❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Lana1408
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 04 жовтня 2017, 12:49
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lana1408 »

добрый день! помогите разобраться: закрываем ФОП (5%, без сотрудников), документов по приходу нет , только документы по реализации, выписки банка... Когда ДФС делает аудит, какие документы просит? только банк?

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Lana1408 писав:добрый день! помогите разобраться: закрываем ФОП (5%, без сотрудников), документов по приходу нет , только документы по реализации, выписки банка... Когда ДФС делает аудит, какие документы просит? только банк?
все их интересует, даже в лишнем будут ковырять. а ваша задача дать положенный минимум.

по поводу "нет документов по приходу" - у вас услуги или вы перепродавали товар?

Lana1408
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 04 жовтня 2017, 12:49
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lana1408 »

товар продавали.
Книгу доходов заполняли , все поступления отражены.

Light
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 04 травня 2018, 01:24
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Light »

Всем привет!) Меня сюда перенаправили с єтим вопросом из ветки "неотложной помощи". Буду благодарен, если кто-нибудь сориентирует, т.к. я вообще мало разбираюсь в бухгалтерии. Т.е. вообще дуб-дубом. В другом мои таланты, если они и есть...

Вопрос: на какие штрафы можно попасть при аудите при закрытии ФОП? На какие порядки сум стоит расчитывать? Это сотни грн штрафов, тысячи, десятки тысяч? Возможен ли арест недвижимости?
ФОП (консультационные услуги) был открыт по инициативе работодателя, и велся не особо аккуратно.
Ситуёвина подробнее:
Так случилось, что умудрился вляпаться в ФОП. Произошло это по инициативе работодателя в далеком 2011-м году. Работа была планктонная, в офисе, но работодатель поставил условие, чтобы я открыл ФОП на едином налоге, типа консультационные услуги, и работал с ним так. Т.к. это была моя первая работа после ВУЗа и я был шуганым студентом, то я не стал дергаться, и согласился. Проработал на этой работе год. Книжку вел, налоги платил, отчеты носил.

В 2012 уволился, но так как еще не поумнел, то ФОП не ликвидировал. Причем, из самых светлых побуждений, а-ля "буду платить налоги, с них бабульки будут пенсии получать, а врачи зарплаты". Никакой деятельности по своим КВЭДам не вел, планктонил в других офисах, как все обычные люди. Просто сам платил единый налог "для бабулек". Отчеты стал носить менее аккуратно, стал попадать на штрафы, в общем, сначала в 2014-м перешел на общую систему и носил пустые отчеты, а в 2016-м вообще закрыл ФОП, так как совсем мне все это перестало нравится.

Естессно, после закрытия мне сказали, что "скоро вызовут на аудит", но вот два года уже не вызывают. Я понимаю, что со всеми так) Меня вопросы аудита и его сроки никак не беспокоили, т.к. я босяк, и брать с меня государству вообще нечего.

Но сейчас вдруг резко-резко возникла возможность стать владельцем недвижимости. С одной стороны эт хорошо, с другой стороны, когда у тебя что-то есть, то уже и есть что терять. И я вспомнил про этот висяк с аудитом. Может, кто сможет подсказать примерный размер санкций, на который можно попасть на таком аудите в моем случае? Чем закрывающийся ФОП рискует? Это сотни гривен штрафов? Тысячи? Больше? Я догадываюсь, что совсем без штрафа не уйдет даже самый внимательный и добросовестный, но все-таки? Могут быть причины опасаться очень крупных штрафов и ареста недвижимости?

Из своих косяков, которые я знаю - один просроченный отчет по ЄСВ (ликвидационный, который должен был подать в 2016-м подал только в 2018-м) и одна книга учета из двух куда-то потерялась. Но это все лишь сотни гривен штрафа, как я понимаю. Договора с работодателем также, скорее всего, нет уже. Есть ли вероятность попасть на что-то крупное? Стоит ли что-то химичить с вопосами собственности, откладывая их до окончания аудита, или его не стоит особо бояться (штрафы до нескольких тысяч), и спокойно обзаводится недвижимостью? Может, стоит подождать еще год (если правда, что спустя три года после закрытия штрафы уже не начисляют)?

