Заробітна плата

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

мюсля писав:
Маруся10 писав:Короче, девоньки, я всера была на комиссии, было человек 10 и я одне. як бурьянына в поле, вопрос - почему зарплата ниже минимальной согласно закона получилась по 1 ДФ 2 квартал, мой ответ - зарплата с 01.01.2017 -
3220 грн с 01.06.2017 г - 3290 грн, есть 2 человека на неполный день с 09-13 ч.(директор и бух), были отпускные и увольнения, придирались к не полному, как я могу жить на такую зарплату и думаю ли я что скоро на пенсию, а ее не будет, и что в конвертах зарплата карается законом. Я ответила коротко и ясно, что меня обеспечивает муж, про конверты первый раз слышу, на пенсии у меня есть огород - буду выращивать капусту и найду себе любовника для обеспечивания моей старости. И еще у нам транспортная компания, мы занимаемся перевозками за границу и по Украине, сказала что водители на 3290 грн плюс командировочные в среднем получается зарплата с командировками 7-8 а то и больше. Спросили - проверяли нас или нет и сказали иди с Богом
Маруся, у Вас оклад 3290, а ЗП считаете согл. отраб. времени?
У меня на фирме директор совместитель с окладом 3800, но непол.раб.нед+непол.раб.день, ЗП считаю почасово, получается в среднем 1200/мес и второй сотрудник совместитель с окладом 3500,00 на 0,25 ставки, работает ежедневно по 2 часа, ЗП 875,00#sigh#
нет у меня оклад, почасово я не считаю, по отработаных днях если ноябрь 22/176 часов, неполный 22/88

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

мюсля писав:Вита 12, если сотрудник в месяце, в котором есть праздничный день, на кануне которого раб.день 7 часов, часть дней работал, а часть нет (болел, был в отпуске, в отпуске за свой счет и т.п.), ЗП за фактически отработанное время надо считать (по мнению трудовиков#:( )) не по отработанным дням, а по отработанным часам.
Например, как было у меня, сотрудник 21.08 ушел в отпуск, я посчитала его ЗП: оклад*14 отраб.дней до отпуска/22 р.д. в августе, а надо оклад*112 часов/175 норма раб.времени в часах в августе.
Вот и получается, что в какой-то из 14 дней надо сотрудника "отпустить" домой по семейным обстоятельствам на 1 час раньше, чтобы не было недоплаты в ЗП из-за разницы в раб.часах, будет переплата)))) #g_crazy# или брать и доначислять ноябрем ЗП за август
3200/22 р.д.*14 отработанных р.д.= 2036,36 по дням
1000/175 раб.ч.*112 отраб.раб.ч. = 2048,00 по часам

Разница 11,64 может вызвать штраф 32000,00? Хотя 3200/175 = 18,30 оклад за час.

Если сделать день перед отпуском 7 часовым, то
3200/175 р.ч.*111 отраб.раб.ч. = 2029,71 выйдет по часам, что меньше 2036,36 и тогда можно считать по дням? Так?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Маруся10 писав:
мюсля писав:
Маруся10 писав:Короче, девоньки, я всера была на комиссии, было человек 10 и я одне. як бурьянына в поле, вопрос - почему зарплата ниже минимальной согласно закона получилась по 1 ДФ 2 квартал, мой ответ - зарплата с 01.01.2017 -
3220 грн с 01.06.2017 г - 3290 грн, есть 2 человека на неполный день с 09-13 ч.(директор и бух), были отпускные и увольнения, придирались к не полному, как я могу жить на такую зарплату и думаю ли я что скоро на пенсию, а ее не будет, и что в конвертах зарплата карается законом. Я ответила коротко и ясно, что меня обеспечивает муж, про конверты первый раз слышу, на пенсии у меня есть огород - буду выращивать капусту и найду себе любовника для обеспечивания моей старости. И еще у нам транспортная компания, мы занимаемся перевозками за границу и по Украине, сказала что водители на 3290 грн плюс командировочные в среднем получается зарплата с командировками 7-8 а то и больше. Спросили - проверяли нас или нет и сказали иди с Богом
Маруся, у Вас оклад 3290, а ЗП считаете согл. отраб. времени?
У меня на фирме директор совместитель с окладом 3800, но непол.раб.нед+непол.раб.день, ЗП считаю почасово, получается в среднем 1200/мес и второй сотрудник совместитель с окладом 3500,00 на 0,25 ставки, работает ежедневно по 2 часа, ЗП 875,00#sigh#
нет у меня оклад, почасово я не считаю, по отработаных днях если ноябрь 22/176 часов, неполный 22/88[/quote
ЗП у директора получается 3290*0.5=1645 грн?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27888 разів

