Перевод совместителя на основное место работы

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Tasa писав:
Я бух! писав:У меня по совместительству уволен 06.03 на основное с 07.03 .в отчете ЕСВ показала двумя строчками выдало ошибку
кол календарных дней внесено больше чем с одной строчке .то что показать все одной строчкой?
А дні кал. в тр.відносинах ви розбили ? По сумісн. 6 на основному-25
да разбила двумя строчками .в одной сторочке там где 6 нет отметки что трудовая .в другой там где 26 поставила отметку ..
и что теперь делать?

Гоша
Гений
Гений
Повідомлень: 439
З нами з: 29 березня 2012, 06:28
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Гоша »

Я бух! писав:
Tasa писав:
Я бух! писав:У меня по совместительству уволен 06.03 на основное с 07.03 .в отчете ЕСВ показала двумя строчками выдало ошибку
кол календарных дней внесено больше чем с одной строчке .то что показать все одной строчкой?
А дні кал. в тр.відносинах ви розбили ? По сумісн. 6 на основному-25
да разбила двумя строчками .в одной сторочке там где 6 нет отметки что трудовая .в другой там где 26 поставила отметку ..
и что теперь делать?
Чуть выше предложили классную консультацию:
https://i.factor.ua/journals/ot/2015/ma ... -8409.html

LEMON
Оракул
Оракул
Повідомлень: 226
З нами з: 08 квітня 2015, 11:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення LEMON »

Отличная статья, у меня вообще трабл, числился на основной работе, без моего ведома открывают новую фирму и подают на него уведомление о приеме на работу 3 ноября. До сих пор незнаю как внести запись в трудовую. Получается:
С основного я его уволила 30.11. Но с 3,11 он уже числился там и получил пол ставки, а с 01.12. перевод с совместит. на основную, я же не могу написать:
30.11. уволен .
01.12 переведен. А где прием?
Может у кого былы такая ситуация подскажите пожалуйста.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

LEMON писав:Отличная статья, у меня вообще трабл, числился на основной работе, без моего ведома открывают новую фирму и подают на него уведомление о приеме на работу 3 ноября. До сих пор незнаю как внести запись в трудовую. Получается:
С основного я его уволила 30.11. Но с 3,11 он уже числился там и получил пол ставки, а с 01.12. перевод с совместит. на основную, я же не могу написать:
30.11. уволен .
01.12 переведен. А где прием?
Может у кого былы такая ситуация подскажите пожалуйста.
В ноябре он у вас был на основной работе, а на новой фирме на пол-ставки по совместительству. Все нормально. Потом вы его увольняете 30 ноября. А на новой работе с 1 декабря его переводят в основной состав после вашего увольнения. Что здесь не понятно? В чем вопрос?#search#

iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

Добрый вечер, спасибо за ссылки, но все же... Ситуация перевода совместителя на основное место работы "Перевести с 10/03/17 на основное место работы" :
1.В Дод.5 показывать 2-мя строчками(через увольнение и принятие), если Да, то причина увольнения (у нас перевод)???
2. В Дод.6 начисления с трудовой и без нее 2-мя строчками и кол-во календарных дней только по основному месту работы-21??? если по 2-м строчкам Медок ругается...
Голова идет кругом, ХЕЛП!!!!

Гоша
Гений
Гений
Повідомлень: 439
З нами з: 29 березня 2012, 06:28
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 208 разів

Повідомлення Гоша »

iralis писав:Добрый вечер, спасибо за ссылки, но все же... Ситуация перевода совместителя на основное место работы "Перевести с 10/03/17 на основное место работы" :
1.В Дод.5 показывать 2-мя строчками(через увольнение и принятие), если Да, то причина увольнения (у нас перевод)???
2. В Дод.6 начисления с трудовой и без нее 2-мя строчками и кол-во календарных дней только по основному месту работы-21??? если по 2-м строчкам Медок ругается...
Голова идет кругом, ХЕЛП!!!!
В отношении первого вопроса не знаю. Я уволила бы и другим приказом приняла бы на основное.
А в табл.6 количество календарных дней в трудовых отношениях показываете в строчке по основному месту СУММАРНО (основной + совместитель) по предприятию за весь месяц, а в строчке совместителя эта графа будет пустой.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

