код УКТ ЗЕД/ДКПП в налоговой накладной

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

Добрый день.Подскажите, коллеги. Покупаю товар для перепродажи, от поставщика приходит НН без ознаки імпортованного товару, я на 100% уверена,что он импортный, но был куплен поставщиком еще лет 8-10 назад....Что делать? Просить поставщика делать корректировку? Или оставить как есть и далее продавать как не іпортованний товар.?! Спасибо.

electro
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 11 січня 2016, 18:05
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення electro »

Поля-Полина писав:Добрый день.Подскажите, коллеги. Покупаю товар для перепродажи, от поставщика приходит НН без ознаки імпортованного товару, я на 100% уверена,что он импортный, но был куплен поставщиком еще лет 8-10 назад....Что делать? Просить поставщика делать корректировку? Или оставить как есть и далее продавать как не іпортованний товар.?! Спасибо.
Если Покупатель не будет "гнать волну" #blush# продавайте как есть! Волюнтаризм типа "на 100% уверена..." не приветствуется. "За базар" (уверенность) придется перед ДФС отвечать (объяснять и не словесно!): типа "на каком основании поставили признак!#smile3# У Вас на "входе" другие данные и это контролируется, ИМХО

А если "волна" будет пытайтесь получить корректировку, не факт, что получите. Ибо абсолютно такая же проблема у вашего поставщика. Он просто на вас её переложил.

Ваш покупатель, ИМХО,рискует налоговым кредитом

P.S. Отпишитесь, как решился вопрос. Меня очень интересует "практика" #thank2#

electro
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 11 січня 2016, 18:05
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення electro »

Oska1302 писав:Сори, если уже обсуждалось и повторяюсь#blush# возникла ситуация: у поставщика был товар под одним кодом, в этом месяце в коде поменялась 1 цифра, а название осталось буква в букву. В 1С заводить новую номенклатурную карточку или просто в НН поменять код?
Название, ИМХО, не есть стандартизованная характеристика товара. Это особенно касается "сложно" названных промышленных товаров. Изменение одной "цифры", связано в попадание в "группу товаров" с отличающимися характеристиками и за наличие этой цифры перед вами отвечает этот самый поставщик! В т.ч. и своим сертификатом.
Волюнтаризм типа "просто в НН поменять код..." не приветствуется. "Такую замену придется объяснять ДФС, и не словесно! Типа "на каком основании... поставили другой УКТ ЗЕД!Smile У Вас на "входе" другие данные и это программно контролируется на сервере, ИМХО
У вашего покупателя снимут налоговый кредит


electro
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 11 січня 2016, 18:05
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення electro »

Аурелия писав:Добрый день!
как то ранее не доводилось покупать у ФОП без ндс товар (точно знаем, что импортный) но налоговой накладной нет что бы узнать точный код укт зед, можно взять с класификатора, и что ставить в графе признаке импортного товара ???
Аргументы опять же ИМХО приведены выше!
"Придумать" самим УКТ ЗЕД на перепродаваемый товар нельзя. Вроде это уже обсуждалось. Подтверждение УКТ ЗЕД нужно запрашивать вплоть до ТПП#rtfm#

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

electro писав:
Oska1302 писав:Сори, если уже обсуждалось и повторяюсь#blush# возникла ситуация: у поставщика был товар под одним кодом, в этом месяце в коде поменялась 1 цифра, а название осталось буква в букву. В 1С заводить новую номенклатурную карточку или просто в НН поменять код?
Название, ИМХО, не есть стандартизованная характеристика товара. Это особенно касается "сложно" названных промышленных товаров. Изменение одной "цифры", связано в попадание в "группу товаров" с отличающимися характеристиками и за наличие этой цифры перед вами отвечает этот самый поставщик! В т.ч. и своим сертификатом.
Волюнтаризм типа "просто в НН поменять код..." не приветствуется. "Такую замену придется объяснять ДФС, и не словесно! Типа "на каком основании... поставили другой УКТ ЗЕД!Smile У Вас на "входе" другие данные и это программно контролируется на сервере, ИМХО
У вашего покупателя снимут налоговый кредит
У меня тоже есть такие товары, которые от одного и того же поставщика, но в разных поставках разные коды. Пришлось завести отдельные карточки
на эти товары. Есть даже отечественные товары, которые стояли с четырёхзначным кодом, потом поставщик их поставил с десятизначным кодом, а потом поменялся и десятизначный код.
завела три карточки товара в 1С. Тем более, что товарные остатки были ещё по предыдущим двум кодам.

electro
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 11 січня 2016, 18:05
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення electro »

Valentina писав:
electro писав:
Oska1302 писав:Сори, если уже обсуждалось и повторяюсь#blush# возникла ситуация: у поставщика был товар под одним кодом, в этом месяце в коде поменялась 1 цифра, а название осталось буква в букву. В 1С заводить новую номенклатурную карточку или просто в НН поменять код?
Название, ИМХО, не есть стандартизованная характеристика товара. Это особенно касается "сложно" названных промышленных товаров. Изменение одной "цифры", связано в попадание в "группу товаров" с отличающимися характеристиками и за наличие этой цифры перед вами отвечает этот самый поставщик! В т.ч. и своим сертификатом.
Волюнтаризм типа "просто в НН поменять код..." не приветствуется. "Такую замену придется объяснять ДФС, и не словесно! Типа "на каком основании... поставили другой УКТ ЗЕД!Smile У Вас на "входе" другие данные и это программно контролируется на сервере, ИМХО
У вашего покупателя снимут налоговый кредит
У меня тоже есть такие товары, которые от одного и того же поставщика, но в разных поставках разные коды. Пришлось завести отдельные карточки
на эти товары. Есть даже отечественные товары, которые стояли с четырёхзначным кодом, потом поставщик их поставил с десятизначным кодом, а потом поменялся и десятизначный код.
завела три карточки товара в 1С. Тем более, что товарные остатки были ещё по предыдущим двум кодам.
Согласен с Вами#drinks# Выход пока только такой, ИМХО #blush#

