Наймані працівники у ФОПа-единщика

Розділ XIV ПКУ
Wikar
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 08 вересня 2016, 20:34
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Wikar »

Добрый день. Подскажите как правильно можно поступить в такой ситуации:
На летний сезон нужны сотрудники на 3 месяца. С одним проблем нет, его оформить можно без проблем. А вот по второму вопрос. Он оформлен у ФОПа уже давно и работает продавцом. При этом у него есть возможность на лето поработать в другом месте. Сотрудник оформлен официально с трудовой книжкой и договором и получает минималку. Оформлен на полный рабочий день. Как я могу взять к себе на работу такого сотрудника, который уже офрмлен у кого-то на полный рабочий день? Я могу взять такого сотрудника на совместительство? Вопрос в том что отработав 3 месяца второй сотрудник готов вернуться к своему текущему работадателю и увольняться нет особо смысла ему. Какие есть варианты взять такого сотрудника к себе на неполный рабочий день?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8488
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Wikar писав:Добрый день. Подскажите как правильно можно поступить в такой ситуации:
На летний сезон нужны сотрудники на 3 месяца. С одним проблем нет, его оформить можно без проблем. А вот по второму вопрос. Он оформлен у ФОПа уже давно и работает продавцом. При этом у него есть возможность на лето поработать в другом месте. Сотрудник оформлен официально с трудовой книжкой и договором и получает минималку. Оформлен на полный рабочий день. Как я могу взять к себе на работу такого сотрудника, который уже офрмлен у кого-то на полный рабочий день? Я могу взять такого сотрудника на совместительство? Вопрос в том что отработав 3 месяца второй сотрудник готов вернуться к своему текущему работадателю и увольняться нет особо смысла ему. Какие есть варианты взять такого сотрудника к себе на неполный рабочий день?
Ви можете звісно, прийняти його за сумісництвом хоч на 2 год в день )
Обов"язково все оформити...

Wikar
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 08 вересня 2016, 20:34
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Wikar »

Tasa писав:
Wikar писав:Добрый день. Подскажите как правильно можно поступить в такой ситуации:
На летний сезон нужны сотрудники на 3 месяца. С одним проблем нет, его оформить можно без проблем. А вот по второму вопрос. Он оформлен у ФОПа уже давно и работает продавцом. При этом у него есть возможность на лето поработать в другом месте. Сотрудник оформлен официально с трудовой книжкой и договором и получает минималку. Оформлен на полный рабочий день. Как я могу взять к себе на работу такого сотрудника, который уже офрмлен у кого-то на полный рабочий день? Я могу взять такого сотрудника на совместительство? Вопрос в том что отработав 3 месяца второй сотрудник готов вернуться к своему текущему работадателю и увольняться нет особо смысла ему. Какие есть варианты взять такого сотрудника к себе на неполный рабочий день?
Ви можете звісно, прийняти його за сумісництвом хоч на 2 год в день )
Обов"язково все оформити...
Да, все официально хочу сделать. То есть по сути могу просто заключить договор в котором написать что сотрудника беру по совместительству на такое-то количество часов в месяц, например на 60 часов? А расчет з/п тогда исходить из минимальной оплаты в час 22,41 грн/ч, итого 60*22,41=1344,60 грн оплату ему начисляю и с неё все налоги оплачиваю?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Wikar писав:Да, все официально хочу сделать. То есть по сути могу просто заключить договор в котором написать что сотрудника беру по совместительству на такое-то количество часов в месяц, например на 60 часов? А расчет з/п тогда исходить из минимальной оплаты в час 22,41 грн/ч, итого 60*22,41=1344,60 грн оплату ему начисляю и с неё все налоги оплачиваю?
Нет, не совсем так.
Если с работником будет заключён договор (кстати, лучше срочный, с указанием периода действия) с неполным раб. временем с почасовой оплатой, например, 22, 41грн за 1 час (или другой, большей суммой), тогда будете рассчитывать, исходя из отработанного времени (в табеле учёта).
Например, в дог. указано, что 60 часов, оплата 22,41. Отработал 60 часов (по табелю).
Если с работником будет заключён договор (кстати, лучше срочный, с указанием периода действия) с неполным раб. временем с окладом/тарифом, например, 3723 грн за 1 месяц (или другой, большей суммой), тогда будете рассчитывать, исходя из отработанного времени (в табеле учёта), сравнивая с нормой раб. часа за этот месяц. расчёт з/п в этом случае будет другим
Зображення

Iryna_kiev
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 20 вересня 2016, 10:27
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Iryna_kiev »

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом.

