Розбираємося з дивідендами!!!

Розділ IV ПКУ
СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим первый раз выплачивать дивиденды, есть прибыль за 14,15,16,17 года. Учредитель один, за эти 4 года учредители несколько раз менялись, он же может получить дивиденды за те годы, где он не был учредителем? И еще, нужно ли протокол о выплате дивидендов заверять у нотариуса?

vika_pro
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 липня 2016, 21:22
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення vika_pro »

СветланаИ писав:Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим первый раз выплачивать дивиденды, есть прибыль за 14,15,16,17 года. Учредитель один, за эти 4 года учредители несколько раз менялись, он же может получить дивиденды за те годы, где он не был учредителем? И еще, нужно ли протокол о выплате дивидендов заверять у нотариуса?
как это за те годы, когда он не был учредителем? имхо, нет. он может получить дивиденды только за тот период, когда он был учредителем. а за прошлые периоды могут получить прошлые учредители. я думаю так.

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2334
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1024 рази
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

У меня собственно тоже имхо...раз была смена учредителей, то доля в УФ каким-то образом отчуждалась новому владельцу: была продажа или дарение. Те учредители уже не имеют отношения к этому предприятию и его нераспределенной прибыли, они добровольно передали свои доли новому владельцу, а вместе с ними и риски, выгоды по предприятию. По вашему, если мне подарили квартиру, я её сдаю в аренду, получаю деньги, то я должна эти деньги отдать бывшему владельцу?

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Тут больше юридических нюансов, чем бухгалтерских. Для начала необходимо проверить условия выхода, просмотрев протоколы заседаний. Почитайте ст. 144 и 148 ЦКУ, а еще лучше, если есть возможность, проконсультируйтесь у юристов.

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

мюсля писав:У меня собственно тоже имхо...раз была смена учредителей, то доля в УФ каким-то образом отчуждалась новому владельцу: была продажа или дарение. Те учредители уже не имеют отношения к этому предприятию и его нераспределенной прибыли, они добровольно передали свои доли новому владельцу, а вместе с ними и риски, выгоды по предприятию. По вашему, если мне подарили квартиру, я её сдаю в аренду, получаю деньги, то я должна эти деньги отдать бывшему владельцу?
Поддерживаю. У меня при смене учредителя в документах точно было указано что "старый") учредитель не имеет больше прав на нераспределенную прибыль за прошлые года. Не помню только как точно звучала эта формулировка и в каком документе. Если не ошибаюсь, то в договоре купли-продажи это было. Пересмотрите свои документы по которым менялись учредители - там точно должно быть прописан этот момент.

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Подскажите, протокол о выплате дивидендов нужно заверять у нотариуса?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

СветланаИ писав:Подскажите, протокол о выплате дивидендов нужно заверять у нотариуса?
нет

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Oska1302 писав:
мюсля писав:У меня собственно тоже имхо...раз была смена учредителей, то доля в УФ каким-то образом отчуждалась новому владельцу: была продажа или дарение. Те учредители уже не имеют отношения к этому предприятию и его нераспределенной прибыли, они добровольно передали свои доли новому владельцу, а вместе с ними и риски, выгоды по предприятию. По вашему, если мне подарили квартиру, я её сдаю в аренду, получаю деньги, то я должна эти деньги отдать бывшему владельцу?
Поддерживаю. У меня при смене учредителя в документах точно было указано что "старый") учредитель не имеет больше прав на нераспределенную прибыль за прошлые года. Не помню только как точно звучала эта формулировка и в каком документе. Если не ошибаюсь, то в договоре купли-продажи это было. Пересмотрите свои документы по которым менялись учредители - там точно должно быть прописан этот момент.
Статья 10 Закона о хозяйственных обществах определяет, кто имеет право на получение дивидендов ООО. Такое право имеют лица, являющиеся участниками общества на начало срока выплаты дивидендов. Следовательно, дивиденды выплачиваются только действующим на момент начала выплаты участникам и пропорционально их доле.

Поэтому, если участник, к примеру, продал свою долю в уставном капитале общества, то он вряд ли сможет претендовать на участие в прибыли такого общества после совершенной продажи.

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, НДФЛ на дивиденды платим на тот же счет, что и на зарплату?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

СветланаИ писав:Добрый день, подскажите, пожалуйста, НДФЛ на дивиденды платим на тот же счет, что и на зарплату?
Нет. Есть отдельный р/с на дивиденды.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”