Витяг з реєстру платників ЄП

Розділ XIV ПКУ
shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

федя писав:
shinna писав:
федя писав:Подскажите (может кто то знает) как в налоговой ведут учет выданных и возвращенных свидетельств единого налога.
Фоп в 2014 году при переходе на общую систему, сдал (без сопроводиловки) свидетельство единого налога. Если свидетельство в налоговой потеряется (тьфу три раза), вообще реально доказать что оно выдавалось?
Из доказательств что свидетельство Фопу выдавалось есть только ксерокопия свидетельства, оригиналы 4-х заявлений: переход вновь созданного Фопа на единый налог, внесение изменений кведов, внесение изменений места деятельности, отказ от единого налога. Еще есть зарегистрированная книга доходов плательщика ен.
А почему возник такой вопрос? Вы можете посмотреть и отследить свой статус налогоплательщика в госреестре. Зачем вам то, как учитываются в налоговой эти бланки?

Когда выдавали свидетельства в 2012-2013 то реестра плательщиков единого налога еще не было. Вопрос возник с целью повышения образованности (так как в налоговой что то перепутать, не внести, потерять запросто могут).
А все таки если свидетельство потеряют, то как можно доказать что оно выдавалось?
Ведь еще никто ничего не потерял? Я правильно поняла? Зачем придумывать себе проблемы? Надо их решать по мере поступления!#g_hospita Всегда можно проверить статус плательщика. Если вас перевели в 2014 году на общую систему и вы сдали свое свидетельство, то пусть докажут, что вы его не сдавали.#sigh#

SVAj
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 19 квітня 2016, 12:01
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення SVAj »

Добрый день всем! Люди !Может ли такое быть?...с 2013 года , ФОП находится на 2гр. с имеющимся Свидет. ед. налога , обороты до 1млн. Сдаю деки по 2 группе и оплачиваю ед. налог 20% от мин. зп. НО! Увы чудо... в связи с новшеством, которое называется Эл. кабинет налогоплательщика, зашла ради интереса ознкомится и увидела, что мой ФОП ..на 3 группе!!! Я в шоке((( Что делать ? Поднимать бучу или так же продолжать работать? Как думает форум? спасибо!

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

SVAj писав:Добрый день всем! Люди !Может ли такое быть?...с 2013 года , ФОП находится на 2гр. с имеющимся Свидет. ед. налога , обороты до 1млн. Сдаю деки по 2 группе и оплачиваю ед. налог 20% от мин. зп. НО! Увы чудо... в связи с новшеством, которое называется Эл. кабинет налогоплательщика, зашла ради интереса ознкомится и увидела, что мой ФОП ..на 3 группе!!! Я в шоке((( Что делать ? Поднимать бучу или так же продолжать работать? Как думает форум? спасибо!
Однозначно розбиратися. І чим раніше, тим краще. З якого часу реєстрація у 3 групі? Фактично Ви зараз подаєте звітність і сплачуєте податки не на тій системі обліку, на якій повинні. І у Вас зростає заборгованість і по поданих звітах (по 3-й групі) і по сплаті податків.

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

сегодня подали заяву на смену места деятельности. к заяве прикололи свидетельство плательщика ЕН. в канцелярии сказали, что обратно его уже не выдадут, т.к. негде на нем вписывать новую информацию, поэтому через 2 р.д надо прийти за вытягом из реестра ЕН на основании запыта.
вытяг дают сразу как подаешь им запыт на него? или сперва надо запыт подать, и через несколько ней прийти уже за вытягом?

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

я вытяг по единому налогу брала бесплатно в своей налоговой. писала заяву и через пару дней приходила за вытягом. а как у регистратора это происходит?