На сайте минюста в реестре предпринимателей написано "Стан суб'єкта: припинено", при этом дата написана та, когда и подавал зявление в 2012-м. В "Реєстрі страхувальників" вижу только данные про "Взятя на облік платника ЄСВ", ичего нет про "припинення".
Заранее спасибо за участие :)

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Light, чтоб ответить на ваш вопрос о порядке цифр в случае штрафа - нужны детали.

а вот на вопрос
Возможен ли арест недвижимости?
ответ элементарный - нужно обратиться к Гражданско-правовой ответственности ФОПа и тут очевидно, что ФОП отвечает всем своим личным имуществом,
и более того физическое лицо-предприниматель, занимающееся предпринимательской деятельностью и находящееся в браке, отвечает не только всем своим личным имуществом, но и частью имущества, которое находится в общей совместной собственности супругов, и принадлежит ей при распределении этого имущества, по обязательствам, связанным с собственной хозяйственной деятельностью.
Поэтому, чтоб более-менее внятно ответить Вам, надо понимать, насколько всё там начудили по Вашему ФОПу....

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Light писав:Всем привет!) ...на какие штрафы можно попасть при аудите при закрытии ФОП? На какие порядки сум стоит расчитывать? Это сотни грн штрафов, тысячи, десятки тысяч? Возможен ли арест недвижимости?
ФОП (консультационные услуги) был открыт по инициативе работодателя, и велся не особо аккуратно.
Ситуёвина подробнее:
Так случилось, что умудрился вляпаться в ФОП. Произошло это по инициативе работодателя в далеком 2011-м году. Работа была планктонная, в офисе, но работодатель поставил условие, чтобы я открыл ФОП на едином налоге, типа консультационные услуги, и работал с ним так. Т.к. это была моя первая работа после ВУЗа и я был шуганым студентом, то я не стал дергаться, и согласился. Проработал на этой работе год. Книжку вел, налоги платил, отчеты носил.

В 2012 уволился, но так как еще не поумнел, то ФОП не ликвидировал. Причем, из самых светлых побуждений, а-ля "буду платить налоги, с них бабульки будут пенсии получать, а врачи зарплаты". Никакой деятельности по своим КВЭДам не вел, планктонил в других офисах, как все обычные люди. Просто сам платил единый налог "для бабулек". Отчеты стал носить менее аккуратно, стал попадать на штрафы, в общем, сначала в 2014-м перешел на общую систему и носил пустые отчеты, а в 2016-м вообще закрыл ФОП, так как совсем мне все это перестало нравится.

Естессно, после закрытия мне сказали, что "скоро вызовут на аудит", но вот два года уже не вызывают. Я понимаю, что со всеми так) Меня вопросы аудита и его сроки никак не беспокоили, т.к. я босяк, и брать с меня государству вообще нечего.

Но сейчас вдруг резко-резко возникла возможность стать владельцем недвижимости. С одной стороны эт хорошо, с другой стороны, когда у тебя что-то есть, то уже и есть что терять. И я вспомнил про этот висяк с аудитом. Может, кто сможет подсказать примерный размер санкций, на который можно попасть на таком аудите в моем случае? Чем закрывающийся ФОП рискует? Это сотни гривен штрафов? Тысячи? Больше? Я догадываюсь, что совсем без штрафа не уйдет даже самый внимательный и добросовестный, но все-таки? Могут быть причины опасаться очень крупных штрафов и ареста недвижимости?

Из своих косяков, которые я знаю - один просроченный отчет по ЄСВ (ликвидационный, который должен был подать в 2016-м подал только в 2018-м) и одна книга учета из двух куда-то потерялась. Но это все лишь сотни гривен штрафа, как я понимаю. Договора с работодателем также, скорее всего, нет уже. Есть ли вероятность попасть на что-то крупное? Стоит ли что-то химичить с вопосами собственности, откладывая их до окончания аудита, или его не стоит особо бояться (штрафы до нескольких тысяч), и спокойно обзаводится недвижимостью? Может, стоит подождать еще год (если правда, что спустя три года после закрытия штрафы уже не начисляют)?

