Перехід з загальної системи на єдиний податок.

Розділ XIV ПКУ
ИЛОНА
Оракул
Оракул
Повідомлень: 203
З нами з: 09 лютого 2011, 01:36
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 89 разів

Повідомлення ИЛОНА »

margadon писав:
Яков писав:
Ldjulia писав:Добрий день.
Підскажіть чи правильно я розумію:
Фоп на загальній системі, з 01.04.2018 перехід на єдиний под 3 група. Звітність та податки за 2017 все ок., в тому числі ЄСВ за 1 квартал 2018 року сплатили.
Потрібно:
1)здати деку про майновий за 1 квартал 2018, а потім ще і річну майнову, чи ні?
2) за 1 кв. по ЄСВ звітність не здається ж, будемо здавати тільки річну ?
Дякую!
1) так
2) тільки річну з табл. 1, 2
У меня аналогичная ситуация и мне в налоговой сказали , что деку по майнову за 1 квартал не нужно сдавать, а только годовую за 2018 год...Ну вот как так можно?..если бы я не перепроверила в форуме, подставила бы ФОПа...Или все таки не нужно, если дохода/расхода не было за 1 кв. 2018г.?
Я в такой ситуации в том году тоже со второго квартала переходила на единый налог с общей системы(деятельности не было), то за 1 квартал деку не подавала, а только за 2017 год, пока вопросов не было

ELG
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 19 січня 2018, 15:12
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення ELG »

ИЛОНА писав:
margadon писав:
Яков писав:1) так
2) тільки річну з табл. 1, 2
У меня аналогичная ситуация и мне в налоговой сказали , что деку по майнову за 1 квартал не нужно сдавать, а только годовую за 2018 год...Ну вот как так можно?..если бы я не перепроверила в форуме, подставила бы ФОПа...Или все таки не нужно, если дохода/расхода не было за 1 кв. 2018г.?
Я в такой ситуации в том году тоже со второго квартала переходила на единый налог с общей системы(деятельности не было), то за 1 квартал деку не подавала, а только за 2017 год, пока вопросов не было
У меня такая же ситуация сейчас. Так все-таки сдавать или нет декларацию про майновий стан за 1 квартал?
И нужно ли будет подавать какой-то промежуточный отчет по единому налогу (за 2 квартал 2018), или сдавать только годовой?

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

ELG писав:
ИЛОНА писав:
margadon писав: У меня аналогичная ситуация и мне в налоговой сказали , что деку по майнову за 1 квартал не нужно сдавать, а только годовую за 2018 год...Ну вот как так можно?..если бы я не перепроверила в форуме, подставила бы ФОПа...Или все таки не нужно, если дохода/расхода не было за 1 кв. 2018г.?
Я в такой ситуации в том году тоже со второго квартала переходила на единый налог с общей системы(деятельности не было), то за 1 квартал деку не подавала, а только за 2017 год, пока вопросов не было
У меня такая же ситуация сейчас. Так все-таки сдавать или нет декларацию про майновий стан за 1 квартал?
И нужно ли будет подавать какой-то промежуточный отчет по единому налогу (за 2 квартал 2018), или сдавать только годовой?
На счет майнового за 1 квартал при переходе с общей на единый - сама так и не поняла. Везде разнятся разьяснения. Если "Новостворенний ФОП" -точно нужно сдавать при переходе с общ. на ед. налог. А вот если старенький ФОП- не пойму.....Пыталась сдать, он у меня с нулями за 1 кв, так в программе нет такого, как майновый за квартал..есть только в случае "припинення діяльності ФОП" ...А на счет деки по единому, собираюсь сдавать за 2018 -полугодие, три квартала, год.