iralis писав:Добрый вечер, спасибо за ссылки, но все же... Ситуация перевода совместителя на основное место работы "Перевести с 10/03/17 на основное место работы" :
1.В Дод.5 показывать 2-мя строчками(через увольнение и принятие), если Да, то причина увольнения (у нас перевод)???
2. В Дод.6 начисления с трудовой и без нее 2-мя строчками и кол-во календарных дней только по основному месту работы-21??? если по 2-м строчкам Медок ругается...
Голова идет кругом, ХЕЛП!!!!
1. Так, причина Інша (Наказ № від)
2. арахування з трудовою і без неї і кількість днів у рядку з трудовою книжкою 31. У вас прйде квитанція з попередженням, але так і має бути.
Кажу з власного досвіду, у мене таке було і потім мені пф перевірив ой звіт по моєму дзвінку.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Гоша писав:
iralis писав:Добрый вечер, спасибо за ссылки, но все же... Ситуация перевода совместителя на основное место работы "Перевести с 10/03/17 на основное место работы" :
1.В Дод.5 показывать 2-мя строчками(через увольнение и принятие), если Да, то причина увольнения (у нас перевод)???
2. В Дод.6 начисления с трудовой и без нее 2-мя строчками и кол-во календарных дней только по основному месту работы-21??? если по 2-м строчкам Медок ругается...
Голова идет кругом, ХЕЛП!!!!
В отношении первого вопроса не знаю. Я уволила бы и другим приказом приняла бы на основное.
А в табл.6 количество календарных дней в трудовых отношениях показываете в строчке по основному месту СУММАРНО (основной + совместитель) по предприятию за весь месяц, а в строчке совместителя эта графа будет пустой.
поставилав дод.5 двумя строчками увольнение первая с кодом 2(с 06) .вторая с кодом 1(с 07).оно автоматом перескочило .сначала прием потом увольнение???
в табл.6 поставила кол раб 31 т.к полный месяц там где основное .отчет принят но с предупреждением
" "Кількість днів перебування у трудових/ЦП відносинах протягом календарного звітного місяця" кількість днів співпадає з кількістю календарних днів у місяці, хоча в таблиці 5 наявні дані про факт початку або закінчення трудових, ЦП відносин або початку чи закінчення відпустки по вагітності та пологах (категорії особи в таблиці 5 - 1,2,3. Дані таблиці 5 щодо категорій осіб 4, 5 та 6 не враховувати). При цьому початок не співпадає з першим календарним днем місяця, а закінчення з останнім днем календарного місяця.( Дані таблиці 5 щодо категорій осіб 4, 5 та 6 не враховувати)
Державна фіскальна служба України"

И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

plazma888
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 12 січня 2016, 15:26
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення plazma888 »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить перевод с основного места на совместительство в пределах одного предприятия? и нужно ли подавать уведомление в налоговую в таком случае о принятии?

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1373
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1086 разів

Повідомлення Irina777 »

plazma888 писав:Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно оформить перевод с основного места на совместительство в пределах одного предприятия? и нужно ли подавать уведомление в налоговую в таком случае о принятии?

Свежая статья Бух 911 2017/№ 24
Смена статуса работы: вот так поворот!
Автор : Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Как лучше оформить смену статуса работы совместитель ↔ основной работник?
Отчет по ЕСВ, уведомление о приеме на работу

Вопрос «с бородой». Но недавние изменения в «подзаконке» заставили нас взглянуть на него еще раз — с другой стороны. Объясним.
На практике довольно активно применяются два варианта смены статуса работы: основной работник ↔ совместитель. Так, работника на том предприятии, на котором он продолжит работать, либо увольняют с основного места работы (с места работы по совместительству) и принимают в штат по совместительству (на основное место работы), либо переводят с основного места работы (с совместительства) на работу по совместительству (на основное место работы) без увольнения.Хотя мы и рекомендовали вам в своих консультациях использовать вариант приема/увольнения, большинство работодателей все-таки активно пользовались именно вариантом с переводом. Почему?Также останавливать свой выбор на варианте приема/увольнения рекомендовало Минсоцполитики в письмах от 22.06.2012 г. № 93/06/187-12 и от 14.06.2016 г. № 121/06/187-16.

Так проще . В этом случае не расторгаются трудовые отношения. А значит, не нужно проводить окончательный расчет в день увольнения и направлять налоговикам уведомление о заключении нового трудового договора. Короче, меньше мороки и кадровику, и бухгалтеру.
Но сегодня мы все-таки призываем вас отказаться от варианта перевода при смене статуса работы. Причина — в таблице 5 Отчета по ЕСВ и Уведомлении о приеме на работу. Названные документы в части отражения информации о заключении/расторжении трудового договора дублируют друг друга. Причем эта информация «оседает» в одном и том же реестре — в Госреестре общеобязательного государственного соцстрахования, который ведет Пенсионный фонд. Запомним это и движемся далее.В случае применения варианта перевода, в таблице 5 Отчета по ЕСВ перевод работника с совместительства на основное место работы или наоборот отражается как прием-увольнение.См. консультацию специалиста Пенсионного фонда в «Бухгалтер 911», 2017, № 20.

Но при этом Уведомление налоговикам не подается, ведь трудовые отношения не прекращаются.
Что в итоге получается? Несоответствие между данными Отчета по ЕСВ и Уведомления: в таблице 5 Отчета по ЕСВ будет отражен прием на работу, а Уведомление не подано. Это несоответствие может легко выявить Пенсионный фонд и «просигнализировать» об этом Гоструду*. После чего у Гоструда появляется основание заявиться к вам с инспекционным посещением (см. п.п. 6 п. 5 Порядка госконтроля**). И вряд ли вы будете этому рады.* См. п.п. 81 п. 4 Положения о Пенсионном фонде Украины, утвержденного постановлением КМУ от 23.07.2014 г. № 280.** Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденный постановлением КМУ от 26.04.2017 г. № 295. Читайте также статью «На майские КМУ явил миру порядки трудовых проверок» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 20).
Я бы уволила работника с основного места работы и приняла по совместительству с подачей уведомления в налоговую.

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”