Ошибочно выписана налоговая накладная

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Лю1
Гуру
Гуру
Повідомлень: 89
З нами з: 17 лютого 2016, 18:24
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Лю1 »

АЛЮШКА писав:
Лю1 писав:Коллеги, такой вопрос. Контрагент прислал нам на регистрацию РК, но он выписан неправильно. Они отстаивают свою точку зрения, но мы с ней не согласны. Верно ли, что мы обязаны зарегистрировать в 15-дневный срок этот РК? В противном случае контрагент угрожает жаловаться на нас в налоговую.
А в чем не согласны с РК?

Да, с 01.01.2018 г. изменения, внесенные в п. 201.10 ст. 201 НКУ, устанавливают отдельный срок регистрации в ЕРНН для отрицательных РК – 15 календарных дней со дня получения такого РК покупателем.
При этом, новые сроки не зависят от даты составления отрицательного РК. Значение имеет только дата получения такого РК покупателем.
А как же нам тогда поступить? Получается, что мы абсолютно бесправны, если никак не можем повлиять на контрагента?
Там была проблема с товаром - пересортица в ассортименте

Ларуся
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 05 травня 2016, 11:41
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ларуся »

Добрый день
нужна помощь... может есть выход из ситуации....?

мы зарегистрировали на контрагента ошибочную налоговую. т.е. оснований для выписки ее не было.

изначально она была заблокирована. разблокировали, что бы подать РК по ней.

пока весть процесс шел.... НН разблокировали. отправила РК клиенту на регистрацию.
но! клиент - фирма которая должна регистрировать РК - запустила процесс ликвидации...... НДС им аннулировали... и они не могут теперь регистрировать ни чего....

сумма НДС больше 10 000,00 грн.....
что можно сделать в данной ситуации?
или..... похоронить... жалко... 10 000 все таки((

koziar.ta
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 16 лютого 2015, 14:08
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення koziar.ta »

Доброго времени суток!!!!
Решила я перепроверить баланс перед сдачей и наковыряла, что себестоимость товара по инвентаризации села не верно и соответственно налоговую я выписала и зарегистрировала на большую сумму, разница не большая ,но в балансе не красиво !!!!
может кто делал корректировку к такой налоговой накладной,или может не корректировать а списать???
Подскажите пожалуйста, сама не дотумкаю#wall#

Safiraaa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 17 грудня 2013, 11:28
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Safiraaa »

Подскажите, не могу собрать всю инфо вместе:
мы выписали на неплательщика налоговую на 37тыс(а надо было на 20тыс) за январь и уже подали декларацию за январь.
Сейчас разобрались, что налоговая выписана на большую сумму чем надо.

В нашем случае: подать корректировку(только основание будет "ошибка" или как-то так) и учесть в текущей Деке?
или уточненку за январь подать? но тогда боюсь, что будут вопросы почему не совпадает ЕРПН(37тыс) и декл-ция на 20тыс

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

Safiraaa писав:Подскажите, не могу собрать всю инфо вместе:
мы выписали на неплательщика налоговую на 37тыс(а надо было на 20тыс) за январь и уже подали декларацию за январь.
Сейчас разобрались, что налоговая выписана на большую сумму чем надо.

В нашем случае: подать корректировку(только основание будет "ошибка" или как-то так) и учесть в текущей Деке?
или уточненку за январь подать? но тогда боюсь, что будут вопросы почему не совпадает ЕРПН(37тыс) и декл-ция на 20тыс
РК к НН датой обнаружения ошибки, т.е. сейчас, и показываете в деке за март. Регистрируете Вы. Можете и 28.02. еще успеваете зарегать, и тогда в февральской деке покажите

Safiraaa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 17 грудня 2013, 11:28
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Safiraaa »

IRINAST писав:
Safiraaa писав:Подскажите, не могу собрать всю инфо вместе:
мы выписали на неплательщика налоговую на 37тыс(а надо было на 20тыс) за январь и уже подали декларацию за январь.
Сейчас разобрались, что налоговая выписана на большую сумму чем надо.

