ФОПы в 1ДФ

ANNA_N
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 13 листопада 2015, 08:47
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення ANNA_N »

Я обнаружила, что во 2 квартале не показала двух ФОПов, которым делала выплаты - что лучше, подавать уточненку за 2 квартал, показать их в четвертом или лучше оставить как есть?

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

ANNA_N писав:Я обнаружила, что во 2 квартале не показала двух ФОПов, которым делала выплаты - что лучше, подавать уточненку за 2 квартал, показать их в четвертом или лучше оставить как есть?
я бы не трогала ничего

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

подскажите в одном квартаре была отгрузка товара от ФОПА, (на юр лицо) и в этом же квартаре мы ему его вернули (деньги нигде не ходили) по факту ФОП дохода не получил
он в 1ДФ попадает или нет??

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8488
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Dfcbkbcf писав:подскажите в одном квартаре была отгрузка товара от ФОПА, (на юр лицо) и в этом же квартаре мы ему его вернули (деньги нигде не ходили) по факту ФОП дохода не получил
он в 1ДФ попадает или нет??
Ні.

cersania
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 06 лютого 2017, 18:38
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення cersania »

Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста, как разрулить ситуацию.
Села делать отчет 1-дф и обнаружила у себя ошибку. За 1 и 2 половину месяца (декабря) начислила работнику ЗП с учетом ПСП.
31 числа выплачена зарплата уже за 2-ю половину месяца и тем же 31 числом он уволен и выплачено ему компенсацию за неиспользованный отпуск. С учетом компенсации сумма стала больше граничной суммы для начисления псп. А оплатила я сумму с учетом ПСП.
Как мне исправить? В 1-дф я покажу правильную сумму ндфл, а как доплатить? Есть ли санкции?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

cersania писав:Доброго всем дня!
Подскажите, пожалуйста, как разрулить ситуацию.
Села делать отчет 1-дф и обнаружила у себя ошибку. За 1 и 2 половину месяца (декабря) начислила работнику ЗП с учетом ПСП.
31 числа выплачена зарплата уже за 2-ю половину месяца и тем же 31 числом он уволен и выплачено ему компенсацию за неиспользованный отпуск. С учетом компенсации сумма стала больше граничной суммы для начисления псп. А оплатила я сумму с учетом ПСП.
Как мне исправить? В 1-дф я покажу правильную сумму ндфл, а как доплатить? Есть ли санкции?
1. За 1 половину месяца (так назыв. аванс) НСЛ не применяется.
2. А суммы выплаченного дохода Вы показали правильно?
3. Я бы попробовал вызвать работника, чтобы он внёс "лишнее" в кассу. Отразил бы это в отчёте за 1 квартал 2017, сделав перерасчёт - это 1вариант.
Второй вариант, время ещё есть - подать "новий звитний" с двумя строчками: - на исключение, повторив строку из "звитного"; на включение - строку с правильными показателями. Если есть необходимость - откорректировать ВС. Вызвать работника, удержать "лишнее"; не захочет - придётся из "своих" докладывать...
Второй вариант мне больше нравится

А причём тут ФОПы?
Зображення

cersania
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 06 лютого 2017, 18:38
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення cersania »

я, может быть, не правильно описала ситуацию. Я недоудержала ндфл. Получилось так: ставка 1600грн. Аванс 800 грн. С него ндфл =144грн . С другой половины, (800+68,60 индексации), ндфл((800+68,60)-689)*18%=32,33 грн.
31 декабря утром я оплачиваю ндфл 32,33грн плюс ранее оплаченихавансом 144грн=176,33грн
И тем же днем я увольняю того сотрудника, начисляя компенсацию за неиспользованый отпуск в сумме 579,96грн и начисляя ндфл 18% 104,39,грн. Но если брать за месяц, то доход 800+800+579,96=2179,96 (нсл не начисляется). А я оплатила в бюджет 144+32,33+104,39=280,72, а должна была 2179,96*18%=392,39грн
1-дф еще не подавала.
п.с. таких сотрудников 8.

budniuk
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 14 вересня 2016, 14:42
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення budniuk »

Помогите решить задачу. Купили товар у ЧП, но он не дает никакие документы, ни свидетельства, ничего. Говорит мы счет закрыли, печати у нас нет, просто так числимся, на накладной написала свой код и все. И еще говорит мне , что нам разрешили не давать таких документов. Вопрос, показывать мне этого частника в 1 ДФ или нет.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4137
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 667 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

budniuk писав:Помогите решить задачу. Купили товар у ЧП, но он не дает никакие документы, ни свидетельства, ничего. Говорит мы счет закрыли, печати у нас нет, просто так числимся, на накладной написала свой код и все. И еще говорит мне , что нам разрешили не давать таких документов. Вопрос, показывать мне этого частника в 1 ДФ или нет.
я показываю всех, у меня водители бывает привозят с командировки чеки на ЧП без доков но чек оформлен правильно, т.к. печать не обов"язкова, ее может и не быть, а вот ФОП записан и его код, я проверяю по коду платников и смотрю есть он в действительности

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

budniuk писав:Помогите решить задачу. Купили товар у ЧП, но он не дает никакие документы, ни свидетельства, ничего. Говорит мы счет закрыли, печати у нас нет, просто так числимся, на накладной написала свой код и все. И еще говорит мне , что нам разрешили не давать таких документов. Вопрос, показывать мне этого частника в 1 ДФ или нет.
пробейте их номер по базе минюста https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch он вообще ФОПом числится?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”