Единщики и аренда помещений

Розділ XIV ПКУ
Shid-nafta@mail.ru
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 04 квітня 2016, 12:02
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Shid-nafta@mail.ru »

Яков писав:
Shid-nafta@mail.ru писав:Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с возникшей проблемой. Есть ФЛП, которое арендует офис. Он хочет на условиях субаренды сдавать этоже помещение другим ФЛП.
пока никаких "проблем", если в договоре аренды разрешена субаренда#smile3#
Shid-nafta@mail.ru писав:Подскажите, можно ли этому ФЛП заключить договор не с флп, а с физ лицами, что бы каждому флп не пришлось подавать 20-опп и не вносить изменения в гос реестр, а также ежеквартально подавать 1дф по перечислению денег за аренду?
Можно заключить с физлицами, а не с ФОПами, но тогда вопрос к Вам: а на каком основании ФОПы будут находиться в этом помещении? Т.е., Вы хотите потом ещё заключить договор суб-субаренды, в котором физлицо сдаёт сам-себе, но как ФОПу, или другому ФОПу помещение в аренду? Зачем? Что Вы выиграете?
Аренда помещения не требует для ФОПа внесения в госреестр изменений, требуется внесение изменений в реестр плательщиков ЕН.
Поэтому остаётся вариант с 1ДФ, 20-ОПП (подают: ФОП-арендатор и ФОПы-субарендаторы), внесение изменений в реестр плательщиков ЕН

А как вносить изменения в реестр плательщиков ЕН? Нужно ли будет подавать каждому из них какие-либо отчеты, связанные с этой субарендой. Могут ли они расчитываться с ФЛП налом за субаренду?

Извините, что так много вопросов. Я за это темой уже 2 дня сижу и до сих пор путаюсь(( Вам очень благодарна за ответ!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Shid-nafta@mail.ru писав:как вносить изменения в реестр плательщиков ЕН?
Подать в ГНИ заяви (с указанием мест осуществления деятельности, в т.ч. и новых) и Запити про отримання витягу с реестра плательщиков ЕН; получить новые Витяги с реестра плательщиков ЕН.
Shid-nafta@mail.ru писав:Нужно ли будет подавать каждому из них какие-либо отчеты, связанные с этой субарендой.
1 ДФ
Shid-nafta@mail.ru писав:Могут ли они расчитываться с ФЛП налом за субаренду?
можно, если обе стороны не против
Зображення

Shid-nafta@mail.ru
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 04 квітня 2016, 12:02
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Shid-nafta@mail.ru »

Яков писав:
Shid-nafta@mail.ru писав:как вносить изменения в реестр плательщиков ЕН?
Подать в ГНИ заяви (с указанием мест осуществления деятельности, в т.ч. и новых) и Запити про отримання витягу с реестра плательщиков ЕН; получить новые Витяги с реестра плательщиков ЕН.
Shid-nafta@mail.ru писав:Нужно ли будет подавать каждому из них какие-либо отчеты, связанные с этой субарендой.
1 ДФ
Shid-nafta@mail.ru писав:Могут ли они расчитываться с ФЛП налом за субаренду?
можно, если обе стороны не против

А это не повлечет за собой изменение налоговой и т.д.? Или просто Вытяге будет указано новое место осуществления деят-ти или дополнительное? Я просто не могу понять, какие изменения по ФОП тянет за собой субаренда...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Shid-nafta@mail.ru писав:А это не повлечет за собой изменение налоговой и т.д.? Или просто Вытяге будет указано новое место осуществления деят-ти или дополнительное? Я просто не могу понять, какие изменения по ФОП тянет за собой субаренда...
Если ФОП не поменяет "прописку", то не меняется налоговая, остаётся прежней. В Витяге после заявки и Запита просто будет указано, в т.ч. и новое место осуществления деятельности.
Изменения могут коснуться ставки ЕН, если, например, для 2 гр. местным органом установлена ставка 10%, а ФОП добавляет место осуществления деятельности в другом городе, то ставка будет 20%
Зображення

Shid-nafta@mail.ru
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 04 квітня 2016, 12:02
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Shid-nafta@mail.ru »

Яков писав:
Shid-nafta@mail.ru писав:А это не повлечет за собой изменение налоговой и т.д.? Или просто Вытяге будет указано новое место осуществления деят-ти или дополнительное? Я просто не могу понять, какие изменения по ФОП тянет за собой субаренда...
Если ФОП не поменяет "прописку", то не меняется налоговая, остаётся прежней. В Витяге после заявки и Запита просто будет указано, в т.ч. и новое место осуществления деятельности.
Изменения могут коснуться ставки ЕН, если, например, для 2 гр. местным органом установлена ставка 10%, а ФОП добавляет место осуществления деятельности в другом городе, то ставка будет 20%
а при разрыве субаренды, нужно будет опять таки подавать все те же документы и запрашивать вытяг?

ElHor
Гуру
Гуру
Повідомлень: 84
З нами з: 18 лютого 2015, 12:24
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ElHor »

https://www.profiwins.com.ua/uk/letters ... 20635.html по поводы сдачи в аренду

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

ElHor писав:https://www.profiwins.com.ua/uk/letters ... 20635.html по поводы сдачи в аренду
Правильно, они не являются плательщиками т.н. "земельного податку". Но они обязаны оплачивать арендную плату за землю#smile3# Поэтому я и написал "плата за землю"
плата за землю - это или налог на землю..., или арендная плата за землю...
Погуглите из более свежего (2016-2017) и найдёте решения судов не в пользу плательщиков#cray#
Зображення

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Коллеги! Хочу освежить память. ФОП на 2 группе ЕН может ли сдавать в аренду собственное нежилое помещение ФОПу на 3 группе и ТОВ -юрлицу на 3 группе ЕН?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

shinna писав:Коллеги! Хочу освежить память. ФОП на 2 группе ЕН может ли сдавать в аренду собственное нежилое помещение ФОПу на 3 группе и ТОВ -юрлицу на 3 группе ЕН?
Может (до 300 кв.м.), при наличии КВЕДа 68.20 и при условии, что он не сдаёт какие-либо помещения (жилые/нежилые, полностью или частями) как физлицо.
Зображення

Екатерина Черкассы
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 26 березня 2018, 12:59
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Екатерина Черкассы »

Добрый день! Арендуем помещение у ФОП, не плательщика НДС, какая у ФОП группа - не знаю. В договоре у нас прописано, что мы олжны ежемесячно оплачивать аренду согласно квадратуре и стоимости 1 м2, о есть одинаковая сумма каждый месяц, а также "возмещать коммунальные услуги по отоплению и электроэнергию согласно показаниям счетчика". Получаем ежемесячно от арендодателя счет на аренду и отдельный счет на "відшкодування коммунальніх послуг", где отдельной сточкой прописано отопление, и отдельной строчкой єлектроєнергия с показателями. Акты она нам выдает следующие: на аренду - отдельный, и отдельный - на "відшкодування коммунальніх послуг" с общей суммой отопления и электричества, без каких=либо расшифровок. Вопрос: имеет ли право ФОП давать акты с такой формулировкой, или же она должна нам включать стоимость ком.услуг в стоимость аренды? Очень прошу дать какой-то норм. акт, которым я смогу ей это доказать. Или акты с такой формулировкой в данной ситуации нормальны?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”