В качестве ремарки следует заметить: позиция ДФС
1) "отсечь" все товары, по которым "сложно" подтвердить (проверить) НДС
2) максимально "автоматизировать" процесс проверки налогового кредита


Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

electro писав:
Поля-Полина писав:Добрый день.Подскажите, коллеги. Покупаю товар для перепродажи, от поставщика приходит НН без ознаки імпортованного товару, я на 100% уверена,что он импортный, но был куплен поставщиком еще лет 8-10 назад....Что делать? Просить поставщика делать корректировку? Или оставить как есть и далее продавать как не іпортованний товар.?! Спасибо.
Если Покупатель не будет "гнать волну" #blush# продавайте как есть! Волюнтаризм типа "на 100% уверена..." не приветствуется. "За базар" (уверенность) придется перед ДФС отвечать (объяснять и не словесно!): типа "на каком основании поставили признак!#smile3# У Вас на "входе" другие данные и это контролируется, ИМХО

А если "волна" будет пытайтесь получить корректировку, не факт, что получите. Ибо абсолютно такая же проблема у вашего поставщика. Он просто на вас её переложил.

Ваш покупатель, ИМХО,рискует налоговым кредитом

P.S. Отпишитесь, как решился вопрос. Меня очень интересует "практика" #thank2#
Покупатель-физ.лицо, товар-автомобиль импортный, поэтому и включила режим тревоги.Я рискую остаться без кредита, да, не сейчас, но всё же...Конечно же продам как не импортный, согласно входящей НН.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Поля-Полина писав:
electro писав:
Поля-Полина писав:Добрый день.Подскажите, коллеги. Покупаю товар для перепродажи, от поставщика приходит НН без ознаки імпортованного товару, я на 100% уверена,что он импортный, но был куплен поставщиком еще лет 8-10 назад....Что делать? Просить поставщика делать корректировку? Или оставить как есть и далее продавать как не іпортованний товар.?! Спасибо.
Если Покупатель не будет "гнать волну" #blush# продавайте как есть! Волюнтаризм типа "на 100% уверена..." не приветствуется. "За базар" (уверенность) придется перед ДФС отвечать (объяснять и не словесно!): типа "на каком основании поставили признак!#smile3# У Вас на "входе" другие данные и это контролируется, ИМХО

А если "волна" будет пытайтесь получить корректировку, не факт, что получите. Ибо абсолютно такая же проблема у вашего поставщика. Он просто на вас её переложил.

Ваш покупатель, ИМХО,рискует налоговым кредитом

P.S. Отпишитесь, как решился вопрос. Меня очень интересует "практика" #thank2#
Покупатель-физ.лицо, товар-автомобиль импортный, поэтому и включила режим тревоги.Я рискую остаться без кредита, да, не сейчас, но всё же...Конечно же продам как не импортный, согласно входящей НН.
https://buh.ligazakon.net/ua/novyny-buk ... m-kreditom

Оскільки позначка ознаки імпортованого товару не включена до переліку обов'язкових реквізитів податкової накладної, який встановлено п. 201.1 ПКУ, а її наявність не створює перешкод для ідентифікації здійсненної операції заповнення (або не заповнення) графи 3.2 розділу Б податкової накладної не впливатиме на право відображення податкового кредиту з ПДВ у покупця таких товарів. Щоправда, лише за умови правильного заповнення обов'язкових реквізитів податкової накладної, її реєстрації в ЄРПН та дотримання інших вимог ПКУ щодо формування податкового кредиту.

ІПК ДФСУ від 30.01.2018 р. № 345/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

electro
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 11 січня 2016, 18:05
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення electro »

Поля-Полина писав:
electro писав:
Поля-Полина писав:Добрый день.Подскажите, коллеги. Покупаю товар для перепродажи, от поставщика приходит НН без ознаки імпортованного товару, я на 100% уверена,что он импортный, но был куплен поставщиком еще лет 8-10 назад....Что делать? Просить поставщика делать корректировку? Или оставить как есть и далее продавать как не іпортованний товар.?! Спасибо.
Если Покупатель не будет "гнать волну" #blush# продавайте как есть! Волюнтаризм типа "на 100% уверена..." не приветствуется. "За базар" (уверенность) придется перед ДФС отвечать (объяснять и не словесно!): типа "на каком основании поставили признак!#smile3# У Вас на "входе" другие данные и это контролируется, ИМХО

А если "волна" будет пытайтесь получить корректировку, не факт, что получите. Ибо абсолютно такая же проблема у вашего поставщика. Он просто на вас её переложил.

Ваш покупатель, ИМХО,рискует налоговым кредитом

P.S. Отпишитесь, как решился вопрос. Меня очень интересует "практика" #thank2#
Покупатель-физ.лицо, товар-автомобиль импортный, поэтому и включила режим тревоги.Я рискую остаться без кредита, да, не сейчас, но всё же...Конечно же продам как не импортный, согласно входящей НН.
Если на Вас зарегится НН от продавца авто, то далее, ИМХО, no problem!#ok#
Ваш покупатель - не плательщик НДС, налогового кредита ему не надо.
ДФС может расслабится #smile3#

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

В налоговую накладную кроме перечня поставляемой продукции включена строка: "Доставка". Не могу найти к ней код услуги. Подскажите, плиз! #wall# #wall#

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”