Как правильно начислить НДФЛ

Розділ IV ПКУ
Olenkka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 23 травня 2012, 05:53
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Olenkka »

Первый раз сталкиваюсь с возвратом денег за возвращенный товар юрлицу на картсчёт физлица. При оформлении платёжки, банк требует оплату ЕСВ и ВЗ. Должна ли я эти налоги начислять и уплачивать? Если да, то налоги "вычитаются" из суммы возврата или с денег предприятия?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Olenkka писав:Первый раз сталкиваюсь с возвратом денег за возвращенный товар юрлицу на картсчёт физлица. При оформлении платёжки, банк требует оплату ЕСВ и ВЗ. Должна ли я эти налоги начислять и уплачивать? Если да, то налоги "вычитаются" из суммы возврата или с денег предприятия?
Нельзя вернуть деньги пришедшие от юрлица физлицу. От кого пришли тому и возвращаем. И почему банк требует оплату ЕСВ непонятно.

Olenkka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 23 травня 2012, 05:53
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Olenkka »

-Latka- писав:
Olenkka писав:Первый раз сталкиваюсь с возвратом денег за возвращенный товар юрлицу на картсчёт физлица. При оформлении платёжки, банк требует оплату ЕСВ и ВЗ. Должна ли я эти налоги начислять и уплачивать? Если да, то налоги "вычитаются" из суммы возврата или с денег предприятия?
Нельзя вернуть деньги пришедшие от юрлица физлицу. От кого пришли тому и возвращаем. И почему банк требует оплату ЕСВ непонятно.
Я наверно не правильно выразилась) Мы - Юрлицо, возвращаем деньги физлицу на карточку. Вот банк и хочет видеть уплату налогов. Только я не пойму, с каких это денег? с предприятия или из суммы возврата вычитать налоги?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Olenkka писав:
Я наверно не правильно выразилась) Мы - Юрлицо, возвращаем деньги физлицу на карточку. Вот банк и хочет видеть уплату налогов. Только я не пойму, с каких это денег? с предприятия или из суммы возврата вычитать налоги?
Какие налоги? Вы, наверное, неправильно пишете в платежном поручении. напишите, чтобы не было вопросов "Повернення коштів, помилково (або надлишково) перерахованих плат. доруч. № від 2017г. за .....( что там у вас: товар, продукция?)"

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Olenkka писав:
-Latka- писав:
Olenkka писав:Первый раз сталкиваюсь с возвратом денег за возвращенный товар юрлицу на картсчёт физлица. При оформлении платёжки, банк требует оплату ЕСВ и ВЗ. Должна ли я эти налоги начислять и уплачивать? Если да, то налоги "вычитаются" из суммы возврата или с денег предприятия?
Нельзя вернуть деньги пришедшие от юрлица физлицу. От кого пришли тому и возвращаем. И почему банк требует оплату ЕСВ непонятно.
Я наверно не правильно выразилась) Мы - Юрлицо, возвращаем деньги физлицу на карточку. Вот банк и хочет видеть уплату налогов. Только я не пойму, с каких это денег? с предприятия или из суммы возврата вычитать налоги?
Налоги плататься при віплате дохода физлицу, возврат денег не доход. Прояснитесь с банком, может они вас не поняли или ві оформляете через зарплату єто как то

jaddiha
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 518
З нами з: 09 січня 2012, 10:24
Дякував (ла): 148 разів
Подякували: 81 раз

Повідомлення jaddiha »

Подскажите, пожалуйста - в случае, предприятие (предприниматель) дарит клиенту (покупателю) подарок стоимостью больше 50% минзп (больше 1600 грн), как происходит налогообложение этого подарка?
Предприятие само уплачивает с этой суммы (или с превышения над 1600?) НДФЛ и ВС? НДФЛ 18%
Или клиент вносит в кассу предприятия сумму на налог?
или уплачивает сам? а предприятие указывает в 1ДФ факт подарка?




КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

jaddiha писав:Подскажите, пожалуйста - в случае, предприятие (предприниматель) дарит клиенту (покупателю) подарок стоимостью больше 50% минзп (больше 1600 грн), как происходит налогообложение этого подарка?
Предприятие само уплачивает с этой суммы (или с превышения над 1600?) НДФЛ и ВС? НДФЛ 18%
Или клиент вносит в кассу предприятия сумму на налог?
или уплачивает сам? а предприятие указывает в 1ДФ факт подарка?


Если подарок не деньги, а товар, то сначала надо определить его стоимость с учетом натурального коэффициента так, чтобы за вычетом НДФЛ 18 % и ВС 1,5% "на руки" клиенту выходила ровно стоимость подарка. Предприятие само уплачивает НДФЛ 18 % и ВС 1,5%. В 1-ДФ указывается полная сумма подарка (только не помню, по какому коду)

Ldjulia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 22 лютого 2012, 04:38
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Ldjulia »

Доброго усім дня. Скажіть будь ласка, може хто дасть ссилку..... На під-ві є один дирик, він же власник, він же інвалід 2 гр. ЗП нараховується по 90 грн. в місяць, АЛЕ ПДФО і ВС з зп не утримують!!!!!!! Кажуть в законі так прописано... а де саме сказать не можуть!!! Може хто ссилку дасть (якщо таке в природі існує)

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Ldjulia писав:Доброго усім дня. Скажіть будь ласка, може хто дасть ссилку..... На під-ві є один дирик, він же власник, він же інвалід 2 гр. ЗП нараховується по 90 грн. в місяць, АЛЕ ПДФО і ВС з зп не утримують!!!!!!! Кажуть в законі так прописано... а де саме сказать не можуть!!! Може хто ссилку дасть (якщо таке в природі існує)
На счет НДФЛ - читайте Налоговый кодекс. Действительно, зарплата вашего инвалида подпадает под налоговую льготу, поэтому НДФЛ не удерживается из такой зарплаты. Если зарплата вырастет в N-ное количетво раз, тогда другая история. По военному сбору не правы - он удерживается в размере 1,5 % от любого размера зарплаты, даже с инвалида

memorandum
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 25 жовтня 2016, 17:28
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення memorandum »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на приедприятие принят сотрудник на минимальную зарплату на 0.5 ставки, имеет 2х несовершеннолетних детей, заявление на применение НСЛ написал. Т.е. начислено ему будет 1600грн, льгота на 2х детей тоже 1600грн, таким образом, НДФЛ получается "0", военный сбор 1600*1.5%= 24грн, есв дотягиваю до минималки 704грн. Так?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”