Наймані працівники у ФОПа-единщика

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8488
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Dary писав:Подскажите, если работник отработал 2 недели, и хочет уволится в связи с переездом, я его могу без проблем уволить по п.1 ст. 36,с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск с расчета 1 день?(смущает, что отработан не полный месяц)
Можете.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Dary писав:Подскажите, если работник отработал 2 недели, и хочет уволится в связи с переездом, я его могу без проблем уволить по п.1 ст. 36,с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск с расчета 1 день?(смущает, что отработан не полный месяц)
Можете без проблем уволить по этой статье.

Елена.Б.
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 27 березня 2017, 14:46
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Елена.Б. »

Добрый день!Подскажите может ли ФОП -2 группа иметь работника-инвалида? И какой процент с этого работника ЕСВ?

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

Елена.Б. писав:Добрый день!Подскажите может ли ФОП -2 группа иметь работника-инвалида? И какой процент с этого работника ЕСВ?
http://buh.ligazakon.ua/news/2016/1/20/140149.htm

Елена.Б.
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 27 березня 2017, 14:46
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Елена.Б. »

Спасибо Вам большое.

Iryna_kiev
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 20 вересня 2016, 10:27
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Iryna_kiev »

Добрый день!
Дано: муж организовывает внешкольные занятия для детей. Есть несколько групп и несколько преподавателей. В следующем учебном году планируется расширение (добавятся как дети и учителя, так и уборщица, охранник и т.д.). ФЛП 2 группа.
Чтобы точно не превысить лимит в 1,5 млн. и не брать в штат инвалида 8-м сотрудником хотим оформить ФЛП и мне.
Заниматься с детьми будем в том доме, где и мы живем. Дом муж снимает просто как физ.лицо.
Вроде бы, все нормально: я беру на себя некоторые группы детей и преподавателей, которые работают с ними. Все трудоустроены.

Но что-то меня смущает в этой схеме... Если какой-то из "моих" преподавателей пойдет проводить занятия с "детьми мужа", а в этот момент придет проверка? Или как быть с уборщицей, которая у всех убирает? Или можно не оформлять часть сотрудников и если что, сказать, что они пришли к нам в гости? ;) Ведь мы и живём в этом доме...

Подскажите, к чему можно придраться в этой схеме?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Iryna_kiev писав:Добрый день!
Дано: муж организовывает внешкольные занятия для детей. Есть несколько групп и несколько преподавателей. В следующем учебном году планируется расширение (добавятся как дети и учителя, так и уборщица, охранник и т.д.). ФЛП 2 группа.
Чтобы точно не превысить лимит в 1,5 млн. и не брать в штат инвалида 8-м сотрудником хотим оформить ФЛП и мне.
Заниматься с детьми будем в том доме, где и мы живем. Дом муж снимает просто как физ.лицо.
Вроде бы, все нормально: я беру на себя некоторые группы детей и преподавателей, которые работают с ними. Все трудоустроены.

Но что-то меня смущает в этой схеме... Если какой-то из "моих" преподавателей пойдет проводить занятия с "детьми мужа", а в этот момент придет проверка? Или как быть с уборщицей, которая у всех убирает? Или можно не оформлять часть сотрудников и если что, сказать, что они пришли к нам в гости? ;) Ведь мы и живём в этом доме...

Подскажите, к чему можно придраться в этой схеме?
Если в доме будут 2 ФОПа - "придраться" можно:
1. На каком основании в арендованном для жилья доме арендатором ФЛ-мужем находится ФОП-муж и осуществляет там предпринимательскую деятельность (т.е. в договоре аренды прописано, что кроме жилья можно использовать под предпринимательскую деятельность)?
2. На каком основании находится в доме ФОП-жена, если арендатор - ФЛ-муж? (т.е. должен быть какой-то договор субаренды между мужем и женой, если арендодатель разрешил сдачу части дома в субаренду, или 2 отдельных договора: арендодатель и ФОП-муж, арендодатель и ФОП-жена. А лучше 3: ещё и арендодатель и муж-ФЛ. В договорах дом сдаётся частями: одна часть - ФОПу-мужу, другая - ФОПу-жене, третья - как физлицу для жилья)
3. Нельзя, чтобы расчёты за детей в группах ФОПа-мужа (или работники мужа) принимала ФОП-жена и наоборот.
4. "охранник" - слишком громко сказано. Данная профессия относится к правоохранительным органам. Вам подойдёт "сторож".
5. обратить внимание на сумму арендной платы, отчёты 20-ОПП, 1-ДФ (по выплатам арендной платы); возможно - рента за спецводопользование, аренда земли (?).
6. Часть сотрудников - пришли в гости: можно сказать. Если они не берут от клиентов деньги, не выполняют никакой работы, не получают от работодателя деньги, а просто, например, сидят и пьют с хозяевами чай.
Зображення

