Уточнююча по ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Svettllana-account
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 02 квітня 2012, 08:44
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Svettllana-account »

Может, кто то подскажет, как можно исправить ситуацию: была подана уточненка , где предприятие ошибочно насчитало себе штрафные санкции - 20000( ошибка бухгалтера), следом подали уточненку, где штрафные санкции себе отминусовали, и письмо написали с объяснениями,но в карточке предприятия это исправление не отражается и предприятие заплатило эту сумму. Как считаете, коллеги, что то можно предпринять, чтобы возвратить эту сумму?

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Пришла и я за советом...#blush# Давно не уточнялась, вернее не уточнялась во время работы СЭА.
За февраль 2018 подана декларация отрицательная. Сегодня обнаружили, что не включили в НО бюджетника-неплательщика НДС и соотв. не зарегили НН 1000....
Сумма забытых НО не перекрывает минус по деке, то есть уточняюсь, но дека остается минусовой, встряем только на штраф 10% за просрочку регистрации февральской НН.
Мои действия:
1. Регистрируем налоговую.
2. Сдаю УР, добираю НО, уменьшаю минус по деке за февраль.
3. В деке за март 16.2 не заполняю, просто показываю 16.1 правильное значение с учетом УР?
4. Жду НУР о наложении штрафа за просрочку регистрации НН? Его письменно присылают? Недоимку в кабинете по НДС увижу по этому штрафу?

Киви
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 30 березня 2016, 23:29
Дякував (ла): 17 разів

Повідомлення Киви »

Доброго дня, подали уточнену декларацію по ПДВ з нарахуванням штрафної санкції. Але паралельно нам ДФС зробили це донарахуваня і вислали ППР. Хочу написати лист з проханням визнати до відома уточнену декларацію. Підкажіть, будь-ласка, чи хтось так робив? Визнають такі уточнені недійсними?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

мюсля писав:Пришла и я за советом...#blush# Давно не уточнялась, вернее не уточнялась во время работы СЭА.
За февраль 2018 подана декларация отрицательная. Сегодня обнаружили, что не включили в НО бюджетника-неплательщика НДС и соотв. не зарегили НН 1000....
Сумма забытых НО не перекрывает минус по деке, то есть уточняюсь, но дека остается минусовой, встряем только на штраф 10% за просрочку регистрации февральской НН.
Мои действия:
1. Регистрируем налоговую.
2. Сдаю УР, добираю НО, уменьшаю минус по деке за февраль.
3. В деке за март 16.2 не заполняю, просто показываю 16.1 правильное значение с учетом УР?
4. Жду НУР о наложении штрафа за просрочку регистрации НН? Его письменно присылают? Недоимку в кабинете по НДС увижу по этому штрафу?

1. Регистрируете НН.
2. Сдаете УР, как ниписали.
3. Сумму из УР ПОКАЗЫВАЕТЕ в строке 16.2 в декларации за тот месяц, в котором сдадите УР (если успеете сдать УР в марте - тогда в декларации за март, если сдадите УР в апреле - тогда в апрельской деке)
4.Ждете уведомления о наложении штрафа за просрочку. Его или присылают письменно, или, как правило, звонят и просят прийти получить самим. Это может произойти и через полгода. Насколько знаю, недоимка по этому штрафу в кабинете не отражается.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Попутно еще вопрос созрел: в дод.2 я показываю только дельту, которая вылезла в стр. 21 гр 6 УРа?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

мюсля писав:Попутно еще вопрос созрел: в дод.2 я показываю только дельту, которая вылезла в стр. 21 гр 6 УРа?

Нет, показываете ПРАВИЛЬНОЕ значение стр.21

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

КамЛ писав:
мюсля писав:Попутно еще вопрос созрел: в дод.2 я показываю только дельту, которая вылезла в стр. 21 гр 6 УРа?

Нет, показываете ПРАВИЛЬНОЕ значение стр.21
Не соглашусь с Вами:
"....При виправленні помилок у додатку 2 «Довідка про суму від’ємного значення звітного (податкового) періоду, яка зараховується до складу податкового періоду наступного звітного (податкового) періоду (Д2) (далі – Додаток 2), якщо такі помилки вплинули на показники декларації, в уточнюючому додатку 2:

якщо потрібно збільшити/зменшити числові дані за рядком, який раніше вже був у додатку, зі знаком «+» або «-» уточнюємо значення цього рядка;
якщо необхідно додати новий або видалити існуючий рядок додатка, то такий рядок повторюється на повну суму зі знаком «+» або «-»."

