Розбираємося з дивідендами!!!

Розділ IV ПКУ
Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

-Latka- писав:
Oska1302 писав:Помниться вроде надо по выплаченным дивидендам физ.лицу подавать 1-ПП льгота...так ли это? не могу найти(((
в прошлом году искала, сдавать не сдавать, и решила не сдавать, почему уже не помню, еще посмотрю , спс что напомнили.

К слову, все время перечисляю дивиденды на карту. Интересно почему нельзя?
Раньше такое было, подавали отчет по льготам. Тогда при выплате дивидендов платили налог на дивиденды,который уменьшал налог на прибыль. С введением НК при выплате дивидендов физлицам отменили налог на дивиденды(прибыль).

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Oska1302 писав:Помниться вроде надо по выплаченным дивидендам физ.лицу подавать 1-ПП льгота...так ли это? не могу найти(((
минулого року мені сказали на гарячій лінії не здавати
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

-Latka- писав:
Oska1302 писав:Помниться вроде надо по выплаченным дивидендам физ.лицу подавать 1-ПП льгота...так ли это? не могу найти(((
в прошлом году искала, сдавать не сдавать, и решила не сдавать, почему уже не помню, еще посмотрю , спс что напомнили.

К слову, все время перечисляю дивиденды на карту. Интересно почему нельзя?
может это какая-то "хотелка" в банке...у меня, например, директор когда снимал с карты через кассу банка, надо было кассиру получить разрешение от начальника отделения на выдачу денег#g_crazy# сказали что это у них новое правило

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Оптимист1 писав:
-Latka- писав:
Oska1302 писав:Помниться вроде надо по выплаченным дивидендам физ.лицу подавать 1-ПП льгота...так ли это? не могу найти(((
в прошлом году искала, сдавать не сдавать, и решила не сдавать, почему уже не помню, еще посмотрю , спс что напомнили.

К слову, все время перечисляю дивиденды на карту. Интересно почему нельзя?
Раньше такое было, подавали отчет по льготам. Тогда при выплате дивидендов платили налог на дивиденды,который уменьшал налог на прибыль. С введением НК при выплате дивидендов физлицам отменили налог на дивиденды(прибыль).
тоже выплачивали дивиденды физлицам

http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/ib/3612/22582

пишут, что вроде и не льгота, но

Все бы ничего, если бы не одно «но», которое сбивает с толку. В Справочнике № 70/2 прочих налоговых льгот по состоянию на 01.04.2014 г., приведенном в письме Миндоходов от 31.03.2014 г., для неуплаты авансового взноса по дивидендам из-за освобождения пп. 153.3.5 НКУ присвоен код льготы 11020256.

посмотрела в справочниках 85/1 и 85/2 - на сегодня не нашла такого кода льготы..

MarinaP
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 15 лютого 2018, 14:29

Повідомлення MarinaP »

Уважаемые коллеги! Помогите с учетом иностранных дивидендов полученных юр.лицом резидент от подконтрольного нерезидента - Будет доход и разница по уплате НнП (есть платежка про уплату налога в стране нерезидента) или все таки можно избежать дохода и отобразить разницы на всю сумму дохода (дивидендов) и необлагать (не будет налога на прибыль) ? Спасибо!

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Доброе утро!

Подскажите, при выплате дивидендов физлицам, НДФЛ мы платим по коду 11010400 "Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата"?

Спасибо.

anastasiya.kr83
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 06 грудня 2012, 04:42
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення anastasiya.kr83 »

Да

TatanovaXXXL
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 17 серпня 2010, 12:10
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення TatanovaXXXL »

подскажите, если по итогам 2017 года получилась прибыль, например 100 000,00 грн! На счету есть деньги в размере этой суммы, но по К-т 44 на конец года 2017 сумма меньше, так как прошлые убытки повлияли на нее - могу ли я выплатить дивиденды в сумме полученной прибыли за прошлый год - т.е. в размере 100 000,00 грн. ? Понятно, что этого требуют учредители!

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

TatanovaXXXL писав:подскажите, если по итогам 2017 года получилась прибыль, например 100 000,00 грн! На счету есть деньги в размере этой суммы, но по К-т 44 на конец года 2017 сумма меньше, так как прошлые убытки повлияли на нее - могу ли я выплатить дивиденды в сумме полученной прибыли за прошлый год - т.е. в размере 100 000,00 грн. ? Понятно, что этого требуют учредители!
Не думаю что на этот вопрос есть однозначный ответ. С одной стороны, логически должны быть погашены убытки и распределен остаток прибыли, с другой стороны . если в протоколе о распределении прибыли будет написано распределить 100 тыс а убытки оставить, то почему нет? Юристов переспросить стоит можно ли так протокол составить..
То что у вас есть эти 100 тыс на счету точно не важно.

TatanovaXXXL
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 17 серпня 2010, 12:10
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення TatanovaXXXL »

-Latka- писав:
TatanovaXXXL писав:подскажите, если по итогам 2017 года получилась прибыль, например 100 000,00 грн! На счету есть деньги в размере этой суммы, но по К-т 44 на конец года 2017 сумма меньше, так как прошлые убытки повлияли на нее - могу ли я выплатить дивиденды в сумме полученной прибыли за прошлый год - т.е. в размере 100 000,00 грн. ? Понятно, что этого требуют учредители!
Не думаю что на этот вопрос есть однозначный ответ. С одной стороны, логически должны быть погашены убытки и распределен остаток прибыли, с другой стороны . если в протоколе о распределении прибыли будет написано распределить 100 тыс а убытки оставить, то почему нет? Юристов переспросить стоит можно ли так протокол составить..
То что у вас есть эти 100 тыс на счету точно не важно.
Нигде не нашла каких-либо запретов на выплату дивидендов при таком раскладе. Равно как нет и обязанности направлять полученную прибыль на покрытие убытков прошлых лет (думаю мои Учредители и бьют на это!!! ). Читаю, что вполне можем принять решение о выплате дивидендов даже при наличии в балансе непокрытого убытка или недостаточной суммы убытка. Очень надеюсь, что кто-то еще был в подобной ситуации и подскажет - как же правильно поступить))

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”