Первичные документы у ФОПа

Розділ XIV ПКУ
RadioBaby
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 22 липня 2011, 06:53
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення RadioBaby »

Лорик777 писав:
RadioBaby писав:
Лорик777 писав: штампик "оплачено" вы можете ставить где угодно, но предприятие купившее у вас товар не сможет счет со штампиком приложить к авансовому отчету.

вы должны выписать квитанцию со всеми своими реквизитами
какую квитанцию?
я такого дока не знаю
я знаю товарній чек, счет, платежка, приходній-расходний ордер, кассовий чек.
ну товарный чек.

А ФОПы вообще то кассовые ордера выписывать не имею права - согласно постановлений НБУ

НО НИКАК НЕ ШТАМПИК НА СЧЕТЕ
опача#g_crazy#
а что делать если у меня улуги и вносят нал предоплату?или продукция

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

RadioBaby писав:
Лорик777 писав:
RadioBaby писав: какую квитанцию?
я такого дока не знаю
я знаю товарній чек, счет, платежка, приходній-расходний ордер, кассовий чек.
ну товарный чек.

А ФОПы вообще то кассовые ордера выписывать не имею права - согласно постановлений НБУ

НО НИКАК НЕ ШТАМПИК НА СЧЕТЕ
опача#g_crazy#
а что делать если у меня улуги и вносят нал предоплату?или продукция
Как раз на услуги и выписывается КВИТАНЦИЯ в 2 экземплярах (1-й заказчику, 2-й остается вам), а на товар - ТОВАРНЫЙ ЧЕК. Это в случае наличных расчетов.

RadioBaby
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 22 липня 2011, 06:53
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення RadioBaby »

shinna писав: Как раз на услуги и выписывается КВИТАНЦИЯ в 2 экземплярах (1-й заказчику, 2-й остается вам), а на товар - ТОВАРНЫЙ ЧЕК. Это в случае наличных расчетов.
#g_crazy# внезапно, а говорили что единщик это просто

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

RadioBaby писав:
shinna писав: Как раз на услуги и выписывается КВИТАНЦИЯ в 2 экземплярах (1-й заказчику, 2-й остается вам), а на товар - ТОВАРНЫЙ ЧЕК. Это в случае наличных расчетов.
#g_crazy# внезапно, а говорили что единщик это просто
Смотря что и кому.#boast#

RadioBaby
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 22 липня 2011, 06:53
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення RadioBaby »

shinna писав:
RadioBaby писав:
shinna писав: Как раз на услуги и выписывается КВИТАНЦИЯ в 2 экземплярах (1-й заказчику, 2-й остается вам), а на товар - ТОВАРНЫЙ ЧЕК. Это в случае наличных расчетов.
#g_crazy# внезапно, а говорили что единщик это просто
Смотря что и кому.#boast#
#g_blum#
я когда начинала заниматся ФОП, вернее перед тем у всех спрашивала-что там нужно.
Все говорили(и написано) что достаточно не привышать лимит и для этого выписки достаточно.
А теперь какие-то квитанции всплывают#hunter#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

RadioBaby писав:я когда начинала заниматся ФОП, вернее перед тем у всех спрашивала-что там нужно.
Все говорили(и написано) что достаточно не привышать лимит и для этого выписки достаточно.
А теперь какие-то квитанции всплывают#hunter#
Как это "всплывают"? И куда?#smile3#
Покупатель товара/услуги имеет право получить от продавца документ "на товар", предоставленные услуги.
Если в роли покупателя выступает обычное физлицо население) и просит подтверждающий документ, то продавец товара выписывает ему накладную, счёт, товарный чек, либо другой документ, в произвольной форме. Если предоставляет услугу — квитанцию. На этих квитанциях можете смело ставить штампик "оплачено"
Если в роли покупателя выступает субъект хозяйствования, то продавец товара выписывает "именную" (с полным указанием реквизитов покупателя)накладную, счёт, товарный чек и пр.
В случае предоставления услуги субъекту хозяйствования (ФОПу, юрлицу) выписывают "именные": акт выполненных работ/предоставленных услуг, квитанцию и пр. Подтверждением оплаты в Акте может быть фраза "оплата за предоставленную услугу в сумме ... произведена", может быть аналог приходного кассового ордера, оформленного в виде квитанции, может быть платёжка (если расчёты по безналу).
Зображення