Я так понимаю, если уточнюем со знаком + или минус, то в УР дод.2 показываем дельту, которую потом внесем в 16.2 отчетной деки, а 16.1 будем показывать неверное отрицательное значение , которое собственно и откорректируется показателем 16.2 #sigh#

И вот Бух911:
Общие требования.
Для исправления такой ошибки нужно подать:1) уточняющий расчет (УР). Поскольку ошибка не затрагивает стоимостные показатели декларации, в нем гр. 4 и 5 будут одинаковыми, а гр. 6 вообще не заполняется;2) «уточняющее» приложение Д2, в котором, собственно, и проводится исправление ошибки.При этом придерживаемся правила: несуммовые ошибки исправляем корректурным способом, а при суммовых — указываем только сумму уточнений.
Если ошибка допущена в самой стр. 21
Ошибка в стр. 21 повлекла за собой и неправильное заполнение приложения Д2. В этом случае:— сначала исправляем ошибку в стр. 21 декларации. В УР в гр. 4 указываем ошибочные данные, в гр. 5 — правильные, в гр. 6 — разницу (сумму ошибки со знаком «плюс» (не ставится) или «минус»);— на разницу в гр. 6 УР «уточняем» приложение Д2.

ЮК
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 30 березня 2018, 15:17

Повідомлення ЮК »

Добрый день, у меня такая проблема. зарегистрировали НН от 02.02.18 на неплательщика,потом 18.03.18 зарегистрировала корректировку как ошибочно выписаную и тут же зарегистрировала новую НН от 02.02.18 (дата регистрации 18.03.18) но уже как НА ПЛАТЕЛЬЩИКА. Сдала декларащию по НДС 19.03.18. Дальше выясняю следующее, что изначально все таки НН была выписана правильно (не знаю куда я смотрела) Какие теперь мои действия и как сдать уточненку я не знаю, бухгалтер молодой и неопытный. Подскажите кто сталкивался с таким

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

ЮК писав:Добрый день, у меня такая проблема. зарегистрировали НН от 02.02.18 на неплательщика,потом 18.03.18 зарегистрировала корректировку как ошибочно выписаную и тут же зарегистрировала новую НН от 02.02.18 (дата регистрации 18.03.18) но уже как НА ПЛАТЕЛЬЩИКА. Сдала декларащию по НДС 19.03.18. Дальше выясняю следующее, что изначально все таки НН была выписана правильно (не знаю куда я смотрела) Какие теперь мои действия и как сдать уточненку я не знаю, бухгалтер молодой и неопытный. Подскажите кто сталкивался с таким
Он не плательщик, или компании разные?

ЮК
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 30 березня 2018, 15:17

Повідомлення ЮК »

IRINAST писав:
ЮК писав:Добрый день, у меня такая проблема. зарегистрировали НН от 02.02.18 на неплательщика,потом 18.03.18 зарегистрировала корректировку как ошибочно выписаную и тут же зарегистрировала новую НН от 02.02.18 (дата регистрации 18.03.18) но уже как НА ПЛАТЕЛЬЩИКА. Сдала декларащию по НДС 19.03.18. Дальше выясняю следующее, что изначально все таки НН была выписана правильно (не знаю куда я смотрела) Какие теперь мои действия и как сдать уточненку я не знаю, бухгалтер молодой и неопытный. Подскажите кто сталкивался с таким
Он не плательщик, или компании разные?
Ситуация развернулась так, я им позвонила и уточнила, они таки плательщики, я просто по неопытности на себя грешила, а оказывается, я все правильно сделала, я выявила ошибку старого бухгалтера и сделала корректировку и новую НН. П.С Почему запаниковала, у меня был скан что они плательщики, в 1С ИНН старый бух не внес, и не потрудилась выяснить, а просто зарегила НН на неплательщика, но я решила проверить, нашла сканы и сделала корр и нн на плательщика, уже потом только посмотрела в реестре плательщиков, а там написано втрата чинностi спец. режиму оподаткування ПДВ и тут я запаниковала, что ошиблась и они таки не плательщики. Слава Богу все верно, но уточненку все равно сдавать и я не знаю как, это моя первая декларация по НДС была

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”