Ошибочно выписана налоговая накладная

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Martinenko_zatya писав:Здравствуйте! Очень нужна помощь!! Была выписана ошибочная НН - не на того плательщика. Выписали корректировку. Подскажите какой тип причины указать при этом? сейчас налоговая сузила тип причин, никакой "виправлення помилки" не проходит...
Чтобы снять всю НН, указывайте "Повернення товару або авансових платежів"

anna-marie
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 13 лютого 2012, 07:55
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення anna-marie »

Добрый день. Прошу помощи.
В январе 17 была выписана ошибочная нн (нн которой не должно быть) и включена в декларацию.
В марте 17 ошибка обнаружена, выписан РК от 20.03, и зарегистрирована в 11.04.
После регистрации рк, в апреле 17 подаётся уточненка за январь 17 и снимаются налоговые обязательства по ошибочной нн.

В субботу позвонили из налоговой, говорят не имели право тодавать уточненку, нужно было включить этот РК в период регистрации, сказала буду разбираться, так как в этот период учет не вела.

Я хочу отстаивать позицию - что предприятие имело право подать уточненку за январь, так как ОШИБОЧНОЙ нн не место в декларации, соответственно и РК к ошибочной НН тоже не место в декларации, независимо от того когда она зарегистрирована. Я права?





Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8488
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6471 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

anna-marie писав:Добрый день. Прошу помощи.
В январе 17 была выписана ошибочная нн (нн которой не должно быть) и включена в декларацию.
В марте 17 ошибка обнаружена, выписан РК от 20.03, и зарегистрирована в 11.04.
После регистрации рк, в апреле 17 подаётся уточненка за январь 17 и снимаются налоговые обязательства по ошибочной нн.

В субботу позвонили из налоговой, говорят не имели право тодавать уточненку, нужно было включить этот РК в период регистрации, сказала буду разбираться, так как в этот период учет не вела.

Я хочу отстаивать позицию - что предприятие имело право подать уточненку за январь, так как ОШИБОЧНОЙ нн не место в декларации, соответственно и РК к ошибочной НН тоже не место в декларации, независимо от того когда она зарегистрирована. Я права?
Цілком з вами згодна...
Навряд вам щось зможуть "приписати" - вони тільки дзвонять і лякають - це звична справа...
Я б нічого не робила. Подзвоне ще раз (що малоймовірно) - просто спокійно скажете, що чекаєте від них письмовий запит чи повідомлення-рішення (якщо гтрафами лякає)..
Головне в цій справі - спокійний впевнений тон #g_dance#

anna-marie
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 13 лютого 2012, 07:55
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення anna-marie »

Спасибо за поддержку

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

anna-marie писав:Добрый день. Прошу помощи.
В январе 17 была выписана ошибочная нн (нн которой не должно быть) и включена в декларацию.
В марте 17 ошибка обнаружена, выписан РК от 20.03, и зарегистрирована в 11.04.
После регистрации рк, в апреле 17 подаётся уточненка за январь 17 и снимаются налоговые обязательства по ошибочной нн.

В субботу позвонили из налоговой, говорят не имели право тодавать уточненку, нужно было включить этот РК в период регистрации, сказала буду разбираться, так как в этот период учет не вела.

Я хочу отстаивать позицию - что предприятие имело право подать уточненку за январь, так как ОШИБОЧНОЙ нн не место в декларации, соответственно и РК к ошибочной НН тоже не место в декларации, независимо от того когда она зарегистрирована. Я права?
Если безосновательно составленная налоговая накладная включена в декларацию
https://buhgalter911.com/news/news-1036860.html
В статье пишут, что надо делать уточненку.

Неслучайно
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 29 січня 2018, 15:52
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення Неслучайно »

Підкажіть будьласочка, як можна повністю анулювати податкову накладну, якщо не було ні повернення товару, ні поверненя авансу.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8488
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6471 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Неслучайно писав:Підкажіть будьласочка, як можна повністю анулювати податкову накладну, якщо не було ні повернення товару, ні поверненя авансу.
Все одно "Повернення товару або авансових платежів"...
Не забувайте - у ДФС своя логіка #g_hospita

випадок 4 https://balance.ua/files/global/2018-Ba ... -18-UA.pdf

Галина_2004
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 601
З нами з: 29 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 195 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Галина_2004 »

Доброго дня!
Підкажіть, будь ласка, яку вказати причину в РК, якщо ПН, виписана на більшу суму, ніж потрібно?

vika23
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 662
З нами з: 19 січня 2017, 10:23
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 332 рази

Повідомлення vika23 »

Галина_2004 писав:Доброго дня!
Підкажіть, будь ласка, яку вказати причину в РК, якщо ПН, виписана на більшу суму, ніж потрібно?
Смотря что там не правильно, "Зміна ціни" или "Зміна кількості"

Ларуся
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 05 травня 2016, 11:41
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Ларуся »

Добрый день. Нужна помощь..
в июне была выписана ошибочная налоговая накладная на клиента, и конечно заблокирована.
в декларацию июня не включала ее, т.к. ошибочная.
подала документы и письмо на разблокировку. указала, что налоговая ошибочная и после разблокировки подам РК.
налоговую разблокировали в апреле 2018г. РК подала - зарегистрировано.

Вопрос: могу в декларации НДС за апрель не показывать НН (ошибочную) и РК к ней?
или надо отразить? затуркалась уже...

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”