Сайт | Бухгалтерский форум | Беседка Правила форума | Поиск | Активные темы | Участники | Вход | Регистрация

Добро пожаловать!
Командировки Дополнительные действия
ВВС
От: Thursday, December 28, 2017 12:19:49 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 390
Маруся10 пишет:
подскажите пжл, я отправила в отпуск водителя с 12-31 грудня(на бумажке конечно), 12 числа перечислила налоги и отдала отпускные( типа отдала по бумажке), но сегодня оказывается он пришел и принес командировку которая была с 18 по 28.12.2017, что мне делать? с отпускными? откорректировать зарплатой и вызвать с отпуска?

Откорректируйте зарплатой, и приказ в связи с производственной необходимостью отозвать с отпуска. Что делать, добавиться бумажек, нам не привыкать)
-Latka-
От: Thursday, December 28, 2017 1:12:12 PM

Ранг: Светоч мысли

Благодарностей: 1,448
ВВС пишет:
Маруся10 пишет:
подскажите пжл, я отправила в отпуск водителя с 12-31 грудня(на бумажке конечно), 12 числа перечислила налоги и отдала отпускные( типа отдала по бумажке), но сегодня оказывается он пришел и принес командировку которая была с 18 по 28.12.2017, что мне делать? с отпускными? откорректировать зарплатой и вызвать с отпуска?

Откорректируйте зарплатой, и приказ в связи с производственной необходимостью отозвать с отпуска. Что делать, добавиться бумажек, нам не привыкать)

Выбросите приказ на отпуск, выдача отпускных пройдет как аванс, вряд ли где то написано отпуск, а даже если написано, ошиблись. Отзывать из отпуска не стала бы...

Нет не пишу стихи я, цыфирь - моя стихия.
scs
От: Thursday, January 18, 2018 7:12:07 PM

Ранг: Гений

Благодарностей: 3
Якщо працівник у відрядженні загубив білет у зворотній бік,чи не буде питань,якщо я відшкодую кошти лише в одному напрямку+добові+готель?
Маруся10
От: Friday, January 19, 2018 9:19:06 AM

Благодарностей: 1,442
scs пишет:
Якщо працівник у відрядженні загубив білет у зворотній бік,чи не буде питань,якщо я відшкодую кошти лише в одному напрямку+добові+готель?

не будет, не переживайте, вы ж не можете за воздух деньги отдать, а как добрался это уже никого не должно интересовать

Бабы которые жрут и не толстеют - ведьмы !!!! ОДНОЗНАЧНО !!!
astel33
От: Thursday, February 15, 2018 10:43:52 AM
Ранг: Ученик

Благодарностей: 0
Уважаемые бухгалтера, помогите разобраться.Транспортная компания (международные перевозки).Водителя в командировке 15 дней (4 выходных -суббота, воскресенье).По приезду, по их заявлению и приказу руководителя , даю им 4 отгула (за субботы, воскресенья).В табеле дни команд. (субботы и воскресенья ставлю ВД-0).Правильно ли это?
-Latka-
От: Thursday, February 15, 2018 10:46:36 AM

astel33 пишет:
Уважаемые бухгалтера, помогите разобраться.Транспортная компания (международные перевозки).Водителя в командировке 15 дней (4 выходных -суббота, воскресенье).По приезду, по их заявлению и приказу руководителя , даю им 4 отгула (за субботы, воскресенья).В табеле дни команд. (субботы и воскресенья ставлю ВД-0).Правильно ли это?

4 отгула и оплата за воскресенье в двойном размере, как заполняют табель не знаю, я просто ставила К, коммандировка

astel33
От: Thursday, February 15, 2018 11:01:40 AM

А почему только за воскресенье двойном размере ?То есть просто отгулы не проходит?
Маруся10
От: Thursday, February 15, 2018 11:08:10 AM

astel33 пишет:
А почему только за воскресенье двойном размере ?То есть просто отгулы не проходит?

это как у вас прописано в колдоговоре, у меня такого нет, в двойном размере я не оплачиваю и не предоставляю отгулы, просто выплачиваю суточные и зарплата

astel33
От: Thursday, February 15, 2018 11:21:14 AM

У меня в "Положенні про відрядження"прописано- по желанию (заявлению) сотрудника дать отгулы.Зарплата и суточные тоже выплачиваются,но когда я даю отгулы (по приказу руководителя) они тоже оплачиваются, то есть водитель за месяц всегда получаем свой оклад, хотя по законодательству отгулы не оплачиваюся. Вот и не знаю правильно ли это. Но думаю, что если сотруднику начислено больше-это не беда,главное , что бы не меньше?
-Latka-
От: Thursday, February 15, 2018 1:33:54 PM

astel33 пишет:

нет не подходит, законодательно работа в выходной и праздничный день оплачивается в двойном размере, и колдоговор не может устанавливать ухудшающие нормы. И да выходным считают воскресенье, субботу нет.

Маруся10
От: Thursday, February 15, 2018 2:09:02 PM

-Latka- пишет:
astel33 пишет:

нет не подходит, законодательно работа в выходной и праздничный день оплачивается в двойном размере, и колдоговор не может устанавливать ухудшающие нормы. И да выходным считают воскресенье, субботу нет.