Повідомлення Яков »

Зображення Ноябрь, 2017/№ 48

Неполное рабочее время: нормы рабочего времени
Автор: Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики,
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua


если неполное рабочее время устанавливают по договоренности сторон, то о своем желании работать меньше нормальной продолжительности рабочего времени работник указывает в соответствующем заявлении.
Далее...
        Вам будут интересны статьи:
        «На неполное рабочее время правильно» (Бухгалтер 911 Февраль, 2017/№ 7)
        «Неполное рабочее время: отпускные тонкости» (Бухгалтер 911 Март, 2017/№ 21)

Среди прочего в заявлении работник отражает желаемые:

— режим работы (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя либо их сочетание),
— продолжительность рабочего дня в рабочие дни недели (если уменьшается рабочий день) и/или количество рабочих дней в течение рабочей недели (если уменьшается количество рабочих дней) либо количество рабочих часов в неделю, если порядок выхода работника на работу регулируется графиком выхода на работу (графиком сменности).

Если работодатель согласен, то он, в свою очередь, оговаривает такие условия работы в приказе (распоряжении) о приеме на работу (если неполное рабочее время устанавливают работнику при приеме на работу) либо в приказе (распоряжении) об установлении неполного рабочего времени (если его устанавливают в процессе трудовой деятельности работника).

В этом же документе работодатель может указать, какую часть штатной единицы будет занимать работник с неполным рабочим временем.

Если неполное рабочее время устанавливают по инициативе работодателя в связи с изменениями в организации производства и труда (ч. 3 ст. 32 КЗоТ), то условия его установления определяет работодатель в приказе (распоряжении) о мерах по установлению неполного рабочего времени в связи с изменениями в организации производства и труда.

Для работника, которому установлено неполное рабочее время, работодатель обязан рассчитать индивидуальную норму рабочего времени. Для этого ему понадобятся сведения о:

— продолжительности ежедневной работы и рабочей недели работника;
— выходных днях и свободных от работы днях, установленных работнику (если он будет работать в режиме неполной рабочей недели);
— праздничных и нерабочих днях, указанных в ст. 73 КЗоТ и приходящихся на период, на который рассчитывается норма рабочего времени.

Важно! Если праздничный/нерабочий день (ст. 73 КЗоТ) совпадает с выходным, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего (ч. 3 ст. 67 КЗоТ). А вот если праздничный или нерабочий день совпадает со свободным от работы днем, то такой перенос не осуществляется.
Кто-то скажет: «А может просто умножить норму для пятидневки на часть штатной единицы, которую занимает работник с неполным рабочим временем?». Нет, так поступать мы вам не рекомендуем.

Расчет нормы рабочего времени, например, на 2017 год, указанный Минсоцполитики в приложении к письму от 05.08.2016 г. № 11535/0/14-16/13, приведен для пятидневной (!) рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье (!) при одинаковой (!) продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели.

Если хотя бы один из названных показателей не «срабатывает», то предприятию нельзя ориентироваться на нормы рабочего времени, приведенные в том письме. Ему необходимо самостоятельно составить календарь рабочего времени на соответствующий рабочий год и провести расчет нормы рабочего времени с учетом действующих на предприятии условий труда.

Поэтому наш вам совет. Рассчитайте норму рабочего времени для всех работников в зависимости от их занятости. Утвердите ее соответствующим приказом (распоряжением) работодателя. Ознакомьте с нормами работников желательно не позднее чем за месяц до начала периода, на который были рассчитаны нормы. Это позволит вам избежать ненужной нервотрепки в случае, если на ваше предприятие заглянут с инспекционным посещением инспекторы труда.
Зображення

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

мюсля писав:
Маруся10 писав:
мюсля писав: Маруся, у Вас оклад 3290, а ЗП считаете согл. отраб. времени?
У меня на фирме директор совместитель с окладом 3800, но непол.раб.нед+непол.раб.день, ЗП считаю почасово, получается в среднем 1200/мес и второй сотрудник совместитель с окладом 3500,00 на 0,25 ставки, работает ежедневно по 2 часа, ЗП 875,00#sigh#
нет у меня оклад, почасово я не считаю, по отработаных днях если ноябрь 22/176 часов, неполный 22/88[/quote
ЗП у директора получается 3290*0.5=1645 грн?
1870 грн у директора

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Якщо працівник працює на умовах неповного робочого дня з оплатою праці пропорційно відпрацьованому часу, яка мінімальна зарплата йому належить: 50% від його ставки (3200,00 грн) чи 19,34 за годину (в погодинному розмірі)?

