписать АН для клиентов так, чтобы суммарно все накладные на клиентов не привысили данный данный мне акциз в литрах, т.е. суммы 166278,00л, так?
Не могу просто понять, почему у поставщика плотность 121200кг/166278л=0,728??? Кто может объяснить?

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”