в колдоговоре у меня так и прописано на счет выходных и праздничных, у меня командирововки постоянно(грузоперевозки) водителя бывает нет месяц - полтора

astel33
От: Thursday, February 15, 2018 3:07:33 PM

-Latka- пишет:
astel33 пишет:

Почему суббота нет?Ведь если рабочая неделя 5-дней дается два выходных, а при шестидневной -один.
astel33
От: Thursday, February 15, 2018 3:27:33 PM

Маруся10 пишет:
astel33 пишет:

это как у вас прописано в колдоговоре, у меня такого нет, в двойном размере я не оплачиваю и не предоставляю отгулы, просто выплачиваю суточные и зарплата

А Вы зарплату платите-оклад или за субботу и воскресенье тоже считаете как рабочие и платите как за рабочие?
Маруся10
От: Thursday, February 15, 2018 3:39:19 PM

astel33 пишет:
Маруся10 пишет:
astel33 пишет:

А Вы зарплату платите-оклад или за субботу и воскресенье тоже считаете как рабочие и платите как за рабочие?

оклад

Blanka
От: Wednesday, March 07, 2018 1:31:27 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 74
Подскажите, пожалуйста, первый раз оформляю командировочные, не знаю как правильно.
Директор и 1 сотрудник едут на выставку на 7 дней.
Гостиницу оплатила фирма.
Едут на авто директора.
Сколько нужно выплатить суточные, по которым не надо отчитываться? 372.30 грн в день ( 10 % от минималки)?
Можно их на зпл карточку перечислять? Или нужно на корпоративную? Корпоративная есть на фирме.
mbamber
От: Wednesday, March 07, 2018 1:49:17 PM

Благодарностей: 647
Blanka пишет:
Подскажите, пожалуйста, первый раз оформляю командировочные, не знаю как правильно.
Едут на авто директора.
Сколько нужно выплатить суточные, по которым не надо отчитываться? 372.30 грн в день ( 10 % от минималки)?
Можно их на зпл карточку перечислять? Или нужно на корпоративную? Корпоративная есть на фирме.

Что значит "не надо отчитываться"? Отчитываться нужно за любые выданные под отчёт суммы. Без обложения НДФЛ и ВС - 372,30 в день. Чеки на топливо лучше собирать.
Можно на зарплатную. Корпоративную нежелательно, либо снять с неё наличными. Сложно будет объяснить проверяющим сумму воскресного ужина, пусть даже во время командировки и в пределах суточных.

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
Blanka
От: Wednesday, March 07, 2018 1:54:53 PM

Ранг: Просвещенный

Благодарностей: 74
mbamber пишет:
Blanka пишет:
Едут на авто директора.

Что значит "не надо отчитываться"? Отчитываться нужно за любые выданные под отчёт суммы. Без обложения НДФЛ и ВС - 372,30 в день. Чеки на топливо лучше собирать.
Можно на зарплатную. Корпоративную нежелательно, либо снять с неё наличными. Сложно будет объяснить проверяющим сумму воскресного ужина, пусть даже во время командировки и в пределах суточных.

На фирме есть топливо в талонах для рабочей машины. Можно выдать их и списать для такой командировочной поездки?
Не нужно отчитываться - это имела ввиду без подтверждающих чеков.
mbamber
От: Wednesday, March 07, 2018 2:02:38 PM

Благодарностей: 647
Blanka пишет:
На фирме есть топливо в талонах для рабочей машины. Можно выдать их и списать для такой командировочной поездки?

Идеальный вариант. Про путевой лист упоминать излишне?
Blanka пишет:
Не нужно отчитываться - это имела ввиду без подтверждающих чеков.

Суточные в любом размере не требуют никаких подтверждающих документов, это жизнеобеспечение работника в командировке. Вопрос лишь в налогообложении.

Податковий кодекс України
Положення (стандарти) бухгалтерського обліку
Порядок заповнення податкової накладної
Закон України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Порядок обчислення середньої заробітної плати для розрахунку виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням
Порядок №100

- А на семинаре сказали...!
Жорик
От: Wednesday, May 30, 2018 4:13:12 PM

Ранг: Оракул

Благодарностей: 258
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если в феврале была выплачена годовая премия за предыдущий год, и нужно посчитать среднюю ЗП за пребывание сотрудника в командировке в мае.

Расчетный период 2 месяца (март-апрель).

Некоторые источники утверждают что 2/12 берется только если выплата годовой премии была в расчетном периоде.
К примеру, годовая премия в феврале, командировка в апреле, расчетный пероид февраль-март, то 2/12 премии учитывается в расчете. А для командировки в мае, 2/12 премии уже не учитывается.

Другие утверждают, что 2/12 годовой премии будут учитываться ко всем расчетным периодам до конца года.
К примеру, годовая премия в феврале, командировка в мае, расчетный период март-апрель, 2/12 учитывается в расчете.

Может кто-то разъяснит как учитывается данная премия?

Храни порядок, и порядок сохранит тебя.
mkotyk
От: Wednesday, May 30, 2018 7:59:25 PM

Ранг: Мастер

Благодарностей: 39
Жорик пишет:
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если в феврале была выплачена годовая премия за предыдущий год, и нужно посчитать среднюю ЗП за пребывание сотрудника в командировке в мае.

Расчетный период 2 месяца (март-апрель).

Некоторые источники утверждают что 2/12 берется только если выплата годовой премии была в расчетном периоде.
К примеру, годовая премия в феврале, командировка в апреле, расчетный пероид февраль-март, то 2/12 премии учитывается в расчете. А для командировки в мае, 2/12 премии уже не учитывается.

Другие утверждают, что 2/12 годовой премии будут учитываться ко всем расчетным периодам до конца года.
К примеру, годовая премия в феврале, командировка в мае, расчетный период март-апрель, 2/12 учитывается в расчете.

Может кто-то разъяснит как учитывается данная премия?

Премії, які виплачуються за квартал і більш тривалий проміжок часу, при обчисленні середньої заробітної плати за останні два календарні місяці, включаються в заробіток в
частині, що відповідає кількості місяців у розрахунковому періоді. (Постанова №100 Про затвердження Порядку обчислення середньої заробітної плати)