Есть работница. С 26.03 по 01.04 включительно в отпуске по согласованному графику. Следующий отпуск запланирован в июле.
По семейным обстоятельствам она сможет выйти на работу только 16.04, да и то только для того, чтобы написать заявление на увольнение. На 16.04 у нее будет еще 11 дней неиспользованного отпуска.

Идеальный вариант, который я вижу такой: продлить ей сейчас отпуск, а когда она выйдет 16.04 уволить по согласованию сторон. Но проблема еще в том, что она сейчас не в Украине и подписать все бумаги (заявления, приказы) сможет только 16.04.

Вопросы:
1. Можно ли так сделать и как это правильно оформить приказами?
2. Правильно ли я понимаю, что 08.04 (Пасха) не учитывается в количестве дней отпуска и с 02.04 по 13.04 как раз будет 11 дней отпуска?
3. Можно ли выплатить отпускные ей уже после отпуска (16.04)? Ведь мы продлеваем отпуск не по нашей инициативе.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

у ФОПа есть декретчица, он хочет ликвидироваться, что с ней делать? Ее можно как то оформить на другого ФОПА?
Работник имеет право уволиться по собственному желанию (по ст. 38), по соглашению сторон (по ст. 36), по инициативе ФОПа (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ).

из журнала БУХГАЛТЕР 911 Март, 2018/№ 13 статья «ФЛП прекращает деятельность: как правильно уволить работников?»
Автор: Беляева Елена, налоговый эксперт
[i
Особенности увольнения работников-льготников[/i]] Даже в связи с ликвидацией ФОПа не так-то просто уволить определенные категории работников. Речь идет о беременных женщинах, женщинах с детьми до 3 лет (при наличии медицинского заключения — до 6 лет), одиноких матерях с ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком с инвалидностью, отцах, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), опекунах (попечителях), приемных родителях (ст. 184, 1861 КЗоТ).
Уволить указанные категории работников ФОП может только при условии их обязательного трудоустройства. Но как трудоустроить эти категории работников?
Трудовое законодательство не дает ответа на этот вопрос. Возможно, у вас есть на примете работодатель, который охотно примет ваших бывших специалистов. Как вариант, за помощью в таком трудоустройстве можно обратиться в службу занятости.

! Попытку трудоустроить «особых» работников лучше зафиксировать в письменном виде.

Обратите внимание! Если вы предлагали работнику работу, от которой он отказался по уважительным причинам (например, по состоянию здоровья), то обязанность по трудоустройству не будет считаться выполненной (письмо Минтруда от 09.04.2010 г. № 68/06/186-10).
Норма КЗоТ, касающаяся обязательного трудоустройства, считается выполненной со стороны ФОПа, если работник трудоустроен в первый день после увольнения, т. е. отсутствует перерыв между днем увольнения и днем, когда можно выйти на работу на другое предприятие (к другому ФОПу).
Важно! КЗоТ обязывает трудоустроить работников-льготников в случае увольнения в связи с ликвидацией предприятия («разрегистрацией» ФОПа), если расторжение трудового договора произошло по инициативе работодателя. При этом вполне допустимо увольнение таких работников без дальнейшего их трудоустройства, если трудовой договор прекращается по собственной инициативе работника (ст. 38 КЗоТ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 36 КЗоТ).

Выплаты работникам при увольнении в связи с «разрегистрацией» ФОПа. При увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ работнику выплачивают:
— зарплату за фактически отработанное в месяце увольнения время;
— компенсацию за неиспользованные дни ежегодного и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей (ст. 83 КЗоТ, ст. 24 Закона об отпусках).
Зображення

Iryna_kiev
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 20 вересня 2016, 10:27
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Iryna_kiev »

Яков, это был мне ответ? :)
У нас не декретчица и даже не льготница ))

Обычный сотрудник, который захотел отдохнуть чуть подольше, а потом так понравилось, что решил уволиться :D

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Iryna_kiev, не Вам, а olga111 #smile3#
Зображення

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

Доброго дня! ФОП 3 група займається перевезенням як по Україні так і закордон. Як оформити працівників щоб не рахувати понаднормові. Чи взагалі по договору ЦПХ. Ніколи не стикалася з перевезеннями. Чи обов'язково платити відрядні..?

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

Gella писав:Доброго дня! ФОП 3 група займається перевезенням як по Україні так і закордон. Як оформити працівників щоб не рахувати понаднормові. Чи взагалі по договору ЦПХ. Ніколи не стикалася з перевезеннями. Чи обов'язково платити відрядні..?
Поділіться досвідом Будь-ласка.Дякую

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”