Податкова декларація з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

sedlena писав:
АЛЮШКА писав:
sedlena писав:Возник такой вопрос - была покупка у неплатещика НДС, надо ли было это отображать в Декларации в строке 10.3 (з нульовою ставкою та/або без податку на додану вартість) Точно также есть ежемесячное списание за банковское обслуживание (без НДС) - эти операции надо показывать в Декларации? Что-то совсем запуталась? Подскажите занающие, я новичек в этой сфере.
И в догонку ФОП покупает у ФОПа (надо ли эту покупку показывать в 1ДФ)?
заранее спасибо
Да необходимо, в строке 10.3 отображаем как раз НК по нулевой ставке и без НДС.
Не знаю кто как, но я в этой строке также показываю суммы за банковское обслуживание.
Да, в 1ДФ показываете.
Ого-го, может поможете еще ответом , чтобы исправить ошибки - надо делать уточнение Декларации за каждый месяц от даты регистрации плательщиком НДС, чтобы показать банковское обслуживание и покупку у неплательщика (в уточнении - показыать только строку 10.3 - сумму или еще расшифровку в Додатке налогового кредита) - ничего себе????
Как я понимаю за это штрафов нет, так как сумма НДС не меняестя.

И 1ДФ - если не подавали (у ФОПа нет наемных работников и по ЦПУ), т.е. надо подать отчет 1ДФ за 4 кв.2017г. с опозданием ... по факту показываются в отчете только суммы оплат с кодом 157, удержаний же нет. Будет ли штраф, если сейчас подать этот отчет?
Я бы не заморачивалась с уточненками, в следующих декларациях уже прописывайте строку 10.3. (штрафов не предусмотрено по этому пункту).
Если оплаты этому ФОПу еще не было, то отразите сумму начисления/уплаты в квартале уплаты.

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

sedlena писав:
Скрытый текст
АЛЮШКА писав:
sedlena писав:Возник такой вопрос - была покупка у неплатещика НДС, надо ли было это отображать в Декларации в строке 10.3 (з нульовою ставкою та/або без податку на додану вартість) Точно также есть ежемесячное списание за банковское обслуживание (без НДС) - эти операции надо показывать в Декларации? Что-то совсем запуталась? Подскажите занающие, я новичек в этой сфере.
И в догонку ФОП покупает у ФОПа (надо ли эту покупку показывать в 1ДФ)?
заранее спасибо
Да необходимо, в строке 10.3 отображаем как раз НК по нулевой ставке и без НДС.
Не знаю кто как, но я в этой строке также показываю суммы за банковское обслуживание.
Да, в 1ДФ показываете.
Ого-го, может поможете еще ответом , чтобы исправить ошибки - надо делать уточнение Декларации за каждый месяц от даты регистрации плательщиком НДС, чтобы показать банковское обслуживание и покупку у неплательщика (в уточнении - показыать только строку 10.3 - сумму или еще расшифровку в Додатке налогового кредита) - ничего себе????
Как я понимаю за это штрафов нет, так как сумма НДС не меняестя.

И 1ДФ - если не подавали (у ФОПа нет наемных работников и по ЦПУ), т.е. надо подать отчет 1ДФ за 4 кв.2017г. с опозданием ... по факту показываются в отчете только суммы оплат с кодом 157, удержаний же нет. Будет ли штраф, если сейчас подать этот отчет?
[/quote]
я не показываю банковское обслуживание в декларациях по НДС (когда-то как только это ввели то пару месяцев поигралась, потом читала много разьяснений разных и решила на это забить, штраф неначислят так-как в этом случае не принесло к занижению к оплате в бюджет), покупки безНДС показываю только в том случае, если на нас зарег НН безНДС
при покупке в ФОПов да нужно показывать в 1ДФ, под кодом 157, но в Вашем случае что уточненка 510 грн, что штраф за то что не подали отчет 510 грн.., я бы уже старые периоды не трогала, если пристанут, то можно оч хорошо отмахиваться относительно того что не показали НКУ
176.2. Особи, які відповідно до цього Кодексу мають статус податкових агентів, зобов'язані:

а) своєчасно та повністю нараховувати, утримувати та сплачувати (перераховувати) до бюджету податок з доходу, що виплачується на користь платника податку та оподатковується до або під час такої виплати за її рахунок;

б) подавати у строки, встановлені цим Кодексом для податкового кварталу податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку до контролюючого органу за місцем свого розташування. Такий розрахунок подається лише у разі нарахування сум зазначених доходів платнику податку податковим агентом протягом звітного періоду. Запровадження інших форм звітності з зазначених питань не допускається.
А Вы в даном случае не являетесь налоговым агентом ФОПа, потому что ФОП сам за себя платит свой налог

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

Скрытый текст
Dfcbkbcf писав:
sedlena писав:
Скрытый текст
АЛЮШКА писав: Да необходимо, в строке 10.3 отображаем как раз НК по нулевой ставке и без НДС.
Не знаю кто как, но я в этой строке также показываю суммы за банковское обслуживание.
Да, в 1ДФ показываете.
Ого-го, может поможете еще ответом , чтобы исправить ошибки - надо делать уточнение Декларации за каждый месяц от даты регистрации плательщиком НДС, чтобы показать банковское обслуживание и покупку у неплательщика (в уточнении - показыать только строку 10.3 - сумму или еще расшифровку в Додатке налогового кредита) - ничего себе????
Как я понимаю за это штрафов нет, так как сумма НДС не меняестя.