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

maryx писав:я вытяг по единому налогу брала бесплатно в своей налоговой. писала заяву и через пару дней приходила за вытягом. а как у регистратора это происходит?
а заявление в свободной форме или есть установленный бланк? в интернете нахожу бланк времен миндохода.
и еще вопрос. заявление на вытяг нести ж в канцелярию налоговой? а то меня все слали сегодня в окошко получения справок для ФОП, т.е. чтобы туда подать заявление на вытяг

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

rey писав:
maryx писав:я вытяг по единому налогу брала бесплатно в своей налоговой. писала заяву и через пару дней приходила за вытягом. а как у регистратора это происходит?
а заявление в свободной форме или есть установленный бланк? в интернете нахожу бланк времен миндохода.
и еще вопрос. заявление на вытяг нести ж в канцелярию налоговой? а то меня все слали сегодня в окошко получения справок для ФОП, т.е. чтобы туда подать заявление на вытяг
Есть установленный бланк - ЗАПИТ про отримання витягу з реєстру платників єдиного податку, который подается в канцелярию. Он не менялся с времен Миндоха.#smile3#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

maryx писав:я вытяг по единому налогу брала бесплатно в своей налоговой. писала заяву и через пару дней приходила за вытягом. а как у регистратора это происходит?
госрегистратору можно подать только заявление о применении упрощёнки. Получить Витяг с реестра плательщиков ЕН нужно будет в налоговой по запиту.
PS: хоть такая возможность и предусмотрена — не советую подавать заявку при госрегистрации непосредственно госрегистратору: бывали случаи, когда налоговая по каким-то причинам не переводила ФОПа на упрощёнку. Лучше новостворенному подавать в налоговую заявку.
rey писав:а заявление в свободной форме или есть установленный бланк? в интернете нахожу бланк времен миндохода.
и еще вопрос. заявление на вытяг нести ж в канцелярию налоговой? а то меня все слали сегодня в окошко получения справок для ФОП, т.е. чтобы туда подать заявление на вытяг
Заявление по форме N 1675 от 20.12.2011
Форма Запита не утверждена: можно в произвольной форме, можно использовать такую форму Запита
Заяву и Запит подают в ЦОПе в "окно" приёма входящей корреспонденции (по крайней мере: в Одессе), на вторых экземплярах проставляют штампики с отметкой о принятии и датой.

PS: так как бланк старого "свидоцтва" сдавал в налоговую либо с отдельным письмом, с указанием серии и номера бланка, либо в Заявке указывал:
"Додаток: оригінал бланку Свідоцтва про сплату єдиного податку серії ... № ..." Для чего? Чтобы у ФОПа было подтверждение того, что бланк сдан в налоговую
Зображення

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

подожду 10 дней и отправлю ФОПа в окошко выдачи. авось, все таки свидетельство отдадут и приложат к нему, как в прошлый раз, дополнение к свидетельству на листике а4, где вписали внесенные изменения.
я вообще так понимаю, налоговая самовольно не может у нас забрать свидетельство, т.к. мы не писали письма о том что его сдаем.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

rey писав:подожду 10 дней и отправлю ФОПа в окошко выдачи. авось, все таки свидетельство отдадут и приложат к нему, как в прошлый раз, дополнение к свидетельству на листике а4, где вписали внесенные изменения.
я вообще так понимаю, налоговая самовольно не может у нас забрать свидетельство, т.к. мы не писали письма о том что его сдаем.
В "свидоцтво" налоговая никаких записей (изменений) вносить не может. Никаких дополнений к свидоцтву (как и самого "свидоцтва") в НКУ не предусмотрено

Зачем, если не секрет, ФОПу бланк, форма которого сейчас не нужна? На память?#smile3#
Я уже несколько лет назад избавил "своих" ФОПов от этих "свидоцтв" - и забыл про них. Есть Витяги з реєстрів платників єдиного податку — всё очень удобно:
есть какие-то изменения (новый КВЕД, изменение места осуществления деятельности, и т.д.) — подал заявку и запит. Через несколько дней пришёл, внимательно всё перепроверил, и, если нет ошибок, — забрал новый Витяг в налоговой (если есть ошибки – не забираю, пишу на экз. витяга какие ошибки я обнаружил, и "заставляю" переделать снова, уже на правильный). Старый — остаётся на "память" у ФОПа, после внесения изменений в реестр, старый витяг становится неактуальным.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”