Запитання:

На підприємстві працює працівник (інвалід) на умовах неповного робочого дня з оплатою праці пропорційно відпрацьованому часу. Ставка (оклад) - 3200,00 грн. З понеділка по п'ятницю йому табелюється 4 години (за кожний місяць - 50% норми робочого часу при 40-ка годинному робочому тижні).

Отже, працівнику в місяць нараховується 1600,00 грн. зарплати. Чи дотримується підприємство встановлених мінімальних гарантій? Якщо працівник працює на умовах неповного робочого дня з оплатою праці пропорційно відпрацьованому часу, яка мінімальна зарплата йому належить: 50% від його ставки (3200,00 грн) чи 19,34 за годину (в погодинному розмірі)?



Відповідь:

Мінімальна заробітна плата - це, встановлений законом, мінімальний розмір оплати праці за виконану працівником місячну (годинну) норму праці.

Мінімальна заробітна плата встановлюється одночасно в місячному та погодинному розмірах.

Мінімальна заробітна плата є державною соціальною гарантією, обов'язковою на всій території України для підприємств усіх форм власності і господарювання та фізосіб, які використовують працю найманих працівників, за будь-якою системою оплати праці (ст. 3 Закону про оплату праці).

Розмір заробітної плати працівника за повністю виконану місячну (годинну) норму праці не може бути нижчим за розмір мінімальної заробітної плати (у 2017 р. – 3200,00 грн).

У разі укладення трудового договору про роботу на умовах неповного робочого часу, а також при невиконанні працівником у повному обсязі місячної (годинної) норми праці, мінімальна заробітна плата виплачується пропорційно до виконаної норми праці.

Мінімальна заробітна плата у погодинному розмірі застосовується на підприємствах, в установах, організаціях незалежно від форми власності та у фізосіб, які використовують найману працю, у разі застосування погодинної оплати праці (ст.3-1 Закону про оплату праці).

Отже, все вірно, підприємство дотримується розміру мінімальної заробітної плати.

Зрозуміло, що на підприємстві заробітна плата встановлена у місячному розмірі. Отже, за неповного робочого часу слід виплачувати мінімальну заробітну плату пропорційно до виконаної норми праці.



Щодо погодинної оплати праці та розміру 19,34 грн

Для того, щоб застосовувати оплату в погодинному розмірі, слід було зазначити це в в Положенні про оплату праці і, наприклад, в наказі про прийняття на роботу. Тоді необхідно заробітну плату розраховувати як добуток 19,34 (погодний розмір МЗП) на кількість фактично відпрацьованих годин. При цьому порівняння з місячним розміром МЗП не робиться.

Мінсоцполітики наголошує у листі від 20.03.2017 р. №766/0/101-17/28: на підприємствах для працівників, які працюють з місячними окладами, має дотримуватись як мінімальна державна гарантія – мінімальна місячна заробітна плата, а для працівників з погодинною оплатою (годинними тарифними ставками) – мінімальна заробітна плата в погодинному розмірі.

Коли працівники, яким встановлені годинні тарифні ставки, виконали місячну норму праці і розмір нарахованої заробітної плати є нижчим від місячної мінімальної заробітної плати, то доплата до розміру мінімальної місячної заробітної плати їм не провадиться. Фахівці Мінсоцполітики це пояснюють тим, що гарантією в оплаті праці для цих працівників є мінімальна заробітна плата в погодинному розмірі.

Ivmar
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 154
З нами з: 16 жовтня 2012, 00:59
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 97 разів

Повідомлення Ivmar »

Яков писав:Зображення Ноябрь, 2017/№ 48

Неполное рабочее время: нормы рабочего времени
Автор: Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики,
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua


если неполное рабочее время устанавливают по договоренности сторон, то о своем желании работать меньше нормальной продолжительности рабочего времени работник указывает в соответствующем заявлении.
Далее...
        Вам будут интересны статьи:
        «На неполное рабочее время правильно» (Бухгалтер 911 Февраль, 2017/№ 7)
        «Неполное рабочее время: отпускные тонкости» (Бухгалтер 911 Март, 2017/№ 21)

Среди прочего в заявлении работник отражает желаемые:

— режим работы (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя либо их сочетание),
— продолжительность рабочего дня в рабочие дни недели (если уменьшается рабочий день) и/или количество рабочих дней в течение рабочей недели (если уменьшается количество рабочих дней) либо количество рабочих часов в неделю, если порядок выхода работника на работу регулируется графиком выхода на работу (графиком сменности).