ELG
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 19 січня 2018, 15:12
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення ELG »

margadon писав:
ELG писав:
ИЛОНА писав: Я в такой ситуации в том году тоже со второго квартала переходила на единый налог с общей системы(деятельности не было), то за 1 квартал деку не подавала, а только за 2017 год, пока вопросов не было
У меня такая же ситуация сейчас. Так все-таки сдавать или нет декларацию про майновий стан за 1 квартал?
И нужно ли будет подавать какой-то промежуточный отчет по единому налогу (за 2 квартал 2018), или сдавать только годовой?
На счет майнового за 1 квартал при переходе с общей на единый - сама так и не поняла. Везде разнятся разьяснения. Если "Новостворенний ФОП" -точно нужно сдавать при переходе с общ. на ед. налог. А вот если старенький ФОП- не пойму.....Пыталась сдать, он у меня с нулями за 1 кв, так в программе нет такого, как майновый за квартал..есть только в случае "припинення діяльності ФОП" ...А на счет деки по единому, собираюсь сдавать за 2018 -полугодие, три квартала, год.
У меня единый 2 группа, так что думаю, буду сдавать уже за год.
На "горячей линии" - сказали и майновую, и единый (2 группа) сдавать за год.
И наконец-то получилось дозвониться инспектору - она говорит, что майновую нужно за 1 квартал обязательно сдать...

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

ELG писав:
margadon писав:
ELG писав: У меня такая же ситуация сейчас. Так все-таки сдавать или нет декларацию про майновий стан за 1 квартал?
И нужно ли будет подавать какой-то промежуточный отчет по единому налогу (за 2 квартал 2018), или сдавать только годовой?
На счет майнового за 1 квартал при переходе с общей на единый - сама так и не поняла. Везде разнятся разьяснения. Если "Новостворенний ФОП" -точно нужно сдавать при переходе с общ. на ед. налог. А вот если старенький ФОП- не пойму.....Пыталась сдать, он у меня с нулями за 1 кв, так в программе нет такого, как майновый за квартал..есть только в случае "припинення діяльності ФОП" ...А на счет деки по единому, собираюсь сдавать за 2018 -полугодие, три квартала, год.
У меня единый 2 группа, так что думаю, буду сдавать уже за год.
На "горячей линии" - сказали и майновую, и единый (2 группа) сдавать за год.
И наконец-то получилось дозвониться инспектору - она говорит, что майновую нужно за 1 квартал обязательно сдать...
Ну может 2 группа и нужно..А третья и старенький ФОП?..Я впринципе, хотела сдать майновую за 1 кв...но не могу понять как выбрать такой период, при заполнении...есть только "рік".. и при "припинення діяльності"-можно там выбирать -1 кв..

ELG
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 19 січня 2018, 15:12
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення ELG »

margadon писав: Ну может 2 группа и нужно..А третья и старенький ФОП?..Я впринципе, хотела сдать майновую за 1 кв...но не могу понять как выбрать такой период, при заполнении...есть только "рік".. и при "припинення діяльності"-можно там выбирать -1 кв..
У меня тоже "старенький" ФОП (зарегистрирован в 2017 году) :))))
Период 1 квартал выбирается при создании отчета (я делаю в программе Єдине вікно, а потом импортирую в нелицензионный Медок и сдаю).
А если в Медке: Реєстр звітів 1 квартал 2018 - створити - выбираем отчет. И все заполняется правильно.

Правда, в самой форме предусмотрено, что декларация за квартал "Заповнюється у разі подання декларації фізичною особою-підприємцем за результатами звітного кварталу, в якому розпочата господарська діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування".
Это не совсем подходит под мою ситуацию, но раз инспектор говорит, то лучше, наверное, все-таки сдать. Тем более, что если сдать "лишнюю" декларацию, штрафов не будет, а если не сдать, то могут штрафануть...
Так что я решила - сдаю #rtfm#

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

ELG писав:
margadon писав: Ну может 2 группа и нужно..А третья и старенький ФОП?..Я впринципе, хотела сдать майновую за 1 кв...но не могу понять как выбрать такой период, при заполнении...есть только "рік".. и при "припинення діяльності"-можно там выбирать -1 кв..
У меня тоже "старенький" ФОП (зарегистрирован в 2017 году) :))))
Период 1 квартал выбирается при создании отчета (я делаю в программе Єдине вікно, а потом импортирую в нелицензионный Медок и сдаю).
А если в Медке: Реєстр звітів 1 квартал 2018 - створити - выбираем отчет. И все заполняется правильно.