На сайте минюста в реестре предпринимателей написано "Стан суб'єкта: припинено", при этом дата написана та, когда и подавал зявление в 2012-м. В "Реєстрі страхувальників" вижу только данные про "Взятя на облік платника ЄСВ", ичего нет про "припинення".
Заранее спасибо за участие :)
Light писав:...сначала в 2014-м перешел на общую систему и носил пустые отчеты, а в 2016-м вообще закрыл ФОП, так как совсем мне все это перестало нравится...

...Из своих косяков, которые я знаю - один просроченный отчет по ЄСВ (ликвидационный, который должен был подать в 2016-м подал только в 2018-м)...

..."Стан суб'єкта: припинено", при этом дата написана та, когда и подавал зявление в 2012-м. В "Реєстрі страхувальників" вижу только данные про "Взятя на облік платника ЄСВ", ничего нет про "припинення"...
У Вас даты "не сходятся" #smile3#
Уточните (без лирики): когда Вы подали ф. 12 о прекращении деятельности госрегистратору – в 2012-м или 2016-м?
Думаю, Вы опечатались и речь идёт о 2016-м г.
Додаткок 5 Вы сдали за все года предпринимательской деятельности? Таблицы Додатка 5 подавали верные?
Будучи на ЕН какая у Вас была группа?
Если 2, то за 2011 должен был быть Додаток 5 с таблицами 1 и 2 (если 3, то с табл. 2), за 2012-2013 – с таблицами 2 (если 2 или 3 гр.), за 2014 - с табл. 1 и 2 (если перешли на ОСН в середине года) или с табл. 1 (если перешли на ОСН с 1 января), за 2015 – с табл. 1.
Сколько времени прошло с момента подачи ликвидационного Додатка 5 за 2016 (в 2018)? Если ещё не штрафанули, то по истечении 2 месяцев есть возможность избежать одного из 2 штрафов за несвоевременное предоставление.
Книга доходов потерялась какая – 1 или 2-я по счёту (продолжение), когда она была зарегистрированав ГНИ?
Майновая декларация за 2016 год сдана?
Проверяют по налогам за последние 3 года; книги доходов/расходов интересуют налоговую также за последние 3 года. Поэтому никому не нужен будет Ваш договор 2011 - 2012 гг. с "директором"...
Если потерялась первая, то можно её не восстанавливать, если 2-я, то дотяните с "проверкой", чтобы прошло 3 года, тогда налоговая вообще не попросит её при проверке.
По ЕСВ Вы будете числиться в госреестре (и в налоговой) как "незакрытый", пока не проведут проверку или не снимут с учёта без проверки; пока не будут оплачены все налоговые обязательства и штрафы.
Если Вы с 2014-го на ОСН и доходы были "нолики", то по налогам Вас вообще проверять не будут (прошло 3 года); для ОСН должна была вестись Книга учёта доходов и расходов (в отличие от Книги учёта доходов для единщиков), в которой Вы должны были указывать свои годовые "нули"...

Возможные штрафы, которые могут быть: по ЕСВ за неправильные Додатки 5 (или несвоевременные) – если оформят всё одним "документом" – максим. 680+170грн (если разными, то суммируйте); если есть долги по ЕСВ, то до 20% штрафа + пеня от суммы задолженности...
По декларациям про майновий стан и доходи (с нулями): возможно, что вообще без штрафов за несвоевременное предоставление деклараций (либо, вроде бы, по 170грн за "1 штуку", если по отдельности)... :)
Зображення

Light
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 04 травня 2018, 01:24
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Light »

Аря, Яков, спасибо большое за ответы! :)

Так, попрбую по порядку:

