Юр.лицо и ФОП 2 группа

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

activex писав:Добрый день!
Подскажите что делать?
Я ФОП 2й группы, предоставлял услуги юрлицам на общей основе 2 месяца, но только недавно узнал что этого нельзя было делать.
Пеперь сижу и не знаю что делать.
одни знакомые говорят чтобы переводился на 3ю группу с нового квартала и не парился.
Другие люди говорят чтобы ехал в налоговую, решал вопрос - платил штраф и они переведу на общую систему
Я так понимаю, что при проверке моего контрагента может вспыль этот факт
и меня задним числом переведут или исключат автоматом из единого налога?
Подскажите как лучше действовать?

http://epodatok.com.ua/ua/news/3691
http://revizorua.pro/ua/news/186--quotquotii.html
http://icaap.org.ua/p%D1%96dpri%D1%94me ... 96dki.html

LEMON
Оракул
Оракул
Повідомлень: 226
З нами з: 08 квітня 2015, 11:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення LEMON »

Подскажите пожалуйста ! Я ТОВ покупаю товар у ФОП на 2гр, какие мои действия ? Что с НДС?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

LEMON писав:Подскажите пожалуйста ! Я ТОВ покупаю товар у ФОП на 2гр, какие мои действия ? Что с НДС?
Треба взять у ФОпа документ, що підстверджує його статус підприємця - для того щоб не утримувати ПДФО при виплаті йому доходів
Показуєте його у ф.1ДФ - ознака 157
ПДВ звідки ? У вас облікова ціна = вхідна ціна від ФОПа

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

LEMON писав:Подскажите пожалуйста ! Я ТОВ покупаю товар у ФОП на 2гр, какие мои действия ? Что с НДС?

Если ФОП имеет код деятельности торговля, то все нормаль,расчет через банк( касса) для Вас желателен-обязетелен,входного НДС нет,при продаже будет обязательство,если Вы плательщик НДС.

LEMON
Оракул
Оракул
Повідомлень: 226
З нами з: 08 квітня 2015, 11:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення LEMON »

novichok писав:
LEMON писав:Подскажите пожалуйста ! Я ТОВ покупаю товар у ФОП на 2гр, какие мои действия ? Что с НДС?

Если ФОП имеет код деятельности торговля, то все нормаль,расчет через банк( касса) для Вас желателен-обязетелен,входного НДС нет,при продаже будет обязательство,если Вы плательщик НДС.


Спасибо, А мне как ТОВ не нужно НДС начислить в приходе?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

LEMON писав:
novichok писав:
LEMON писав:Подскажите пожалуйста ! Я ТОВ покупаю товар у ФОП на 2гр, какие мои действия ? Что с НДС?

Если ФОП имеет код деятельности торговля, то все нормаль,расчет через банк( касса) для Вас желателен-обязетелен,входного НДС нет,при продаже будет обязательство,если Вы плательщик НДС.


Спасибо, А мне как ТОВ не нужно НДС начислить в приходе?
Приходуете по цене в накладной,никаких добавок НДС, а вот продавать будете с НДС и уже сами рассчитываете продажную величину удобную для Вас

LEMON
Оракул
Оракул
Повідомлень: 226
З нами з: 08 квітня 2015, 11:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення LEMON »

novichok писав:
LEMON писав:
novichok писав:
Если ФОП имеет код деятельности торговля, то все нормаль,расчет через банк( касса) для Вас желателен-обязетелен,входного НДС нет,при продаже будет обязательство,если Вы плательщик НДС.


Спасибо, А мне как ТОВ не нужно НДС начислить в приходе?
Приходуете по цене в накладной,никаких добавок НДС, а вот продавать будете с НДС и уже сами рассчитываете продажную величину удобную для Вас
Спасибо!

elpice
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 19 квітня 2011, 01:43
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення elpice »

Подскажите,как выйти из ситуации. ТОВ на общ.системе заплатило ФОПу 2 гр. за услуги. Как быть? 15% траф и вылет с единщика? Или может поменять назначение платежа можно,и изменить на продажу,чтоб хотя бы только штрафом отделаться? Может переделать договор на возвратную фин.помощь? 1Дф юр.лицом пока не подавался. Помогите, пожалуйста, как лучше быть в данной ситуации

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

elpice писав:Подскажите,как выйти из ситуации. ТОВ на общ.системе заплатило ФОПу 2 гр. за услуги. Как быть? 15% траф и вылет с единщика? Или может поменять назначение платежа можно,и изменить на продажу,чтоб хотя бы только штрафом отделаться? Может переделать договор на возвратную фин.помощь? 1Дф юр.лицом пока не подавался. Помогите, пожалуйста, как лучше быть в данной ситуации
Лучше всего переделать все под продажу товаров.

elpice
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 19 квітня 2011, 01:43
Дякував (ла): 120 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення elpice »

shinna писав:
elpice писав:Подскажите,как выйти из ситуации. ТОВ на общ.системе заплатило ФОПу 2 гр. за услуги. Как быть? 15% траф и вылет с единщика? Или может поменять назначение платежа можно,и изменить на продажу,чтоб хотя бы только штрафом отделаться? Может переделать договор на возвратную фин.помощь? 1Дф юр.лицом пока не подавался. Помогите, пожалуйста, как лучше быть в данной ситуации
Лучше всего переделать все под продажу товаров.
а плательщику поменять назначение платежа в банке? Потому что они указали "оплата за послуги згідно рах.."
В кведах продажи товаров нет,то траф будет. Разве что хоть свид-ва не лишат...
И еще - если они не покажут нас в 1ДФ налоговая эту сумму не увидит никак?(ну исключая проверку)

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”