Правда, в самой форме предусмотрено, что декларация за квартал "Заповнюється у разі подання декларації фізичною особою-підприємцем за результатами звітного кварталу, в якому розпочата господарська діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування".
Это не совсем подходит под мою ситуацию, но раз инспектор говорит, то лучше, наверное, все-таки сдать. Тем более, что если сдать "лишнюю" декларацию, штрафов не будет, а если не сдать, то могут штрафануть...
Так что я решила - сдаю #rtfm#
спасибо, за ответ..я тоже хочу сдать, лишняя не будет. Пытаюсь сдать через електронный кабинет, выбираю период -1 кв. 2018 и мне выпадает только "Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для пiдприємцiв та осiб, якi припинили пiдприємницьку дiяльнiсть)"...что то не так...не подходит в моем случае. У меня ФОП(старенький) просто переходит с общей сист. на единый налог 3 группа с 1 кв. 2018г., а не прекращает свою деятельность...не получается#wall#

Ldjulia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 22 лютого 2012, 04:38
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Ldjulia »

margadon писав:
ELG писав:
margadon писав: Ну может 2 группа и нужно..А третья и старенький ФОП?..Я впринципе, хотела сдать майновую за 1 кв...но не могу понять как выбрать такой период, при заполнении...есть только "рік".. и при "припинення діяльності"-можно там выбирать -1 кв..
У меня тоже "старенький" ФОП (зарегистрирован в 2017 году) :))))
Период 1 квартал выбирается при создании отчета (я делаю в программе Єдине вікно, а потом импортирую в нелицензионный Медок и сдаю).
А если в Медке: Реєстр звітів 1 квартал 2018 - створити - выбираем отчет. И все заполняется правильно.

Правда, в самой форме предусмотрено, что декларация за квартал "Заповнюється у разі подання декларації фізичною особою-підприємцем за результатами звітного кварталу, в якому розпочата господарська діяльність або відбувся перехід на загальну систему оподаткування".
Это не совсем подходит под мою ситуацию, но раз инспектор говорит, то лучше, наверное, все-таки сдать. Тем более, что если сдать "лишнюю" декларацию, штрафов не будет, а если не сдать, то могут штрафануть...
Так что я решила - сдаю #rtfm#
спасибо, за ответ..я тоже хочу сдать, лишняя не будет. Пытаюсь сдать через електронный кабинет, выбираю период -1 кв. 2018 и мне выпадает только "Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для пiдприємцiв та осiб, якi припинили пiдприємницьку дiяльнiсть)"...что то не так...не подходит в моем случае. У меня ФОП(старенький) просто переходит с общей сист. на единый налог 3 группа с 1 кв. 2018г., а не прекращает свою деятельность...не получается#wall#
От і в мене не виходить зробити деку за 1 кв. 2018 про майновий стан. Теж фоп старенький і з 2 кв переходить з загальної на 3 гр. єдподатку.
А сьогодні, як я розумію, останній день здачі, так?

Ldjulia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 22 лютого 2012, 04:38
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Ldjulia »

ЗВІТ ЗА 1 КВ. зробила в едзв, відправила через сонату, прийшла кв. 1 з матами

Виявлені помилки:
Податковий документ не відповідає затвердженому наказом Міндоходів України від 29.11.2013 №729 електронному формату (стандарту), а саме: помилка XML - звіт містить некоректні дані і не може бути збережений. Опис помилки:

"ПІБ уповноваженої особи": Element 'ПІБ уповноваженої особи' is unexpected according to content model of parent element 'DECLARBODY'. Не знайдено наступний реквізит: R001G1D..

Ldjulia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 22 лютого 2012, 04:38
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Ldjulia »

мабуть не потрібно її здавати.....

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”