ФОПы в 1ДФ

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Маруся10 писав:
budniuk писав:Помогите решить задачу. Купили товар у ЧП, но он не дает никакие документы, ни свидетельства, ничего. Говорит мы счет закрыли, печати у нас нет, просто так числимся, на накладной написала свой код и все. И еще говорит мне , что нам разрешили не давать таких документов. Вопрос, показывать мне этого частника в 1 ДФ или нет.
я показываю всех, у меня водители бывает привозят с командировки чеки на ЧП без доков но чек оформлен правильно, т.к. печать не обов"язкова, ее может и не быть, а вот ФОП записан и его код, я проверяю по коду платников и смотрю есть он в действительности
А если кроме чека нет доков Вы начисляете ЕСВ, НДФЛ и ВС? Я пару раз не начисляла, рассчитывая, что достаточно распечатки с сайта Минюста (с видами деятельности) и с сайта ДФС (группа ЕН, чтоб 3я при услугах/работах была), а прочитав статью теперь без копии извлечения из Госреестра не провожу п/п и аванс.отчёт.


"Электронное извлечение по предпринимателю: нужно ли заверять?

Если у вас есть партнеры-предприниматели (ФЛП), у которых вы покупаете товары, работы или услуги, то не забывайте о двух важных обязанностях: 1) отразить выплату в форме № 1ДФ с кодом «157»; 2) получить от предпринимателя-партнера копию извлечения из Госреестра.
...
При этом для неудержания НДФЛ и военного сбора виды деятельности вашего партнера не важны — достаточно, чтобы у него был статус предпринимателя ( п. 177.8 НКУ). Налоговики настаивают на том, что подтвердить это может лишь извлечение из Госреестра, хотя мы считаем, что для этих целей вполне подойдет и выписка*.* Подробно об этом можно прочитать в статье «Подтверждение ФЛП-статуса «по-новому» («Бухгалтер 911», 2016, № 10).А вот с ЕСВ — сложнее: не уплачивать его можно только в том случае, если в извлечении партнера вы найдете тот вид деятельности, который соответствует вашему договору на выполнение работ/услуг ( п. 1 разд. II Инструкции № 449**). В противном случае вам придется начислить ЕСВ (22 % от суммы договора) и уплатить его за свой счет.
...
Если же партнер вообще откажется предоставить вам копию извлечения, вы можете самостоятельно получить этот документ (на бумаге или в электронном виде), но удовольствие это платное.Бесплатно проверить данные по партнеру (предпринимательский статус и виды деятельности) тоже можно — на сайте Минюста (https://usr.minjust.gov.ua). Но, к сожалению, налоговики не считают распечатку с этого сайта достаточным подтверждающим документом."

https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... 19476.html



ElHor
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 18 лютого 2015, 12:24
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ElHor »

Здравствуйте,такой вопрос. Сдаю в субаренду помещение. В 1ДФ как она проводится? НДФЛ 18%,оплата ежемесячно,до какого числа?

Кора
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 03 грудня 2011, 05:21
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Кора »

Подскажите, пожалуйста. У меня вдруг появилось в кабинете ПН уведомление о принятии в апреле человека на работу. Но мы не подавали такого уведомления. Что делать? Ведь прошел уже целый квартал. Налоговая доказывает, что уведомление сдали нарочным. А я по эке сдаю все.

g.let
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 755
З нами з: 18 листопада 2011, 06:45
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 375 разів

Повідомлення g.let »

Кора писав:Подскажите, пожалуйста. У меня вдруг появилось в кабинете ПН уведомление о принятии в апреле человека на работу. Но мы не подавали такого уведомления. Что делать? Ведь прошел уже целый квартал. Налоговая доказывает, что уведомление сдали нарочным. А я по эке сдаю все.

