РРО для единщиков 2 и 3 группы

Розділ XIV ПКУ
Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

FyDD писав:РК применяются в случае не исправности РРО ?
их лучше зарегистрировать вместе с РРО и КОРО ?
Как правило регистрируют и никогда не пользуются.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3129
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2358 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

Оптимист1 писав:
FyDD писав:ФОП в 1кв. практически перешел 1млн (точные данные еще не все дали, до конца не просчитаны)
1.Если превышение в 1кв. то РРО обязательно использовать с 01.04.17 ?
2. если превышение будет в апреле - то применение с 01.07.17 ?
3. Штрафы -цитата
"Штрафи
Якщо СПД використовує незареєстрований РРО або взагалі його не використовує, хоча повинен, йому загрожує штраф. Тобто якщо у ході перевірки контролюючі органи виявлять, що ви приймали оплати без РРО, оштрафують на 1 гривню за перше порушення протягом року, за подальші виявлені під час перевірки порушення штраф становитиме 100% вартості проданих із порушеннями товарів (послуг) за період.

За таким принципом буде застосовуватися штраф підприємцям-єдинникам, які перевищили граничний обсяг доходу в 1 млн гривень, але не використовують РРО з початку кварталу, наступного за тим, у якому було перевищення."

т.е. если в апреле уже надо использовать, но не используется что есть "перше порушення протягом року" ? ? ?

Например не использование РРО в одну/две недели апреля - это подпадает под перше порушення протягом року" или это уже второе/третье ...... ???
Нашла вот что

Согласно п.1 ст.17 Закона об РРО при выявлении вышеуказанного нарушения «в течение календарного года в ходе проверки», совершенного впервые, к субъекту хозяйствования применяется штрафная санкция в размере 1 грн., а за каждое последующее — 100% стоимости проданных с нарушениями товаров. Поскольку предприниматель не ведет бухучет (ч.1 ст.2 Закона о бухучете), единственным учетным регистром у него является Книга учета доходов по форме, утвержденной приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579. В графе 2 указанной Книги предприниматель отражает суммарный доход за день, полученный от реализации товаров (работ, услуг), поэтому фискалам при проведении проверки особо трудиться не придется: первая строка Книги за первый день неприменения РРО «стоит» 1 грн. штрафа, а все последующие — 100% стоимости проданных товаров.

Источник: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=5161
иногда в статьях ошибаются
или я могу не надеяться ? ? ? ?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

FyDD писав:
Оптимист1 писав:
FyDD писав:ФОП в 1кв. практически перешел 1млн (точные данные еще не все дали, до конца не просчитаны)
1.Если превышение в 1кв. то РРО обязательно использовать с 01.04.17 ?
2. если превышение будет в апреле - то применение с 01.07.17 ?
3. Штрафы -цитата
"Штрафи
Якщо СПД використовує незареєстрований РРО або взагалі його не використовує, хоча повинен, йому загрожує штраф. Тобто якщо у ході перевірки контролюючі органи виявлять, що ви приймали оплати без РРО, оштрафують на 1 гривню за перше порушення протягом року, за подальші виявлені під час перевірки порушення штраф становитиме 100% вартості проданих із порушеннями товарів (послуг) за період.

За таким принципом буде застосовуватися штраф підприємцям-єдинникам, які перевищили граничний обсяг доходу в 1 млн гривень, але не використовують РРО з початку кварталу, наступного за тим, у якому було перевищення."

т.е. если в апреле уже надо использовать, но не используется что есть "перше порушення протягом року" ? ? ?

Например не использование РРО в одну/две недели апреля - это подпадает под перше порушення протягом року" или это уже второе/третье ...... ???
Нашла вот что

Согласно п.1 ст.17 Закона об РРО при выявлении вышеуказанного нарушения «в течение календарного года в ходе проверки», совершенного впервые, к субъекту хозяйствования применяется штрафная санкция в размере 1 грн., а за каждое последующее — 100% стоимости проданных с нарушениями товаров. Поскольку предприниматель не ведет бухучет (ч.1 ст.2 Закона о бухучете), единственным учетным регистром у него является Книга учета доходов по форме, утвержденной приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579. В графе 2 указанной Книги предприниматель отражает суммарный доход за день, полученный от реализации товаров (работ, услуг), поэтому фискалам при проведении проверки особо трудиться не придется: первая строка Книги за первый день неприменения РРО «стоит» 1 грн. штрафа, а все последующие — 100% стоимости проданных товаров.

Источник: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=5161
иногда в статьях ошибаются
или я могу не надеяться ? ? ? ?
Ну тогда обращаемся к первоисточнику,т,е п.1 ст17 Вот что там написано
вчинене вперше - 1 гривня;
за кожне наступне вчинене порушення - 100 відсотків вартості проданих з порушеннями, встановленими цим підпунктом, товарів (послуг);

Вроде как все четко.

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

FyDD писав:
Оптимист1 писав:
FyDD писав:ФОП в 1кв. практически перешел 1млн (точные данные еще не все дали, до конца не просчитаны)
1.Если превышение в 1кв. то РРО обязательно использовать с 01.04.17 ?
2. если превышение будет в апреле - то применение с 01.07.17 ?
3. Штрафы -цитата
"Штрафи
Якщо СПД використовує незареєстрований РРО або взагалі його не використовує, хоча повинен, йому загрожує штраф. Тобто якщо у ході перевірки контролюючі органи виявлять, що ви приймали оплати без РРО, оштрафують на 1 гривню за перше порушення протягом року, за подальші виявлені під час перевірки порушення штраф становитиме 100% вартості проданих із порушеннями товарів (послуг) за період.

