«Додаток 5 по ЄСВ - річний»

Питання по ЄСВ
carter
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 09 жовтня 2017, 11:35
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення carter »

marinesko писав:
Elenka* писав:А у меня наоборот. ЕСВ платили исправно с минималки 22% . А вот доход маленький. Еле-еле втиснулись в минималку за год))) т.е. чистый доход за год ( налогооблагаемый) у общесистемника составил 3200, 00 грн. Переживаю - как это будет выглядеть: ЕСВ уплатили , а налог с доходов .... пшик. Подскажите. Оставить как есть и не раздувать доход ФОПа за год?
Если дохода нет или меньше минималки, то так сработали. А ЕСВ хочешь не хочешь, нужно уплатить с минималки.
В таблице 1: графа 2 - фактический доход, в графе 3 - 3200 помесячно.
Подскажите, перечитываю тут..... Правильно ли я поняла Новый ФОП регистрация в декабре на ед.нал переходит с 01.01.18., т.е. декабрь на общей. В очете в графе 2 - ставить смело "0" ?(деятельности не было!), в 3 графе 3200 вписывать _минималку и в четвертой 22%, соответственно в пятой 704 грн? Правильно ли? Графа 3 пугает (Сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини) дохода ведь нет. Так можно писать?

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

carter писав:
marinesko писав:
Elenka* писав:А у меня наоборот. ЕСВ платили исправно с минималки 22% . А вот доход маленький. Еле-еле втиснулись в минималку за год))) т.е. чистый доход за год ( налогооблагаемый) у общесистемника составил 3200, 00 грн. Переживаю - как это будет выглядеть: ЕСВ уплатили , а налог с доходов .... пшик. Подскажите. Оставить как есть и не раздувать доход ФОПа за год?
Если дохода нет или меньше минималки, то так сработали. А ЕСВ хочешь не хочешь, нужно уплатить с минималки.
В таблице 1: графа 2 - фактический доход, в графе 3 - 3200 помесячно.
Подскажите, перечитываю тут..... Правильно ли я поняла Новый ФОП регистрация в декабре на ед.нал переходит с 01.01.18., т.е. декабрь на общей. В очете в графе 2 - ставить смело "0" ?(деятельности не было!), в 3 графе 3200 вписывать _минималку и в четвертой 22%, соответственно в пятой 704 грн? Правильно ли? Графа 3 пугает (Сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини) дохода ведь нет. Так можно писать?
да, верно. Графа 5 = графа 3 *22%
Если графу 3 не заполните - будет ошибка

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

muravei писав: [Оченята я свої підняла и весь форум вже перчитала))))
Я хочу розібратися з пунктом 3.2 цієї статті https://buhgalter911.com/uk/news/news-1032017.html
Якщо я правильно зрозуміла то в графу 2 табл 1 дод 5 ставиться фактичний дохід, а в графу 3 середній показник (ЧД поділений на кількість прибуткових місяців) і в місяцях в яких дохід нижчий за 3200,00 і в місяцях в яких дохід вищий за 3200,00 (дотримуючись максимальних величин), тоді все впринципі логічно і ЄСВ нараховується на ЧД. Якщо в графу 3 в місяцях в яких дохід нижчий за МЗП ставити 3200,00, а в місяцях в яких дохід вищий за МЗП ставити фактичний дохід (в межах максимальних величин), то різниця виходить досить суттєва. Просто не можу знайти в інструкці 449, що ЧД треба ділити на прибуткові місяці#wall# і Ви також пишете про середній ЧД як майнстані.
Фактический доход - это уже будет тот доход, который вы определите сами (или по методике "Фактора" или просто ЧД/12)...

Rozaaaa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 30 травня 2017, 13:55
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Rozaaaa »

Подскажите пожалуйста! В декабре зарегистрировалась как ФОП, но перешла на 2 группу только с 01.01.2018. Теперь мне нужно подать додаток 5 (табл.1) и декларацию об имущественном состоянии. Как заполняется декларацию об имущественном состоянии, если я в декабре ещё не работала. Получается я должна во всех строках прочерки поставить и сдать пустую декларацию?
А додатки тоже нужно заполнять (2 и 4)?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Rozaaaa писав:Подскажите пожалуйста! В декабре зарегистрировалась как ФОП, но перешла на 2 группу только с 01.01.2018. Теперь мне нужно подать додаток 5 (табл.1) и декларацию об имущественном состоянии. Как заполняется декларацию об имущественном состоянии, если я в декабре ещё не работала. Получается я должна во всех строках прочерки поставить и сдать пустую декларацию?
А додатки тоже нужно заполнять (2 и 4)?
Здаєте пустишку. Якщо пуста - додатки не треба подавати.

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Добрый день! Подскажите если ФОП зарегестрировался в средине месяца, и с первого числа пошел на ЕН 2 гр, то как подавать отчет ЕСВ? Просто как на едином он был или приложение пустое за тот кусочек месяца когда он был на общей системе?#help# #help# #help# #help# #help# #help#

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

olga111 писав:Добрый день! Подскажите если ФОП зарегестрировался в средине месяца, и с первого числа пошел на ЕН 2 гр, то как подавать отчет ЕСВ? Просто как на едином он был или приложение пустое за тот кусочек месяца когда он был на общей системе?#help# #help# #help# #help# #help# #help#
Месяц (полный) регистрации - на ОСН, остальное на - на ЕН. Но табл.1 не будет пустой: ЕСВ и за этот месяц нужно уплатить...

Natik123456
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 15 жовтня 2014, 16:11
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Natik123456 »

Добрый день всем))) Адвокат-проводит независимую деятельность и одновременно ФОП -деятельность в сфере права. До 09.02.18 нужно подавать две формы Д-5? Отдельно по ФОПу и отдельно по Адвокату? Если по Адвокату деятельности не было, все равно платить мин страховой взнос?

Anna819
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 16 січня 2018, 11:54
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Anna819 »

Добрый день. ФОП на общей системе. Отправила отчет, в графе 2 - доход меньше мин,зп, в графе 3- 3200грн. Позвонили из налоговой, сказали переделать отчет, в графе 3 писать такой же доход как в графе 2 (доход за год делить на 12). И сдавать дод. 6 таб. 2. Но вроде с этого года нужно писать в графе 3 - 3200грн.? Дайте ссылку плиз, не могу найти.

evka
Гений
Гений
Повідомлень: 326
З нами з: 30 січня 2016, 17:45
Дякував (ла): 115 разів
Подякували: 205 разів

Повідомлення evka »

Сейчас не заключаются договоры на добровольную доплату, если не ошибаюсь.
А как тогда сдаваться спящему ФОПику? В графе 2 ставим 0 грн., в графе 3 - 3200 грн. К оплате 704 грн. Самостоятельно начислено и уплачено. Зачем додаток 6 табл 2? Я же сама платила, а не по уведомлению-расчету о доплате из гни.


Закрито

Повернутись до “Єдиний соціальний внесок”