Эвонокакбывает #g_crazy#
простите, не удержалась #wink#
Если нарочным, то должна быть отметка о приеме со стороны налоговой на бумажном носителе. А человек вам известен? А должность такая есть? #sigh#

Кора
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 03 грудня 2011, 05:21
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Кора »

Должность не указывается. Человека не знаю. Оригинал в налоговой не нашли. Попросили сдать скасуюче повидомлення. Перерыли все повидомлення за апрель. Доказать ничего не могу. Говорят, что я сдавала

Blanka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 217
З нами з: 31 липня 2012, 07:52
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 37 разів

Повідомлення Blanka »

Кора писав:Должность не указывается. Человека не знаю. Оригинал в налоговой не нашли. Попросили сдать скасуюче повидомлення. Перерыли все повидомлення за апрель. Доказать ничего не могу. Говорят, что я сдавала
Может ошибочно втянули под Ваш код ОКПО. Если принес кто-то на бумаге, то в налоговой могли вручную вносить, не с флешки втянуть.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Кора писав:Должность не указывается. Человека не знаю. Оригинал в налоговой не нашли. Попросили сдать скасуюче повидомлення. Перерыли все повидомлення за апрель. Доказать ничего не могу. Говорят, что я сдавала
Мне тоже в кабинете каждый месяц приходят такие сообщения.
Я их воспринимаю как спам: доказывать не то что не могу, а даже и не собираюсь. Сообщения игнорирую.
Если Вам надоедает — удалите сообщение
Зображення

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Добрый день, поделитесь кто как делает, обнаружила ошибку в 1-ДФ за 1-й квартал этого года, СПД купил товар у другого СПД (ознака 157) но в строке нараховано занижена сумма из-за не вовремя проведенной накладной, а перечислено все правильно. Как исправить и будет ли 510 штрафа? Или оставить так, а за 2-й квартал показать как положено? Или включить эту накладную во второй квартал что б сравнялось? Я ж так понимаю что все равно при проверке без 510 не обойтись в лучшем случае((
Пожалуйста, помогите!#help# #g_cray2#

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

olga111 писав:Добрый день, поделитесь кто как делает, обнаружила ошибку в 1-ДФ за 1-й квартал этого года, СПД купил товар у другого СПД (ознака 157) но в строке нараховано занижена сумма из-за не вовремя проведенной накладной, а перечислено все правильно. Как исправить и будет ли 510 штрафа? Или оставить так, а за 2-й квартал показать как положено? Или включить эту накладную во второй квартал что б сравнялось? Я ж так понимаю что все равно при проверке без 510 не обойтись в лучшем случае((
Пожалуйста, помогите!#help# #g_cray2#
Я бы первый квартал не трогала, а показала эту накладную во втором (в начисленных) У меня при проверке на СПД вообще не смотрели, только факт отражения проверили, а суммы вообще не сравнивали, типа, есть - ну, и хорошо.

М@рина.
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 12 квітня 2016, 08:47
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення М@рина. »

КамЛ писав:
olga111 писав:Добрый день, поделитесь кто как делает, обнаружила ошибку в 1-ДФ за 1-й квартал этого года, СПД купил товар у другого СПД (ознака 157) но в строке нараховано занижена сумма из-за не вовремя проведенной накладной, а перечислено все правильно. Как исправить и будет ли 510 штрафа? Или оставить так, а за 2-й квартал показать как положено? Или включить эту накладную во второй квартал что б сравнялось? Я ж так понимаю что все равно при проверке без 510 не обойтись в лучшем случае((
Пожалуйста, помогите!#help# #g_cray2#
Я бы первый квартал не трогала, а показала эту накладную во втором (в начисленных) У меня при проверке на СПД вообще не смотрели, только факт отражения проверили, а суммы вообще не сравнивали, типа, есть - ну, и хорошо.
Полностью согласна. У меня тоже недавно была проверка и никто на ФОПов внимания вообще не обращал. Главное, чтобы ПДФО был правильно насчитан и вовремя уплачен.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДФО”