Розбираємося з дивідендами!!!

Розділ IV ПКУ
Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

balkolga писав:
Вероніка писав:Доброе утро!

Подскажите, при выплате дивидендов физлицам, НДФЛ мы платим по коду 11010400 "Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата"?

Спасибо.
Добрый день! Форумчане , а при перечислении НДФЛ 5% и ВС 1,5% в назначении платежа указывать что НДФЛ (ВС) с дививендов за 2017 год? Т.е. период за который выплачиваются обязательно указывать?
я не указывала, только банк попросил в платежке на перечесление основателю указать № платежек, а то они не могут понять когда оплачены налоги под эту выплату)

balkolga
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 697
З нами з: 29 січня 2012, 03:58
Дякував (ла): 329 разів
Подякували: 117 разів

Повідомлення balkolga »

Oska1302 писав:
balkolga писав:
Вероніка писав:Доброе утро!

Подскажите, при выплате дивидендов физлицам, НДФЛ мы платим по коду 11010400 "Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата"?

Спасибо.
Добрый день! Форумчане , а при перечислении НДФЛ 5% и ВС 1,5% в назначении платежа указывать что НДФЛ (ВС) с дививендов за 2017 год? Т.е. период за который выплачиваются обязательно указывать?
я не указывала, только банк попросил в платежке на перечесление основателю указать № платежек, а то они не могут понять когда оплачены налоги под эту выплату)
А какой Банк у Вас? У нас Аваль, бывают бяками #g_mad#

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

balkolga писав:
А какой Банк у Вас? У нас Аваль, бывают бяками #g_mad#
Альфа, как бы все ОК, но бывает кому-то что-то как стрельнет)

nhbajyjdf
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 140
З нами з: 28 квітня 2014, 13:33
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення nhbajyjdf »

Уважаемые коллеги, подскажите.
Могу ли выплатить дивиденды на карты учредителям единоразово более 50 тыс. грн
Не будет ли это являться нарушением.

СТВ
Гений
Гений
Повідомлень: 420
З нами з: 30 березня 2011, 05:32
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 45 разів

Повідомлення СТВ »

Добрый день! Дивиденды собираемся выплатить впервые, поэтому куча вопросов: ООО, общая система, НДС, учредитель один, какую сумму дивидендов можно выплачивать (есть ли ограничения по сумме)? Налоги подоходный 5%, ВЗ 1,5% и еще налог на дивиденды так??? Как поняла, расчет ведется от чистой прибыли (т.е. в из форм 2-м последняя строка 2350, правильно? можно ли сейчас выплатить за 2017 год? отчет давно сдан и прибыль оплачена.
И куда потом эти суммы налогов и дивидендов относить в отчетах за 2018год??
СПАСИБО

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

СТВ писав:Добрый день! Дивиденды собираемся выплатить впервые, поэтому куча вопросов: ООО, общая система, НДС, учредитель один, какую сумму дивидендов можно выплачивать (есть ли ограничения по сумме)? Налоги подоходный 5%, ВЗ 1,5% и еще налог на дивиденды так??? Как поняла, расчет ведется от чистой прибыли (т.е. в из форм 2-м последняя строка 2350, правильно? можно ли сейчас выплатить за 2017 год? отчет давно сдан и прибыль оплачена.
И куда потом эти суммы налогов и дивидендов относить в отчетах за 2018год??
СПАСИБО
Порядок выплаты смотрите в Устав. Распределяется чистая прибыль по балансу за год, если вы еще никогда не платили , то смотрите первый прибыльный год. При выплате див физлицу из начисленной суммы удерживают НДФЛ 5% и ВС 1,5%.
Проводки Д441 К 373 начислено, Д 373 К 311,6411,642 выплачено. Сумма прибыли по балансу уменьшится на сумму начисленных дивидендов.
Отчеты :1 ДФ, прибыль есть додаток АВ насколько я помню

_oksana_
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 02 вересня 2015, 18:48
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 68 разів

Повідомлення _oksana_ »

nhbajyjdf писав:Уважаемые коллеги, подскажите.
Могу ли выплатить дивиденды на карты учредителям единоразово более 50 тыс. грн
Не будет ли это являться нарушением.
Не будет. Если на карты, то это не является Вашей операцией с наличностью.

СТВ
Гений
Гений
Повідомлень: 420
З нами з: 30 березня 2011, 05:32
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 45 разів

Повідомлення СТВ »

-Latka- писав:
СТВ писав:Добрый день! Дивиденды собираемся выплатить впервые, поэтому куча вопросов: ООО, общая система, НДС, учредитель один, какую сумму дивидендов можно выплачивать (есть ли ограничения по сумме)? Налоги подоходный 5%, ВЗ 1,5% и еще налог на дивиденды так??? Как поняла, расчет ведется от чистой прибыли (т.е. в из форм 2-м последняя строка 2350, правильно? можно ли сейчас выплатить за 2017 год? отчет давно сдан и прибыль оплачена.
И куда потом эти суммы налогов и дивидендов относить в отчетах за 2018год??
СПАСИБО
Порядок выплаты смотрите в Устав. Распределяется чистая прибыль по балансу за год, если вы еще никогда не платили , то смотрите первый прибыльный год. При выплате див физлицу из начисленной суммы удерживают НДФЛ 5% и ВС 1,5%.
Проводки Д441 К 373 начислено, Д 373 К 311,6411,642 выплачено. Сумма прибыли по балансу уменьшится на сумму начисленных дивидендов.
Отчеты :1 ДФ, прибыль есть додаток АВ насколько я помню
Спасибо, но вот так и не поняла, какую сумму я имею право заплатить (к примеру, прибыль 50 тыс) ? В Уставе ничего не прописано, учредитель один. Имею ли право выплатить всю сумму?
И еще: прибыль была в 2016 и 2017. Имею ли я право сейчас выплачивать за 2016 и 2017 или только за 2017 ???
И отражать эти выплаты я буду в отчете по Пр за 2018 год, а в 1ДФ за 2кв 2018,так??

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »


Порядок выплаты смотрите в Устав. Распределяется чистая прибыль по балансу за год, если вы еще никогда не платили , то смотрите первый прибыльный год. При выплате див физлицу из начисленной суммы удерживают НДФЛ 5% и ВС 1,5%.
Проводки Д441 К 373 начислено, Д 373 К 311,6411,642 выплачено. Сумма прибыли по балансу уменьшится на сумму начисленных дивидендов.
Отчеты :1 ДФ, прибыль есть додаток АВ насколько я помню[/quote]

Спасибо, но вот так и не поняла, какую сумму я имею право заплатить (к примеру, прибыль 50 тыс) ? В Уставе ничего не прописано, учредитель один. Имею ли право выплатить всю сумму?
И еще: прибыль была в 2016 и 2017. Имею ли я право сейчас выплачивать за 2016 и 2017 или только за 2017 ???
И отражать эти выплаты я буду в отчете по Пр за 2018 год, а в 1ДФ за 2кв 2018,так??[/quote]

Если в Уставе ничего не написано, то то как будет написано в протоколе и будет основанием для выплаты, напишете выплатить прибыль за 2016 год в сумме 50 тыс и за 2017 в сумме 50 тыс, значит будут начислены дивиденды в сумме 100 тыс. Будет в протоколе написано другое нужно будет сделать так как написано в протоколе. И все таки в Уставе как правило пишут о выплате дивидендов и создании фондов, посмотрите. Право забрать всю сумму прибыли у учредителей есть. Никто посторонний вам не скажет какую сумму нужно заплатить.

СТВ
Гений
Гений
Повідомлень: 420
З нами з: 30 березня 2011, 05:32
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 45 разів

Повідомлення СТВ »

Еще маленькое уточнение: как поняла, при перечислении налогов меняется код НДФЛ (11010400), а счета остаются те же??
Спасибо.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”