За таким принципом буде застосовуватися штраф підприємцям-єдинникам, які перевищили граничний обсяг доходу в 1 млн гривень, але не використовують РРО з початку кварталу, наступного за тим, у якому було перевищення."

т.е. если в апреле уже надо использовать, но не используется что есть "перше порушення протягом року" ? ? ?

Например не использование РРО в одну/две недели апреля - это подпадает под перше порушення протягом року" или это уже второе/третье ...... ???
Нашла вот что

Согласно п.1 ст.17 Закона об РРО при выявлении вышеуказанного нарушения «в течение календарного года в ходе проверки», совершенного впервые, к субъекту хозяйствования применяется штрафная санкция в размере 1 грн., а за каждое последующее — 100% стоимости проданных с нарушениями товаров. Поскольку предприниматель не ведет бухучет (ч.1 ст.2 Закона о бухучете), единственным учетным регистром у него является Книга учета доходов по форме, утвержденной приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 579. В графе 2 указанной Книги предприниматель отражает суммарный доход за день, полученный от реализации товаров (работ, услуг), поэтому фискалам при проведении проверки особо трудиться не придется: первая строка Книги за первый день неприменения РРО «стоит» 1 грн. штрафа, а все последующие — 100% стоимости проданных товаров.

Источник: http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=5161
иногда в статьях ошибаются
или я могу не надеяться ? ? ? ?
1. Вас ни кто не заставляет писать в книгу продажи с апреля до установки РРО
2. Если вы за 1 квартал сделали 1млн. то явно превысите 1,5млн. ограничения для 2 группы. Думайте в начале.
3. Проверка РРО это фактическая проверка. Книга доходов к закону РРО отношения не имеет, ее не стоит показывать при такой проверке. Остальное это только судебные баталии.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3129
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2358 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

ФОП 3-я гр. Оборот не проблема
Проблема что 1млн превішен, продажи идут, чеки выдаются, иногда и юрикам
Если кто у фискалов проанализирует? оборот превышен, есть реестр РРО И КОРО, фопа там нет, а оборот есть
Тем более возникло подозрение, что оборот превышен еще в прошлом году четв.квартале (не могу пока собрать всех доков и отчетов)
Если так - то это "немного" *опа, поле для анализа инфы из реестров и отчетов ЕН еще больше

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

FyDD писав:ФОП 3-я гр. Оборот не проблема
Проблема что 1млн превішен, продажи идут, чеки выдаются, иногда и юрикам
Если кто у фискалов проанализирует? оборот превышен, есть реестр РРО И КОРО, фопа там нет, а оборот есть
Тем более возникло подозрение, что оборот превышен еще в прошлом году четв.квартале (не могу пока собрать всех доков и отчетов)
Если так - то это "немного" *опа, поле для анализа инфы из реестров и отчетов ЕН еще больше
По отчетам они письма пишут, что оборот у вас более 1 ляма дайте пояснения. Отвечаем - все по безналу.
Надо прекращать этот беспредел, у налоговой терпение не вечное. откройте нового.

И третья группа для товаров зачем????

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3129
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2358 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

Оборот не вписівается во 2ю + услуги + нюансі

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Затверджено перелік технічно складних побутових товарів в цілях застосування РРО

Постановою від 16 березня 2017 р. № 231 Уряд визначив Перелік груп технічно складних побутових товарів, продаж яких здійснюватиметься із застосуванням реєстраторів розрахункових операцій.

Законодавством встановлено обов'язковість застосування реєстраторів розрахункових операцій при реалізації технічно складних побутових товарів.

В рамках реалізації норм законодавства Урядом визначено Перелік груп технічно складних побутових товарів, які підлягають гарантійному ремонту (обслуговуванню) або гарантійній заміні, продаж яких здійснюватиметься із застосуванням реєстраторів розрахункових операцій.

Прийняття постанови Уряду сприятиме посиленню захисту прав споживачів, зокрема щодо проведення гарантійного ремонту або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів.
==========================
Добавлю от себя: покупал в одном из интернет-магазинов разные товары, без чеков РРО.
От одного отказался через 3 дня - это был мобильный (он мне не понравился): деньги вернули. Года 4 назад.
Второй - это был роутер, проработал почти 3 года (гарантия 3 года) и сломался - заменили бесплатно на такую же модель, с бесплатной доставкой. В конце прошлого года.
Т.е. мои права как потребителя интернет-магазин не нарушил, хотя у меня не было кассового чека.
Вывод: я читаю "Прийняття постанови Уряду сприятиме посиленню захисту прав споживачів, зокрема щодо проведення гарантійного ремонту або гарантійної заміни технічно складних побутових товарів.", но мозг воспринимает скрытую информацию, которую по ложной скромности "забыли" прописать:
"Прийняття постанови Уряду сприятиме поповненню бюджету, зокрема: надходження податків від доходів з продажу РРО, а також штрафи, санкції за їх незастосування"
Зображення

Енни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 837
З нами з: 21 березня 2013, 00:49
Дякував (ла): 444 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення Енни »

Яков теперь поясните для "темноты" все-таки с 01.04.17 ввели кассовые аппараты для ФОП 2-я гр. котор. торгут бытовой техникой...понять не могу сначала прописали в НКУ что с 01.01.17 ,потом должны были разработать точный перелик...потом утвердить этот перелик... и что в резкльтате ? утвердили? как работать с 01.04.17???

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

для "темноты": перейдите по ссылке в сообщении.#smile3#
По крайней мере до 07.05.2017 - РРО не обязателен (по этому перечню).
Возможно, будет разъяснение, что с 1 июля.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”