Штраф и пеня по ЕСВ

Питання по ЄСВ
Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Капец, это админ штраф? а если у меня такая ошибка была в течении трех месяцев? Какой штраф будет?

Укрнет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 166
З нами з: 23 лютого 2012, 00:50
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Укрнет »

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ФОП на общей системе налогообложения, была документальная проверка и есть от ДФС :
1. вимога про сплату боргу (недоимки) по ЕСВ
2. решение о применении штрафных санкции
Вопрос: при заполнении платежного поручения при оплате боргу (недоимки) по ЕСВ код виду оплаты указывать 131 или 140 ???
Буду благодарна за помощь.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8510
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6482 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Укрнет писав:Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня ФОП на общей системе налогообложения, была документальная проверка и есть от ДФС :
1. вимога про сплату боргу (недоимки) по ЕСВ
2. решение о применении штрафных санкции
Вопрос: при заполнении платежного поручения при оплате боргу (недоимки) по ЕСВ код виду оплаты указывать 131 или 140 ???
Буду благодарна за помощь.
140
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z1272-16

Helenkka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 03 січня 2017, 12:57
Дякував (ла): 22 рази

Повідомлення Helenkka »

по отчету есв за сентябрь не пришла квитанция № 2, есть квитанция № 1, только сейчас увидели...Будет штраф?

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

Helenkka писав:по отчету есв за сентябрь не пришла квитанция № 2, есть квитанция № 1, только сейчас увидели...Будет штраф?
В кабинете гляньте, может где зависла там

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Еще до меня в 2015 один раз ЕСВ с сотрудников оплатили с опозданием, и потом потеряли еще одну оплату (то ли банк виноват, то ли гни, а может сами ошиблись в реквизитах).
Потерю нашли/зачислили почти через год, красным(минуса) по л/счету проскакивало до лета 2016
Сегодня В Е.Кабинете обнаружил начисления штрафов по ЕСВ с формулировкой:
21.09.2017 [101.38] ШС за рiш. про заст. ШС та пенi за неспл/неперах/несв спл ЄВ п.р. Рішення про застосування штр.санкцій та нарахування пені за несплату або несвоєчасну сплату єдиного внеску (Дод.12) N ХХХХХХХ вiд 21.09.2017
и еще пеня "Пеня за рiш. про заст. ШС та пенi за неспл/неперах/несв спл ЄВ п.р.............."

Вопросы:
1. Можно ли оплачивать сразу не получая Решения на тот же р/с, код платежа 140 ? ?
2. Должны ли были нам вручить Рішення ? ? и кто єто делает гни или Пенс.Фонд ?
3. Только штраф + пеня, Для админ штрафов срок ведь уже прошел ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

FyDD писав:1. Можно ли оплачивать сразу не получая Решения на тот же р/с, код платежа 140 ? ?
2. Должны ли были нам вручить Рішення ? ? и кто єто делает гни или Пенс.Фонд ?
3. Только штраф + пеня, Для админ штрафов срок ведь уже прошел ?
1. Можно. Хотя код платежа 140 означает "Надходження до бюджету коштів у рахунок погашення податкового боргу / недоїмки з єдиного внеску", на практике, если укажите код "101", то всё будет нормально.
По штрафам в результате проверки и доначислений по ЕСВ не открывают отдельную "карточку" в Кабинете, всё (и основные платежи, и штрафные санкции с пенёй) отображается по одной "карточке".
По ФОПу, которому доначислили в результате проверки ЕСВ, ВС и НДФЛ, только по ЕСВ в решениях указаны те же реквизиты, что и для основного счёта; никаких даже намёков в решении не было, что надо оплачивать с другим кодом "133" (а по НДФЛ и ВС было указано: и КБК другие, и коды платежей тоже другие "133").
В кабинете все оплаты и начисления по акту по ЕСВ (с обычными реквизитами и кодом "101"), ВС, НДФЛ (с кодом 133) "сели" прекрасно.
Поэтому Ваши обычные платежи ЕСВ с з/п сотрудников, когда они зачисляются, то из этой суммы идёт погашение штрафов и пени
2. По идее — да, можно настоять и "попросить". Администрирует ЕСВ ГНИ (тем более, что речь идёт о платежах после 01.10.2013г)
3. Админштраф с 21.09.2017: если не выпишут в течение 2 месяцев, то всё. Тю-тю. Моё мнение, что админштраф не выпишут (уверен на 99%)#smile3#


Я по своему ФОПу (другому), которому даю суммы начисленных налогов, а он платит их сам, тоже по ЕСВ увидел штраф и пеню, начисленные в сентябре этого года (в сумме около 72грн).
Просмотрел внимательно в Кабинете все платежи этого года и не увидел несвоевременности. Зашёл в налоговую узнать, сказали, что в мае 2016-го оплатил несвоевременно.
Ну так сейчас, когда будет оплачивать ноябрьские платежи, оплатит на 72 грн больше.
Зображення

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3140
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2370 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

СПАСИБО еще раз

А разве срок для админки начинается от момента Акта ?
а не с момента нарушения, т.е. не своевременной оплаты ? ?

Mari_ia
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 17 серпня 2017, 13:21
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Mari_ia »

Добрый вечер! Несвоевременно подали отчёт по Есв за наёмных работников за сентябрь; я так понимаю, светит штраф 170 грн за несвоевременную подачу отчётности. Админ штраф 340 грн тоже будет?
И нужно ли самой звонить инспектору и идти, чтобы выписали штраф? Или лучше ждать, пока Налоговая сама это обнаружит? Спасибо.

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

Mari_ia писав:Добрый вечер! Несвоевременно подали отчёт по Есв за наёмных работников за сентябрь; я так понимаю, светит штраф 170 грн за несвоевременную подачу отчётности. Админ штраф 340 грн тоже будет?
И нужно ли самой звонить инспектору и идти, чтобы выписали штраф? Или лучше ждать, пока Налоговая сама это обнаружит? Спасибо.
Ждите письмо

Відповісти

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”