И 1ДФ - если не подавали (у ФОПа нет наемных работников и по ЦПУ), т.е. надо подать отчет 1ДФ за 4 кв.2017г. с опозданием ... по факту показываются в отчете только суммы оплат с кодом 157, удержаний же нет. Будет ли штраф, если сейчас подать этот отчет?
я не показываю банковское обслуживание в декларациях по НДС (когда-то как только это ввели то пару месяцев поигралась, потом читала много разьяснений разных и решила на это забить, штраф неначислят так-как в этом случае не принесло к занижению к оплате в бюджет), покупки безНДС показываю только в том случае, если на нас зарег НН безНДС
при покупке в ФОПов да нужно показывать в 1ДФ, под кодом 157, но в Вашем случае что уточненка 510 грн, что штраф за то что не подали отчет 510 грн.., я бы уже старые периоды не трогала, если пристанут, то можно оч хорошо отмахиваться относительно того что не показали НКУ
176.2. Особи, які відповідно до цього Кодексу мають статус податкових агентів, зобов'язані:

а) своєчасно та повністю нараховувати, утримувати та сплачувати (перераховувати) до бюджету податок з доходу, що виплачується на користь платника податку та оподатковується до або під час такої виплати за її рахунок;

б) подавати у строки, встановлені цим Кодексом для податкового кварталу податковий розрахунок суми доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, а також суми утриманого з них податку до контролюючого органу за місцем свого розташування. Такий розрахунок подається лише у разі нарахування сум зазначених доходів платнику податку податковим агентом протягом звітного періоду. Запровадження інших форм звітності з зазначених питань не допускається.
А Вы в даном случае не являетесь налоговым агентом ФОПа, потому что ФОП сам за себя платит свой налог[/quote]
+1, когда-то игралась с этими выписками, теперь нет, показываю только если есть НН без НДС, и Фопов в 1ДФ

lypusty
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 21 липня 2016, 18:41
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення lypusty »

Добрый день, такой вопрос, безосновательно зарегистрировали 2 нн в апреле на 1млн, сделаю рк маем, так как апрелем уже никак и согл. законодательства можно по дате выявления ошибки. Второй вопрос, в деке апреля мне их включать или нет, так как безосновательные?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

lypusty писав:Добрый день, такой вопрос, безосновательно зарегистрировали 2 нн в апреле на 1млн, сделаю рк маем, так как апрелем уже никак и согл. законодательства можно по дате выявления ошибки. Второй вопрос, в деке апреля мне их включать или нет, так как безосновательные?
включать, т.к. вылезет "перевыщення"

lypusty
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 21 липня 2016, 18:41
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення lypusty »

Ребекка писав:
lypusty писав:Добрый день, такой вопрос, безосновательно зарегистрировали 2 нн в апреле на 1млн, сделаю рк маем, так как апрелем уже никак и согл. законодательства можно по дате выявления ошибки. Второй вопрос, в деке апреля мне их включать или нет, так как безосновательные?
включать, т.к. вылезет "перевыщення"
Получается и в мае мне включать корректировки, которыми отсторнируем эти нн?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

lypusty писав:
Ребекка писав:
lypusty писав:Добрый день, такой вопрос, безосновательно зарегистрировали 2 нн в апреле на 1млн, сделаю рк маем, так как апрелем уже никак и согл. законодательства можно по дате выявления ошибки. Второй вопрос, в деке апреля мне их включать или нет, так как безосновательные?
включать, т.к. вылезет "перевыщення"
Получается и в мае мне включать корректировки, которыми отсторнируем эти нн?
если бы это было в одном месяце, то можно не включать. А если разные, то нужно. По крайней мере так было во втором полугодии 2017.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8487
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1873 рази
Подякували: 6470 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

lypusty писав:Добрый день, такой вопрос, безосновательно зарегистрировали 2 нн в апреле на 1млн, сделаю рк маем, так как апрелем уже никак и согл. законодательства можно по дате выявления ошибки. Второй вопрос, в деке апреля мне их включать или нет, так как безосновательные?
Податківці виносять мозг, якщо в розрізі 2-х місяців така ситуація - включать...
А потім з"являються ІПК - де пишуть, що не включать...
Вирішувати вам.
Але у вас у 2 місяцях - тому, як написала Ребекка, вилізе перевищення... Отака патова ситуація, якби вчора зареєстрували РК квітнем, було б все ок
тут хороша стаття
https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... 33672.html

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

налоговый кредит РК на "-" зарегили с опозданием - включать в апрель или уже в май?

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Ребекка писав:налоговый кредит РК на "-" зарегили с опозданием - включать в апрель или уже в май?
В месяце регистрации

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”