1) Да, опечатался, ф.12 подавал в 2016-м.
2) Додаток 5 сдавал за все года. Группа ЕН была 3-я. Про "правильность заполнения таблиц" судить не могу - заполнял, с людьми какими-то советовался, но в целом здесь может быть кипиш и дилетантство, так что меня тут больше интересуют максимальные порядки штрафов к которым стоит быть готовым, если все велось "старательно но непрофессионально") Т.е., может ли идти речь о сотнях, тысячах, десятках тысяч грн. штрафов?.. Думаю, если сейчас достану этот ворох бумаг и попытаюсь описать то, что вижу, то быстро тут всем надоем своей бестолковостью, и меня виртуально побъют))

3) Ликвидационный додаток по ЕСВ. Ф.12 подавал 12.05.2016, а Додаток 5 - 02.05.2018, т.е. без малого два года прошло.

4) Книга доходов потерялась вторая, последняя. Первая зарегистрирована 30.12.2011, вторая 06.03.2012.

5) Майновая декларация 2016 сдана, вовремя.

6) Когда был на ОСН, книгу учета доходов и расходов не вел вообще никакую, увы..

7) Пока "работал" и был на едином, то все деньги ЕСВ платил исправно. Мог что-то накосячить в какой-то бумажке, конечно, по безграмотности. Но деньги носил точно все. С 2014-го, когда перевелся на ОСН и стал сдавать нулевые отчеты, ЕСВ тоже не платил.

В общем, я понимаю, что чтобы понять все советы профессионалов, мне нужно самому знать хоть что-то, но тут - увы.. Так что мне было бы достаточно ответа о примерных размерах сумм.

Если я сейчас правильно понимаю, то:
1) Мне скорее всего грозят штрафы до нескольких тыс. гривен максимум, что совсем не проблма заплатить, и потому нет смысла откладывать вопросы приобретения недвижимости - ее не арестуют за невозможность уплаты. Правильно?..

2) Учитывая, что я начал закрываться аккурат 2 года назад, мне нет смысла сейчас самому торопить аудиторов с проверкой - есть смысл подождать еще год, и тогда потенциальных проблем должно быть меньше, да?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Light писав:
Так, попробую по порядку:
Аря, Яков, спасибо большое за ответы! :)

Так, попрбую по порядку:

1) Да, опечатался, ф.12 подавал в 2016-м.
2) Додаток 5 сдавал за все года. Группа ЕН была 3-я. Про "правильность заполнения таблиц" судить не могу - заполнял, с людьми какими-то советовался, но в целом здесь может быть кипиш и дилетантство, так что меня тут больше интересуют максимальные порядки штрафов к которым стоит быть готовым, если все велось "старательно но непрофессионально") Т.е., может ли идти речь о сотнях, тысячах, десятках тысяч грн. штрафов?.. Думаю, если сейчас достану этот ворох бумаг и попытаюсь описать то, что вижу, то быстро тут всем надоем своей бестолковостью, и меня виртуально побъют))

3) Ликвидационный додаток по ЕСВ. Ф.12 подавал 12.05.2016, а Додаток 5 - 02.05.2018, т.е. без малого два года прошло.

4) Книга доходов потерялась вторая, последняя. Первая зарегистрирована 30.12.2011, вторая 06.03.2012.

5) Майновая декларация 2016 сдана, вовремя.

6) Когда был на ОСН, книгу учета доходов и расходов не вел вообще никакую, увы..

7) Пока "работал" и был на едином, то все деньги ЕСВ платил исправно. Мог что-то накосячить в какой-то бумажке, конечно, по безграмотности. Но деньги носил точно все. С 2014-го, когда перевелся на ОСН и стал сдавать нулевые отчеты, ЕСВ тоже не платил.

В общем, я понимаю, что чтобы понять все советы профессионалов, мне нужно самому знать хоть что-то, но тут - увы.. Так что мне было бы достаточно ответа о примерных размерах сумм.

Если я сейчас правильно понимаю, то:
1) Мне скорее всего грозят штрафы до нескольких тыс. гривен максимум, что совсем не проблма заплатить, и потому нет смысла откладывать вопросы приобретения недвижимости - ее не арестуют за невозможность уплаты. Правильно?..

