Податок на землю і оренда землі

Розділ XII ПКУ
ElenaHelena
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 30 листопада 2017, 12:44
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення ElenaHelena »

Добрый день. Помогите, плиз.
СПД на едином налоге использует собственное помещение (подвал в жилом доме)в своей хоз.деятельности. Сейчас получил из налоговой уведомление на уплату земельного налога. Он же не платит этот налог согл. п.297.1 Налогового Кодекса?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

ElenaHelena писав:Добрый день. Помогите, плиз.
СПД на едином налоге использует собственное помещение (подвал в жилом доме)в своей хоз.деятельности. Сейчас получил из налоговой уведомление на уплату земельного налога. Он же не платит этот налог согл. п.297.1 Налогового Кодекса?
ключевой вопрос - ЧЬЯ земля под домом ?! #blush#

С уважением #impossibl

ElenaHelena
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 30 листопада 2017, 12:44
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення ElenaHelena »

Al Shurshun писав:
ElenaHelena писав:Добрый день. Помогите, плиз.
СПД на едином налоге использует собственное помещение (подвал в жилом доме)в своей хоз.деятельности. Сейчас получил из налоговой уведомление на уплату земельного налога. Он же не платит этот налог согл. п.297.1 Налогового Кодекса?
ключевой вопрос - ЧЬЯ земля под домом ?! #blush#

С уважением #impossibl
Не знаю... Жилой многоэтажный дом. ЖЕК наверно...
Объясните, пожалуйста, в чем разница

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

ElenaHelena писав:
Al Shurshun писав:
ElenaHelena писав:Добрый день. Помогите, плиз.
СПД на едином налоге использует собственное помещение (подвал в жилом доме)в своей хоз.деятельности. Сейчас получил из налоговой уведомление на уплату земельного налога. Он же не платит этот налог согл. п.297.1 Налогового Кодекса?
ключевой вопрос - ЧЬЯ земля под домом ?! #blush#

С уважением #impossibl
Не знаю... Жилой многоэтажный дом. ЖЕК наверно...
Объясните, пожалуйста, в чем разница
п.4 297.1 Кодекса не применяется к коммунальной земле предоставленной в аренду

с многоквартирными еще сложнее – возможна совместная собственность на землю

С уважением #impossibl

p.s. можете посмотреть здесь http://buhforum.com/viewtopic.php?f=17&p=105072#p105072

*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

Добрый вечер! Помогите пожалуйста стать добросовестными плательщиками, впервые сталкиваюсь с "земельными делами"#wall#
Юрлицо 3 гр хоздеятельность не ведет, с 2015 года не вносит плату за землю и декларации не подает (земельные участки в собственности, назначение для инд.садоводства). Хотим это исправить, правильно ли я понимаю алгоритм:
1. посчитать сумму платы за 2015-2018гг (у меня в вытяге указан коэффициент, мне сначала множить на этот коэф. а потом еще на коэф. индексации держгеокадастра для определенного года?)
2. посчитать штраф для каждого года, только не могу найти ставку для юрлиц, 20%?
3. посчитать пеню, тут я вообще запуталась - применять норму 2017 года, и если налог разбивается по месяцам, допустим по 10 грн, считать 10 грн за январь со 121 дня, а дальше как за февраль, март и т.д.? сумма штрафа же не включается в расчет?
4. все это уплатить и затем подать уточненки за каждый год?
а как быть со сроком давности - за 2015 год вроде уже прошло, но если ничего не подавали то не применяется эта норма? и так же со штрафом за не подачу по 170 грн? самим считать или они сами посчитают?

Буду премного благодарна за любую подсказку!

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

*TT* писав:Добрый вечер! Помогите пожалуйста стать добросовестными плательщиками, впервые сталкиваюсь с "земельными делами"#wall#
Юрлицо 3 гр хоздеятельность не ведет, с 2015 года не вносит плату за землю и декларации не подает (земельные участки в собственности, назначение для инд.садоводства). Хотим это исправить, правильно ли я понимаю алгоритм:
1. посчитать сумму платы за 2015-2018гг (у меня в вытяге указан коэффициент, мне сначала множить на этот коэф. а потом еще на коэф. индексации держгеокадастра для определенного года?)
2. посчитать штраф для каждого года, только не могу найти ставку для юрлиц, 20%?
3. посчитать пеню, тут я вообще запуталась - применять норму 2017 года, и если налог разбивается по месяцам, допустим по 10 грн, считать 10 грн за январь со 121 дня, а дальше как за февраль, март и т.д.? сумма штрафа же не включается в расчет?
4. все это уплатить и затем подать уточненки за каждый год?
а как быть со сроком давности - за 2015 год вроде уже прошло, но если ничего не подавали то не применяется эта норма? и так же со штрафом за не подачу по 170 грн? самим считать или они сами посчитают?

Буду премного благодарна за любую подсказку!
для коэффициентов - неплохо бы их озвучить...

в отношении штрафов и пеней - подайте и заплатите, остальное получите без усилий со своей стороны – ДФСы всё сделают за вас в том числе и 170

С уважением #g_haha#

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Уважаемые форумчане, у нас в Госземкадастре присутствует код класиффикации видов целевого назначения земель, но он старый, так как техдокументация изготовлялась в 2009 году.
У меня два вопроса:
- можно ли технически внести изменения в целевое назначение (оно не изменяется, но согласно классификатору за 2010 год меняется название) без изготовления новой техдокументации
- если до 17.07.2018 года мы этого не сделаем, то согласно требований приказа № 162 от 27.03.18, нам необходимо получить новую нормативно-ден.оценку, которая будет уже с коэффициентом 3,0 и пересдать деку?

*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

Al Shurshun писав: для коэффициентов - неплохо бы их озвучить...

в отношении штрафов и пеней - подайте и заплатите, остальное получите без усилий со своей стороны – ДФСы всё сделают за вас в том числе и 170

С уважением #g_haha#
в вытяге у меня указан коэф. 1,564 это 2014 год. за это время в 2015 был 1,433, в 2016 1,06.
в смысле штрафы и пеню сами посчитают? а как же тогда заполнять уточняющие декларации, где их (штрафа и пени) размер нужно указывать?...

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

*TT* писав:
Al Shurshun писав: для коэффициентов - неплохо бы их озвучить...

в отношении штрафов и пеней - подайте и заплатите, остальное получите без усилий со своей стороны – ДФСы всё сделают за вас в том числе и 170

С уважением #g_haha#
в вытяге у меня указан коэф. 1,564 это 2014 год. за это время в 2015 был 1,433, в 2016 1,06.
в смысле штрафы и пеню сами посчитают? а как же тогда заполнять уточняющие декларации, где их (штрафа и пени) размер нужно указывать?...
если Вы ничего не декларировали, то о каких уточнениях идет речь ?!

С уважением #g_haha#

*TT*
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 18 листопада 2015, 13:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення *TT* »

Al Shurshun писав: если Вы ничего не декларировали, то о каких уточнениях идет речь ?!

С уважением #g_haha#
тогда осмелюсь уточнить - а какие декларации мне нужно подавать? с пометкой звитна за каждый из этих годов?

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”