Відрядження

Оформлення, нарахування
sllena19
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 12 грудня 2012, 01:41
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення sllena19 »

Подскажите, пжлста, если работник оплачивает аренду квартиры (в командировке), какой документ может послужить основанием для вкл в расходы?
Спасибо

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

sllena19 писав:Подскажите, пжлста, если работник оплачивает аренду квартиры (в командировке), какой документ может послужить основанием для вкл в расходы?
Спасибо
договор, акт оказанных услуг и документ об оплате.

если я не ошибаюсь - договор на аренду жилья у частного лица нужно регистрировать

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

sllena19 писав:Подскажите, пжлста, если работник оплачивает аренду квартиры (в командировке), какой документ может послужить основанием для вкл в расходы?
Спасибо
Ось тут по темі стаття https://i.factor.ua/ukr/journals/bb/201 ... 11313.html

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Відповідь на питання з іншої теми
Muska писав:Подскажите как быть. Директор улетел в загран. командировку на 23 дня с 12.09.по 04.10.
Суточные рассчитаны $80.00*23к.д.=$1840,00 (получил в банке наличными).
В приказе на командировку указали что на время его отсутствия его обязанности исполняет его помощник.
Директор вынужден остаться еще на пару недель в командировке для проведения переговоров.
Как правильно оформить его продление в командировке,
Помічник (наприклад він має посаду - головний інженер) оформлює наказ:
На підставі наказу від ..... №... (про призначення його виконуючим обов,язки) та відповідно до телефонних переговорів/переписки/електронного листа з директором ПІБ
наказую
продовжити відрядження директора ПІБ на термін з .. по ... для проведення переговорів.
В.О. директора головний інженер ПІБ
что делать с суточными
Після повернення з відрядження директор складає авансовий звіт і виплачуєте йому іншу частину добових
как выплачивать з/п во время его отсутствия (на помощника не оформлена карточка подписей в банке)
Якщо зарплату ви отримуєте за чеком, то завжди бажано мати чистий чек з підписом директора, туди вписуєте вашого в.о. Якщо підписаного бланку немає, то доведеться зачекати повернення його з відрядження.
Якщо зарплата на картки, то взагалі проблему можна вирішити в ХХІ столітті.

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как правильно оформить командировочные.
Работники(2 чел.) поехали на повышение квалификации в Киев на 2 дня (выехали 19, вернулись 20).
Перечислила на зарплатные карточки по 1000,00 грн .
по возвращению предоставили документы, из которых оплата за гостиницу была проведена одним работником со своей карты, таким образом у одного перевытрата, а у другого "залишок". Как правильно в этой ситуации поступить с оплатой гостиницы (документ один на двоих). Записать эти траты на того, кто платил или поделить расходы? или так нельзя?
Т.е. на самом деле мне непонятно как правильно работник № 2 должен вернуть остаток денег? вернуть в кассу и я тут же выдам работнику № 1? Так можно? (Раньше все шло через кассу, а сейчас из-за карточек запуталась).

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Анни писав:Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как правильно оформить командировочные.
Работники(2 чел.) поехали на повышение квалификации в Киев на 2 дня (выехали 19, вернулись 20).
Перечислила на зарплатные карточки по 1000,00 грн .
по возвращению предоставили документы, из которых оплата за гостиницу была проведена одним работником со своей карты, таким образом у одного перевытрата, а у другого "залишок". Как правильно в этой ситуации поступить с оплатой гостиницы (документ один на двоих). Записать эти траты на того, кто платил или поделить расходы? или так нельзя?
Т.е. на самом деле мне непонятно как правильно работник № 2 должен вернуть остаток денег? вернуть в кассу и я тут же выдам работнику № 1? Так можно? (Раньше все шло через кассу, а сейчас из-за карточек запуталась).
Если правильно, то за гостиницу каждый должен был рассчитаться отдельно. Насколько я помню было такое письмо-разьяснение от налоговой. Все остальные варианты они предлагали оформлять с ПДФО. Но я все же рискнула бы оформить счет по гостинице на работника который оплачивал его. С деньгами да, перерасход возврат в кассу и выплата одновременно.

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

Анни писав:Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как правильно оформить командировочные.
Работники(2 чел.) поехали на повышение квалификации в Киев на 2 дня (выехали 19, вернулись 20).
Перечислила на зарплатные карточки по 1000,00 грн .
по возвращению предоставили документы, из которых оплата за гостиницу была проведена одним работником со своей карты, таким образом у одного перевытрата, а у другого "залишок". Как правильно в этой ситуации поступить с оплатой гостиницы (документ один на двоих). Записать эти траты на того, кто платил или поделить расходы? или так нельзя?
Т.е. на самом деле мне непонятно как правильно работник № 2 должен вернуть остаток денег? вернуть в кассу и я тут же выдам работнику № 1? Так можно? (Раньше все шло через кассу, а сейчас из-за карточек запуталась).
Наши аудиторы при перечислении аванса на карточку требуют чек оплаты с карточки.
Но в данном случае -если гостиничный счет на двух-местный номер выписан на ФИО двух сотрудников, поделите сумму счета на два авансовых отчета. Ведь в гостиннице они физически не могли бы заплатить по одному счету двумя транзакциями с разных карточек.

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Учетчица писав: Наши аудиторы при перечислении аванса на карточку требуют чек оплаты с карточки.
Но в данном случае -если гостиничный счет на двух-местный номер выписан на ФИО двух сотрудников, поделите сумму счета на два авансовых отчета. Ведь в гостиннице они физически не могли бы заплатить по одному счету двумя транзакциями с разных карточек.
В том-то и дело, что счета - два, а оплата одним чеком

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

-Latka- писав: Если правильно, то за гостиницу каждый должен был рассчитаться отдельно. Насколько я помню было такое письмо-разьяснение от налоговой. Все остальные варианты они предлагали оформлять с ПДФО. Но я все же рискнула бы оформить счет по гостинице на работника который оплачивал его. С деньгами да, перерасход возврат в кассу и выплата одновременно.
Спасибо!
То, что они поступили неправильно, я понимаю, но Вы же знаете, нас ставят перед фактом, а мы уже выкручиваемся, мыжбухгалтер!

Galene
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 02 жовтня 2012, 06:58
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення Galene »

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, по суточным, а то я запуталась, так как прочла
http://lv.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/288371.html

Сума добових визначається в разі відрядження:

у межах України та країн, в’їзд громадян України на територію яких не потребує наявності візи (дозволу на в’їзд), – згідно з наказом про відрядження та відповідними первинними документами;

до країн, в’їзд громадян України на територію яких здійснюється за наявності візи (дозволу на в’їзд), – згідно з наказом про відрядження за наявності документальних доказів перебування особи у відрядженні (відміток прикордонних служб про перетин кордону, проїзних документів, рахунків на проживання та/або будь-яких інших документів, що підтверджують фактичне перебування особи у відрядженні).

если для командировки не нужны разрешения-визы, и так было до ввода безвиз. режима, какая норма суточных?
в частности по странам бывш. Союза, например Россия, Узбекистан и проч., в Азию? можно 80 эвро?, отметки по пересечению границы есть.
Заранее благодарю за ответ.#thank2#

Відповісти

Повернутись до “Відрядження”