В нашем случае: подать корректировку(только основание будет "ошибка" или как-то так) и учесть в текущей Деке?
или уточненку за январь подать? но тогда боюсь, что будут вопросы почему не совпадает ЕРПН(37тыс) и декл-ция на 20тыс
РК к НН датой обнаружения ошибки, т.е. сейчас, и показываете в деке за март. Регистрируете Вы. Можете и 28.02. еще успеваете зарегать, и тогда в февральской деке покажите
спасибо огромное за ответ!!! а вы не знаете какую причинув РК правильно указать "ошибка" или что-то более официальное?

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

[
Скрытый текст
quote=Safiraaa]
IRINAST писав:
Safiraaa писав:Подскажите, не могу собрать всю инфо вместе:
мы выписали на неплательщика налоговую на 37тыс(а надо было на 20тыс) за январь и уже подали декларацию за январь.
Сейчас разобрались, что налоговая выписана на большую сумму чем надо.

В нашем случае: подать корректировку(только основание будет "ошибка" или как-то так) и учесть в текущей Деке?
или уточненку за январь подать? но тогда боюсь, что будут вопросы почему не совпадает ЕРПН(37тыс) и декл-ция на 20тыс
РК к НН датой обнаружения ошибки, т.е. сейчас, и показываете в деке за март. Регистрируете Вы. Можете и 28.02. еще успеваете зарегать, и тогда в февральской деке покажите
спасибо огромное за ответ!!! а вы не знаете какую причинув РК правильно указать "ошибка" или что-то более официальное?[/quote]
Я ж не знаю где Вы ошиблись, в цене или к-ве

Svetlana223226
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 23 жовтня 2017, 12:53
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Svetlana223226 »

Добрый день! Помогите с вопросом составления РК. Ошибочно указала в нн от 05.02.18 сумму большую, нежели необходимо (у меня в нн одна строка с услугой - перевозка грузов).
У меня по этому поводу возникает 2 варианта решения вопроса: 1 - минуснуть РК (к примеру датой 28.02) всю неправильную НН, и выписать новую с правильной суммой (понятно, будет штраф за несвоевременную регистрацию).
2 вариант - составить РК к неправильной НН, уменьшив сумму. но в связи с последними изменениями, не знаю как правильно заполнить. Одной строкой просто уменьшив НО, или двумя строками - одной минусуя неправильную сумму, другой добавляя правильную. Какую причину корректировки указать? и какой вариант корректировки выбрать?) Подскажите пож-та)#thank2#

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Svetlana223226 писав:Добрый день! Помогите с вопросом составления РК. Ошибочно указала в нн от 05.02.18 сумму большую, нежели необходимо (у меня в нн одна строка с услугой - перевозка грузов).
У меня по этому поводу возникает 2 варианта решения вопроса: 1 - минуснуть РК (к примеру датой 28.02) всю неправильную НН, и выписать новую с правильной суммой (понятно, будет штраф за несвоевременную регистрацию).
2 вариант - составить РК к неправильной НН, уменьшив сумму. но в связи с последними изменениями, не знаю как правильно заполнить. Одной строкой просто уменьшив НО, или двумя строками - одной минусуя неправильную сумму, другой добавляя правильную. Какую причину корректировки указать? и какой вариант корректировки выбрать?) Подскажите пож-та)#thank2#
Я делала РК минусовую одной строкой, правда у меня "Зміна кількості", вчера контрагент зарегил. Все прошло ок.

Svetlana223226
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 23 жовтня 2017, 12:53
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення Svetlana223226 »

vika23 писав: Я делала РК минусовую одной строкой, правда у меня "Зміна кількості", вчера контрагент зарегил. Все прошло ок.
Вы указывали №П/п тот же, что и был в нн?

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”