Iryna_kiev
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 20 вересня 2016, 10:27
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Iryna_kiev »

Яков писав:
Iryna_kiev писав:Добрый день!
Дано: муж организовывает внешкольные занятия для детей. Есть несколько групп и несколько преподавателей. В следующем учебном году планируется расширение (добавятся как дети и учителя, так и уборщица, охранник и т.д.). ФЛП 2 группа.
Чтобы точно не превысить лимит в 1,5 млн. и не брать в штат инвалида 8-м сотрудником хотим оформить ФЛП и мне.
Заниматься с детьми будем в том доме, где и мы живем. Дом муж снимает просто как физ.лицо.
Вроде бы, все нормально: я беру на себя некоторые группы детей и преподавателей, которые работают с ними. Все трудоустроены.

Но что-то меня смущает в этой схеме... Если какой-то из "моих" преподавателей пойдет проводить занятия с "детьми мужа", а в этот момент придет проверка? Или как быть с уборщицей, которая у всех убирает? Или можно не оформлять часть сотрудников и если что, сказать, что они пришли к нам в гости? ;) Ведь мы и живём в этом доме...

Подскажите, к чему можно придраться в этой схеме?
Если в доме будут 2 ФОПа - "придраться" можно:
1. На каком основании в арендованном для жилья доме арендатором ФЛ-мужем находится ФОП-муж и осуществляет там предпринимательскую деятельность (т.е. в договоре аренды прописано, что кроме жилья можно использовать под предпринимательскую деятельность)?
2. На каком основании находится в доме ФОП-жена, если арендатор - ФЛ-муж? (т.е. должен быть какой-то договор субаренды между мужем и женой, если арендодатель разрешил сдачу части дома в субаренду, или 2 отдельных договора: арендодатель и ФОП-муж, арендодатель и ФОП-жена. А лучше 3: ещё и арендодатель и муж-ФЛ. В договорах дом сдаётся частями: одна часть - ФОПу-мужу, другая - ФОПу-жене, третья - как физлицу для жилья)
3. Нельзя, чтобы расчёты за детей в группах ФОПа-мужа (или работники мужа) принимала ФОП-жена и наоборот.
4. "охранник" - слишком громко сказано. Данная профессия относится к правоохранительным органам. Вам подойдёт "сторож".
5. обратить внимание на сумму арендной платы, отчёты 20-ОПП, 1-ДФ (по выплатам арендной платы); возможно - рента за спецводопользование, аренда земли (?).
6. Часть сотрудников - пришли в гости: можно сказать. Если они не берут от клиентов деньги, не выполняют никакой работы, не получают от работодателя деньги, а просто, например, сидят и пьют с хозяевами чай.
Спасибо. Но все равно, не до конца понимаю... Что почитать, чтобы увидеть, что так делать нельзя?

Если просто мой муж такой добрый, снимает сам дом и предоставляет возможность всем, кто хочет, на этой территории заниматься с детками? #smile3#
Просто, чтобы, например, сдавать мне часть дома в субаренду, нужно, чтобы у него был соответствующий КВЕД, правильно?

Iryna_kiev
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 20 вересня 2016, 10:27
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Iryna_kiev »

Яков писав: 5. обратить внимание на сумму арендной платы, отчёты 20-ОПП, 1-ДФ (по выплатам арендной платы); возможно - рента за спецводопользование, аренда земли (?).
И еще вопрос #wink#
Отчет 20 ОПП должен подавать и муж (у него появился дом), и арендодатель (у него поменялся статус дома)?
А если арендодатель не подаст отчет, а мы подадим, то мы его подставим?..