Если работодатель согласен, то он, в свою очередь, оговаривает такие условия работы в приказе (распоряжении) о приеме на работу (если неполное рабочее время устанавливают работнику при приеме на работу) либо в приказе (распоряжении) об установлении неполного рабочего времени (если его устанавливают в процессе трудовой деятельности работника).

В этом же документе работодатель может указать, какую часть штатной единицы будет занимать работник с неполным рабочим временем.

Если неполное рабочее время устанавливают по инициативе работодателя в связи с изменениями в организации производства и труда (ч. 3 ст. 32 КЗоТ), то условия его установления определяет работодатель в приказе (распоряжении) о мерах по установлению неполного рабочего времени в связи с изменениями в организации производства и труда.

Для работника, которому установлено неполное рабочее время, работодатель обязан рассчитать индивидуальную норму рабочего времени. Для этого ему понадобятся сведения о:

— продолжительности ежедневной работы и рабочей недели работника;
— выходных днях и свободных от работы днях, установленных работнику (если он будет работать в режиме неполной рабочей недели);
— праздничных и нерабочих днях, указанных в ст. 73 КЗоТ и приходящихся на период, на который рассчитывается норма рабочего времени.

Важно! Если праздничный/нерабочий день (ст. 73 КЗоТ) совпадает с выходным, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего (ч. 3 ст. 67 КЗоТ). А вот если праздничный или нерабочий день совпадает со свободным от работы днем, то такой перенос не осуществляется.
Кто-то скажет: «А может просто умножить норму для пятидневки на часть штатной единицы, которую занимает работник с неполным рабочим временем?». Нет, так поступать мы вам не рекомендуем.

Расчет нормы рабочего времени, например, на 2017 год, указанный Минсоцполитики в приложении к письму от 05.08.2016 г. № 11535/0/14-16/13, приведен для пятидневной (!) рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье (!) при одинаковой (!) продолжительности времени работы за день в течение рабочей недели.

Если хотя бы один из названных показателей не «срабатывает», то предприятию нельзя ориентироваться на нормы рабочего времени, приведенные в том письме. Ему необходимо самостоятельно составить календарь рабочего времени на соответствующий рабочий год и провести расчет нормы рабочего времени с учетом действующих на предприятии условий труда.

Поэтому наш вам совет. Рассчитайте норму рабочего времени для всех работников в зависимости от их занятости. Утвердите ее соответствующим приказом (распоряжением) работодателя. Ознакомьте с нормами работников желательно не позднее чем за месяц до начала периода, на который были рассчитаны нормы. Это позволит вам избежать ненужной нервотрепки в случае, если на ваше предприятие заглянут с инспекционным посещением инспекторы труда.
Что-то я эту статью не поняла: если я установлю для сотрудника норму в месяц 4 ч. х 21 дн. = 84 ч. и он ее выполнит, то тогда получается, что надо будет выплатить ему полный оклад, он ведь отработал свою норму 84/84 =1, а не "пропорціонально відпрацьованому часу" при полном рабочем дне 84/168=0,5#wall#

tata-bon
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 10 лютого 2016, 14:19
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення tata-bon »

Добрый день, помогите найти форму бланка Наряда на відрядну роботу Типова форма №41, спасибо

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

tata-bon писав:Добрый день, помогите найти форму бланка Наряда на відрядну роботу Типова форма №41, спасибо
Наряд на відрядну оплату праці (типові форми № П-40 і № П-41)
http://pidruchniki.com/1815040963658/bu ... _p-40_p-41

"Незважаючи на те, що згідно з наказом № 489 ця форма (як і більшість типових форм первинного обліку) втратила чинність з 01.01.2009 р. підприємство має право, виходячи з практичної доцільності, самостійно розробити необхідні документи, взявши за основу скасовані. Отже, цю форму та інші (№ П-40, П-41, П-48, П-53 тощо) доцільно і далі використовувати."

Наказ 489 http://consultant.parus.ua/?doc=057ZE147CF&abz=84L8M

tata-bon
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 10 лютого 2016, 14:19
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення tata-bon »

спасибо

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”