2) Учитывая, что я начал закрываться аккурат 2 года назад, мне нет смысла сейчас самому торопить аудиторов с проверкой - есть смысл подождать еще год, и тогда потенциальных проблем должно быть меньше, да?
1) понятно
2) если за прошлые года всё правильно и не надо будет ничего переделывать, то и штрафов не будет
3) если Вас не оштрафовали ещё за подачу 02.05.2018г. за Додаток 5 за 2016 год, то после 02.07.2018 один из штрафов (по-моему 170грн) уже не смогут выписать, останется только максим. 680. (или наоборот: останется 170, а 680 уже будет поздно) #smile3#
4) Книги доходов никому не нужны (можете выбросить и первую): Вы были на ЕН до какого-то числа (информации нет) 2014 года, либо до 31.12.2013г. В любом случае с этого времени уже прошло более 3 лет; за отсутствие этих книг не оштрафуют
5) прекрасно
6) тогда или возможный штраф за неведение (бывает, что увидев "нули" в отчётности при проверке её тоже не попросят) или подождать 3 года (тогда уже наверняка!), т.е. до 1 июля 2019г.: после этой даты уже и Книга учёта доходов и расходов тоже не нужна будет и никто её не будет проверять.
7) Если ЕСВ платили "исправно": т.е. своевременно, в полном объёме и на правильный р/с с правильными реквизитами, то и переживать не стоит :)
Совет 1: Если есть электронный ключ, то можно было до проверки перепроверить свои "расчёты с бюджетом" в Электронном кабинете и увидеть – числится ли задолженность по ЕН, ЕСВ (другим налогам)
Совет 2: Если есть электронный ключ, то можно было до проверки перепроверить свой "страховой стаж" на Портале ПФУ и увидеть – отображаются ли сведения из сданных Додатков 5 в Ваших ведомостях о страховом стаже
Совет 3: Если нет электронного ключа, но есть страховая карточка, то можно в "терминале" районного или областного ПФУ посмотреть те же сведения в справке ОК-5; если же нет ни карточки, ни терминала в ПФУ, то можно в своём районном ПФУ получить форму ОК-5 из которой будет видно: "сели"ли Ваши начисления из сданных Додатков 5 за период нахождения на ЕН?
Максимальные штрафы у Вас "вылезают" в размере до 1,5-2 тысяч грн – и то, это с "запасом". По факту должно получиться ещё меньше...Но только при условии, что ЕСВ всё же Вы оплатили вовремя, "туда, куда надо" и в полном объёме
Зображення

Light
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 04 травня 2018, 01:24
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Light »

Яков, спасибо огромное за советы! :)
Воспользуюсь советом номер 3, т.к. у меня не открывается ФЛОПИК (хи-хи!) с ключом, который я получил в Налоговой в 2011-м.. И приват-банковский ключ тех же лет почему-то тоже уже не работает.. А раз про "страховую карточку" я первый раз услышал только что, то, наверное, у меня ее тоже нету..

Наверное, мне нет смысла "делать" новые ключи в Налоговой только чтобы посмотреть ситуацию в кабинете.. К тому же, я у них уже "прыпыненый". Существует ли какя-то форма справки, которую можно заказать в налоговой, чтобы знать, что все платежи по ЕН прошли куда надо?

В общем, пока схожу в ПФУ за справкой ОК-5, а аудита, пожалуй, тихонечко подожду до 2019-го года, будучи готовым к штрафам в несколько тыс. грн.

АленаИгоревна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 20 січня 2015, 17:27
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 49 разів

Повідомлення АленаИгоревна »

Ребекка писав:Я закрыла ФОП в конце января 2018 и в феврале сдала ликвидационный отчет по ЕСВ за 2018 год через кабинет. Отчет приняли и есть кв.2
В стани розрахункив начислено ЕСВ 26.02 (дата сдачи отчета) и 19.04. В итоге недоимка. Куда обращаться с этим безобразием: в ПФУ или налоговую?
Как ваши успехи в этом вопросе? Сегодня зашла в личный кабинет и тоже увидела такую же ерунду, отчет 21.02 только был. Как-то решили? к кому идти?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”