Zoozzzi
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 20 вересня 2017, 17:20

Повідомлення Zoozzzi »

Подскажите, пожалуйста. Интернет-магазин, ФОП 2 гр. Выписываю клиенту видаткову накладну, в которой есть мое ФИО и его данные (ФИО, адрес получения), также номер, дата, товар и его цена, моя подпись.
1) Я не уточняю точное наименование товара, указываю только вид (напр. "носки женские") и артикул. Этого достаточно?
2) Может мне вообще надо выписывать товарный чек, а не накладную?
В общем, поскажите, что лучше. Клиенты - частные покупатели физ.лица, документ в посылке никто не просит, это моя инициатива, но хочется все делать правильно.

RadioBaby
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 22 липня 2011, 06:53
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення RadioBaby »

Яков писав:
RadioBaby писав:я когда начинала заниматся ФОП, вернее перед тем у всех спрашивала-что там нужно.
Все говорили(и написано) что достаточно не привышать лимит и для этого выписки достаточно.
А теперь какие-то квитанции всплывают#hunter#
Как это "всплывают"? И куда?#smile3#
Покупатель товара/услуги имеет право получить от продавца документ "на товар", предоставленные услуги.
Если в роли покупателя выступает обычное физлицо население) и просит подтверждающий документ, то продавец товара выписывает ему накладную, счёт, товарный чек, либо другой документ, в произвольной форме. Если предоставляет услугу — квитанцию. На этих квитанциях можете смело ставить штампик "оплачено"
Если в роли покупателя выступает субъект хозяйствования, то продавец товара выписывает "именную" (с полным указанием реквизитов покупателя)накладную, счёт, товарный чек и пр.
В случае предоставления услуги субъекту хозяйствования (ФОПу, юрлицу) выписывают "именные": акт выполненных работ/предоставленных услуг, квитанцию и пр. Подтверждением оплаты в Акте может быть фраза "оплата за предоставленную услугу в сумме ... произведена", может быть аналог приходного кассового ордера, оформленного в виде квитанции, может быть платёжка (если расчёты по безналу).
выше писали, что приходный кассовый ордер запрещен, это так?
Разве при б/н нужны подтверждающие доки, что была произведена оплата?
"всплывают" на поверхность#g_hospita

Pantera
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 20 лютого 2013, 05:38
Дякував (ла): 43 рази

Повідомлення Pantera »

Доброе утро, коллеги! С недавних времен веду ФОПа 2 группы, но никогда ранее с такими дело не имела :( Подскажите как ведется бухгалтерия ФОПа 2 группы и вообще она ведется или нет? Мы занимаемся продажей строительных материалов как физ.лицам так и юр.организациям. Как оформлять документы в таких случаях и сохранять ли их у себя?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Pantera писав:Доброе утро, коллеги! С недавних времен веду ФОПа 2 группы, но никогда ранее с такими дело не имела :( Подскажите как ведется бухгалтерия ФОПа 2 группы и вообще она ведется или нет? Мы занимаемся продажей строительных материалов как физ.лицам так и юр.организациям. Как оформлять документы в таких случаях и сохранять ли их у себя?
БУХГАЛТЕРИЯ КОНЕЧНО ЖЕ ВЕДЕТСЯ. Ведение бухгалтерского учета не обязательно. А вот первичные документы вести нужно. Продажа физлицам - кассовый или товарный чек, юр.лицам - счет-фатура, накладная. Хранить первичные документы обязательно до налоговой проверки.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”