Неприбыльная организация

Особливості бухгалтерського і податкового обліку в неприбуткових організаціях
Анна Ткачук
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 25 липня 2016, 22:21
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Анна Ткачук »

Подскажите, пожалуйста какие строки должны быть заполнены в отчете про використання доходів неприбуткової організації для ОСМД? 1.1 - это наши доходы обороты по 719 счету? 2.1- это сумма наших расходов?

light-1
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 22 січня 2016, 12:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення light-1 »

Доброго дня!
Фірма перерахувала кошти благодійній організації. Які проводки мають бути?
Дт 377 - Кт 311
Дт 977 - Кт 377
А як відобразити 4% від прибутку минулого року в витати, а решта в доходи? І коли це робити, можна зразу чи в кінці року?

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

light-1 писав:Доброго дня!
Фірма перерахувала кошти благодійній організації. Які проводки мають бути?
Дт 377 - Кт 311
Дт 977 - Кт 377
А як відобразити 4% від прибутку минулого року в витати, а решта в доходи? І коли це робити, можна зразу чи в кінці року?
По порядку. Дт 949-кт 377. 4% речь идет, если вы корректируете фин.результат для прибыли. Если не корректируете,то всю сумму отражаете в расходах. Доходов нет

light-1
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 22 січня 2016, 12:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення light-1 »

YuliyaDol писав:
light-1 писав:Доброго дня!
Фірма перерахувала кошти благодійній організації. Які проводки мають бути?
Дт 377 - Кт 311
Дт 977 - Кт 377
А як відобразити 4% від прибутку минулого року в витати, а решта в доходи? І коли це робити, можна зразу чи в кінці року?
По порядку. Дт 949-кт 377. 4% речь идет, если вы корректируете фин.результат для прибыли. Если не корректируете,то всю сумму отражаете в расходах. Доходов нет
А де написано, що можна все відносити на витрати?..

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

light-1 писав:
YuliyaDol писав:
light-1 писав:Доброго дня!
Фірма перерахувала кошти благодійній організації. Які проводки мають бути?
Дт 377 - Кт 311
Дт 977 - Кт 377
А як відобразити 4% від прибутку минулого року в витати, а решта в доходи? І коли це робити, можна зразу чи в кінці року?
По порядку. Дт 949-кт 377. 4% речь идет, если вы корректируете фин.результат для прибыли. Если не корректируете,то всю сумму отражаете в расходах. Доходов нет
А де написано, що можна все відносити на витрати?..
НКУ раздел III.

light-1
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 22 січня 2016, 12:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення light-1 »

YuliyaDol писав:
light-1 писав:
YuliyaDol писав: По порядку. Дт 949-кт 377. 4% речь идет, если вы корректируете фин.результат для прибыли. Если не корректируете,то всю сумму отражаете в расходах. Доходов нет
А де написано, що можна все відносити на витрати?..
НКУ раздел III.
Статья 140. Разницы, которые возникают при осуществлении финансовых операций
140.5.9. на сумму средств или стоимости товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, бесплатно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом, и неприбыльных организаций, к которым применяются положения подпункта 140.5.13 настоящего пункта), в размере, который превышает 4 процента налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года;

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

light-1 писав:
YuliyaDol писав:
light-1 писав: А де написано, що можна все відносити на витрати?..
НКУ раздел III.
Статья 140. Разницы, которые возникают при осуществлении финансовых операций
140.5.9. на сумму средств или стоимости товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, бесплатно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом, и неприбыльных организаций, к которым применяются положения подпункта 140.5.13 настоящего пункта), в размере, который превышает 4 процента налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года;
Я же Вам писала выше, если Вы применяете корректровки к фин.результат о чем делаете отметку в Декларации.

Orhidea
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 13 червня 2016, 11:54
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Orhidea »

Добрый день! У меня вопрос по форме бух учета. У нас новое предприятие-ассоциация (спорт) .Нет средств на официальную покупку лицензионных программ. Есть личный комп с 1С(скачанной). Но я не могу вести там учет,читала,что штрафуют,за такие программы. Тогда в какой форме вести учет-в журналах, мемор ордерах? Подскажите,пожалуйста,как быть. Спасибо.

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Добрый день! Общественная организация (неприбуткова) хочет купить основные средства за границей. Можно ли это делать?

Анна Ткачук
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 25 липня 2016, 22:21
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Анна Ткачук »

Здравствуйте! Веду ОСМД. Что должно быть у бухгалтера ОСМД, имеется в виду какие книги и журналы? Я тут работаю несколько месяцев и все не могу окончательно разобраться... сдавала баланс, а недавно выяснилось, что в прошлом году они покупали и устанавливливали счетчики, их нужно отнести к основным фондом и амортизировать. тогда баланс у меня неправильный... что делать? мне никаких книг предыдущих бух-р не передавал (их до меня меня было 3), они делали начисления, з/п, налоги, ну и ежемесячные отчеты... ни одной проводки, ни одной оборотки, за прошлый год мне пришлось делать это самой. у меня уже такое состояние, что я хочу уволиться...

Відповісти

Повернутись до “Облік в неприбуткових організаціях”