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Iryna_kiev писав:все равно, не до конца понимаю... Что почитать, чтобы увидеть, что так делать нельзя?

Если просто мой муж такой добрый, снимает сам дом и предоставляет возможность всем, кто хочет, на этой территории заниматься с детками? #smile3#
Просто, чтобы, например, сдавать мне часть дома в субаренду, нужно, чтобы у него был соответствующий КВЕД, правильно?

И еще вопрос #wink#
Отчет 20 ОПП должен подавать и муж (у него появился дом), и арендодатель (у него поменялся статус дома)?
А если арендодатель не подаст отчет, а мы подадим, то мы его подставим?..
почитайте договор аренды между арендодателем и мужем. Судя по Вашему первому сообщению - дом сдан в аренду Вашему мужу для жилья, а не для занятия предпринимательской деятельностью.
Как физическое лицо (по своей доброте) он может "всем, кто хочет, на этой территории заниматься с детками".
Заметьте - "по доброте", а не за деньги. #smile3# Но тогда какое это отношение имеет к предпринимательской деятельности?
Чтобы сдавать Вам в субаренду нужно, чтобы:
в договоре аренды это было разрешено,
договор аренды должен быть между арендодателем и мужем - ФОПом, а не ФЛ. Тогда как у ФОПа у него должен быть КВЕД 68.20 (в госреестре и в реестре плательщиков ЕН) и он как ФОП сможет сдать Вам в субаренду часть дома.

Кстати, а какое место осуществления деятельности указано в реестре плательщиков ЕН (в витяге)?
По поводу 20-ОПП.
физические лица этот отчёт не должны сдавать, а вот ФОПы (и ЮЛ) - да. Т.е. муж, арендуя дом для жилья как физическое лицо не должен сдавать 20-ОПП, показывать выплаты арендной платы в 1-ДФ; да и заниматься деятельностью по этому адресу он может только "по доброте"
Вы переживаете, что "подставите" арендодателя? Если арендодатель - ФЛ, он не должен сдавать 20-ОПП.
Если арендодатель - ФОП, он должен сдавать 20-ОПП.
Кроме 20-ОПП есть ещё НДФЛ и ВС и отчёт 1-ДФ.
Напишу здесь один раз:
1. арендодатель ФЛ, арендатор ФЛ. Налоговым агентом выступает арендодатель: он самостоятельно перечисляет с арендной платы НДФЛ и ВС, затем отражает полученные доходы и удержания с них в майновой декларации за год.
2. арендодатель ФОП, арендатор ФЛ. Налоговым агентом выступает арендодатель: он самостоятельно перечисляет с арендной платы НДФЛ и ВС, затем отражает доходы и удержания в майновой декларации за год, если на ОСН. Не перечисляет с арендной платы НДФЛ и ВС, затем отражает доход в декларации плательщика ЕН, если он плательщик ЕН и есть 68.20. Арендодатель дом отражает в 20-ОПП как объект налогообложения.
3. арендодатель ФЛ, арендатор ФОП. Налоговым агентом выступает арендатор: он самостоятельно перечисляет с арендной платы НДФЛ и ВС, затем отражает выплаченные доходы и удержания с них в квартальном отчёте 1-ДФ. Арендатор дом отражает в 20-ОПП как объект налогообложения.
Арендодатель отражает в майновой за год.
4. арендодатель ФОП, арендатор ФОП. Налоговым агентом выступает арендодатель: он самостоятельно перечисляет с арендной платы НДФЛ и ВС, затем отражает полученные доходы и удержания в майновой декларации за год, если на ОСН. Не перечисляет с арендной платы НДФЛ и ВС, затем отражает доход в декларации плательщика ЕН, если он плательщик ЕН и есть 68.20. Арендодатель дом отражает в 20-ОПП как объект налогообложения.
Арендатор выплаченные доходы в квартальном отчёте 1-ДФ. дом отражает в 20-ОПП как объект налогообложения.

Ваши вопросы и мои ответы не относятся к теме по наёмным работникам. В дальнейшем задавайте вопросы в профильных темах, чётко сформулировав вопрос, чтобы отвечающий не гадал, кто арендатор (ФОП или ФЛ), прописано ли в договоре аренды возможность сдачи в субаренду, и т.д.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”