ПЕРЕУСТУПКА ДОЛГА

АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

Alisa2014 писав:
АЛЮШКА писав:
Alisa2014 писав:Добрый день! Сложилась такая ситуация - клиент оплатил и получил товар о в один день - налоговую еще не регистрировали им, теперь они просят зарегистрировать НН на другую фирму - по договору переуступки( мне тогда придется отгрузку переоформить на другую фирму, наверное) - а налоговую можно ли зарегить на другого контрагента??? Никогда не сталкивалась с переуступкой долга. Если переуступка - то они и в платежке должны бы были указать что это оплата за другую фирму?
Получается, что в вашем случае вас просят переделать расходную накладную на нового контрагента и выписать НН на него. Просто оплату произвел за этого контрагента другой. Эти 2 фирмы между собой заключает договор переуступки долга, а вас должны известить письмом. В платежном поручении обязательно должны были ссылаться на договор переуступки.
Вот и у меня такиеже мысли , а они при оплате ссылались на договор который заключен с ними а не на договор переуступки
Они, видимо, поздно поняли, что нужен кредит на другую фирму#smile3# Пусть напишут вам письмо, в котором укажут назначение платежа считать верным...,ссылаясь на правильный договор.

Люд4181
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 02 серпня 2017, 15:31

Повідомлення Люд4181 »

Добрый день, подскажите возможен ли договор цессии, если цедент-ФОП на ед.налоге5%, правоприемник-ФОП на ед.нал.5%, кредитор-Юрлицо на общ., и как показать юрлицу договор цесии в 1 ДФ

valeri_07
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 12 березня 2015, 20:00
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення valeri_07 »

Девочки, подскажите как проводками закрыть переуступку долга по договору бесплатно полученную. и какие налоговые последствия?
предприятие А имеет дебиторскую задолженность от предприятия Б. Предприятие А передает предприятию С свою дебиторку с предприятием Б по договору про відступлення прав вимоги.
вопрос:
1. то что право пришло безоплатно к предприятию C?
2. как это закрыть проводками?
3. налоговые последствия?

спасибо за помощь

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

valeri_07 писав:Девочки, подскажите как проводками закрыть переуступку долга по договору бесплатно полученную. и какие налоговые последствия?
предприятие А имеет дебиторскую задолженность от предприятия Б. Предприятие А передает предприятию С свою дебиторку с предприятием Б по договору про відступлення прав вимоги.
вопрос:
1. то что право пришло безоплатно к предприятию C?
2. как это закрыть проводками?
3. налоговые последствия?

спасибо за помощь
я так понимаю вы предприятие А
1. если безоплатно - то у предприятия С - доход со всеми вытекающими последствиями
а у предприятия А - чистый убыток (причем для налогообложения результат по 79 счету увеличивается на эту сумму)
2. у предприятия А я бы списала задолженность на 944

valeri_07
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 12 березня 2015, 20:00
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення valeri_07 »

Лорик777 писав:
valeri_07 писав:Девочки, подскажите как проводками закрыть переуступку долга по договору бесплатно полученную. и какие налоговые последствия?
предприятие А имеет дебиторскую задолженность от предприятия Б. Предприятие А передает предприятию С свою дебиторку с предприятием Б по договору про відступлення прав вимоги.
вопрос:
1. то что право пришло безоплатно к предприятию C?
2. как это закрыть проводками?
3. налоговые последствия?

спасибо за помощь
я так понимаю вы предприятие А
1. если безоплатно - то у предприятия С - доход со всеми вытекающими последствиями
а у предприятия А - чистый убыток (причем для налогообложения результат по 79 счету увеличивается на эту сумму)
2. у предприятия А я бы списала задолженность на 944
У меня предприятие С (новый кредитор).
Подскажите пожалуйста какие последствия?

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

valeri_07 писав:
Лорик777 писав:
valeri_07 писав:Девочки, подскажите как проводками закрыть переуступку долга по договору бесплатно полученную. и какие налоговые последствия?
предприятие А имеет дебиторскую задолженность от предприятия Б. Предприятие А передает предприятию С свою дебиторку с предприятием Б по договору про відступлення прав вимоги.
вопрос:
1. то что право пришло безоплатно к предприятию C?
2. как это закрыть проводками?
3. налоговые последствия?

спасибо за помощь
я так понимаю вы предприятие А
1. если безоплатно - то у предприятия С - доход со всеми вытекающими последствиями
а у предприятия А - чистый убыток (причем для налогообложения результат по 79 счету увеличивается на эту сумму)
2. у предприятия А я бы списала задолженность на 944
У меня предприятие С (новый кредитор).
Подскажите пожалуйста какие последствия?
У предприятия С - чистый доход - безвозмездно полученные средства

valeri_07
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 12 березня 2015, 20:00
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення valeri_07 »

Лорик777 писав:
valeri_07 писав:
Лорик777 писав: я так понимаю вы предприятие А
1. если безоплатно - то у предприятия С - доход со всеми вытекающими последствиями
а у предприятия А - чистый убыток (причем для налогообложения результат по 79 счету увеличивается на эту сумму)
2. у предприятия А я бы списала задолженность на 944
У меня предприятие С (новый кредитор).
Подскажите пожалуйста какие последствия?
У предприятия С - чистый доход - безвозмездно полученные средства
т.е после получения оплаты идет списание на доход. А ндс?

при заключении договора - Дт 377 Кт 685
при получении денег - Дт 685 Кт 70

так?

cherryeyes
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 16 лютого 2013, 04:57
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення cherryeyes »

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Наше предприятие подписало договор переуступки долга, по которому оно приняло на себя обязательство погасить долг перед поставщиком другого предприятия. Такая передача долга является безоплатной, то есть никакой компенсации от первоначального должника не получим.

Какими проводками отразить эту операцию в учете??
Кредит 685..., а дебет#wall# ?

Заранее спасибо!

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

cherryeyes писав:Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Скрытый текст
Наше предприятие подписало договор переуступки долга, по которому оно приняло на себя обязательство погасить долг перед поставщиком другого предприятия. Такая передача долга является безоплатной, то есть никакой компенсации от первоначального должника не получим.

Какими проводками отразить эту операцию в учете??
Кредит 685..., а дебет#wall# ?

Заранее спасибо
!
Ось тут відповідь https://www.buh24.com.ua/oblik-operatsi ... nya-borgu/
І тут https://uteka.ua/publication/Perevod-do ... dolzhennos

cherryeyes
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 16 лютого 2013, 04:57
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення cherryeyes »

Tasa писав:
cherryeyes писав:Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Скрытый текст
Наше предприятие подписало договор переуступки долга, по которому оно приняло на себя обязательство погасить долг перед поставщиком другого предприятия. Такая передача долга является безоплатной, то есть никакой компенсации от первоначального должника не получим.

Какими проводками отразить эту операцию в учете??
Кредит 685..., а дебет#wall# ?

Заранее спасибо
!
Ось тут відповідь https://www.buh24.com.ua/oblik-operatsi ... nya-borgu/
І тут https://uteka.ua/publication/Perevod-do ... dolzhennos
Спасибо большое Вам! Но, к сожалению, не нашла там ответа на свой вопрос. Там в примерах везде предусмотрено получение компенсации новым должником (то есть, нашим предприятием). А у нас перевод долга совершенно бесплатный.

Тут вот подсказали...
Проводки будут:
Дт 977 Кт 685
Дт 685 Кт 311

Может кому-то пригодится #smile3#

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”